Accueil
Ventes à thèmes
Adresses
Index des ventes
Résultats 2001
Les Liens
 

 
Navigation - 1999/2000.
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z


  

Effectuez une recherche par mot-clé (élement du titre, auteur)       

Abréviations

Vol. : volume

pl.v.ép. : plein veau époque

mouill. : mouillure

br. : broché

bas : basane

rouss. : rousseurs

Rel. : relié

Ch. : Chagrin

Tr. : tranche

sn : sans nom d'éditeur

mar. : Maroquin

pl. : planches

sd. : sans date

Vel. : Vélin.

grav. : gravure

sl. : sans lieu d'édition

H/T. : hors-texte

front. : frontispice

E.O. : Edition originale

ex. : exemplaire

Couv.cons.: couverture conservée

 Les résultats sont donnés en francs français. / The results are given in French francs.

ANONYME. .-Figures de la Bible. La Haye, Pierre de Hondt, 1728. 1 vol. In-folio .Rel.pl.v.ép;.dos à nerfs orné. 1 titre-frontispice gravé et 212 planches gravées hors-texte dont 29 doubles, d'après Picart, van Leiden, etc. Reliure usagée. est : 4000, Résultat 6.500, (01/04/2000. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

ANONYME. [ALLEC (Callixte-Zevon)]. .-Physiologie du prédestiné. Considérations biscornues, par une bête sans cornes. Dessins de J. Gagniet. Paris, Raymond-Bocquet, 1841. 1 vol.In-16 br., couverture illustrée.Il s'agit d'un autre tirage de la Physiologie du cocu, orné de 43 bois gravés. Bel exemplaire.est : 300 Résultat 1000 (26/11/2000.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

ANONYME. [ LEBOUCHER, Odet-Julien ] ( ). .-Histoire de la dernière guerre entre la Grande-Bretagne, et les Etats-Unis de l'Amérique, la France, l'Espagne et la Hollande, depuis son commencement en 1775 jusqu'à sa fin en 1783. Orné de cartes géographiques et marines. Paris, Brocas, 1787. 1 vol.In-4 de XXXIV pp., (1) ff., 357 pp., (1) ff. ; rel.pl.v.dos à nerfs orné, large dentelle à froid en encadrement, tranches marbrées (reliure XIX°).Edition originale, illustrée de 7 cartes gravées dépliantes (nord et sud des Etats-Unis d'Amérique, golfe du Mexique, Antilles), et de 2 tableaux dépliants. Envoi autographe signé d'Emile Leboucher, fils de l'auteur. Mouillures claires à certains feuillets. Sabin, 39613. est : 6 000 Résultat 9100, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

ANONYME .-Relation du voyage d'Espagne et de l'inquisition de Cuença sur les memoires de Mr. de Rochefort inspecteur general des salpêtres et moulins a poudre en Espagne. Par un solitaire. s.l., s.n., 1721. In-12 Rel.pl.v.ép.Ouvrage manuscrit de (5) ff., 309 pp. et (3) ff.(Rel.lég.usée.) est : 1 500, Résultat 2.300, (01/04/2000. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

ANONYME [AUBIN (Nicolas)]. .-Dictionnaire de marine contenant les termes de navigation et de l'architecture navale. Amsterdam, Jean Covens & Corneille Mortier, 1736. 1 vol. In-4 .rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. 2ème éd.1 front. gravé, 23 planches H/T (fig. 73-88 sur la même planche) et nb. grav. dans le texte de vaisseaux, pavillons, instruments de mathématique, outils de charpenterie et menuiserie, etc... Coiffes abîmées. est : 5000, Résultat 8.500, (01/04/2000. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

ANONYME [BRETAGNE]. .-Histoire des ducs de Bretagne et des différentes révolutions arrivées dans cette province. [suivi de] Histoire particulière de la Ligue en Bretagne. [suivi de] Dissertation historique sur l'origine des Bretons. Paris, Clousier et Damonneville, 1739. 6 vol. in-12. Rel.pl.v.ép., dos à nerfs ornés.Reliures usagées. est : 2 000 Résultat 2400, (26/11/2000.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

