|
ANONYME.
.-Figures de la Bible. La Haye, Pierre de Hondt, 1728. 1
vol. In-folio .Rel.pl.v.ép;.dos à nerfs
orné. 1 titre-frontispice gravé et 212
planches gravées hors-texte dont 29 doubles,
d'après Picart, van Leiden, etc. Reliure
usagée. est : 4000,
Résultat
6.500,
(01/04/2000. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
ANONYME.
[ALLEC (Callixte-Zevon)].
.-Physiologie du prédestiné.
Considérations biscornues, par une bête sans
cornes. Dessins de J. Gagniet. Paris, Raymond-Bocquet, 1841.
1 vol.In-16 br., couverture illustrée.Il s'agit d'un
autre tirage de la Physiologie du cocu, orné de 43
bois gravés. Bel exemplaire.est : 300
Résultat
1000
(26/11/2000.Evreux.F.T.
Exp.P.P.)
ANONYME. [
LEBOUCHER,
Odet-Julien
]
( ).
.-Histoire de la dernière guerre entre la
Grande-Bretagne, et les Etats-Unis de l'Amérique, la
France, l'Espagne et la Hollande, depuis son commencement en
1775 jusqu'à sa fin en 1783. Orné de cartes
géographiques et marines. Paris, Brocas, 1787. 1
vol.In-4 de XXXIV pp., (1) ff., 357 pp., (1) ff. ;
rel.pl.v.dos à nerfs orné, large dentelle
à froid en encadrement, tranches marbrées
(reliure XIX°).Edition originale, illustrée de 7
cartes gravées dépliantes (nord et sud des
Etats-Unis d'Amérique, golfe du Mexique, Antilles),
et de 2 tableaux dépliants. Envoi autographe
signé d'Emile Leboucher, fils de l'auteur. Mouillures
claires à certains feuillets. Sabin, 39613. est : 6
000
Résultat
9100,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
ANONYME .-Relation du voyage
d'Espagne et de l'inquisition de Cuença sur les
memoires de Mr. de Rochefort inspecteur general des
salpêtres et moulins a poudre en Espagne. Par un
solitaire. s.l., s.n., 1721. In-12
Rel.pl.v.ép.Ouvrage manuscrit de (5) ff., 309 pp. et
(3) ff.(Rel.lég.usée.) est : 1 500,
Résultat
2.300,
(01/04/2000.
Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
ANONYME [AUBIN
(Nicolas)]. .-Dictionnaire de marine contenant les
termes de navigation et de l'architecture navale. Amsterdam,
Jean Covens & Corneille Mortier, 1736. 1 vol. In-4
.rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.
2ème éd.1 front. gravé, 23 planches H/T
(fig. 73-88 sur la même planche) et nb. grav. dans le
texte de vaisseaux, pavillons, instruments de
mathématique, outils de charpenterie et menuiserie,
etc... Coiffes abîmées. est : 5000,
Résultat
8.500,
(01/04/2000.
Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
ANONYME
[BRETAGNE]. .-Histoire des ducs de Bretagne et des
différentes révolutions arrivées dans
cette province. [suivi de] Histoire
particulière de la Ligue en Bretagne. [suivi
de] Dissertation historique sur l'origine des Bretons.
Paris, Clousier et Damonneville, 1739. 6 vol. in-12.
Rel.pl.v.ép., dos à nerfs
ornés.Reliures usagées. est : 2 000
Résultat
2400,
(26/11/2000.Evreux.F.T.
Exp.P.P.)
ANONYME
[BURETTE (Théodose)].
.-Hygiène du fumeur et du priseur, pour faire suite
et pendant à la physiologie. Paris, Desloges, 1840.
In-16, reliure en toile XIX°,couvertures
illustrées conservées.Edition originale,
ornée de 47 vignettes et culs-de-lampe gravés
sur bois par Lorentz. Bon exemplaire portant un envoi
autographe. est : 600
Résultat
1600,
(26/11/2000.Evreux.F.T.
Exp.P.P.)
ANONYME
[BURETTE (Théodose)]. .-La
Physiologie du fumeur. Paris, Ernest Bourdin, 1841. 1
vol.In-16, couvertures illustrées conservées,
reliure en toile XIX°.Edition originale, ornée
de 58 bois gravés. Titre orné des portraits de
l'auteur, de l'illustrateur et de l'éditeur. Bel
exemplaire.
Résultat
1000,
(26/11/2000.Evreux.F.T.
Exp.P.P.)
ANONYME
[COSTUMES]. .-Album de 114 planches en
couleurs de costumes suisses, autrichiens, ... de toilettes
du Directoire, de costumes de fantaisie pour un bal travesti
et de travestissements parisiens, d'après des dessins
de A. Grévin. s.d. [ca. 1880]. 1 vol.Grand
in-4,Rel.1/2 chag.rouge ép. Bon exemplaire. est 1800
Résultat
4200,(26/11/2000.Evreux.F.T.
Exp.P.P.)
ANONYME
[EQUITATION]. .-Equitation pour la
cavalerie et les dragons. De l'Ecole royale militaire 1767.
Casabonne, garde-du-corps-du-Roy. Au manège de la
troupe à Beauvais. 1 vol.In-4, veau, dos à
nerfs orné, tranches rouges (reliure de
l'époque).Ouvrage manuscrit de 366 pages. Bon
exemplaire. est 1200
Résultat
3300,
(26/11/2000.Evreux.F.T.
Exp.P.P.)
ANONYME
[HURTAULT (P.T.N.)]. .-L'Art de
péter. Westphalie, Florent-Q, 1776. 1 vol.In-12,
Rel.1/2-chagrin rouge à coins, dos à nerfs
orné (reliure XIX°).1 frontispice. Bel
exemplaire.est : 500
Résultat
1150,
(26/11/2000.Evreux.F.T.
Exp.P.P.)
ANONYME
[JOLIFFE (Thomas R.)]. .-Letters from
Palestine, descriptive of a tour through Gallilea and Judea,
with some account of the Dead Sea and of the present state
of Jerusalem. Londres, James Black, 1819. 1 vol.In-8 de
VIII, 251 pp. Rel.pl.v.ép., dos à nerfs
orné, plats ornés d'un large encadrement de
dentelle et de filets, dentelle dorée
intérieure. Edition originale. 1 carte dépl.
et de 5 pl.H/T. lithographiées dont un portrait
imprimé en couleur. Très bel ex. Gay, 2076.
est : 2 500 Résultat
5500,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
ANONYME
[LADIMIR (Jules)]. .-Physiologie des
rats d'église. Illustrations de Josquin et Maurisset.
Paris, Charles Warée, sans date [1841]. 1
vol.In-16 br., couverture illustrée.Edition
originale, ornée de 18 bois gravés.
Rousseurs.est : 300
Résultat
1200,
(26/11/2000.Evreux.F.T.
Exp.P.P.)
ANONYME
[LEYDEN (John)]. .-Tableau historique
des découvertes et établissements des
Européens dans le nord et dans l'ouest de l'Afrique,
jusqu'au commencement du XIX° siècle;
augmenté du voyage de Horneman dans le Fezzan, et de
tous les renseignements qui sont parvenus depuis à la
société d'Afrique sur les empires du Bornou,
du Cashna et du Monou. Paris, P. Mongie, 1809. 2 vol. in-8
de (2) ff., XVI, 390 pp., - (2) ff., 407 pp. ; Rel.1/2 veau
ép. havane, dos lisses ornés.est : 2 000
Résultat
3200,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
ANONYME
[LURINE (Louis)-BOUVIER].
.-Physiologie du vin de Champagne par deux buveurs d'eau.
Paris, Desloges, 1841. 1 vol.In-16,reliure en demi-toile
XIX°, couvertures illustrées
conservées.Edition originale, ornée de 18 bois
gravés de Rouget. Rousseurs. est :
600
Résultat 1600,
(26/11/2000.Evreux.F.T.
Exp.P.P.)
ANONYME
[MONTLEZUN (Baron de)]. .-Voyage fait
dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck à
la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au
Mississipi, par les petites et les grandes Antilles,
contenant des détails absolument nouveaux sur ces
contrées, des portraits de personnages influant dans
les Etats-Unis, et des anecdotes sur les
réfugiés qui y sont établis.E.O. Paris,
Gide fils, 1818. 2 vol. in-8 Rel.pl.basane marbrée
ép., dos lisses ornés. Bel ex.infimes rouss.
est 6 000
Résultat
8000,
(26/11/2000.Evreux.F.T.
Exp.P.P.)
ANONYME
[SAVINIER d'ALYNES]. .-Les
Délices de la France, ou description des provinces,
villes principales, maisons royales, Chateaux, & autres
lieux remarquables de ce beau royaume. Leide,
Théodore Haak, 1728. 3 vol. petits in-8,
Rel.pl.v.ép., dos lisses ornés,1 frontispice
gravé, 1 carte de la France et 1 plan de Paris
dépliants, et 70 planches gravées
dépliantes H/T., représentant des plans et des
vues de villes. Coiffes et coins usés.est : 3 000
Résultat
4400,
(26/11/2000.Evreux.F.T.
Exp.P.P.)
ADAM Victor - Musée du Chasseur ou Collection
de toutes les espèces de gibier de poil ou de plume
qu'on chasse au fusil, avec la description de leurs
caractères, de leurs murs, etc. ...P., Robin
1838, 2 volumes gr. in-8° reliés d'ép.
demi-veau bleu, dos lisses à décor romantique
de larges rinceaux et d'arabesques or (Lefebvre rel.).
Collationné complet de 72 planches
lithographiées en couleurs. Très beaux
exemplaires en reliure du temps d'un "ouvrage de plus en
plus rare".Thiébaud 6. est 10.000/12.000
Résultat
17.000,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
ADULTERE, DIVORCE. .-Trémolet Montpezat /
Marquise de Montbrun. - 1. Mémoire pour M.
J.-Baptiste Bernardin de Tremolet Montpezat. Marquis de
Montmoirac. Contre Dame Olimpe de Pape de St Auban, Marquise
de Montbrun, son Epouse. Toulouse, Jean Rayet, (2 parties).
