Accueil
Ventes à thèmes
Adresses
Index des ventes
Résultats 1999/2000
Les Liens

 

   
Navigation 2001.
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z


Effectuez une recherche par mot-clé (élement du titre, auteur)  

 

 Les résultats sont donnés en francs français. / The results are given in French francs.

LABORDE (Alexandre Louis Joseph, comte de) - Itinéraire descriptif de l'ESPAGNE. Paris Delaunay-Peytieux etc... 1827-1830. 12 vol. in.8. br. Couv. imprimées. Sans l'ATLAS. est : 600 fr. 91.47 e Résultat : 1100, (25/11/2001.Melun.F.P.Exp.P.P.)

LA BORDERIE (Arthur de) - Chronique de Bretagne de Jean de Saint-Paul …Nantes, Sté. des Bibliophiles Bretons 1881, in-4° br., tirage à 350 ex. num. sur Vergé. Edition originale de cette chronique du XVe. siècle, qui constitue le premier essai d'une Histoire de Bretagne en langue vulgaire. est 400/500 Résultat 1000 (20/03/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LA BORDERIE (Arthur de) - Oeuvres françaises d'Olivier Maillard. Sermons et poésies. Nantes, Sté. des Bibliophiles Bretons 1877, in-4° br. num. sur Vergé. On joint publiés par la même société d'érudits : Le bombardement et la machine infernale des Anglais contre Saint-Malo en 1693, Les Lunettes des Prince de Jean Meschinot, La commission Brutus Magnier à Rennes, L'Imprimerie en Bretagne au XVe. siècle - étude sur les incunables bretons ...est 800/1000 Résultat 1300 (20/03/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LA BRUYERE (Jean de) - Les caractères de THEOPHRASTE, et de LA BRUYERE. Paris, Hochereau et Panckouche, 1765. In.4°, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, écoinçons d'angle, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait en frontispice et quatre vignettes gravées. Ex-Libris Earl of Chichester. est 2000 Résultat 4200 (09/03/2001.Paris-Drouot.C.C.C. Exp.EdeB)

LACOUR (A.). . -Histoire de la Guadeloupe. Basse-Terre (Guadeloupe), Imprimerie du Gouvernement, 1855-60. 4 vol. in-8, Rel. 1/2. v.ép. dos à nerfs ornés. Histoire de la Guadeloupe de 1635 à 1830. Reliure frottée. est : 2 000 fr. 304.9 e Résultat : 3000, (13/10/2001.Morlaix.0-D.Exp.P.P.)

LA CHAPELLE (M. de) - Traité de la construction théorique et pratique du Scaphandre, ou du bateau de l'homme. P., Debure 1775, in-12 rel. d'ép. plein veau de xlviij-328 pp.- 4 ff.n.ch. + 4 planches. est : 2500/3000 F Résultat : 5200, (23/10/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LA CHASSE  ROYALE composée par le Roy Charles IX. […] très-utile aux curieux et amateurs de chasse. Introduction par Henri Chevreul. Paris, L. Potier, 1857. In-16, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné de têtes de cerf, tête dorée, couverture illustrée conservée, non rogné (Chipot). Un frontispice gravé sur cuivre reproduisant la vignette du titre de l’édition originale. L’ouvrage est dédié à Albert de LOISY. Ex-libris E. Populus. Très bel exemplaire de cette édition tirée à petit nombre sur hollande. Thiébaud, 171. est : 1 000/1 200 Résultat : 2.100, ( 320,14 € ) (10/10/2001.Neuilly.C.A.Exp.EdeB)

LA CHESNAYE DES BOIS (François Aubert de). Dictionnaire généalogique, héraldique, chronologique et historique contenant l'origine et l'état actuel des premières Maisons de France, des Maisons Souveraines et principales de l'Europe ; les noms des provinces, villes, terres, etc., érigées en Principautés, Duchés, Marquisats, Comtés, Vicomtés et Baronnies ; les Maisons éteintes qui les ont possédées… P., Duchesne, 1757-1765, 7 vol. in-12, veau blond, dos lisse orné (rel. de l'époque). Rare complet. Bon exemplaire.2 500 / 3 000 Résultat 9500, (23/03/2001.Paris-Drouot.F.L. Exp.F.T)

LA CHESNAYE-DESBOIS (François Aubert de) et BADIER. Dictionnaire de la noblesse […]. Paris, Schlesinger, 1863-1876. 19 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre brune ou rouge, tranches rouges (reliure de l’époque). BEL EXEMPLAIRE, malgré quelques plats épidermés, DE LA TROISIÈME ET MEILLEURE ÉDITION DE CE CÉLÈBRE OUVRAGE. Un mors fragile. Saffroy, III, 34196. est : 12 000/13 000 Résultat 15.000, (27/06/2001.Paris-Drouot. R.A.Exp.EdeB.)

[LA BRUYERE (Jean de)]. .-Les caractères de Théophraste traduits du grec avec les caractères ou les mœurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1694. 1 vol. In-12, Rel. pl.v. ép. Huitième édition originale. Le Discours de réception de l'Académie française est publié ici pour la première fois avec les caractères. Reliure usagée. est : 800 fr. 121.96 e Résultat : 1200, (13/10/2001.Morlaix.0-D.Exp.P.P.)

LABRUYERRE (L.). Les Ruses du braconage, mises à découvert ; ou Mémoires et instructions sur la chasse et le braconage. Paris, Lottin l’aîné, 1771. Grand in-12, maroquin bleu, double filet à froid encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de chiffres couronnés, dentelle intérieure, tranches dorées, non rogné (H. Duru). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage écrit par le « braconnier » du comte de Clermont. Quelques vignettes gravées sur bois dans le texte. Bel exemplaire aux chiffre et armes du baron Pichon. Ex-libris Mouchon. Thiébaud, 539. Un feuillet restauré. est : 5 000/6 000 Résultat : 18.500, ( 2.820,31 € ) (10/10/2001.Neuilly.C.A.Exp.EdeB)

LACRETELLE ( Jacques de ) - Les hauts ponts Paris, Nouvelle revue française, 1932-1935. 4 vol. petits in 4.. Belles reliures 1/2 mar.à coins dos à nerfs orné de petites marqueteries de cuir gris. Tête dorée. Couv. con. Beaux exemplaires réimposés au format in 4, de cette EDITION ORIGINALE. Ex.N°LX des 109 réimposés in 4 sur papier vergé lafuma-Navarre. Etat superbe. est : 1 500 fr. 228.67 e Résultat : 2000, (15/12/2001.Dijon.S.G. Exp.P.P.)

LA FERTE-MEUN (Madame de)]. .-Lettres sur le Bosphore, ou relation d'un voyage en différentes parties de l'Orient pendant les années 1816 à 1819. Paris, Domère, 1821. 1 vol.In-8,Rel. demi-toile à la bradel ,ép.Bon ex. est : 1 000 Résultat 2400,(20/04/2001.Brest.H.M. Exp.P.P.)

LA FONTAINE (Jean de) - Fables choisies mises en vers par J.de La Fontaine. ( illustrations d'aprés OUDRY gravées par Nicolas COCHIN le fils.) Paris, Desaint & Saillant - Durand, 1755-1756. 4 vol. in-folio. Les tomes 1-3-4 (50 cm x 33 cm) sont en belles reliures uniformes plein maroquin vert époque, dos lisses ornés de fleurons et filets dorés. Tr.dorées. Le Tome 2, même année, même éditeur, même imprimeur ( 41.5 x 28 cm) est relié pl. veau brun époque, dos à nerfs orné. (Mors coupés,plats frottés). est : 15 000 fr. 2 286.74 e Résultat : 21.000, (15/12/2001.Dijon.S.G. Exp.P.P.)

LA FONTAINE (Jean de) - Fables choisies, mises en vers. A Paris, Chez Desaint & Saillant et Durand, 1755-1759 4 volumes in.folio, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge et vert, tranches dorées (reliure de l'époque). Bel exemplaire en premier tirage de cette édition imprimée sur papier de Hollande. La première planche illustrant la fable "Le singe et le Léopard" est ici avant l'inscription sur la bannière. Elle est illustrée d'un frontispice et de 275 figures par Jean-Baptiste OUDRY gravés par AUBERT, AVELINE, BAQUOY, COCHIN, FESSART, GALIMARD, LEBAS, LEMIRE, MOITTE... Quelques petites et habiles restaurations. Taches marginales sur quatre feuillets du tome II. 30.000/40.000 Résultat 55.000, (09/03/2001.Paris-Drouot.C.C.C. Exp.EdeB)

LA FONTAINE (Jean de) - Fables choisies, mises en vers. A Paris, Chez Desaint & Saillant et Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 volumes in.folio, maroquin rouge, large bordure feuillagée et roulette composée de rinceaux avec fleurons aux angles, dos orné de fleurons à la grenade et petits fers, doublure et gardes de tabis vert, tr. dorées ( Rel. de l'époque). Magnifique édition, ornée d'un frontispice spécialement conçu pour cette édition par OUDRY et de 275 superbes planches exécutées d'après les dessins originaux de Jean-Baptiste OUDRY, retouchés par Cochin le Jeune, et gravés à l'eau-forte par les meilleurs artistes du temps : AUBERT, AVELINE, BAQUOY, COCHIN, FESSART, GALIMARD, LEBAS, LEMIRE, MOITTE.... Exemplaire, dans une élégante reliure à dentelle, de premier tirage sur grand papier vergé, dit Impérial. est : 300.000, Résultat 300.000, (21/12/2001.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.) POUR VOIR LA RELIURE CLIQUEZ ICI