ANONYME [BURETTE (Théodose)]. .-Hygiène du fumeur et du priseur, pour faire suite et pendant à la physiologie. Paris, Desloges, 1840. In-16, reliure en toile XIX°,couvertures illustrées conservées.Edition originale, ornée de 47 vignettes et culs-de-lampe gravés sur bois par Lorentz. Bon exemplaire portant un envoi autographe. est : 600 Résultat 1600, (26/11/2000.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

ANONYME [BURETTE (Théodose)]. .-La Physiologie du fumeur. Paris, Ernest Bourdin, 1841. 1 vol.In-16, couvertures illustrées conservées, reliure en toile XIX°.Edition originale, ornée de 58 bois gravés. Titre orné des portraits de l'auteur, de l'illustrateur et de l'éditeur. Bel exemplaire. Résultat 1000, (26/11/2000.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

ANONYME [COSTUMES]. .-Album de 114 planches en couleurs de costumes suisses, autrichiens, ... de toilettes du Directoire, de costumes de fantaisie pour un bal travesti et de travestissements parisiens, d'après des dessins de A. Grévin. s.d. [ca. 1880]. 1 vol.Grand in-4,Rel.1/2 chag.rouge ép. Bon exemplaire. est 1800 Résultat 4200,(26/11/2000.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

ANONYME [EQUITATION]. .-Equitation pour la cavalerie et les dragons. De l'Ecole royale militaire 1767. Casabonne, garde-du-corps-du-Roy. Au manège de la troupe à Beauvais. 1 vol.In-4, veau, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).Ouvrage manuscrit de 366 pages. Bon exemplaire. est 1200 Résultat 3300, (26/11/2000.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

ANONYME [HURTAULT (P.T.N.)]. .-L'Art de péter. Westphalie, Florent-Q, 1776. 1 vol.In-12, Rel.1/2-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure XIX°).1 frontispice. Bel exemplaire.est : 500 Résultat 1150, (26/11/2000.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

ANONYME [JOLIFFE (Thomas R.)]. .-Letters from Palestine, descriptive of a tour through Gallilea and Judea, with some account of the Dead Sea and of the present state of Jerusalem. Londres, James Black, 1819. 1 vol.In-8 de VIII, 251 pp. Rel.pl.v.ép., dos à nerfs orné, plats ornés d'un large encadrement de dentelle et de filets, dentelle dorée intérieure. Edition originale. 1 carte dépl. et de 5 pl.H/T. lithographiées dont un portrait imprimé en couleur. Très bel ex. Gay, 2076. est : 2 500 Résultat 5500, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

ANONYME [LADIMIR (Jules)]. .-Physiologie des rats d'église. Illustrations de Josquin et Maurisset. Paris, Charles Warée, sans date [1841]. 1 vol.In-16 br., couverture illustrée.Edition originale, ornée de 18 bois gravés. Rousseurs.est : 300 Résultat 1200, (26/11/2000.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

ANONYME [LEYDEN (John)]. .-Tableau historique des découvertes et établissements des Européens dans le nord et dans l'ouest de l'Afrique, jusqu'au commencement du XIX° siècle; augmenté du voyage de Horneman dans le Fezzan, et de tous les renseignements qui sont parvenus depuis à la société d'Afrique sur les empires du Bornou, du Cashna et du Monou. Paris, P. Mongie, 1809. 2 vol. in-8 de (2) ff., XVI, 390 pp., - (2) ff., 407 pp. ; Rel.1/2 veau ép. havane, dos lisses ornés.est : 2 000 Résultat 3200, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

ANONYME [LURINE (Louis)-BOUVIER]. .-Physiologie du vin de Champagne par deux buveurs d'eau. Paris, Desloges, 1841. 1 vol.In-16,reliure en demi-toile XIX°, couvertures illustrées conservées.Edition originale, ornée de 18 bois gravés de Rouget. Rousseurs. est : 600 Résultat 1600, (26/11/2000.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