- 2. Mémoire pour la Dame Olimpe Pape de Saint Auban,
Marquise de Monbrun, Barret, Vercoran, Ottane, & autres
Lieux. Contre Messire Bernardin de Tremolet Montpezat,
Marquis de Montmoirac.- 3. Mémoire pour Messire
Bernardin de Tremolet-Montpezat... contre Dame Olimpe.... -
4. Suite de Mémoire pour la Dame Olimpe Pape ...
contre ...Tremolet-Montpezat...- 5. Observations Pour
Messire Bernardin de Tremolet-Montpezat... contre dame
Olimpe... Toulouse, Rayet, 1761. 5 pièces en 1 vol.
in-8 de 44, 12 ; 164 ; 152 ; 114 p ; 32 p, 16
p.Rel.pl.v.marbré.ép. dos à nerfs
orné, Taches d'encre sur la première garde et
le dernier feuillet. La pièce de titre porte "Questi
Dadult". Ex-libris ms. sur la dernière garde : "L.
Baron, May 1776".est : 400
Résultat
1300,
(17/06/2000.Auxerre.F.L.
Exp.P.P.)
AFRIQUE DU NORD. .-Lot de 7 vol.brochés :
CHEVRILLON:"Marrakech dans ses palmes" 1920/ POTTIER :"
LAPERRINE,conquérant pacifique du sahara"1943/
H.BORDEAUX : "Henry Bournazel,l'épopée
marocaine" 1935/ MELIA:"LAGHOUAT ou les maisons
entourées de jardins "1923 / LARTEGUY : "Sahara An 1
"1958 / Gal.DUBOSC : "Mauritanie" 1935/
ECOCHARD:"Casablanca,le roman d'une ville"1955. est :
500
Résultat 450,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
AIGUILLON (Affaire du Duc d') - Procédures
faites en Bretagne et devant la Cour des Pairs en 1770, avec
des observations. S.l., 1770, 2 tomes reliés plein
veau, épidermures, en un volume in-12 de [(1 f.
xxx-286 p.)+(2 ff. 334 p.)] se terminant par une table
alphabétique des intervenants. 400/500
Résultat
1000,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
ALBERT LE GRAND, de Morlaix - La
vie, gestes, mort et miracles des Saints de la Bretagne
Armorique, ... avec des notes et observations par
Daniel-Louis MIOREC de KERDANET, de Lesneven. Brest,
Anner 1837, in.4° carré de
(VXii-828
p.-1 f.) en rel. d'ép. demi-basane est 1200,
Résultat
1550,
(26/10/1999. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
ALBERT LE GRAND, de Morlaix - La
vie, gestes, mort et miracles des Saints de la Bretagne
Armorique, ... augmentée ... par Messire Guy AVYRET
sr. de MISSIRIEN ...Rennes, Vatar 1659, fort pet. in-8°
en rel. d'ép. plein veau usagée de (12 ff.
n.ch.+ 752+386 p.+ 10 ff.n.ch.), le dernier feuillet
restauré. Seconde édition augmentée de
près de 400 p.. Peu commun.2500/3000
Résultat
5750,
(20/04/2000.
Nantes.J-R.P Exp.E.S)
ALBERT LE GRAND, de Morlaix - Les Vies des Saints de
la Bretagne Armorique ...Quimper, Salaun 1901, in-4°
br. de (xxvj-806+344 p.- 1f.) avec 20 illustrations. (
Edition dite des 4 Chanoines. )
1200/1500
Résultat 1250,
(06/06/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
ALBUM de GRAVURES. .-par MASSARD pour "voyage autour
du monde,voyage en Asie, voyage en Afrique, Voyage en
Océanie,voyage en Europe,Voyage en Amérique.
Bien complet des 90 planches couleurs (24 x 15.5 cm)
montées sur onglets. dans une reliure 1/2 bas.rouge
dos à nerfs orné de l'époque ( Milieu
XIXe siècle) .30 planches sur les îles. est : 2
500
Résultat
4800,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
ALHOY (Maurice). .-Physiologie de la Lorette.
Vignettes de Gavarny. Paris, Aubert et Lavigne, sans date
[1841]. 1 vol.In-16 br., couverture
illustrée.Edition originale et premier tirage des 62
bois gravés de Gavarni. Bel exemplaire.est : 400
Résultat
950,
(26/11/2000.Evreux.F.T.
Exp.P.P.)
ALHOY (Maurice). .-Physiologie du créancier et
du débiteur. Vignettes de Janet-Lange. Paris, Aubert
et Cie, et Lavigne, sans date [1842]. 1 vol.In-16
br., couverture illustrée.Edition originale,
ornée de 56 bois gravés. Bel exemplaire.est :
500
Résultat
1000,
(26/11/2000.Evreux.F.T.
Exp.P.P.)
ALMANACH DE MILAN. .- pour l'année M.DCC.VII.
ou le Pescheur fidele; Observations sur l'Année de la
creation du monde, 5656 - de l'Incarnation, 1707 - de la
Correction Gregor. 125. Bruxelles, Jean Léonard,
1707. 1 vol.In-12 de 96 p. Rel.pl.vél.rigide
ép.Velin rigide de l'époque, encadr. à
fr. sur les plats, dos lisse muet. est : 500
Résultat
950,
(17/06/2000.Auxerre.F.L.
Exp.P.P.)
AMELOT de LA HOUSSAIE (Nicolas). .-Histoire du
gouvernement de VENISE avec le supplément...et
l'examen de la lIberté originaire de VENISE
Paris-Ratisbonne, Leonard - Aubry, 1677. 1 vol. trés
fort in 12.550 pp. + 237 pp.+ 211 pp). On y
ajoute:Mémoires politiques,critiques et
littéraires...3 vol. in 12. l'un pl.v.ép. les
deux autres reliures pastiches modernes. Le Cene Amsterdam.
1722 et La Haye. de Hondt. 1737. est : 300
Résultat
650,
(17/06/2000.Auxerre.F.L.
Exp.P.P.)
AMEZEUIL (C. d') - Les Chasseurs Excentriques,
souvenirs de chasse.P., Dentu 1875, in-12 br., dos
défr., couv. imp. ill. de (vii-209 p.). On joint : LA
VALLÉE Joseph - Les récits d'un vieux
chasseur.P., Hachette 1858, in-12 br., dos défr.,
couv. imp. de (2 ff.-353 p.-1 f.). Édition
originale.Thiébaud 20 & 562. est 300/400
Résultat
400,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
ANDRARE ( José Ignacio de). .-Cartas escriptas
da India e da China nos annos de 1815 a 1835 por J.I.de
Andrare a sua mulhere... Lisboa, impresa nacional, 1847. 2
vol.in.8.Rel. 1/2 bas.ép. dos lisses ornés de
motifs dorés romantiques.10 portraits H/T. est :
500
Résultat 450,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
ANNALES des VOYAGES. .-de géographie et
d'histoire;ou collection des voyages les plus
estimés,traduits de toutes les langues
européennes...avec cartes et planches gravées
en taille-douce par M.MALTE-BRUN Paris, Buisson, 18091810.
10 vol.in.8.Rel. pl.v.ép.dos lisses
ornés.(manque le T.7 donc 9
vol.présentés). cartes et pl.certaines
dépliantes., et couleurs. est : 700
Résultat
650,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
ANNALES poétiques ou Almanach des Muses. .-,
depuis l'origine de la poésie françoise...
Paris, Delalain, 1778. Paris, Delalain, 1778. Les 8 premiers
volumes de la collection petits in-12,Rel.pl. veau
marbré ép. (qq toutes petites
épidermures), dos lisses ornés, pièces
de mar. rouge et vert.Charmants volumes trés bien
reliés, ornés chacun d'un portrait en
frontispice.est : 1 500
Résultat 1700,
(17/06/2000.Auxerre.F.L.
Exp.P.P.)
ANNE (sur Sainte) - La Gloire de Sainte Anne, en
l'origine et progrès admirable de la
célèbre dévotion de la Chapelle
miraculeuse, près Auray, en Bretagne. Vannes, Veuve
de J.-N. Galles & fils s.d. (ca. 1770), pet. in-12 en
rel. défr. de 152 p., petite déchirure au pied
du titre, avec petit travail de ver en
gouttière.300/400
Résultat
1100,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
ANONYME - ( MASSON de BLAMONT ). .-Mémoires
secrets sur la RUSSIE et particulièrement sur la fin
du règne de Catherine II et le commencement de celui
de Paul I. Amsterdam et Paris, sn et Bertrandet, 1800. 3
vol. in 8. Rel.pl.v.ép.dos lisses ornés.
(Petites rest. d'usage) .dos frottés. Trés
rare. est : 800
Résultat
1500,
(17/06/2000.Auxerre.F.L.
Exp.P.P.)
ANONYME ( Ambroise FIRMIN-DIDOT). .-Notes d'un voyage
fait au Levant en 1816 et 1817. Paris, Firmin Didot, sd
(1826). 1 vol.in.8.Rel.1/2 veau ép.dos
lisse.(Barbier.428-2:La seconde partie qui devait renfermer
les notes de l'auteur n'a pas paru) est : 800
Résultat
6100,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
ANONYME ( BIRON C.). .-Curiositez de la nature et de
l'art aportées dans deux voyages des Indes;l'un aux
Indes d'Occident en 1698 & 1699.& l'autre aux Indes
d'Orient en 1701 &1702 avec une relation
abrégée de ces deux voyages Paris, Moreau,
1703. 1 vol.in.12.Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs
orné.4 pl.H/T.(Barbier 830-2.d).Une note manuscrite
d'ép.sur le titre:" par C.Biron,chirugien major".est
500 Résultat
1700,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
ANONYME ( Corneille de PAW). .- Recherches
philosophiques sur les Américains ou mémoires
intéressants pour servir à l'histoire de
l'espèce humaine par M.de P*** nouvelle
édition augmentée d'une dissertation critique
par dom Pernety & de la defense de l'auteur sur cette
dissertation Berlin, sn, 1777.3 vol in.12. Rel. pl.
v.ép.dos à nerfs ornés.(Coiffe sup.du
T.3 abimée,sinon bons exemplaires)
(Barbier.IV.26.2.c.) est : 700
Résultat 1300,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
ANONYME ( DU BOSC de MONTANDRE). .-Mémoires
historiques et politiques de la maison d'AUTRICHE. Paris,
Loyson, sd (1669). 2 vol. in 12;. Rel.pl.v.ép.dos
à nerfs orné.(Petites rest. d'usage) dans le
T.2: de ROHAN: " l'interest des princes et estats de la
chretienté." est : 400
Résultat
600,
(17/06/2000.Auxerre.F.L.