LA FONTAINE (Jean de) - Fables choisies, mises en vers. A Paris, Chez Desaint & Saillant et Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 volumes in.folio, veau porphyre, triple filet et feurons aux angles, dos orné de fleurons, roulette intérieure, tr. dorées (Rel. de l'époque).  275 superbes planches exécutées d'après les dessins originaux de Jean-Baptiste OUDRY, retouchés par Cochin le Jeune, et gravés à l'eau-forte par les meilleurs artistes du temps. Exemplaire du second tirage sur papier moyen vergé. Bel exemplaire, très pur, hormis queques rares cahiers dont les rousseurs uniformes sont d'une extrême légèreté. Le texte est en outre agrémenté de vignettes et culs-de-lampe gravés sur bois par Le Sueur d'après Bachellier. Le très beau portrait d'Oudry, gravé par Tardieu d'après Larguillière, a été ajouté à lépoque. est : 30.000, Résultat 42.000, (21/12/2001.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)

LA FONTAINE (Jean de) - Minuscule.. Fables. -Paris, Marpon et Flammarion, sd (1889).-2 vol. in-64 (5cm x 7cm) de LXIII, 176 ; et (2) ff n.ch., 248 p. Vélin rigide de l'époque, dble encadr. et fleurons d'angle dorés sur les plats, dos lisses orné, pièces de titre et tomaison de mar. havane, non rogné, doré en tête.Édition microscopique "très claire bien qu'en caractères extrêmement fins" (Rochambeau, 1836).Délicieux petits volumes. -est : 800 Résultat 1300, (18/03/2001.Limoges.B.G. Exp.P.P.)

LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, H. Fournier aîné, 1839. 2 volumes in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs orné (Capé). Illustrations par J.-J. GRANDVILLE. Dos passé ; rousseurs. Est : 1 200/1 500 Résultat : 5000,(08/11/2001.Paris-Congrès.P.L-F.Exp.EdeB)

LA FONTAINE (Jean de) - Fables. Illustrations par J.-J. GRANDVILLE. Paris, Garnier frères, sans date [ sd ( vers 1860 ) ] 1vol. In-4, Rel.1/2 chag.ép., dos à nerfs orné, tranches dorées.1 frontispice et nombreuses vignettes gravées dans le texte. Bel exemplaire. est : 600 Résultat 820, (20/04/2001.Brest.H.M. Exp.P.P.)

LA FONTAINE (Jean de) - Contes et nouvelles en vers de Monsieur de La Fontaine. Amsterdam, sn, 1764. 2 vol.in.8.Rel.1/2 v.fauve de la période romantique.Complet des 80 pl.H/T.d'aprés EISEN.Pas de portraits. Vignettes et culs-de-lampes.L'une des contrefaçons de l'édition des Fermiers Généraux. est : 1 200 fr. 182.94 e Résultat : 1600, (21/06/2001. Paris-Drouot.R.M.Exp.P.P.)

LA FONTAINE (Jean de) - Conte et Nouvelles en vers. S.l. (Paris), 1777, 2 vol. in-8° avec 2 front. de Vidal, 1 portrait par Macret, 38 culs-de-lampe et 83 fig. d'ap. Eisen. Ensemble en rel. d'ép. plein maroquin vieux rouge, plats ornés de larges dentelles, dos lisses à caissons fleuronnés, dentelles int. (rel. signée de P. Sokolov à Saint-Pétersbourg). Beaux exemplaires. Cohen 237 : "Contrefaçon de l'édition dite des "Fermiers Généraux" convenablement reproduite." est : 3500/4000 Résultat : 11.500, (26/06/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LA FONTAINE (Jean de) - Contes. Illustrations de Henry LEMARIÉ. P., Les Heures Claires 1970, 3 vol. in-8° carré en ff. sous chemise-étui illustrés de 64 aquarelles d'Henry Lemarié gravées en couleurs sur quelque 3.000 bois par Jean Taricco. Bons ex. num. sur vélin de Rives. est : 3000/3500 Résultat : 4000, (26/06/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LA FONTAINE (Jean de) - Fables. Illustrations de Henry LEMARIÉ. P., Les Heures Claires 1966, 3 vol. in-8° carré en ff. sous chemise-étui illustrés de 60 aquarelles d'Henry Lemarié gravées en couleurs sur quelque 2.200 bois par Jean Taricco. Bons ex. num. sur vélin de Rives. est : 3000/3500 Résultat : 4200, (26/06/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LA FONTAINE (Jean de) - Fables. Paris, Didot l'aîné, 1787. 2 vol. in-12 rel.pl.Mar. rouge de l'ép., encadr. et losange dorés sur les plats, dos richement ornés et mosaïqués, coupes ciselées, large dent. int., tr. dorées, doublure de tabis bleu. Jolie édition complète des fables que Quérard signale en 1788. Imprimée à 450 ex. Notice sur la vie de La Fontaine par Naigeon. Très bel exemplaire. (Rochambeau, n°133). Reliure attribuable à Bradel.est : 2 000 fr. 304.9 e Résultat : 4600, (25-26/08/2001.Limoges.B.G. Exp.P.P.)

LA FONTAINE (Jean de) - Contes en vers. Paris, Rouquette, s.d.. 1 vol. In-folio en ff. sous chemise à lacets (usée). Superbe réimpression des 60 estampes dessinées par Fragonard pour les "contes" et terminées par Martial. ex. à toutes marges, bien complet du titre et du ff. de table. est : 2 000 fr. 304.9 e Résultat : 3000, (13/10/2001.Morlaix.0-D.Exp.P.P.)

LA FRAMBOISIERE (Nicolas-Abraham). .-Canonum medicinalium. [suivi de : ] Consultationum medicinalium. Pariis, Michaelem Sonnium, 1595. 1 vol.In-12,Rel.pl.vélin de l'époque. Édition originale de ces deux traités de médecine générale qu'on trouve souvent ensemble. Bel exemplaire. est : 700 fr. 106.71 e Resultat : 1000, (13/10/2001.Morlaix.0-D.Exp.P.P.)

LA GIRONIÈRE (P. de) - Aventures d'un gentilhomme breton aux îles Philippines, avec un aperçu sur la géologie et la nature du sol de ces îles, sur ses habitants, ... sur l'agriculture, l'industrie et le commerce de cet archipel. P., Didot 1857, gr. in-8° relié demi-chagrin brun de 458 pp. avec illustrations et carte. est : 600/800 Résultat : 1100, (26/06/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LA GUERINIERE (François Robichon de ). Ecole de cavalerie contenant la connoisssance,l'instruction et la conservation du cheval.-Paris, La compagnie, 1754.-2 vol.In-8.Rel.pl.v.ép.dos lisses ornés.(Reliures frottée,plats en partie mangés,manquent pièces de titre.) I faux-titre,1 portrait-front.33 planches dont 4 dépliantes. Bien complet. Bel état intérieur malgré le faux-titre désolidarisé.-est : 1 200 Résultat 1550, (18/03/2001.Limoges.B.G. Exp.P.P.)

LA GOURNERIE (Eugène de) - Les débris de Quiberon. Souvenirs du désastre de 1795, suivis de la liste des victimes. Nantes, Libaros 1885, in-8° br. de (2 ff.- 205 pp.- 1 f.), dos cassé. est : 400/500 Résultat : 700, (26/06/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

[LAGRANVILLE (Mme de)]. Souvenirs de voyage, ou Lettres d’une voyageuse malade. Paris-Lille-Lyon, 1836. 2 volumes in-8° brochés. Relation des voyages en Suisse, à Nice et en Italie qu’effectua Madame de Lagranville accompagnée de Mademoiselle de Virieu et de Monsieur de Robiano. Elle était la sœur d’Ernest et de Jules de Beaufort. est : 400/500 Résultat 1700, (27/06/2001.Paris-Drouot. R.A.Exp.EdeB.)

LA HALLE (Adam de) - Le Jeu de Robin et Marion. Enluminures et illustrations de Lucy Boucher. Nice, Ed. Sefer 1962, in-folio relié plein vélin sur ais de bois, plats peints d'un vitrail, emboîtage (Peyjoine rel.). Tirage limité à 380 ex., tous sur vélin de Lana, un des 50 contenant une suite des hors-t. en vert, une suite des vitraux en or et un beau dessin original signé. est : 3500/4000 F Résultat : 8800, (23/10/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LA HARPE (Jean-François de). Abrégé de l'histoire générale des voyages...-Paris, Hôtel de Thou, 1780.- 21 vol.. In 8.Rel. 1/2 veau dos lisses.(Reliures trés simples et abimées et un dos absent).contenant en tout 73 cartes et 56 planches gravées et 1 table des différentes langues de la Mer du Sud. On y ajoute les tomes 22 et 23 .(Laporte. Paris.1786) contenant le troisième voyage de COOK ( 1 carte dép. et 3 planches) en même reliure.-est : 2 000 Résultat 11.000, (18/03/2001.Limoges.B.G. Exp.P.P.)