ANONYME [MONTLEZUN (Baron de)]. .-Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck à la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les petites et les grandes Antilles, contenant des détails absolument nouveaux sur ces contrées, des portraits de personnages influant dans les Etats-Unis, et des anecdotes sur les réfugiés qui y sont établis.E.O. Paris, Gide fils, 1818. 2 vol. in-8 Rel.pl.basane marbrée ép., dos lisses ornés. Bel ex.infimes rouss. est 6 000 Résultat 8000, (26/11/2000.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

ANONYME [SAVINIER d'ALYNES]. .-Les Délices de la France, ou description des provinces, villes principales, maisons royales, Chateaux, & autres lieux remarquables de ce beau royaume. Leide, Théodore Haak, 1728. 3 vol. petits in-8, Rel.pl.v.ép., dos lisses ornés,1 frontispice gravé, 1 carte de la France et 1 plan de Paris dépliants, et 70 planches gravées dépliantes H/T., représentant des plans et des vues de villes. Coiffes et coins usés.est : 3 000 Résultat 4400, (26/11/2000.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

ADAM Victor - Musée du Chasseur ou Collection de toutes les espèces de gibier de poil ou de plume qu'on chasse au fusil, avec la description de leurs caractères, de leurs mœurs, etc. ...P., Robin 1838, 2 volumes gr. in-8° reliés d'ép. demi-veau bleu, dos lisses à décor romantique de larges rinceaux et d'arabesques or (Lefebvre rel.). Collationné complet de 72 planches lithographiées en couleurs. Très beaux exemplaires en reliure du temps d'un "ouvrage de plus en plus rare".Thiébaud 6. est 10.000/12.000 Résultat 17.000, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

ADULTERE, DIVORCE. .-Trémolet Montpezat / Marquise de Montbrun. - 1. Mémoire pour M. J.-Baptiste Bernardin de Tremolet Montpezat. Marquis de Montmoirac. Contre Dame Olimpe de Pape de St Auban, Marquise de Montbrun, son Epouse. Toulouse, Jean Rayet, (2 parties). - 2. Mémoire pour la Dame Olimpe Pape de Saint Auban, Marquise de Monbrun, Barret, Vercoran, Ottane, & autres Lieux. Contre Messire Bernardin de Tremolet Montpezat, Marquis de Montmoirac.- 3. Mémoire pour Messire Bernardin de Tremolet-Montpezat... contre Dame Olimpe.... - 4. Suite de Mémoire pour la Dame Olimpe Pape ... contre ...Tremolet-Montpezat...- 5. Observations Pour Messire Bernardin de Tremolet-Montpezat... contre dame Olimpe... Toulouse, Rayet, 1761. 5 pièces en 1 vol. in-8 de 44, 12 ; 164 ; 152 ; 114 p ; 32 p, 16 p.Rel.pl.v.marbré.ép. dos à nerfs orné, Taches d'encre sur la première garde et le dernier feuillet. La pièce de titre porte "Questi Dadult". Ex-libris ms. sur la dernière garde : "L. Baron, May 1776".est : 400 Résultat 1300, (17/06/2000.Auxerre.F.L. Exp.P.P.)

AFRIQUE DU NORD. .-Lot de 7 vol.brochés : CHEVRILLON:"Marrakech dans ses palmes" 1920/ POTTIER :" LAPERRINE,conquérant pacifique du sahara"1943/ H.BORDEAUX : "Henry Bournazel,l'épopée marocaine" 1935/ MELIA:"LAGHOUAT ou les maisons entourées de jardins "1923 / LARTEGUY : "Sahara An 1 "1958 / Gal.DUBOSC : "Mauritanie" 1935/ ECOCHARD:"Casablanca,le roman d'une ville"1955. est : 500 Résultat 450, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

AIGUILLON (Affaire du Duc d') - Procédures faites en Bretagne et devant la Cour des Pairs en 1770, avec des observations. S.l., 1770, 2 tomes reliés plein veau, épidermures, en un volume in-12 de [(1 f. xxx-286 p.)+(2 ff. 334 p.)] se terminant par une table alphabétique des intervenants. 400/500 Résultat 1000, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