Exp.P.P.)
ANONYME (A. de LAPLACE-J.F de LACROIX- Ant. HORNOT).
.-Anecdotes du Nord comprenant la Suède,le
Danemarck,la Pologne, la Russie depuis l'origine des
monarchies jusqu'à présent. et : Anecdotes des
républiquesde Hollande et Belgique auxquelles on a
joint la Savoye, la Hongrie et la Bohême. Paris,
Vincent, 1770-1771. 2 vol. in 8. Rel.pl.v.ép.dos
à nerfs orné.(Coins usés-début
de moisissure en deuxième partie des anecdotes du
Nord. Petites rest. d'usage.) est : 450
Résultat
900,
(17/06/2000.Auxerre.F.L.
Exp.P.P.)
ANONYME (Corneille de PAW). .-Recherches
philosophiques sur les Egyptiens et les Chinois pour servir
de suite aux recherches philosophiques sur les
Américains Londres / Lausanne/Genève, Johnson
/ Grasset /Caillet, 1774. 2 vol.in.12.
Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés. est :
600
Résultat
850,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
ANONYME -(DUDLEY Robert). .-Discours de la Vie
abominable, ruses, trahisons, meurtres, impostures,. le my
Lorde de Lecestre Machiaueliste. sl, sn, 1585. 1.vol.In-12
de (8), 134 ff. Rel.pl.v.fauve du XVIIe s.dos à nerfs
orné. (charn. et coins très habilement
restaurés)Très violent pamphlet contre Robert
Dudley (1532-1588), comte de Leicester, soupirant de la
reine.Une gravure in texte pleine page représentant
un ours qui figure le comte. Cachet de la
"Bibliothèque du Grand Juge - République
Française" sur la page de titre.Qq passages
soulignés anciennement dans le texte.(Brunet,
II-745/746.)est :2 500
Résultat
2600,
(17/06/2000.Auxerre.F.L.
Exp.P.P.)
ANONYME (O'HEGUERTY,Comte de Manières). .-Essai
sur les intérêts du commerce maritime par
M.D***. Edition originale La Haye, sn, 1754. 1
vol.in.12.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs
orné.Plats aux armes non retrouvées.est : 500
Résultat
3300,
(26/11/2000.Evreux.F.T.
Exp.P.P.)
ANSON (George). .-Voyage autour du monde, fait dans
les années MDCCXL, I, II, III, IV, publié par
Richard Walter. Amsterdam et Leipzig, Arkstée et
Merkus, 1751. 1 vol.In-4,veau (rel.
moderne).Illustrée de 35 planches gravées H/T
représentant des cartes ou des vues (plan de Manille,
carte des Philippines). Suivi du Voyage à la mer du
Sud fait par quelques officiers commandants le vaisseau le
Wager. Lyon, 1756. Bon exemplaire. est : 10 000,
Résultat
12.000,
(19/05/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
ANSON Georges - Voyage autour du Monde fait dans les
années 1740, 41, 42, 43 & 44.P., Quillau &
Cie. 1750, 4 volumes in-12 reliés d'ép. plein
veau blond, dos lisses ornés de caissons
ornés, p. de titre et tom. rouges.
Collationnés complets de 35 planches, la plupart
dépliantes.2500/3000
Résultat
5800,
(06/06/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
ANTY Michel - Le Savoir-vivre à la Chasse.
Usages et Bienséances Cynégétiques.P.,
Nourry 1911, in-12 br. couv. ill. de 250 p. suivies de 14 p.
"Catalogue d'ouvrages sur la chasse en vente à la
Librairie Émile Nourry". Édition originale,
bon exemplaire.Thiébaud 25. est 300/400
Résultat
1000,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
ANVILLE (Jean-Baptiste BOURGUIGNON d') - Notice de
l'Ancienne Gaule, tirée des monuments romains. P.,
Desaint & Saillant 1760, in-4° de (xxiv-754 p.)
relié d'ép. plein veau moucheté, dos
à nerfs orné de fleurons, tr. jaspées.
Bon exemplaire.1000/1200
Résultat
2000,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
APPEL Karel - Cinq lithographies en couleurs. Texte de
Hugo CLAUS.S.l.n.d. (1954). Sous couverture de papier
imprimé, cinq lithographies en couleurs (grand
in-folio : 33 x 50 cm.) tirées sur Arches à 12
exemplaires, celui-ci le n° 3. Les lithographies sont
signées, datées et numérotées
par l'Artiste. Le texte de Hugo CLAUS est sur la
troisième de couverture. 12.000/15.000
Résultat
18.500,
(06/06/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
ARABE (Langue). .-Rudimencae linguae arabicae auctore
Thoma Erpenio.Florilegium sententiarum arabicum ut et clavim
dialectorum ac paesertim arabicae adjecit Alb.Schlutens
Lugduni batavorum (La Haye), Luchtmans et Le Mair, 1770. 1
vol.in.8.Rel.1/2 toile moderne.374 pp.+ fort index
d'env.100pp. est : 400
Résultat
450,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
ARETIN - Oeuvre. Illustrations
de Amandine DORE.P., Ed. de l'Ibis 1970, 2 vol. in-4°
en reliures édit. pleine basane au décor
estampé à froid, étuis bordés.
Tirage sur vélin chiffon de Lana, un des 305 ex.
enrichi pour chaque volume d'une suite de quatre pl. libres
en couleurs, des dessins au trait et d'une suite au trait de
toutes les illustrations.1200/1500
Résultat
900,
(20/04/2000.
Nantes.J-R.P Exp.E.S)
ARMSTRONG (John). .-Histoire
naturelle et civile de l'isle de Minorque. Amsterdam,
Arkstéé & Merkus, 1769. 1 vol.In-8, de
XXIV, 264 pp.rel.pl.v.ép. dos lisse
orné.Traduction de la 2ème édition
anglaise, ill. de 3 planches dépl., dont 1 carte de
l'île. John Armstrong, ingénieur ordinaire du
roi d'Angleterre, fut envoyé à Minorque en
1738 pour le recouvrement de l'impôt. Durant son
séjour, il recueillit de nombreux renseignements sur
la topographie de l'île, son histoire naturelle, son
histoire politique, et des détails sur les murs
et les coutumes des habitants. Bon ex.. Manque le faux
titre. est : 1 200,
Résultat
1.900,
(01/04/2000. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
ARRIEN (Arrianus de Nicomédie). .- Arriani ars
tactica,acies contra alanos,periplus ponti euxini...liber de
venatione... ( traité de tactique...Campagnes
d'Alexandre... Circumnavigatione...de la CHASSE...)
Amstelodami, Janssonio-Waesbergios, 1683. 1 vol. in 8.
Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.(Petites
rest. d'usage) . Beau front avec scènes de chasse,de
combat et de navigation.1 tableau dépliant. Belle
carte de JANSSON: " Erythraei sive rubri maris periplus..."
avec représentation du pôle artcique ((polus
arcticus) 39 X 45 cm + carte "Pont Euxinus..." est : 600
Résultat
1000,
(17/06/2000.Auxerre.F.L.
Exp.P.P.)
ATLAS - Manuel Scolaire - The Geography of the
Ancients ... A collection long wanted and now publish'd for
the use of schools.London, Brown print. 1725, pet.
in-8° carré en rel. défraîchie
collationné de 26/29 cartes sur double page (deux
restaurées).800/1000
Résultat
2500,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
ATLAS - Recueil d'Estampes et de Cartes
Géographiques pour l'Histoire des Hommes. S.l.n.d.
(fin XVIIIe.), 3 albums in-folio à l'italienne
contenant 63 cartes coloriées, traces de mouill.
claires sur un album.3000/3500
Résultat
4200,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
AUBRY du MOURIEZ. .-Mémoires pour servir
à l'histoire de la république des
Provinces-Unies et des Pays-Bas;contenant les vies des
princes d'Orange, de Barneveld, d'Aersens et de Grotius avec
notes de ...Amelot de la Houssaye Londres, Aux dépens
de la compagnie, 1754. 2 t. en 1 vol. in
12.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs
orné.(Petites rest. d'usage) est : 400
Résultat
450,
(17/06/2000.Auxerre.F.L.
Exp.P.P.)
AUDUBON. .-Scènes de la nature dans les
Etats-Unis et le nord de l'Amérique.Ouvrage traduit
d'Audubon par Eugène Bazin. Paris, Bertrand, 1857. 2
vol.in.8.Rel.1/2 bas.ép.dos à nerfs
ornés. (Rouss.) est : 450
Résultat
700,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
AUGUSTIN (SAINT). .-Les Statuts et Constitutions des
Prieures & Religieuses hospitalières de l'Ordre
de S. Augustin. Caen, sn, 1645. 1 .vol.In-12.Rel.pl.
Vél. ép., dos lisse muet, tr. lisses.Bel
exemplaire. Rare. est : 800,
Résultat
1800,
(19/05/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
AVILER (Augustin-Ch. d') - Cours d'Architecture qui
comprend les Ordres de Vignole, avec les commentaires, les
figures & les descriptions des plus beaux
bâtiments et ceux de Michel-Ange ... Nouvelle
édition enrichie ... par Pierre-Jean MARIETTE.P.,
Jombert 1760, in-4° en reliure d'ép. plein veau
défr., collationné complet de 81 pl.
gravées dépliantes.1800/2000
Résultat
1700,
(06/06/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
AVILER (Augustin-Ch. d') - Dictionnaire d'Architecture
civile et hydraulique, et des Arts qui en dépendent :
comme la Maçonnerie, la Charpenterie, la Menuiserie,
la Serrurerie, le Jardinage, &c.P., Jombert 1755,
in-4° relié d'ép. plein veau,
usures.800/1000
Résultat
1500,
(06/06/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
AVRIL (père Philippe).