[L'HÉRITIER (Louis-François)] Le Champ d'Asile, tableau topographique et historique du Texas, contenant des détails sur le sol, le climat et les productions de cette contrée, des documents authentiques sur l'organisation de la colonie des réfugiés français, des notices sur ses principaux fondateurs, des extraits de leurs proclamations et autres actes publics, suivi de lettres écrites par des colons à quelque-uns de leurs compatriotes. Paris, Ladvocat, 1819.1 vol.In-8, cartonnage de papier bleu de l'époque. ÉDITION ORIGINALE. Bon exemplaire de cet ouvrage rare. Infimes rousseurs, cartonnage usé. est : 18 000 fr. 2 744.08 e Résultat : 16.500, (02/12/2001.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

LHUER (V.). Costume auvergnat et bourbonnais. Préface par Y. H. Monceau. Paris, Arc-en-Ciel, s.d. In-4° en feuilles, sous chemise illustrée et à lacet de l’éditeur. 48 planches en couleurs par Emile GALLOIS, rehaussées au pochoir. Tiré à 1 000 exemplaires, tous numérotés, celui-ci n° 206. est : 800/1 000 Résultat 2200, (27/06/2001.Paris-Drouot. R.A.Exp.EdeB.)

LHUER (V.). - Le costume breton de 1900 jusqu'à nos jours. P. Au moulin de Pen-Mur. In-4°. Illustré de 99 pl. couleurs. Cartonnage éditeur. Préface de Georges G. Toudouze. (lég. déchirure à 1 planche). Est : 1000/1200 F Résultat : 2600, (20/11/2001.Saint-Brieuc.G.J.Exp.S.D.)

LAMARTINE (Alphonse de). • Méditations poétiques. Paris, Henri Nicolle, 1820. •• Nouvelles méditations poétiques. Paris, Urbain Canel et Audin, 1823. 2 ouvrages en un volume in-8°, demi-maroquin vert à grain long, dos lisse orné (reliure de l’époque)•• ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris du château de Sercy. Rousseurs. Est : 400/500 Résultat : 1500, (08/11/2001.Paris-Congrès.P.L-F.Exp.EdeB)

[ INCUNABLE ] LA MER DES HYSTOIRES . Acheue a paris par Pierre le Rouge imprimeur du Roy. Lan Mil iiijc iiijxx et viij ou mois de juillet [Paris, 1488]. •• Le Second volume de la mer des hystoires. Acheue ou mois de feurier pour Vincent Commin marchant demourant a lenseigne de la rose en la rue noeufue de Nostredame de paris et imprime par Maistre Pierre le Rouge libraire & imprimeur du Roy Nostresire, Lan Mil CCCC iiijxx et viij [Paris, 1489 (nouveau style)]. 2 volumes in-folio (280 x 392 mm), maroquin fauve, filet à froid encadrant les plats et soulignant les nerfs, fleurons à froid, dos à nerfs orné, filets dorés intérieurs et sur les coupes, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). CET OUVRAGE, DE LA PLUS GRANDE RARETÉ, EST L’UN DES MONUMENTS DE LA TYPOGRAPHIE FRANCAISE DU XVe SIÈCLE. Composés en caractères gothiques sur deux colonnes de cinquante lignes chacune, les volumes sont illustrés de deux extraordinaires lettrines grotesques sur les titres, de six grandes initiales, de deux grandes doubles cartes, de 51 planches à pleine page, de seize planches à mi-page ; de 375 vignettes et de nombreuses bordures formées d’arabesques, l’ensemble gravé sur bois. « L’art du miniaturiste a passé [ici] d’un seul coup dans le domaine du livre imprimé » (Claudin, Histoire de l’imprimerie, I, 458). ( La Mer des hystoires est la traduction française du Rudimentum novitiorum publié à Lubeck en 1475 ; son illustration s’en inspire, mais elle est beaucoup plus riche, extrêmement variée et très précieuse pour l’histoire des mœurs de l’époque.). Exemplaire lavé se présentant dans une sobre et solide reliure du XIXe siècle. est : 400 000/500 000 Résultat : 550.000, ( 83.846,96 € ) (10/10/2001.Neuilly.C.A.Exp.EdeB)

LA MORINERIE (Léon de)]. La Noblesse de Saintonge et d’Aunis convoquée pour les États-Généraux de 1789. Paris, J.-B. Dumoulin, 1861. In-8° broché. Petit accident sur la couverture et les premiers feuillets. Saffroy, II, 33556. Auvergne est : 600/800 Résultat 3700, (27/06/2001.Paris-Drouot. R.A.Exp.EdeB.)

LA MOTRAYE (A. de). Voyages en Europe, Asie et Afrique… La Haye, Johnson et Van Duren, 1727, 2 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs orné (rel. de l'époque). 45 planches, 4 cartes, 2 frontispices par Picart. Accrocs aux coiffes et aux coins, petit accident aux pages 469-470 du tome 2 avec perte de quelques lettres.Bon exemplaire. 10.000 / 12.000 Résultat 17.500, (23/03/2001.Paris-Drouot.F.L. Exp.F.T)

LA MOTTE ( Antoine Houdard de ). Fables nouvelles, dédiées au roy. Avec un discours sur la fable. Paris Grégoire Dupuis, 1719. In.4, maroquin rouge, triple filet, double encadrement cintré aux coins et au milieu avec large treillis et rinceaux sur les angles, grandes armoiries au centre, dos orné de fleurons, petits fers et roulette aux dauphins et lys couronnés en queue du dos, tr. décorées, étui ( Rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE du véritable premier livre Français de peinture au XVIIIe siècle, par Claude Gillot, le Maître d'ANTOINE WATTEAU.  L'illustration comprend un frontispice allégorique gravé pat Tardieu d'après Coypel, un fleuron sur le titre de Vleughels gravé par Simoneau et 101 ravissantes vignettes dessinées par ClaudeGillot, Coypel, Edelinck, B. Picart et Ranc, finement gravées par Gillot, Cochin, Edelinck, Picart, Simoneau et Tardieu. De cette brillante illustration, 56 figures ont été dessinées et gravées par Claude Gillot lui-même, 6 autres gravées d'après ses dessins, plus un nombre important de compositions non signées tout à fait conformes à son style lumineux.   Exemplaire placé dans une reliure aux grandes armes du Roi Louis XV. (Olivier, pl.2495, fer n°20). Réparations au titre, taches d'encre aux feuillets 81 et 105 masquant des réparations. Déchirures restaurées sans perte. Marge du feuillet 297-298 en partie refaite. est : 10.000, Résultat 13.000, (21/12/2001.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)

LA PORTE (A. de). Histoire généalogique des familles nobles du nom de La Porte avec les maintenues, les preuves de noblesse et les sources. Poitiers, Oudin, 1882. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Tiré à 200 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande. Quelques blasons dans le texte. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Saffroy, III, 47888. est : 800/1 000 Résultat 1850, (27/06/2001.Paris-Drouot. R.A.Exp.EdeB.)

LA PRIMAUDAYE (Pierre de) - Suite de l'Académie françoise. Paris, Guill. Chaudière, 1583. 1 vol.in 8.Rel.vélin de l'ép., tr. lisses. Première édition in-8 de cet ouvr. paru en format in-f° en 1580. est : 2 000 fr. 304.9 e Resultat : 3000, (13/10/2001.Morlaix.0-D.Exp.P.P.)

LA PRIMAUDAYE (Pierre de ) - L'académie françoise en laquelle est traicté de l'homme & comme par une histoire naturelle du corps et de l'âme est discouru de la création,matière, composition,forme, nature , vitalité & usage de toutes les parties du bastiment humain, et des causes naturelles de toutes affections & des vertus & des vices & singulièrement de la nature,puissance, oeuvres & immortalité de l'âme. Paris Guillaume Chaudière 1583. 1 vol. Fort in 12. 357 pp.+ Tables. Relié plein vélin époque dos lisse. Titre écrit à la plume. (Mouillure délavée rose en coin inférieur des tables.Pierre, Seigneur de la PRIMAUDAYE est né en ANJOU en 1545 (ou 46), il suivit de bonne heure la carrière des armes et cultiva en même temps l'étude de la littérature et des antiquités. Gentilhomme de la Chambre de Henri III ,il lui dédia son "Académie françoise" en 1577. Ce texte, moins profond moins énergique que celui de Montaigne eut beaucoup de succés en son temps. Les principes de LA PRIMAUDAYE sont clairs et sages. On y remarque un bon style et beaucoup d'érudition. est : 1 500 fr. 228.67 e Résultat : 2000, (25/11/2001.Melun.F.P.Exp.P.P.)

LA QUINTINYE (Jean. de). Instruction pour les jardins fruitiers et potagers,avec un traité des orangers & des reflexions sur l'agriculture,avec une nouvelle instructions pour la culture des fleurs. Nouvelle édition augmentée de la culture des melons, de la manière de tailler les arbres fruitiers,d'un dictionnaire dont se servent les jardiniers en parlant des arbres et d'une tables des matières.-Paris, Charpentier, 1716.-2 vol.In-4. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.(Coiffes et coins abimés). 1 plan dépliant,12 planches et 10 vignettes en tête de chaque partie. Mouillures en haut de marge de la préface sinon bel état intérieur. Manque vraisemblablement une planche.-est : 3 000 Résultat 3900, (18/03/2001.Limoges.B.G. Exp.P.P.)

LA ROCHEFOUCAULD (François, duc de). Jadis. S.l., 1913. In-4°, demi-basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 22 planches d’illustrations en phototypie. Ouvrage non mis dans le commerce et réservé aux amis de l’auteur. Une grande partie des souvenirs de François (Frank), duc de La Rochefoucauld (1853-1925), est consacrée aux chasses en Afrique du Nord et au Moyen-Orient. De la bibliothèque du comte Louis de Périgord avec ex-libris. « EXTRÊMEMENT RARE » (Thiébaud, 557). est : 1 500/2 000 Résultat : 2.600, ( 396,37 € ) (10/10/2001.Neuilly.C.A.Exp.EdeB)

LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (François-Alexandre-Frédéric, duc de). .-Voyage dans les États-Unis d'Amérique, fait en 1795, 1796 et 1797. Paris, Du Pont, Buisson, Charles Pougens, An VII [1799]. 8 vol. in-8. Rel. 1/2 demi-basane blonde à coins ép., dos lisses orné. Édition originale, illustrée de 3 cartes dépliantes (carte générale des Etats-Unis, cartes des provinces septentrionales et méridionales de ce pays) et 9 tableaux dépliants. Bon exemplaire. est : 15 000 fr. 2 286.74 e Résultat : 20.000, (13/10/2001.Morlaix.0-D.Exp.P.P.)

LA ROCHEJAQUELEIN (Marie-Louise-Victoire de Donnisson, marquise de). .-Mémoires de madame la marquise de La Rochejaquelein écrits par elle-même,rédigés par M.le baron de Barante avec deux cartes,dont l'une enluminée. Bordeaux, Racle, 1815. 1 vol.in.8.Rel. 1/2 bas.milieu 19e siècle. dos lisse orné de fleurs de lys dorées.est : 500 Résultat : 950, (25/01/2001.Paris-Drouot.R.M. Exp.P.P.)

LA ROCHEJAQUELEIN (Marquise de) - Mémoires ... . Édition originale publiée sur son manuscrit autographe par son petit-fils. P., Bourloton 1889, in-4° br. de 506 pp., avec 2 eaux-fortes, 7 héliogravures et 2 cartes. 800 /1000 Résultat : 2100 (01/03/2001. Nantes.J-R.P Exp.E.S)

LA ROCHEMACE (Maurice de) - Études sur le culte druidique et l'établissement des Francs et des Bretons dans les Gaules. Rennes, Catel imp. 1858, in-8° br. couv. imp. de vii-248 pp.. est 400/500 Résultat 800 (20/03/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LA ROULIÈRE (Louis de). Traité de la chasse du lièvre à courre en Poitou. Paris, Pairault, 1888. In-4° broché, couverture muette de feutre rouge. 75 illustrations par Raoul GAIGNARD, certaines en couleurs. Tiré à 490 exemplaires, celui-ci (n° 108), un des 150 sur japon impérial coloriés à la main. Exemplaire nominatif de M. Raymon Dupuytrein signé par l’illustrateur. Petits accidents à la couverture ; manque le bouton d’équipage d’origine. JOINT : une lettre autographe de Raoul Gaignard à Raymon Dupuytrein. « Publication devenue rare » (Thiébaud, 557). est : 1 800/2 000 Résultat : 2.400, ( 365,88 € ) (10/10/2001.Neuilly.C.A.Exp.EdeB)

LA RUE (Charles de). .-Idyllia. Tertia editio. Parisiis, apud Simonem Benard, 1672. 1 vol.In-12, Rel.pl.v.ép. dos à nerfs orné. Illustré de 7 emblèmes et de nombreux bandeaux et culs-de-lampe gravés par Cossin. Coins et coiffes frottées. est : 2 000 fr. 304.9 e Résultat : 3000, (13/10/2001.Morlaix.0-D.Exp.P.P.)

LA SALLE ( par Antoine de ) - Les Cent Nouvelles nouvelles. Suivent les cent nouvelles, contenant les Cent Histoires Nouveaux, qui sont moult plaisans à raconter, en toutes bonnes Compagnies; par manière joyeuseté. (sic) Amsterdam, P. Gaillard 1771, 4 tomes reliés (post.) en deux volumes pet. in-8° demi chagrin. "Nouvelle édition ornée de figures en taille-douce et d'un frontispice". est 1800/2000 Résultat 2300 (20/03/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LAVALLE (Jean). .-Histoire et statistique de la vigne et des grands vins de la Côte-D'Or. Paris et Dijon, Dusacq, Picard et Gray, 1855. Un volume de texte in-8 et un atlas in-folio oblong, demi-veau havane, dos lisses ornés, couvertures et dos conservées (reliures modernes).Ouvrage recherché donnant de précieux renseignements sur l'histoire du vin en Côte-D'Or (origine, vendanges, impôts description des vignobles, etc.). Exemplaire comprenant le rarissime atlas de 9 planches lithographiées représentant les vues des grands vignobles de la région. Sans le plan topographique publié à part et les 6 planches reliées dans le texte. Superbe exemplaire. est :18 000 fr. 2 744.08 e Résultat : 16.000, (25-26/08/2001.Limoges.B.G. Exp.P.P.)

LA VARENDE (Jean de) - Nez-de-Cuir, Gentilhomme d'Amour. Rouen, Maugard 1936, in-4° relié demi-maroquin rouge à coins, tête doré, couv. cons.. Édition originale. Relié in fine : le prospectus de publication et le "prière d'insérer". Bon exemplaire. 1200/1500 Résultat : 2700 (01/03/2001. Nantes.J-R.P Exp.E.S)

LA VARENDE (Jean de).- MEHEUT (Mathurin) - .-Mers bretonnes Nantes, Comité des coupes de Bretagne, 1950. 1 vol.in.4.br. Trés bel exemplaire, trés rare. est : 1 500 Résultat 3300, (20/04/2001.Brest.H.M. Exp.P.P.)

LA VARENDE (Jean de) - Mers Bretonnes. Illustrations de Mathurin MÉHEUT. Nantes, Beuchet & Vanden Brugge imp. pour le "Comité des Coupes de Bretagne" 1950, plaq. in-4° carré sous couv. ill. rempliée contenant une carte et 10 illustrations de Mathurin Méheut, dont 7 en trois tons à mi-page et 3 en couleurs à pleine page. Édition originale num. sur Vélin de Renage (n° 107). Rare. est : 1800/200 Résultat : 4500, (26/06/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LA VARENDE (Jean de) - MEHEUT (Mathurin). Broderies en Bretagne. Illustré par Mathurin Méheut. Pont-l'Abbé, Le Minor, 1947. 1 vol.In-4 broché, couverture imprimée, illustrée et rempliée. 28 dessins reproduits en couleurs dans le texte, dont 14 à pleine page, par Mathurin Méheut. EDITION ORIGINALE. Bel exemplaire. est : 2 000 Résultat 2100, (20/04/2001.Brest.H.M. Exp.P.P.)

LA VARENDE (Jean de) - MEHEUT (Mathurin). Broderies en Bretagne. Illustré par Mathurin Méheut. Chez les Bigoudens. Pont-L'Abbé, Le Minor 1947, gr. in-4° br. couv. ill. rempliée, illustré de 28 compositions en couleurs de Mathurin Méheut dont 14 à pleine page. Un des 250 ex. numérotés sur Vélin pur fil. est : 1000/1200 F Résultat : 1800, (23/10/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LA VIE DE SAINT FRANCOIS-XAVIER de la Compagnie de Jésus, apostre des INDES et du JAPON [ par le père BOUHOURS ]. Paris Mabre-Cramoisy 1682. 1 vol. in.4. Rel. 1/2 v. dos à nerfs orné du début XIXe siècle. (Rel.frottée) 1 carte double de l'Océan Indien et du japon par Sanson d'Abbeville, 1 vignette. 1 cul-de-lampe. (Barbier.978.f). EDITION ORIGINALE. est : 2 000 fr. 304.9 e Résultat : 4100, (25/11/2001.Melun.F.P.Exp.P.P.)

[LABAT (Jean-Baptiste)]. .-Nouveau voyage aux isles de l'Amérique, contenant l'histoire naturell de ces pays, l'origine, les mœurs, la religion & le gouvernement des habitans anciens et modernes. Les guerres & les événemens singuliers qui y sont arrivez pendant le long séjour que l'auteur y a fait. Le commerce & les manufactures qui y sont établies, & les moyens de les augmenter. Avec une description exacte & curieuse de toutes ces isles. Paris, Théodore Le Gras, 1722. 6 volumes in-12 .Rel.pl.v.havane ép., dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin fauve.Édition originale, illustrée de 102 planches hors texte gravées (cartes, plans, vues, scènes de genre, botanique, histoire naturelle). Bel exemplaire. L'un des "incontournables" d'une bibliothèque de voyages. est : 25 000 fr. 3 811.23 e Résultat : 28.000, (25-26/08/2001.Limoges.B.G. Exp.P.P.)