.-Voyage en divers etats d'Europe et d'Asie, entrepris pour
découvrir un nouveau chemin à la Chine. Paris,
Jean Boudot, 1693. 1 vol.In-12. rel.pl. vélin de
l'époque. est: 2000,
Résultat
3.500,
(01/04/2000.
Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
BACHEVILLE
(Barthélémy et Antoine). .- Voyages des
frères Bacheville,capitaines de l'ex-Garde en Europe
et en Asie aprés leur condamnation à la cour
prévôtale du Rhône en 1816. Paris,
Bacheville-Coréard-Ponthieu, 1822. 1 vol.in.8.Rel.
1/2 bas.ép. dos lisse E.O. bon ex.
Condamnés,l'un à mort l'autre à
l'emprisonnement , ces deux officiers d'Empire se
réfugièrent d'abord en Suisse puis
Barthélemy se fixa auprés d'Ali,pacha de
Janina;Antoine se rendait en Egypte,Perse et mourait
à Mascate en 1820.Barthélémy revint en
France,purgea sa contumace,fut acquitté. Il mourut en
1835. est : 800
Résultat
1200,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BAERT
(Alexandre-Balthasar-François de Paule, baron
de)]. .-Tableau de la Grande-Bretagne, de l'Irlande, et
des possessions angloises dans les quatre parties du monde.
Paris, J. Jansen, An 8me [1800]. 4 vol. in-8 .Rel.
pl. v.ép. dos lisses ornés.4 cartes et d'1
plan de Gibraltar dépliants.6 planches grav.H/T (3
vues, 2 portraits et 1 scène de combat de boxe), et
14 tableaux dépliants. Ouvrage souvent
consulté par Napoléon, contenant de nombreux
articles, notamment sur le Canada et les Antilles. Reliure
usagée. est : 1 500,
Résultat
2.300,
(01/04/2000.
Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
BAGUENIER DESORMEAUX (H.)
Kléber en Vendée 1793-1794 P. PICARD
1907 Fort in 8°. 565 p. avec index. ½ rel.
bleue, pièce de titre et de tomaison rouges
Bel exemplaire.est : 500,
Résultat
620,
(12/12/2000.Saint-Brieuc.G.Exp.S.D.)
BAINES (Thomas). .- Voyage dans le Sud-Ouest de
l'Afrique ou récit d'explorations faites en 1861 et
1862 depuis la baie Valfich jusqu'aux chutes
Victoria.Traduit de l'anglais par A.Belin-Launay et
accompagné d'une carte. Paris, Hachette et Cie, 1871.
1 vol.in.8.br.complet de sa carte.(Rouss.)est : 400
Résultat
450,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BALTARD Journal
descriptif et croquis de vues pittoresques faits dans un
voyage en Savoye du 10 au 21 août 1837.Lyon Brunet
Album de 45 p. in Folio lithographié illust de
dessins et de lavis (débroché, état
moyen) est 600,
Résultat
3900,
(12/12/2000.Saint-Brieuc.G.Exp.S.D.)
BALZAC (Honoré de) -
Oeuvres Complètes. Illustrations de Charles HUARD.P.,
Conard 1912-1929, 35 volumes in-8° reliés
demi-basane bleue à coins abondamment
illustrés.2500/3000
Résultat
2500,
(20/04/2000.
Nantes.J-R.P Exp.E.S)
BALZAC (Honoré de). .-Physiologie de
l'employé. Vignettes par M. Trimolet. Paris, Aubert
et Cie, et Lavigne, sans date [1841]. 1 vol.In-16,
reliure en toile XIX°,couvertures illustrées
conservées, .Edition originale, et premier tirage des
54 bois gravés de Trimolet. Bel exemplaire.est : 500
Résultat
1200,
(26/11/2000.Evreux.F.T.
Exp.P.P.)
BANDE-A-L'AISE ( par un ... de la rue Tire-Boudin ) -
Les religieux et religieuses laborieux ou les fruits de la
liberté. opuscule patriotique dédié aux
nones élargies depuis la
régénération. ...P., 1790, in-16
relié d'ép. pleine basane, collationné
complet des 14 gravures libres, suivi de : Étrennes
à Priape, ou recueil de chansons
foutro-critico-energico-lubriques ... On joint la seconde
partie de :Espion Ordinaire - Pantins des Boulevards ou
Bordels de Thalie ...P., Nicodême 1791, in-16
même reliure, collationné de 4 gravures
libres.Gay III-997 & 617 est 500/600
Résultat
3900,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BAUDELAIRE (Charles). .-]Les Pièces
condamnées. . 3 dessins originaus de DARAGNES.
Paris,Leharanger - Lecoq, 1917. 1.vol.In-4 de 60
p.Boîte-coffret gansé de basane prune. 12 grav.
Sur bois de Daragnès.Tirage limité à
392 ex. Coffret contenant 2 exemplaires : l'un n°125
sur Vélin de Hollande, l'autre n° XIX sur Chine
avec double suite et 3 dessins originaux de Daragnès,
dont l'un annoté au crayon "lesbos", l'autre "les
bijoux".Très bel exemplaire.est : 2 500
Résultat
3400,
(17/06/2000.Auxerre.F.L.
Exp.P.P.)
BAUDELOCQUE (Jean-Louis). -
Principes sur l'art d'accoucher par demandes et
réponses ; en faveur des sages femmes de
province. Paris, Didot et Ruault, 1775,
1.vol.in.12° Rel.pl.veau.ép.dos à nerfs
orné. (coiffe inf. et coins usés sinon
bon ex.) est 800
Résultat
1000,
(04/12/1999.
Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
BAUDOUIN. "Histoire de
Malte, avec les statuts et les ordonnances de l'ordre", S.L,
S.N., 1659,1.vol.in. 4° Rel. pl.v.ép.
(Reliure trés usée). Front. 5 cartes
H/T et 1 dans le texte. Portrait en médaillons. Assez
bon état intérieur malgré de petites
rousseurs. est 2500
Résultat
2000,
(04/12/1999.
Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
BARBE-MARBOIS (François de). .-Histoire de la
Louisiane et de la cession de cette colonie par la France
aux Etats-Unis de l'Amérique septentrionale. Paris,
Firmin Didot, 1829. 1 vol.In-8 broché.Illustré
d'une carte gravée en couleurs représentant la
carte générale des Etats-Unis. 1ère
page de couverture déchirée. est : 2 000,
Résultat
3500,
(19/05/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BARBOU Alfred - Le Chien, son histoire, ses exploits,
ses aventures. Ouvrage illustré de 87 compositions
par Émile BAYARD, COUTURIER, Ch. JACQUE, Adrien
MARIE, VOGEL, etc., etc.P., Jouvet & Cie 1883,
in-8° de (2 ff.-352 p.) relié d'ép.
demi-chagrin rouge, dos à nerfs et caissons
ornés, toutes tr. dorées. Armoiries de la
ville de Paris sur la plat sup. Bel exemplaire, peu
commun.Thiébaud 54-5. est 500/600
Résultat
550,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BARJAUD (J.B.) - LANDON (C.P.).
.-Description de Londres et de ses édifices, avec un
p(récis
historique et des observations sur le caractère de
leur architecture, et sur les principaux objets d'art et de
curiosité qu'ils renferment. Paris, C. P. Landon,
1810. 1 vol.In-8, de VIII, 239, 4 pp.Rel.pl.v.ép. dos
lisse orné.dentelle dorée encadrant les
plats.8 portraits, 42 vues gravées H/T.plan
dépliant en couleurs de Londres.Bel ex. est : 3 000,
Résultat
3.400,
(01/04/2000.
Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
BARREYRE (P.) - Les Grands Veneurs de l'époque.
Souvenirs de chasse. Récit de chasse (sic) les plus
remarquables et des hallalis de grands vieux sangliers les
plus émouvants depuis 40 ans, fanfare ronflante du
commencement à la fin.Saint-Amand, Destenay 1882,
in-8° br. couv. imp. de (2 ff.-iii-275
p.).Thiébaud 56 : "Rare". 800/1000
Résultat
2000,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BARTH (Henri). .-Voyages et
découvertes dans l'Afrique septentrionale et centrale
pendant les années 1849 à 1855. Traduction de
l'allemand par Paul Ithier. Paris, Bruxelles &
Genève, A. Bohné, Fr. Van Meenen et Cie &
Librairie de Joel Cherbuliez, 1860-61. 4 vol. in-8.Rel. 1/2
bas. ép.dos lisses ornés. Rare 1ère
édition de la traduction française,
illustrée de 4 litho. en couleurs, 1 portrait, 1
carte dépl. en couleurs et 53 planches contenant 92
figures en noir de plans et vues. Relation très
recherchée des explorations que Barth fit en Afrique
centrale entre 1850 et 1854. Bon état, qq. rousseurs,
dos passés. est : 3 000,
Résultat
8.200,
(01/04/2000.
Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
BARTHEZ (P.J.). . .-Nouvelle
Méchanique des Mouvements de l'Homme et des Animaux.
Carcassonne, Polere, An VI. 1798. 1 .vol.in.In-4° de
(1) f, XV p, (1) p, 246 p, (1) f. Br.. couv. papier
marbré. Petit mque ds le coin sup des 5 dern. ff. Ex.
sur grand papier de l'E.O, tel que paru à toutes
marges. est : 1 000,
Résultat 2.100,
(01/04/2000.
Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
BASTILLE. .-Remarques et anecdotes sur le
château de la Bastille suivies d'un détail
historique du siècge,de la prise & de la
démolition de cette forteresse,enrichies de deux
gravues analogues, Paris, Goujon, 1789. 1.vol. in.8.
Rel.pl.veau moderne,dos à faux nerfs
orné.Complet du plan et de la gravure. est : 1 000,
Résultat
1500,
(19/05/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BATTLES and leaders of the civil war
(GUERRE DE SECESSION)
, New York 1887, 4 volumes in 4° ½
rel éditeurs, ill. de gravures sur acier provenant de
la presse de lépoque.
est :
500, Résultat
750,
(12/12/2000.Saint-Brieuc.G.Exp.S.D.)