LABBE (R.P.Philippe). .-Tableaux généalogiques de la maison royale de France et de ses six pairies laïcques : Bourgogne, Normandies, Guyenne, Tolose,Flandre,Champagne. Seconde édition. Paris, Meturas, 1652. 1 vol. in.12. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.Exemplaire trés frais. est : 1 000 Résultat 850, (20/04/2001.Brest.H.M. Exp.P.P.)

LABORDE (Alexandre de). .-Voyage pittoresque et historique de l'Espagne. Paris, Didot l'aîné, 1806-1820. 2 tomes en 4 volumes grand in-folio, Rel.demi-maroquin rouge, dos lisses ornés (reliures de l'époque). Exemplaire sur grand papier de ce magnifique ouvrage illustré d'un titre gravé, 4 vignettes de titre, 1 portrait, 2 cartes à double page et 347 gravures sur cuivre sur 270 planches, représentant des vues, plans, paysages, monuments antiques, détails d'architecture, etc. Manque la vue de Malaga et l'intérieur d'une auberge dans le royaume de Valence. Qques mouillures et rousseurs.est : 30 000 Résultat : (25/01/2001.Paris-Drouot.R.M. Exp.P.P.)

LACROIX (Paul). "Vie militaire et religieuse au Moyen-Age et à l'époque de la Renaissance." "Moeurs,usages et costumes au Moyen-Age et à l'époque de la Renaissance." "Les arts au Moyen-Age et à l'époque de la Renaissance." "Les sciences et les lettres au Moyen-Age et à l'époque de la Renaissance." 4 volumes 1873 et le dernier 1877 . Auxquels on ajoute " XVIIe siècle,lettres,sciences et arts" 1882 (E.0) "XVIIe siècle institutions,usages et costumes" 1880 et "XVIIIe siècle:lettres,sciences et arts" 1878 (E.0) "XVIIIe siècle,institutions,usages et costumes."1875 (E.O). "Directoire,Consulat et Empire;Moeurs et usages,lettres,sciences et arts." 1884 (E.0.)-Paris, Firmin Didot et Cie.-Soit un ensemble de 9 vol.In-4.Reliures 1/2 chag. rouge et or de l'éditeur (similaires par périodes. L'ensemble étant trés cohérent.) Bons exemplaires; certains avec rousseurs habituelles. -est : 4 500 Résultat 4800, (18/03/2001.Limoges.B.G. Exp.P.P.)

LACROIX (Jean-François de). .-Abrégé chronologique de l'histoire ottomane. Paris, Vincent, 1768. 2 vol. in-12. Rel. pl. v. ép. dos à nerfs ornés.Ex-libris N. Fay. Coins usés. est : 800 fr. 121.96 e Résultat : 1200, (13/10/2001.Morlaix.0-D.Exp.P.P.)

LACROIX Louis (Capitaine au long-cours) - Les derniers Grands Voiliers. Histoire des Longs-Courriers nantais de 1893 à 1931. P., Peyronnet 1937, gr. in-8° br. de 510 pp. plus cartes et planches. Envoi. est : 600/800 Résultat : 1150, (26/06/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LACROIX (Louis). - Les derniers grands voiliers. P. Peyronnet. 1937. In-8°. Illustré de 2 cartes repliables et de pl. photographiques. Est : 500/600 F Résultat : 550, (20/11/2001.Saint-Brieuc.G.J.Exp.S.D.)

LACROIX Louis (Capitaine au long-cours) - Les derniers voyages de Bois d'Ébène, de Coolies et de Merles du Pacifique. Luçon, Pacteau 1943, gr. in-8° br. couv. ill. de (vii-362 p. - 1 f.) + 36 pl. photo. & 3 gr. cartes dépliantes. est : 800/1000 Résultat : 700, (26/06/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LACROIX (Louis). - Les derniers voyages de bois d'ébène, de coolies et de merles du pacifique. Luçon. Pacteau. 1943. In-8°. Br. Abondamment illustré. Cartes repliables. Est : 500/600 F Résultat : 700, (20/11/2001.Saint-Brieuc.G.J.Exp.S.D.)

LACROIX Louis (Capitaine au long-cours) - Les derniers voyages de Forçats et de Voiliers en Guyane. Les derniers Antillais. Luçon, Pacteau 1945, gr. in-8° br. couv. ill. de vii-378 pp. + 34 pl. photographiques et 4 gr. cartes dépliantes. est : 800/1000 Résultat : 700, (26/06/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LACROIX (Louis). - Les derniers voyages de forçats et de voiliers en Guyane et les derniers Antillais. Luçon. Pacteau. 1945. In-8°. Illustré de 4 cartes repliables et de planches photographiques. Est : 500/600 F Résultat : 750, (20/11/2001.Saint-Brieuc.G.J.Exp.S.D.)

LACROIX Louis (Capitaine au long-cours) - Les Écraseurs de Crabes sur les derniers voiliers caboteurs. Nantes, "Aux Portes du Large" 1947, gr. in-8° br. 348-xxxvi pp. plus cartes et planches. est : 500/600 Résultat : 400, (26/06/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LACROIX Louis (Capitaine au long-cours) - Les derniers Morutiers français sur les voiliers des grandes pêches à Terre-Neuve, en Islande, au Groënland. Luçon, Pacteau 1949, gr. in-8° br. de vi-314 pp. plus cartes et planches. est : 500/600 Résultat : 500, (26/06/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LACROIX Louis (Capitaine au long cours) - Les derniers Cap-Horniers français aux voyages de Nickel, de Salpêtre et du pacifique. Les premiers pétroliers à voiles. Luçon, Pacteau 1940, gr. in-8° br. de x-408 p. + pl. hors-t. et cartes dépliantes. est : 400/500 Résultat 700 (20/03/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LACROIX (Louis). - Les derniers Cap-horniers français. Les premiers voiliers pétroliers. Luçon. Pacteau. 1940. In-8°. Illustré de 4 cartes repliables et de pl. photographiques (débroché, couverture manque). Est : 500/600 F Résultat : 660, (20/11/2001.Saint-Brieuc.G.J.Exp.S.D.)

LACROIX (Louis).- Les derniers baleiniers français. Histoire des navires de grande pêche de Dunkerque, de Dieppe, du Havre, de Saint-Malo, de Nantes, de Bordeaux et de Marseille de 1817 à 1867. Nantes, Imprimerie de Bretagne, sd ( 1938). 1 vol. in-8, VIII-373 p., br.nombreuses planches h.t, cartes dépliantes. est : 700 Résultat 1100, (20/04/2001.Brest.H.M. Exp.P.P.)

LACROIX (Louis). .- La Baye de Bretagne. Histoire de la Baie de Bourgneuf et de son littoral. Luçon, Pacteau, 1942.1 vol. in-8,.Br;X-356 p., planches h.t. et cartes dépliantes.est : 1 000 Résultat 1500, (20/04/2001.Brest.H.M. Exp.P.P.)

LA CURNE DE SAINTE-PALAYE - Dictionnaire historique de l'ancien langage français, ou Glossaire de la langue française depuis son origine jusqu'au siècle de Louis XIV. Niort, L. Favre, s. d. ( vers 1900 ). 10 vol. in.4, demi-basane marbrée, dos lisse, pièces de titre et de tomaison fauves (Rel. de l'époque). Première édition complète de cet important glossaire, dont l'érudit La Curne de Sainte-Palais (1697-1781) n'avait fait paraître qu'une partie ( jusquau mot asseureté ). Le reste de son oeuvre était resté à l'état de manuscrit jusqu'à cette publication. De la bibliothèque Paul Lacombe ( I, 1922, n° 436 ). reliure usagée. est : 2000, Résultat : 3200, (20/12/2001.Paris-Drouot.O.G.-R.B.Exp.D.C.)

LAHARPE (Jean-François de). Lycée, ou cours de littérature ancienne et moderne Nouvelle édition augmentée. P., Lefèvre, 1816, 15 vol. in-8, bradel demi-maroquin rouge, dos lisse orné, plats maroquinés encadrés d'une roulette et d'un filet doré (rel. de l'époque). Bel exemplaire dans une reliure à la Bradel. 3 000 / 4 000 Résultat 5000, (23/03/2001.Paris-Drouot.F.L. Exp.F.T)

LAHARPE (Jean-François de). .-Abrégé de l'Histoire générale des voyages, contenant ce qu'il y a de plus remarquable, de plus utile & de mieux avéré dans les pays où les voyageurs ont pénétré ; les mœurs des habitans, la religion, les usages, arts & sciences, commerce, manufactures ; enrichi de cartes géographiques & de figures. Paris, Hôtel de Thou, Laporte, Moutardier, 1780-1801. 32 vol. in-8 de texte, Rel. pl.v grénité ép. dos lisses ornés.4 cartes dépliantes et 89 planches gravées hors texte, dont 21 dépliantes. Dos abîmés. est : 1 500 Résultat 3100, (20/04/2001.Brest.H.M. Exp.P.P.)