BAYARD Ferdinand-M. - Voyage dans l'intérieur
des Etats-Unis, à Bath, Winchester, dans la
vallée de Shenandoah, etc., etc., pendant
l'Eté de 1791. Seconde édition
augmentée de descriptions et d'anecdotes sur la vie
militaire et politique de George Washington.P., Batilliot An
VI, in-8° de xxv-349 p. relié d'ép.
demi-basane, un mors usé, dos lisse orné. Peu
commun.2000/2500
Résultat
3600,
(06/06/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BEAUMARCHAIS (Pierre Caron de ).
- La folle journée ou le mariage de Figaro,
comédie en cinq actes et en
prose...représenté pour la première
fois, à Paris, par les comédiens ordinaires du
Roi, le 27 avril 1784. Amsterdam, S.N. 1785. 1
vol.petit In.4°, rel.pl.v.ép.dos lisse
oené. Edition de la même année que
l'originale. est 600,
Résultat
1000,
(04/12/1999.
Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
BEAUTEMPS-BEAUPRÉ (Charles-François). .-
Pilote français ( Environs de Brest ). Paris, Au
Dép(tm)t général de la marine, 1822. 1
vol.In-folio, cartonnage de papier gris (reliure moderne).
Partie seule concernant les environs de Brest. Elle comprend
un titre gravé avec une vue du goulet de Brest, 1
planche représentant des modèles de
topographie et signes conventionnels, 1 planche de "Lances
servant à reconnaitre les diverses qualités du
fond", 37 pp. de vues de côtes donnant 74 vues, 6 pp.
de plans de ports donnant 11 plans, 2 tableaux. Bon
exemplaire. Quelques planches renforcées. est 6 000
Résultat
12.100,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BEAUTEMPS-BEAUPRE - Nouveau Neptune Français et
Pilote Français. Environs de Brest.P., Imprimerie
Royale 1819, première partie contenant 37 cartes sur
double page réunies en un album in-folio en reliure
d'attente plein papier. On joint :Modèles
annexés à l'ordonnance sur le service à
la mer : casernet du bord, journal du Capitaine, rôles
d'une frégate de cinquante-huit bouches à feu,
division des hommes de l'équipage au combat, et
divers rôles ...P., Ordonnance de 1827, volume
in-4° relié demi-basane. est 1800/2000
Résultat
2700,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BEAUVOIR (Ludovic,Comte de). .-JAVA-SIMA-CANTON,voyage
autour du monde...1 carte spéciale et quatorze
gravures-photographies par Deschamps Paris, Plon et Cie,
1878. 1 vol.in.12. Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs
est : 200 Résultat
200,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BEAUVOIR (Ludovic,Comte de). .-Voyage autour du monde
par le comte de Beauvoir. Nouvelle édition
ornée de 360 gravures Paris, Plon et Cie, 1878. 1
vol.gr.in 8. Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs
orné. tr. dorées. Nombreuses gravures dans et
H/T. trés bel exemplaire exempt de rousseurs sauf sur
les gardes. est : 1 000
Résultat
750,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BELIDOR Bernard - Architecture Hydraulique, ou l'art
de conduire, d'élever et de ménager les eaux
pour les différents besoins de la vie. Et seconde
partie comprenant l'art de diriger les eaux de la meret des
rivières. Paris, Ch.-Ant. Jombert 1737-53. 4 volumes
in.4°, veau, dos à nerfs ornés, tranches
marbrées (reliures de l'époque). E.O.
illustrée d'un portrait, de 2 frontispices et de 219
planches gravées dépliantes hors texte. Coins
et coiffes usées. est 5000,
Résultat
7000, (04/12/1999.
Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
BELIDOR Bernard - Architecture Hydraulique, ou l'art
de conduire, d'élever et de ménager les eaux
pour les différents besoins de la vie. P., Ch.-Ant.
Jombert 1737-39, Les deux premiers tomes (/4) contenant
respectivement 43 planches (/44, mq. la pl. 7 du chap. IV)
et 55 planches (complet). Les reliures d'ép. plein
veau sont fatiguées avec traces de mouillures
anciennes importantes.800/1000
Résultat
1800,
(06/06/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BELLIN (Jacques-Nicolas). .ATLAS-Le Neptune
françois ou recueil des cartes marines levées
et gravées par ordre du Roi. Versailles, Imprimerie
du Département de la Marine, 1773. In-folio (reliure
cartonnage moderne). est : 9 000,
Résultat
14.000,
(19/05/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BELLIN (Jacques-Nicolas). .-Description
géographique de la Guyane. Contenant les possessions
et les établissements des François, des
Espagnols, des Portugais, des Hollandois dans ces vastes
pays... Avec des remarques pour la navigation... E.O. Paris,
Imprimerie Didot, 1763. 1 vol.In-4 Rel.pl.v.ép.dos
à nerfs orné. Plats aux armes.un titre
gravé, de 20 cartes dépliantes et de 10 pl.
gravées hors texte. Exemplaire aux armes royales,
avec la mention "Marine. Bureau des consulats" sur le plat
supérieur. Habiles restaurations. est 10 000
Résultat :
21.000,
(26/11/2000.Evreux.F.T.
Exp.P.P.)
BELLOT (Joseph René). .- Journal d'un voyage
aux mers polaires à la recherche de Sir John
Franklin...avec une introduction par Paul Boiteau... un
portrait et une carte des régions arctiques.
deuxième édition. Paris, Perrotin, 1866. 1
vol.in. 12.Rel. 1/2 bas.ép. dos lisse orné.Le
capitaine Bellot ,né à Rochefort,participa
à deux expéditions avec les anglais pour
tenter de retrouver Franklin. Il trouva la mort dans une
crevasse lors de la deuxième
expédition.(Complet.petites rouss.une
épidermure.L'E.O est de 1854)est
350
Résultat 600,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BELON Pierre, du Mans - Les Observations de plusieurs
singularités & choses mémorables
trouvées en Grèce, Asie, Judée, Egypte,
Arabie et autres pays étranges,
rédigées en trois livres ... augmentés
de figures. P., Gilles Corrozer 1554, (Benoit Prévost
imp.), in-4° de (12 ff. n.ch.- 211 ff. paginés
r° seul - 1 f.), mq. 4 ff. (18-19, 66-67), portrait de
l'auteur et 44 fig. gravées sur bois dans le texte.
Reliure du XVIIe. plein veau, dos orné,
épidermures et coiffes usées,
l'intérieur du volume est frais avec coloris anciens
sur les gravures. Brunet I-762 Est : 8000/ 10.000
Résultat
16.500,
(06/06/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BELORDEAU Pierre - Les Coustumes
Générales des Pays et Duché de
Bretagne, avec la paraphrase et explication littérale
& analogique sur tous les articles d'icelles.P., Nicolas
Buon 1643, in-4° avec titre front. gravé
remonté, titre +10 ff.n.ch. +1053 p. +29 ff.n.ch.
(tables). Reliure d'ép. plein veau, dos à
caissons orné. Très bel exemplaire.Cette
quatrième édition est augmentée des
usances particulières des villes de Rennes, Nantes,
Vannes et de Gouëllo.3500/4000
Résultat
5200,
(20/04/2000.
Nantes.J-R.P Exp.E.S)
BENOIST Félix - La Bretagne Contemporaine :
sites pittoresques, monuments, costumes, scènes de
murs, histoire, légendes, traditions et usages
des cinq départements de cette province Nantes,
Charpentier 1865, 3 volumes in-folio en rel. éditeur
demi-chagrin rouge, plats de percaline dito très
ornés, collationnés complet de 5 frontispices
et 160 planches, dont une carte. Bons exemplaires. est
12000/15000
Résultat
21.000,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BENOIST Félix
-
Nantes et la Loire
inférieure. Monuments anciens et modernes, sites
et costumes pittoresques dess. d'après nature par F.
Benoist.... Nantes Charpentier père, 1850,
In.Fol. Album in Folio, illust de 64 planches
lithographiées à 2 teintes et 11 planches de
costumes coloriés (rousseurs à quelques
planches). est : 3500,
Résultat
4500,
(12/12/2000.Saint-Brieuc.G.Exp.S.D.)
BENOIST Georges (Dresseur) - Nos Chiens d'Arrêt.
Étude canine et cynégétique.P.,
Charpentier & Segaud 1911, in-8° carré br.
couv. imp. ill. de (4 ff.-309 p.-1 f.) avec 47
illustra-tions, la plupart en phototypie. Première
édition, premier mille.Thiébaud 67. est
400/500 Résultat
400,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BENOIST (Georges) Nos chiens de lavenir,
P. 1944, in 4°en f.f., ill. de 20 aquarelles de COLLOT,
édition
numérotée. est :
400,
Résultat
680,
(12/12/2000.Saint-Brieuc.G.Exp.S.D.)
BEUCHET et VAN DEN BRUGGE. "Les tanneries
angévines" Album in 4°
réalisé en 1947, par Beuchet et Van Den
Brugge, ill par Jean MERCIER, 1 des 100 exemplaires sur pur
fil. est : 300,
Resultat
420,
(12/12/2000.Saint-Brieuc.G.Exp.S.D.)
BÉRAUD Henry - La Chasse à la
Bécasse par Tristan AUDEBERT.P., L'Acclimatation s.d.
(1888), gr. in-8° br. couv. imp. ill. avec 53 figures
gravées sur bois dans le texte. Bon
exemplaire.Thiébaud 68 : "Rare".2000/2500
Résultat
3200,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BERKHEY (Jean LEFRANCQ VAN).
.-Histoire géographique, physique, naturelle et
civile de la Hollande. Bouillon, Aux dépens de la
Société typographique, 1782. 4 vol. in-12
.Rel. demi-maroquin rouge, dos lisses ornés, tr.
jaunes mouch. (reliure de l'époque). Remarquable
naturaliste hollandais, Berkhey présente dans son
ouvrage un tableau aussi exact que savant de la nature en
Hollande.1 carte dépl. en couleurs, 8 tables et 4
planches dépl. (dont 1 vue), et 8 gravures de
personnages en costumes. Bon état. est : 2 500,
Résultat
4.100,
(01/04/2000.
Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Anonyme
.-Voyage à l'Isle de France,à l'isle de
Bourbon,au cap de Bonne-Espérance, &c. Avec les
observations nouvelles sur la nature & sur les hommes
par un officier du Roi. Edition originale. Rare. Paris, A
Amsterdam, se trouve à Paris chez Merlin, 1773. 2
tomes en 1 vol. in.8. (276 pp.+ 1table des planches
déchirée).Rel.pl.v.ép.dos à
nerfs orné.(Bon ex.1 mors inf.commençant
à se couper sur 3 cm en partie inf.) Frontispice de
Moreau le jeune:" Homo sum..."+ pl.4 de Moreau-le-jeune:" ce
qui sert à vos plaisirs..." mais manque pl.5 par
Moreau le J:."Famille hollandaise au Cap de
Bonne-Espérance ". Bien complet pour le reste de ses
planches et tableaux dépliants.(Barbier.1057.a).
Premier ouvrage de Bernardin de Saint-Pierre moins
"sentimental" que les suivants mais plus précis,plus
vif,plus "vrai"..est : 4 000
Résultat :
3600,
(26/11/2000.Evreux.F.T.
Exp.P.P.)
BERNARDIN de SAINT-PIERRE
(Jacques-Henri).
Etude de la
nature. Paris, P.F. Didot le Jeune, 1789-1791, 5
volumes in.8°, veau marbré, dos lisses
ornés, tranches rouges (reliures de
l'époque). Frontispice et 4 planches
gravées hors texte. Quelques
défauts. est 1200,
Résultat
1500,
(04/12/1999.
Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
BERNIER (François). .-Voyages de
François Bernier contenant la description des
états du Grand Mogol, de l'Hindoustan, du royaume de
Kachemire, &c. Amsterdam, Paul Marret, 1699. 2 tomes en
1 vol. in-12, Rel.pl.v.ép., double filet doré
encadrant les plats, dos lisses ornés.1ère
édition illustrée de 2 front., 3 cartes
dépl. et 8 pl. gravées H/T.dont 6
dépliantes. Reliure usagée.est 1 500
Résultat
2300,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BERTRAND Léon - La Chasse et les Chasseurs,
avec une préface de Jules JANIN.P., Dentu 1862, in-12
br. couv. imp. ill. de (xii-310 p.). Édition
originale. On joint :BERTRAND Léon - Au fond de mon
carnier.P., Hachette 1862, in-12 relié
demi-percaline. Édition originale, préface
d'A. d'HOUDETOT. Thiébaud 72. est 400/500
Résultat
500,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
Bibliothèque universelle des voyages. .-Tome 17
consacré à KRINSENSTERN (Tour du monde en
1804) et KOTZEBUE (Tour du monde en 1804 sous les ordres de
Krusenstern, puis en tant que chef en 1815 et 1823) Paris,
Armand-Aubrée, 1824. 1 vol. in.8. Rel. 1/2
bas.ép. dos lisse. (Rouss.) Intéressant
ouvrage sur les Circumnavigations Russes moins connues. est
: 300
Résultat
950,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BINET (Capitaine H.) La
défense des Côtes de Bretagne au XVIIIe
siècle. Vannes Lafolye - 1941. (Lorient
Belle Isle en Mer Brest Les Côtes de la
Manche). Rare étude. est :
450,
Résultat 980,
(12/12/2000.Saint-Brieuc.G.Exp.S.D.)
BLACKBURN (Henri). - Breton
Folk. An artistic tour in Britanny. London,
Sampson Low & C° 1883, in.8° carré en
rel. édit. pleine percaline décorée de
(Xii-200
p.-3 ff.) illustré de 170 dessins de
R. CALDEROTT
et une carte. est 500,
Résultat
850,
(26/10/1999. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BLAZE Elzéar - Le Chasseur au Chien
d'arrêt, contenant les habitudes, les ruses du gibier,
l'art de le chercher et de le tirer, le choix des armes,
l'éducation des chiens, leurs maladies, etc.P.,
Tresse 1872, in-12 br. couv. imp. de (2 ff.-xvi-340 p.). On
joint du même pour former un "Cour complet de Chasse
à Tir et à Courre" :BLAZE Elzéar - Le
Chasseur au Chien courant, contenant les habitudes, les
ruses des bêtes; l'art de les quêter, de les
juger et de les détourner ...; l'éducation du
limier ..P., Tresse 1859, 2 volumes in-12 br couv. imp. de
[(2 ff.-355 p.)+(2 ff.-368 p.-2
ff.)].Thiébaud 99-100. est 600/800
Résultat
400,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BOCK (Mr.le baron de). .-Essai sur l'histoire du
SABEISME auquel on a joint un catéchisme qui contient
les principaux dogmes de la religion des DRUSES. suivi de
Mémoire historique sur le peuple nomade appelé
en France Bohémien,et en Allemagne Zigeuner avec un
vocabulaire comparatif des langues Indienne et
Bohémienne,traduit de l'allemand... Metz /Paris,
Lamort / Devilly et Belin, 1788. 2 parties en 1 vol. (182
pp.et 91 pp.).in.12.Rel. pl.v.ép.dos lisse
orné.(Dos un peu frotté).planche
dépliante avec des caractère
cunéiformes. est : 600
Résultat
3500,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BOECE de BOOT (Anselme). .-Le parfaict joaillier ou
histoire des pierreries où sont amplement descrites
leur naissance,juste prix,moyen de les cognoistre & se
garder des contrefaites,facultez médicinales e&
propriétés curieuses...le tout enrichi de
belles annotations,indicies et figures par André
TOEL. Lyon, Huguetan, 1644. 1 vol.fort in.12 (746
pp.+table).Rel.pl.v.ép.dos à nerfs
orné.Plat aux armes(OHR.2075:non identifié).
Complet des deux plans dépliants et des gravures dans
le texte.(p.229 lég.déboitée.Coiffes
usées sinon bon ex.) Peu courant. est
1500 Résultat
8100,
(26/11/2000.Evreux.F.T.
Exp.P.P.)
BOERHAAVE (Dr. Herman) - Institutions de
Médecine de Mr. Herman BOERHAAVE. Seconde
édition, avec un commentaire par M. de LA METTRIE.P.,
Huard & Briasson 1743-1750, 8 volumes in-12
reliés d'ép. plein veau moucheté, dos
à nerf ornés.2000/2500
Résultat
3100,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BOISROT de LACOUR (Cte. J.) - Traité de l'art
de chasser avec le chien courant. Ouvrage qui contient la
manière de former, de conserver et de diriger une
meute, ainsi que les principes et la théorie de l'art
du veneur ...P., Vve. Pairault 1883, pet. in-8°
carré br. non coupé, couv. imp.
rempliée. Seconde édition, la première
étant "l'un des plus rares ouvrages du 19ème.
sur la Vénerie ".Thiébaud 108. Exemplaire de
Louis LAJARRIGE est 500/600
Résultat
650,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BOISSY-D'ANGLAS (François-Antoine,comte de).
.-Projet de Constitution pour la République
française, et Discours préliminaire
prononcé par Boissy-d'Anglas, au nom de la Commission
des Onze, Dans la séance du 5 Messidor, an III.
Paris, Imprimerie de la République, Messidor an III
1795. 1 vol.In-8 de 154 p.Broché, non rogné,
tel que paru.Rarissime.est : 1 200
Résultat
1300,
(17/06/2000.Auxerre.F.L.
Exp.P.P.)
BONNETAIN (Paul). .-Le monde pittoresque et
monumental-L'Extrême-Orient,ouvrage illustré de
nombreux dessins d'aprés nature et accompagné
de trois cartes. Paris, Quantin, sd (vers 1880). 1 vol
.in.4.Rel.1/2 mar.dos lisse orné de beaux fers
dorés.Tête dorée. Trés bel
exemplaire.est 1 000
Résultat
1700,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BORE (Eugène). .-Correspondance et
mémoires d'un voyageur en Orient. Paris,
Olivier-Fulgence, 1840. 2 volumes in-8 de VIII, 425 pp., -
(2) ff., 498 pp. Rel.1/2 basane blonde ép., dos
lisses ornés, tranches marbrées.Edition
originale. 1carte gravée repliée de l'Asie
mineure. Bel exemplaire, quelques rousseurs. est : 2 000
Résultat
4400,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BOÜAN du CHEF du BOS (Henri) - La chasse à
la Bécasse en Bretagne (dans l'ancien Duché de
Penthièvre). Mes souvenirs.Saint-Brieuc, Aubert s.d.
(1932), in-4° relié demi-basane à coins,
un mors fendu, de (2 ff. 176 p.-2 ff.) accompagné de
22 planches dont 11 de Léon DANCHIN et 2 de Louis
LAJARRIGE. Tirage unique à 325 ex., sur simili japon,
celui-ci est l'un des 25 exemplaires H.-C. portant le
numéro II, avec un bel envoi à l'illustrateur
Louis LAJARRIGE.Thiébaud 120. TRES RARE est 4500/5000
Résultat
11.500,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BOUCHART Alain - Les grandes chronicques de Bretaigne
nouvellement imprimées revues et corrigées
depuis la première impression : tât de la
grande Bretaigne depuis que le Roy Brutus qui la appela
Bretaigne jusques au temps de Cadualadius dernier roy
breton... Caen, Michel Angier, 1518,. Petie in.folio, teste
gothique à 2 col., titre en rouge et noir, (12) ff,
CCLXIII,(1) ff, reliure anglaise veau havane, dos à
nerfs orné à froid et 3 fil d'or sur les
plats, tr. dor., date en queue (Purgald). Nombreuses
lettrines et 40 bois gravés dans le
texte. Seconde édition de cet ouvrage, où
sont admises les traditions fabuleuses conservées par
les chroniqueurs les plus décriés et par les
romanciers du Moyen Age (Brunet I, 1146-1148). Petits
manques au titre et galerie de vers à qq ff
n'affectant pas le texte. est 35.000,
Résultat
48.000,
(24/04/1999.Saint-Malo.H.N.Exp.P.L)
BOUCHART Alain - Les grandes chronicques de Bretaigne,
... Imprimées pour Michel Angier libraire de
l'université de Caen demeurant au dit lieu
près le pont saint-pierre et furent achevées
le 10e. jour de juin 1518 (sic). Volume in-4°
relié au XVIIe. plein veau brun. Les feuillets sont
paginés recto seul et le volume contient du f° 2
au f° 263 (au verso duquel est le collophon), il manque
les f°
1-8-27-33-50-75-92-98-99-104-117-118-121-122-165-171-176-189-213-218-255-260-261,
il y a 27 bois gravés. Les premiers et derniers
feuillets endommagés et restaurés.