LALAISSE (Hippolyte). Uniforme de l'armée et de la marine. Paris, Hautecoeur frére, s.d. (1848-1852). In.4, cartonnage vert, plaque dorée ( Rel. de l'époque ). [Grasser, 239 - Colas, 1729]. 33 planches lithographiées et coloriées, représentant un ou deux soldats à pied ou à cheval ; en haut de chaque planche, est inscrite la mention République française ; les planches, numérotées, ne sont pas dans un ordre suivi. La série complète, intitulée Uniformes de l'armée et de la marine française, comprend 41 planches.Quelques-unes, retirées avec les mots Empire français, seront incluses dans la suite de l'Empire (1853-1866). Manquent les planches 7, et 34 à 41. Dos décollé. Une planche détachée. est : 2000, Résultat 2800, (20/12/2001.Paris-Drouot.O.G.-R.B.Exp.D.C.)

LALLY-TOLENDAL (Comte Trophime-Gérard) - Mémoire produit au Conseil d'Etat du Roi, dans l'instance de cassation de l'Arrêt du 6 Mai 1766 qui a condamné à mort le feu Comte de Lally son père ...Rouen, Besongne 1779-1783, Complet des 3 parties rel. demi-basane racinée (post.) en 2 vol. in-4° de (343+422+108 pp.). Peu commun. est : 3000/3500 Résultat : 1400, (26/06/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LANGLES L.- Rituel des TATARS-MANTCHOUX rédigé par ordre de l'empereur KIEN-LONG et précédé d'un discours préliminaire composé par ce souverain avec les dessins des principaux ustensiles et instrumens (sic) du culte Chamanique. Paris, Imprimerie de la République, An XII (1804). 1 vol. in.4. Rel.1/2 toile post. 74 pp. et 10 pl.H/T.in fine. (Cachet sur page-titre) est : 1 200 Résultat 2300, (20/04/2001.Brest.H.M. Exp.P.P.)

LANNE (Ad.) - Le Mystère de Quiberon, 1794-1795. Préface par Henry Céard. P., Dujarric & Cie. 1904, in-12 br. de xx-418 pp..est 200/300 Résultat 450 (20/03/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LA ROËRIE (G.) & VIVIELLE (Cdt. J.) - Navires et Marins de la rame à l'hélice. P., Duchartre & Van Buggenhoudt 1930, 2 volumes gr. in-4° carrés reliés demi-chagrin bleu, couv. conservées, abondamment illustrés. Un des 150 ex. de tête num. sur Hollande. est : 800/1000 Résultat : 1400, (26/06/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LARREY (Dominique-Jean, Baron). - Mémoires de chirurgie militaire ,et campagnes. Paris, Smith et Buisson, 1812. 2 sur 4 vol. in.8. Rel. pl.v. ép. dos lisses ornés de motifs dorés "Empire" pièces de titre et de tomaison en maroquin orangé et bleu.L'ensemble des mémoires de LARREY est en 4 vol. mais ces deux volumes contiennent 3 " pièces d'anthologie " au T.2 : la campagne d'Egypte, la campagne d'Austerlitz, le mémoire sur les amputations. Le T.3 contient :La campagne de Pologne, la campagne d'Autriche et des mémoires et observations (médicales). est : 1 000 fr. Résultat 2000 (27/05/2001.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

LAS CASES (Comte de) - Le Mémorial de Sainte-Hélène. Illustré de 200 dessins en couleurs par L. Bombled. P., Garnier 1895, 2 vol. gr. in-8° en rel. édit. pleine percaline décorée, toutes tr. dorées (Magnier rel.). 600/800 Résultat : 1200 (01/03/2001. Nantes.J-R.P Exp.E.S)

LASTEYRIE-DUSAILLANT (Ch. P. de). .-Collections de machines, d'instrumens, ustensiles, constructions, appareils, etc, employés dans l'économie rurale, domestique et industrielle, d'après les dessins faits dans diverses parties de l'Europe. Paris, Etablissement Lithographique du Comte de Lasteyrie, 1820. 2 parties en 1 volume de texte et 1 volume de planches in-4.Rel.pl.v.épdos lisses ornés, large dentelle et filet dorés encadrant les plats .1ère édition de cet ouvrage majeur du comte de Lasteyrie, agronome et industriel. 2 titres lithographiés avec vignettes et 200 planches lithographiées comprenant environ 1200 illustrations de machines, outils, installations, etc, utilisés en agriculture, jardinage, viniculture. Rare incunable de la lithographie. est :10 000 fr. 1 524.49 e Résultat : 14.500, (25-26/08/2001.Limoges.B.G. Exp.P.P.)

LA TOUR D'AUVERGNE - Origines gauloises, celles des plus anciens peuples de l'Europe, puisées dans leur vraie source ou recherches sur la langue, l'origine et les antiquités des Celto-Bretons de l'Armorique.... Paris, Quillau, 1796. 1 vol. In-8 br., couv. muette d'ép., renforcée par un carton dur, page de titre renforcée à l'adhésif. Annotations anciennes. En pré-retraite après la paix de Bâle (1795), La Tour d'Auvergne vint se reposer à Bayonne. C'est la qu'il compose son remarquable ouvrage sur les "Origines gauloises" ou il témoigne d'une remarquable connaissance du monde celtique et de la linguistique. Exemplaire de la seconde édition, rare et en partie originale, la première, parue en 1792, ne plaisant pas à l'auteur, fut reprise et détruite par ses soins. est : 4 000 fr. 609.8 e Résultat : 5000, (13/10/2001.Morlaix.0-D.Exp.P.P.)

LAUGEL (Auguste). Henry de Rohan. Son rôle politique et militaire sous Louis XIII (1579-1638). Paris, Firmin-Didot, 1889. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Rousseurs. est : 500/600 Résultat 1300, (27/06/2001.Paris-Drouot. R.A.Exp.EdeB.)

LAURAIN (E.) - Chouans et Contre-Chouans : Denis Brice dit Tranche-Montagne, Daniel Oehlert dit le Grand-Pierrot. Laval, Goupil "1er Ventôse An CXXXVI de la République" (1928), in-8° carré br. illustré. Tirage limité à 500 ex. num.. Peu commun. est : 600/800 Résultat 600 (20/03/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LAURENTIE (François). [LOUIS XVII].. Louis XVII, d’après des documents inédits. Paris, Émile-Paul frères, 1913. 2 volumes in-4° brochés, couvertures illustrées. 177 fac-similés ou illustrations, certaines en couleurs. Un des 400 exemplaires sur vélin d’Arches. MAGNIFIQUE OUVRAGE, L’UN DES PLUS IMPORTANTS CONSACRÉS À LOUIS XVII. est : 3 000/4 000 Résultat 3200, (27/06/2001.Paris-Drouot. R.A.Exp.EdeB.)

LAURIÈRE (Me. Eusèbe de) - Texte des Coutumes de la Prévôté et Vicomté de Paris, avec beaucoup de notes nouvelles, ..P., Nyon 1777, 3 vol. in-12 en rel. d'ép. plein veau. 1000/1200 Résultat : 1400 (01/03/2001. Nantes.J-R.P Exp.E.S)

LAVALLEE Pierre - Le dessin français du XIIIe. au XVIe. siècle. Et : Dessins français du XVIIIe. siècle. P., Van Oest 1930 & 1928, 2 vol. gr. in-folio br. abondamment illustrés. est : 500/600 Résultat 600 (20/03/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LAVATER (Jean-Gaspard). .-. Mimique, ou l'art de connaître les Hommes. d'après Lavater Paris, Vve Hocquart, 1809. Relié avec Le Lavater portatif, Paris, Hocquart, 1808; et Les Sympathies ou l'art de juger par les traits du visage, par Mme de G******[Genlis], Paris, Saintin, 1813. 3 ouvr. reliés en 1 vol. in-12 carré. Basane de l'ép., dent. d'encadr. sur les plats, dos lisse orné, tr. mouch. 32 fig. coloriées à l'ép. dans chacun des 3 ouvr., soit, au total, 96 fig. est : 1 000 fr. 152.45 e Résultat : 2300, (25-26/08/2001.Limoges.B.G. Exp.P.P.)