Deuxième édition tout aussi rare que la
première et les suivantes du XVIe.
siècle. Exemplaire de la
bibliothèque de l'abbé Auguste Guillotin de
Corson, avec son ex-libris. est 3000/3500
Résultat
6500,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BOUËT Alexandre & PERRIN Olivier - Breiz Izel
ou Vie des Bretons dans l'Armorique. Cent vingt dessins
d'Olivier Perrin avec un texte explicatif d'Alexandre
Bouët ...Quimper, Salaun (Vatar imp.) 1918, fort
in-8° carré de xxii-487 p., relié pleine
basane granité, plats décorés à
la "Du Seuil", dos orné d'hermines de Bretagne. Bon
exemplaire.800/1000
Résultat 1200,
(06/06/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BOUGAINVILLE - Voyage autour du monde par la
frégate du Roi "La Boudeuse" et la flûte
"L'Etoile", en 1766, 1767, 1768 & 1769. Seconde
édition augmentée. P., Saillant & Nyon
1772, 2 vols. in-8° reliés d'ép. plein
veau (défraîchis) collationnés complet
de 26 planches et 3 figures. Cette seconde édition
est particulièrement enrichie d'un vocabulaire de
Tahiti.1800/2000
Résultat
4500,
(06/06/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BOUGAINVILLE (Louis Antoine de). .-Voyage autour du
monde par la frégate du Roi " La Boudeuse" et la
flûte "L'Etoile" en 1766,1767,1768 &
1769Première édition. Paris, Saillant &
Nyon, 1771. 1 vol in.4.Rel.pl. v. ép. dos à
nerfs orné.Dentelle int.Bien complet de ses 20 cartes
dont 18 dépliantes et ses 3 gravures H/T.(pages de
pré-titre et page de tables roussies en marges sinon
bons exemplaires avec de rares rousseurs en marges. (Mors
commençant à se fendre). Le passage du
détroit de Magellan et la découverte de Tahiti
sont des " anthologies" de passionnant voyage qui part de
Brest. est : 10 000
Résultat
17.000,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BOUGARD. .-Le petit flambeau de
la mer, ou le véritable guide des pilotes
côtiers. Dernière édition
augmentée du gisement de la Basse de l'Yroise,
reconnue en 1816, et d'une instruction sur la barre de
Bayonne. Saint-Malo, L. Hovius, 1817. 1 vol. In-8
(demi-reliure de l'époque). Nombreuses figures et
cartes gravées dans le texte. Reliure usagée.
est : 2000,
Résultat
3.000,
(01/04/2000.
Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
BOUILLON-LAGRANGE (E. J.-B.) - Essai sur les Eaux
Minérales naturelles et artificielles.P. &
Saint-Pétersbourg, Klostermann 1811, in-8° de
(viii-478 p.) relié demi-basane, frottée.
Édition originale.1800/2000
Résultat
1000,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BOULANGIER Edgar - Un hiver au Cambodge, chasses au
tigre, à l'éléphant et au buffle
sauvage. Souvenirs d'une mission officielle remplie en
1880-1881. Deuxième édition revue et
augmentée.Tours, Mame 1888, in-4° de 400 p.
abondamment illustré, en reliure éditeur
toutes tr. dorées. Piqûres
passim.Thiébaud 122. est 400/500
Résultat
300,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BOURDE (Officier des vaisseaux de la Cie des Indes).
.-Manuel des marins,ou explication des termes de marine,par
Mr.Bourdé. L'Orient, Le Jeune, 1773. 2 t. en 1 vol.
in.12. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs
orné.(Coiffes restaurées anciennement. Bel
état int.. (Inconnu de Polak) est : 800
Résultat
3100,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BOURDE de VILLEHUET (Jacques). .-Le manoeuvrier ou
essai sur la théorie et la pratique des mouvemens du
navire et des évolutions navales...avec figures en
taille-douce. Paris, libraires associés, An XII
(1804). 1 vol.in.8. Rel. 1/2 chag.moderne.dos lisse
orné.Bien complet des 8 planches H/T. (Polak 1120)est
: 800
Résultat
1000,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BOURDE de VILLEHUET (Jacques).
.-Le manoeuvrier, ou essai sur la théorie et la
pratique des mouvements du navire et des évolutions
navales. Paris, Desaint, 1769. 1 vol.In-8 .
Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.8 pl.
gravées dépliantes H/T. Bon ex. Légers
défauts d'usage. est : 1 200,
Résultat
2.100,
(01/04/2000.
Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
BOURGEOIS Constant - Recueil de vues pittoresques
d'Italie.(P., Basset 1804) Album in-folio relié
demi-chagrin contenant 64/96 planches représentant
118 sujets (54 pl. avec 2 sujets par pl. + 10 pl. avec 1
sujet à pleine page) gravés à
l'eau-forte.Brunet I-1178. 4000/4500
Résultat
4400,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BOURGOING (Jean-François,
baron de)]. .-Nouveau voyage en Espagne, ou tableau de
l'état actuel de cette monarchie. Paris, Regnault,
1789. 3 vol. in-8.Rel.pl.v.ép. dos lisses
ornés. 1 carte et 2 plans dépl. (dont 1 de
Madrid), et 10 vues, dont 8 dépl. (Rel.usagée)
est : 1 200,
Résultat
1.800,
(01/04/2000. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
BOURSIER de LA ROCHE - Les plus belles Fanfares de
Chasse, précédées d'une "Étude
sur les Cornures" par Jean DES AIRELLES et d'une
"Introduction Historique et Bibliographique" par le Cdt. G.
de MAROLLES .P., Nourry 1930, gr. in-4° br. couv. imp.
avec 2 planches hors texte, 9 bandeaux, 14 +15 figures et
des vignettes Tirage à 1050ex., celui-ci num. sur
Alfa.Thiébaud 369. est 600/800
Résultat
1200,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BOUTARIC (François de). .- Les instituts de
Justinien conférés avec le droit
français... Toulouse, Henault et Forest, 1738. 1 vol.
in 4.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs
orné.(Petites rest. d'usage-épidermures).
E.O.est : 300
Résultat
450,
(17/06/2000.Auxerre.F.L.
Exp.P.P.)
BOSSE (Abraham). - Traité
des manières de dessiner les ordres de l'architecture
antique en toutes leurs parties. Paris, l'auteur,
1664. in.folio, veau, dos à nerfs orné
(reliure de l'époque). Première
édition, illustrée d'un titre, d'un
frontispice, d'une plache de dédicace et de 44
planches gravées. Reliés à la
suite : ordres de colonnes en architecture. Paris,
l'auteur, 1664. Avec un frontispice et 20 planches
gravées. Première édition.
Représentations géométrales. Paris
l'auteur, 1659. Avec un frontispice et 11 planches
gravées (sur 12). Première
édition. Bel exemplaire. est 12.000,
Résultat
19.000,
(04/12/1999.
Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
BOWDICH (Thomas-Edward). .-Excursions dans les isles
de Madère et de Porto-Santo, faites dans l'automne de
1823, pendant son troisième voyage en Afrique...
Suivies 1° Du récit de l'arrivée de M.
Bowdich en Afrique, et des circonstances qui ont
accompagné sa mort ; 2° D'une description des
établissements anglais sur la Gambie ; 3° D'un
appendice contenant des observations relatives à la
zoologie et à la botanique, et un choix de morceaux
traduits de l'arabe, par Mme Bowdich. Ouvrage traduit de
l'anglais et accompagné de notes de M. le baron
Cuvier et de M. le baron de Humboldt. Paris, F. G. Levrault,
1826. Un vol.de texte in -8 et un atlas petit in-4
Rel.1/2.-veau vert à coins ép, dos lisses
ornés.Première édition française
accompagnée d'un atlas de 22 planches
lithographiées. Bon exemplaire dans une reliure
décorative ; quelques rousseurs n'atteignant que le
texte.. est : 8 000
Résultat
13.500,
(26/11/2000.Evreux.F.T.
Exp.P.P.)
BOYLE (Roberto). .-Viaggi ed avventure del capitan
Roberto Boyle;con la relazione del viaggio,naufragio,e
meraviglioso salvamento del signor Castelman,in cui si vede
una descrizione della Pensilvania,e di Filadelfia sua
capitale.tradotti del inglese in italiano. Venezia, A spesse
della compagnia, 1734. 1 vol.in.12.rel.pl.velin ép.
est : 1 000
Résultat
900,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BREHANT (Marquis de) - Généalogie de la
Maison de Brehant en Bretagne. Et : Supplément
à la généalogie ... suivi d'un index
alphabétique général des noms propres.
P., Bachelin-Deflorenne 1867 & 1869, 2 ouvrages de
(213+ix-222 p.-1 f.) reliés en un volumes in-8°
demi-chagrin. Bon ex. de ces titres rares dont le tirage fut
limité à 150 exemplaires. est 1200/1500
Résultat
2100,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BREIL (X. du) - Histoire généalogique de
la maison du BREIL. Rennes, Le Roy 1889, pet. in-folio br.
couv. de (xv-360 p.). Tirage limité à 200 ex.,
un des 100 premiers imprimé sur Wathman. est
1200/1500
Résultat 3800,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BRESIL. .-Album do Estado do Para.1908.oito annos do
governo Paris, Chaponet, 1908. 1 vol.in.F°.Rel. pl.