LAZ ( Marie-Thérèse, Comtesse du ) - Généalogie de la maison de Saisy de Kerampuil, suivie de pièces justificatives et complémentaires. Vannes, Galles imp. 1896, in-8° rel. demi-chagrin, avec ill. et portraits. Rare Edition est : 800/1000 F Résultat : 2900, (23/10/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LE BEAU (Claude). .-Aventures du Sr. C. Le Beau, avocat en parlement, ou voyage curieux et nouveau parmi les sauvages de l'Amérique septentrionale, dans lequel on trouvera une description du Canada, avec une relation très particulière des anciennes coutumes, mœurs et façons de vivre des barbares qui l'habitent et de la manière dont ils se comportent aujourd'hui. Amsterdam, Herman Uytwerf, 1738. 2 vol. in-12.Rel.pl.marbré ép.dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, dentelle dorée sur les coupes. Edition originale. 6 planches H/T. gravées et une carte dépliante du Canada. L'ouvrage de M. Le Beau renferme des détails curieux et précis sur les mœurs et coutumes des Iroquois, des Hurons,des Algonquins, et d'autres tribus indiennes, qu'il recueillit durant son séjour au Canada. Bel exemplaire.est : 8 000 fr. Résultat 13 000 (27/05/2001.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

LE BORGNE Guy - Armorial Breton contenant par ordre alphabétique et méthodique les noms, qualités, armes et blasons des Nobles, ...es évêchés de Tréguier & de Léon,... Suivi de : Instruction des termes usités au blason des armoiries ... avec le nombre des émaux ...Rennes, Julien Ferré 1667, pet. in-4° rel. d'ép. plein vélin de (6 ff.n.ch.- 293 pp.) + (2 ff.n.ch.- 48 pp.). Bel exemplaire avec l'ex-libris de H. d'ARBOIS de JUBAINVILLE. est : 6000/8000 Résultat : 7600, (26/06/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LE BRAZ (Anatole). - L'Isola bella ( Belle-Île en Mer ). P. 1950. In folio. Illustré de bois gravés par Jacques Beltrand. 1 des 160 exemplaires. Est : 1800/2000 F Résultat : 4200, (20/11/2001.Saint-Brieuc.G.J.Exp.S.D.)

LE BRETON (F.). Mémoire sur les moyens de perfectionner les remises propres à la conservation du gibier, & obvier en partie aux dégâts qu’il cause dans les campagnes […]. Paris, L.F. Prault, 1785. Petit in-12 de 40 pp., demi-basane verte à coins, dos lisse orné (Koehler). Des bibliothèques Grandjean d’Alteville (ex-libris et cachet sur le titre), Henri Viellard (ex-libris). BEL EXEMPLAIRE de cette « Plaquette fort rare » (Thiébaud, 570), malgré un dos passé. est : 800/1 000 Résultat : 2.600, ( 396,37 € ) (10/10/2001.Neuilly.C.A.Exp.EdeB)

LE BRUYN, CORNEILLE.-Voyage au Levant, c'est-à-dire, dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les isles de Chio, Rhodes, Chypre ; de même que dans les plus considérables villes d'Égypte, Syrie, & Terre Sainte. [suivi de :] Voyages par la Moscovie, en Perse, et aux Indes Orientales. Paris, Jean-Baptiste-Claude Bauche, 1725. 5 vol. in-4 .Rel.pl.v.ép. dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. Ouvrage orné d'un portrait de l'auteur, gravé par Scotin, de 5 cartes et de 84 planches hors-texte gravées, de costumes, vues, scènes diverses, histoire naturelle. Edition collective des deux voyages de Corneille de Bruyn, voyageur et peintre hollandais. Le premier, effectué au Levant entre 1678 et 1685.. En 1701, durant son second voyage, il visita la Moscovie, la Perse, les Indes, Ceylan, et Batavia. De Bruyn est un des premiers qui ait donné des détails sur les Samoyèdes, peuple de l'extrême nord-est de l'Europe, et de la partie contigüe de l'Asie. Il a dessiné, avec plus d'exactitude que Kaempfer et Chardin, les ruines de Persépolis et les tombes des rois de Perse. Très bel exemplaire, quelques rousseurs. est : 25 000 fr. Résultat 37 000 (27/05/2001.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

LE CAM (L.) - Lorient. L'Île Saint-Michel et le prieuré Saint-Michel des Montagnes. Lorient, Le Goaziou s.d. (ca. 1930), in-8° br. de xi-369 pp.. est : 600/800 Résultat : 1100, (26/06/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LE CLERC (Sébastien). Traité de géométrie théorique et pratique à l'usage des artistes-Paris, Jombert, 1744.- 1 vol. Tout petit in 4. Relié plein maroquin rouge dos à nerfs, tranches dorées, dentelle intérieure. Reliure de Michel ENGEL. 1 vignette, 1 cul-de-lampe par Cochin fils, 45 pl. avec au bas de chacune une vue animée par Cochin fils et Chedel. Textes dans des doubles-encadrements. Trés bel exemplaire. est : 2 000 Résultat 2600, (18/03/2001.Limoges.B.G. Exp.P.P.)

LE CLERC (Sébastien). - Pratique de la géométrie, sur le papier et sur le terrein. Paris, Ch. A. Jombert, 1744. 1 vol. In-12, Rel. pl. v. ép. dos à nerfs orné. Front. et 82 figures gravées dans le texte. Bon exemplaire. est : 1 000 Résultat 1800, (20/04/2001.Brest.H.M. Exp.P.P.)

LE CLERC (Sébastien) - Pratique de la géométrie sur le papier et sur le terrain ... par Sébastien Leclerc, graveur du Roi. Paris Jombert 1744. 1 vol .in.12. Rel. pl. v. ép. dos à nerfs orné. (coins usés). Front. et 44 planches H/T. dont 42 gravées recto-verso. est : 300 fr. 45.73 e Résultat : 2000, (25/11/2001.Melun.F.P.Exp.P.P.)

LE COURT (Me. Henri) - Généalogie de toutes les branches de la Maison du Buat, seigneurs, barons, comtes et marquis du Buat (Perche, Normandie, Bretagne, Anjou, ...) dressée sur documents authentiques. Lisieux, Lerebour 1886, in-4° br. de 106 pp., couv. défr.. Seconde. édition "revue et considérablement augmentée". Tirage restreint à 55 ex.; rare. L.A.S. de l'auteur jointe. est : 1800/2000 Résultat : 800, (26/06/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LE COUTEULX de CANTELEU (J.E.N.). La Vénerie française. Avec les types de chiens courants dessinés d’après nature. Paris, Ve Bouchard-Huzard, 1858. In-4°, demi-maroquin vert à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de têtes de saint Hubert, tête dorée, non rogné (B. David). ÉDITION ORIGINALE TIRÉE À PETIT NOMBRE D’EXEMPLAIRES (celui-ci n° 80). Un titre-frontispice et treize planches de représentations canines gravées d’après NOIRMONT, JADIN et ENGUILLY. De la bibliothèque du comte Le Couteulx de Canteleu, pair de France, avec son ex-libris. Thiébaud, 572. est : 2 000/3 000 Résultat : 18.000, ( 2.744,08 € ) (10/10/2001.Neuilly.C.A.Exp.EdeB)

LE COUTEULX de CANTELEU (Comte) - Manuel de Vénerie française. P., Hachette 1890, in-12 de 415 pp. avec 32 pl. d'animaux et 54 vignettes, relié demi-chagrin. Bon exemplaire. est : 800/1000 Résultat 1500 (20/03/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LE COUTEULX de CANTELEU (J.E.N.). Manuel de vénerie française. Paris, Hachette, 1890. Petit in-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse orné (reliure de l’époque). 32 types d’animaux d’après K. BODMER et O. PENNE et 54 vignettes d’après R. BODMER et CRAFTY. « Diffère sensiblement de La Vénerie française » publiée en 1858 par le même auteur (Thiébaud, 572), le « Dictionnaire des termes de vénerie », les « Notions juridiques », les « Principales sonneries de chasse » et les « Statistiques des meutes et équipages » paraissant ici pour la première fois. Des bibliothèques Paul Desbordes et Henri Gallice. est : 500/700 Résultat : 2.400, ( 365,88 € ) (10/10/2001.Neuilly.C.A.Exp.EdeB)

LE FALHER (J.) - Étude sur la Chouannerie Morbihannaise. Le Royaume de Bignan (1789-1805). Hennebont, Normand 1913, in-8° de viii-353 pp. + une carte dépliante, rel. "Bradel" demi-percaline à coins. Peu commun. est : 600/800 Résultat : 1450, (26/06/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LE FERON (Jean). Histoire des Connestables, Chanceliers et Gardes des Seaux ; Maréchaux ; Admiraux, Sur-Intendans de la navigation, et généraux des galères de France ; des Grands-Maîtres de la Maison du Roi ; et des Prevosts de Paris ; Depuis les origines ; Avec leurs Armes et Blasons. Augmenté … par Denys Godefroy. Paris, Imprimerie Royale, 1658, in-folio,veau brun, dos à nerfs orné (rel. de l'époque).La meilleure édition de cet important ouvrage orné de 587 blasons gravés sur bois.Défauts à la reliure.4 000 / 5 000 Résultat 9700, (23/03/2001.Paris-Drouot.F.L. Exp.F.T)

LE GOELAND. REVUE - - Feuille de Poésie et d'Art. Paramé, Chemin du Phare (Théophile Briant), 44 fascicules entre 1938 et 1956. Peu commun. est : 800/1000 Résultat 1200 (20/03/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LE GONIDEC. J.F.M.M.A... .-Dictionnaire CELTO-BRETON ou BRETON-FRANCAIS Angoulême, Trémeau et Cie, 1821.1 vol.in.8.Reliure 1/2 toile fin 19e siècle.est : 500 Résultat : 800, (25/01/2001.Paris-Drouot.R.M. Exp.P.P.)

LE GONIDEC - Dictionnaire Breton-Français, précédé de sa grammaire bretonne et enrichi d'additions et des mots gallois et gaëls correspondants au breton par Th. Hersart de La Villemarqué. Saint-Brieuc, Prud'homme 1850, fort in-4° de xij-594 pp. relié demi-basane verte. est : 600/800 Résultat : 800, (26/06/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LE GONIDEC. - Vocabulaire français-breton Saint-Brieuc, Prudhomme, 1860. 1 vol. in.12. rel. 1/2 brun ép. est : 600 Résultat 950, (20/04/2001.Brest.H.M. Exp.P.P.)

LE HARDY (G.). Étude sur la baronnie et l'abbaye d'Aunay-sur-Odon. Caen, Henri Delesques, 1897. In-8°, demi-basane beige, dos à nerfs orné, couverture conservée (Vassal - Bayeux). Un tableau généalogique replié. De la bibliothéque du château de Balleroy, avec ex-libris. Dos frotté ; rousseurs sur la couverture. est : 200/300 Résultat 1000, (27/06/2001.Paris-Drouot. R.A.Exp.EdeB.)

LE HERICHER - Histoire et description du Mont-Saint-Michel. Illustrations de G. BOUET. Avranches, Fray, sd ( vers 1870 ). 1 vol. in.F°. 1/2 rel. ép. 12 grandes planches H/T in fine en camaïeu de bistre. (Rouss.) Les pages de texte sont atteinte de champignons qui ne touchent pas les gravures. est : 600 fr. 91.47 e Résultat : 850, (15/12/2001.Dijon.S.G. Exp.P.P.)

LE MASSON (J.-B.). Le Calendrier des confréries de Paris. Introduction et notes par Valentin Dufour. Paris, L. Willem et P. Daffis, 1875. In-12, demi-maroquin turquoise, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l'époque) .Réédition de l'édition de Paris de 1621. Trois figures hors-texte. Tiré à 350 exemplaires, tous numérotés, celui-ci (n° 227), un des 325 sur vergé des Vosges. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Dos passé. est : 200/300 Résultat 500, (27/06/2001.Paris-Drouot. R.A.Exp.EdeB.)

LE MASSON (Edmond). La Chasse au furet. Paris, Ve Bouchard-Huzard, 1866. In-12, bradel demi-maroquin vert, couv. cons. (P. Mouchon). Une figure lithographiée en frontispice d’après un dessin de l’auteur. Tiré à 240 exemplaires, celui-ci un des 220 sur vergé. Comprend in fine la « Théreuticographie de Madame Veuve Bouchard-Huzard », c’est-à-dire le catalogue des ouvrages sur la chasse et la pêche publiés par cet éditeur. De la bibliothèque Mouchon avec ex-libris et cachet sut le titre. Thiébaud, 577 (qui indique par erreur la date de 1856 pour cette unique édition). est : 1 000/1500 Résultat : 2.550, ( 388,74 € ) (10/10/2001.Neuilly.C.A.Exp.EdeB)

LE MERCIER de LA RIVIÈRE. L'Ordre naturel et essentiel des Sociétés Politiques. Londres, Jean Nourse, et Paris, Desaint, 1767, in-4, veau brun, dos à nerfs orné (rel. de l'époque). Édition originale. Note manuscrite ancienne sur la page de garde : a mes bons mes chers amis Locke et penn hellouin : etudiez lisez nuit et jour la science de l'économie politique Smith. Richesse des nations. Steuart. Recherches de l'économie politique.Coiffes et coins abîmés, manque la pièce de titre, feuillet de faux-titre détaché.8 000 / 10 000 Résultat 9000, (23/03/2001.Paris-Drouot.F.L. Exp.F.T)

LE MONNIER (Abbé) - Fêtes des Bonnes-Gens de Canon et des Rosières de Briquebec. Avignon, Au profit des Rosières de Briquebec 1777, in-8° br., front. gravé par Moreau. Suivi de : Discours d'un Nègre Marron qui a été repris & qui va subir le dernier supplice. Thomas-Scheller - Cat. "Traite des Noirs" (1985) : "EDITION ORIGINALE TRES RARE Inconnu à Sabin". est : 1200/1500 F Résultat : 9000, (23/10/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LE MONNIER et SÉLIGNY - Nouveau Zodiaque. Paris Imprimerie Royale 1755. 2 parties en 1 vol. in-8. Rel. pl. veau marbré ép., dos lisse orné, coupes ciselées. 1 fig. H/T. et 2 gr. cartes repl. en fin de la 1re partie : Carte des Pléiades et Carte des Hyades, Etoiles de la Constellation du Taureau. La 2nde partie est intitulée "Table de la longitude et de la latitude de toutes les Etoilles fixes Zodiacales". Elle est entièrement gravée (33 p) et comporte 12 jolies entêtes gravées. Magnifique exemplaire trés frais. À l'état de neuf. Rare dans cette condition. est : 2 000 fr. 304.9 e Résultat : 5500, (25/11/2001.Melun.F.P.Exp.P.P.)

LE ROY (Pierre) [HORLOGERIE]. - Exposé succint des travaux de M.M. HARRISON et LE ROY, dans la recherche des longitudes en mer & des épreuves faites de leurs ouvrages. Paris, Nyon, Jombert & Prault, 1768. Mémoire sur la meilleure manière de mesurer le tems en mer [...]. Contenant la description de la montre à longitudes, présentée à Sa Majesté le 5 Août 1766. S. L. n. n. [1767]. Précis des recherches faites en France depuis l'année 1730, pour la détermination des longitudes en mer, par la mesure artificielle du tems. Amsterdam, L'Auteur, Le Breton, Jombert & Bailly, 1773. Suite du Précis sur les montres marines de France. Avec un supplément au Mémoire sur la manière de mesurer le tems en mer. Leyde, L'Auteur , Le Breton, Jombert et Bailly, 1774. 4 ouvrages en un volume in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Six planches repliées dessinées et gravées par LA GARDETTE illustrent le deuxième ouvrage. Très bel exemplaire en maroquin rouge aux armes de VINTIMILLE DU LUC de  cet ouvrage majeur du célèbre horloger du Roi, PIERRE LE ROY (1717-1785)Baillie, 276, 280, 293 et 296. Est 20.000/30.000 Résultat 76.000, (09/03/2001.Paris-Drouot.C.C.C. Exp.EdeB)

LE ROY Florian - Pays de Bretagne. Illustrations de Mathurin Méheut. P., Alpina 1937, in-folio br. illustré de 160 photographies héliogravées et de 13 aquarelles reproduites en couleurs, dont la couverture panoramique. Première édition num. sur Alfa. est : 1000/1200 Résultat 1650 (20/03/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LE ROY Florian - Pays de Bretagne. Aquarelles de Mathurin Méheut. P., Alpina 1937, in-folio br. couv. ill. rempliée contenant 160 hélio. et 13 pl. couleurs (dont la couv.) de Mathurin Méheut. EDITION ORIGINALE num. sur Alfa. Exemplaire enrichi d'un affectueux envoi de l'auteur et d'une très belle aquarelle originale à pleine page (24 x 34 cm.) de Mathurin Méheut. est : 8000/10000 F Résultat : 20.000, (23/10/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

Le ROY Florian - Pays de Bretagne. P. Alpina. 1937. In-folio. Illustré de 13 pl. h.t. de Mathurin Méheut et de nombreuses photographies. Couverture représentant la foire de la Montbran. Etat convenable. Est : 1500/1600 F Résultat : 3200, (20/11/2001.Saint-Brieuc.G.J.Exp.S.D.)

LE ROY Florian - Vieux Métiers Bretons illustrés de 350 dessins de Mathurin Méheut. P., Horizons de Fr. 1944, in-4° br., c.c. des illustrations en deux tons. PREMIER TIRAGE. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur et d'une belle aquarelle originale à pleine page (22 x 28 cm.) de Mathurin Méheut. est : 6000/8000 F Résultat : 17.000, (23/10/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

Le ROY Florian - Vieux métiers Bretons. P. Aux Horizons de France. 1944. In-4°. Br. Illustré de 350 dessins originaux par Mathurin Méheut (minimes piqûres aux tranches, en belle condition).. Est : 2500/3000 F Résultat : 3100, (20/11/2001.Saint-Brieuc.G.J.Exp.S.D.)

LE SUEUR (Eustache) - La vie de Saint Bruno, fondateur de l'ordre des Chartreux peinte au cloistre de la chartreuse de Paris par Eustache Le Sueur, gravée par François Chauveau. Paris Lamesle 1717. 1 vol. in.F°. Rel. pl. v. ép. dos à nerfs orné. (Rel.usagée). 1 titre frontispice et 22 pl.H/T. est : 600 fr. 91.47 e Résultat : 1650, (25/11/2001.Melun.F.P.Exp.P.P.)

LE TOURISTE, ou Souvenirs de l'Ouest de la France -( Collectif ). Nantes, Sebire & Mellinet s.d. (1844), album in-folio rel. d'ép. demi-chagrin rouge collationné complet des 19 lithographies (par Benoist, Hawke, Valerio, ...), du prospectus de publication et de l'avis au relieur. Piqûres passim. est : 3000/3500 Résultat : 2000, (26/06/2001. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LE TROSNE (Me.) - De l'Intérêt Social, par rapport à la circulation, à l'industrie & au commerce intérieur et extérieur : Ouvrage élémentaire, dans lequel on discute de quelques princip