Percaline de l'éd.dos lisse orné.Premier plat
polychrome et or.(Lég.frotté) Trés
nombreuses photographies. est : 700
Résultat
550,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BREST (Plan de)..-Plan de la ville et arsenal de
BREST...dessigné par G.Fremery en 1636. Echelle de
600 toises. Plan dessiné à la plume avec
réhauts de couleurs. Titre et observations (situation
des principaux monuments) dans un beau cartouche
dessiné et agrémenté au lavis de
gris.32 x 43 cm. cadre moderne. (600 toises = 1169,40
mètres). est : 6 000
Résultat 5500,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BRETON DE LA MARTINIERE
(J.B.J.). .-La Chine en miniature, ou choix de costumes,
arts et métiers de cet empire. Paris, Nepveu, 1811. 4
vol. in-18.Rel.1/2 bas. ép.dos lisses ornés
.80 gravures H/T (et non 74 comme annoncé dans le
titre), finement coloriées à la main (vues,
personnages en costumes, scènes diverses, instruments
et ustensiles, métiers, etc...). Bel ex., complet en
soi. Sans les deux volumes de supplément parus
séparément. est : 4 000,
Résultat
6.600,
(01/04/2000.
Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
BROOKE (H.F.). .-Description historique de l'île
de Sainte-Hélène, extraite de l'ouvrage
anglais publié à Londres en 1808. Traduite et
mise en ordre par J. Cohen. Paris, Arthus Bertrand, et A.
Egron, 1815. 1 vol.In-8,rel. 1/2 chag.dos à nerfs
orné ép.Contient des notes
géographiques-physiques par Malte-Brun, une carte
gravée d'après Lapie et une vue gravée
de la rade et ville de James-Town. Bon exemplaire. est : 1
000, Résultat
1500,
(19/05/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BROUSSAIS (F.-J.-V.) - De l'Irritation et de la Folie,
ouvrage dans lequel les rapports du physique et du moral
sont établis sur les bases de la médecine
physiologique.P., Delaunay 1828, in-8° relié
d'époque "à la Bradel" demi-cuir de Russie,
non rogné, de (xxxii-590 p. 1 f.). Édition
originale, peu commune. est 1800/2000
Résultat
2300,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BUDE (Guillaume). .- Gulielmi BUDAEI consiliarii Regii
libellorum que magistri in praetorio Forensia. 270 pp.
Lutetiae, Roberti Stephani, 1544. suivi d'un "index
Latin-Gallo de Guillaume Budé" 1545. 231 pp. et par
François RAGUEAU,lieutenant du bailliage de berri au
siège de Mehun:"Indice des droicts roiaux et
seigneuriaux, des plus notables dictons,termes et phrases de
l'estat et de la justice & practique en France ..."
Chesneau. Paris. 1583. 356 pp. l'ensemble relié en 1
vol. in 4. Rel.pl.v. du XVIIe siècle dos à
nerfs orné. (Reliure frottée) Bon état
intérieur malgré un manque à la
première page-titre et un petit travail de vers en
marge des dernières pages du vol. est : 1 500,
Résultat
3200,
(19/05/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
BULLET (Jean-Baptiste). -
Mémoires sur la langue Celtique, contenant l'histoire
de cette langue..., une description étymologique des
villes, rivières, montagnes, forêts et
curiosités naturelles des gaules..., Un dictionnaire
celtique renfermant tous les termes de cette langue.
Besançon, Daclin 1754-1760, 3 volumes in.folio
reliés pleine basane, dos défr. et plats
restaurés. est 5000,
Résultat
10.500,
(26/10/1999. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
BURKE (Sir Bernard) The Général
Armory of England, Scotland, Ireland and Wales
London, Harrisson 1884.
est :
250,
Résultat
300,
(12/12/2000.Saint-Brieuc.G.Exp.S.D.)
BUTHOD Charles - Histoires de Chasse. Dijon, Jobard
imp. 1910, in-12 br. couv. imp. de 245 p.. Exemplaire non
coupé, à l'état quasi de
neuf.Thiébaud 141. est
300/400
Résultat 450,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
CAILLARD Paul - Les Chasses en
France et en Angleterre. Histoires de Sport.P., Levy 1864,
in-12 br. couv. imp. de (2 ff.-338 p.). Première
édition. On y joint :BOMBONNEL - Bombonnel le tueur
de panthères. Ses chasses écrites par
lui-même. Ouvrage illustré de 21 gravures.P.,
Hachette 1891, gr. in-8° br., dos défr., couv.
imp..Thiébaud 146 & 112. est 300/400
Résultat
400,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
CAILLE (René). .- Journal d'un voyage à
TEMBOUCTOU et à Jenné dans l'Afrique centrale
précédé d'observations faites chez les
maures Braknas,les nalous et autres peuples;pendant les
années 1824,1825,1826,1827,1828:par rené
Caillé avec une carte itinéraire et des
remarques géographiques par Mr.Jomard,membre de
l'Institut. E.O. Paris, Imprimerie Royale, 1830. 3
vol.in.8.rel.1/2 chag.vert olive.Dos à nerfs
ornés de filets dorés.pièces de titre
et tomaison en maroquin rouge. Le T.3 contient l'appendix :"
Remarques et recherches géographiques sur le voyage
de Mr.Caillé dans l'Afrique centrale par monsieur
Jomard". Beaux exemplaires (trés
légères rousseurs) avec l'ATLAS,en 1/2
bas.ép.dos lisses orné. : 3 pl.gravées
avec vues numérotées de 2 à 6.dont une
vue générale de Tombouctou et "carte
itinéraire du voyage de
Mr.Caillé..."1829,grande carte dépliante.
(Rousseurs en coins inférieurs des grav. et de la
carte mais sur la marge uniquement). René
Caillé est le premier voyageur qui ait
pénétré à Tombouctou...et qui en
soit ressorti vivant.Originaire des
Deux-Sèvres,destiné à la
boulangerie,Caillé appris seul l'arabe et fit son
voyage habillé en autochtone mêlé
à une caravane. Les anglais,déçus
aprés l'assassinat du major Lainy à la sortie
de Tombouctou quelque temps avant le passage de
Caillé,mettront tout en oeuvre pour que ce voyage ne
soit pas reconnu...Ils présenteront tardivement leurs
excuses à Caillé. Rare et passionnant. est : 6
000
Résultat
14.500,
(14/10/2000.Brest.H.M.
Exp.P.P.)
CAMBRY (Jacques). .-Voyage dans
le Finistère, ou état de ce département
en 1794 et 1795. Paris, Imprimerie-Librairie du
Cercle-Social, An VII [1799]. 3 tomes en 2 vol.
in-8.Rel.pl.v.ép. dos lisses ornés.E.O.
Relié à la suite Recueil de dissertations, ou
recherches historiques et critiques, par M. de la
Sauvagère. Paris, Veuve Duchesne, 1776. 7 planches
gravées H/T, 3 cartes, 3 pl. de coquillages et 1
tableau dépliants. Reliures usées. est : 6
000, Résultat
8.200,
(01/04/2000. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
CARCO Francis - Nostalgie de
Paris. Illustrations de DIGNIMONT.P., Moulin de Pen-Mur
1946, in-4° en ff. sous chemise (l'étui mq.)
illustré d'un front. et de 51 gravures
rehaussées au pochoir.Tirage à 525 ex., un des
34 ex. num. sur vélin pur Chiffon de Lana enrichi
d'une aquarelle originale d'un in-t., d'une suite en noir
des hors-t. et d'une décomposition des
couleurs.1000/1200
Résultat 1300,
(20/04/2000.
Nantes.J-R.P Exp.E.S)
CARLIER Clément (par) - Considérations
sur les moyens de rétablir en France les bonnes
espèces de Bêtes à Laine.P., Guillyn
1762, in-12 br. de (1 f. x-141 p. 1 f.). On joint :HENRIQUEZ
(par) - Manuel des Gardes des Eaux et Forêts, ou
instruction à l'usage des gardes de bois, chasse et
pêche, tant du Roi que des Seigneurs et
Gens-de-Main-morte.P., Delalain 1784, in-12 br. de (2 ff.-
163 p. 1 f.), avec traces de mouill.. Et :(Par le Citoyen
D*. C*.) - Météorologie des Cultivateurs,
suivie d'un avis aux habitants des campagnes sur leur
santé et sur quelques-uns de leurs
préjugés.P., Fuchs 1798 (an VII), in-12 br. de
(2 ff.- 130 p. 1f.). Et :CADET de VAUX - De la Taupe, de ses
murs, de ses habitudes, et des moyens de la
détruire.P., Journal d'Économie Rurale 1803
(an XII), in-12 br. de (2 ff.- 248 p.) + 8 pl.. Et
:GÉRARDIN René - De la Composition des
Paysages sur le Terrain, ou des moyens d'embellir la nature
autour des habitations en y joignant l'agréable
à l'utile. Suivie de réflexions sur les
avantages de la contiguïté des possessions
rurales et d'une distribution plus générale en
petites cultures, pour faciliter la substance du peuple et
prévenir les effets funestes du monopole.P., Debray
1805 (an XIII), in-8° br. de 183 p..Barbier I-725a
& III-44a. est 1200/1500
Résultat
1500,
(17/10/2000. Rennes.L.P.G.
Exp.E.S.)
CASSINI (Jean-Dominique). .- Manuel de l'Etranger qui
voyage en Italie, Contenant les détails de la
position des lieux, de leurs distances des routes de
communication, du nombre & du prix des postes, des
curiosités qui se trouvent dans chaque Ville,...avec
des cartes particulieres des principales routes. Paris, Vve
Duchesne, 1778. 1.vol.In-12.Rel.pl.v.ép.dos lisse
richement orné.Très bel ex. bien complet de
ses 8 gr. cartes repliées. est : 1 800
Résultat
2200,
(17/06/2000.Auxerre.F.L.
Exp.P.P.)
CASTELLAN (Antoine-Louis).
.-Moeurs, usages, costumes des Otthomans, et
abrégé de leur histoire. Paris, Nepveu, 1812.
6 vol. in-18 .Rel.pl.v.ép. dos lisses ornés,
dent. et fil. dorés en encadr. sur les plats.E.O.
illustrée de 72 gravures H/T de scènes
diverses, costumes, objets et métiers. Défauts
aux coins et aux coupes. est : 6 000,
Résultat
5.800,
(01/04/2000.
Pontivy. A.R. Exp. P.P.)
CATHELIN (Dr. F.) - Les Migrations des Oiseaux.P.,
Delagrave 1920, in-8° de (2 ff.-168 p.) avec 11 figures
|