ALBERT LE GRAND, de Morlaix - La vie, gestes, mort et miracles des Saints de la Bretagne Armorique, ... avec des notes et observations par Daniel-Louis MIOREC de KERDANET, de Lesneven. Brest, Anner 1837, in.4° carré de (VXii-828 p.-1 f.) en rel. d'ép. demi-basane est 1200, Résultat 1550, (26/10/1999. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

ALBERT LE GRAND, de Morlaix - La vie, gestes, mort et miracles des Saints de la Bretagne Armorique, ... augmentée ... par Messire Guy AVYRET sr. de MISSIRIEN ...Rennes, Vatar 1659, fort pet. in-8° en rel. d'ép. plein veau usagée de (12 ff. n.ch.+ 752+386 p.+ 10 ff.n.ch.), le dernier feuillet restauré. Seconde édition augmentée de près de 400 p.. Peu commun.2500/3000 Résultat 5750, (20/04/2000. Nantes.J-R.P Exp.E.S)

ALBERT LE GRAND, de Morlaix - Les Vies des Saints de la Bretagne Armorique ...Quimper, Salaun 1901, in-4° br. de (xxvj-806+344 p.- 1f.) avec 20 illustrations. ( Edition dite des 4 Chanoines. ) 1200/1500 Résultat 1250, (06/06/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

ALBUM de GRAVURES. .-par MASSARD pour "voyage autour du monde,voyage en Asie, voyage en Afrique, Voyage en Océanie,voyage en Europe,Voyage en Amérique. Bien complet des 90 planches couleurs (24 x 15.5 cm) montées sur onglets. dans une reliure 1/2 bas.rouge dos à nerfs orné de l'époque ( Milieu XIXe siècle) .30 planches sur les îles. est : 2 500 Résultat 4800, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

ALHOY (Maurice). .-Physiologie de la Lorette. Vignettes de Gavarny. Paris, Aubert et Lavigne, sans date [1841]. 1 vol.In-16 br., couverture illustrée.Edition originale et premier tirage des 62 bois gravés de Gavarni. Bel exemplaire.est : 400 Résultat 950, (26/11/2000.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

ALHOY (Maurice). .-Physiologie du créancier et du débiteur. Vignettes de Janet-Lange. Paris, Aubert et Cie, et Lavigne, sans date [1842]. 1 vol.In-16 br., couverture illustrée.Edition originale, ornée de 56 bois gravés. Bel exemplaire.est : 500 Résultat 1000, (26/11/2000.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

ALMANACH DE MILAN. .- pour l'année M.DCC.VII. ou le Pescheur fidele; Observations sur l'Année de la creation du monde, 5656 - de l'Incarnation, 1707 - de la Correction Gregor. 125. Bruxelles, Jean Léonard, 1707. 1 vol.In-12 de 96 p. Rel.pl.vél.rigide ép.Velin rigide de l'époque, encadr. à fr. sur les plats, dos lisse muet. est : 500 Résultat 950, (17/06/2000.Auxerre.F.L. Exp.P.P.)

AMELOT de LA HOUSSAIE (Nicolas). .-Histoire du gouvernement de VENISE avec le supplément...et l'examen de la lIberté originaire de VENISE Paris-Ratisbonne, Leonard - Aubry, 1677. 1 vol. trés fort in 12.550 pp. + 237 pp.+ 211 pp). On y ajoute:Mémoires politiques,critiques et littéraires...3 vol. in 12. l'un pl.v.ép. les deux autres reliures pastiches modernes. Le Cene Amsterdam. 1722 et La Haye. de Hondt. 1737. est : 300 Résultat 650, (17/06/2000.Auxerre.F.L. Exp.P.P.)

AMEZEUIL (C. d') - Les Chasseurs Excentriques, souvenirs de chasse.P., Dentu 1875, in-12 br., dos défr., couv. imp. ill. de (vii-209 p.). On joint : LA VALLÉE Joseph - Les récits d'un vieux chasseur.P., Hachette 1858, in-12 br., dos défr., couv. imp. de (2 ff.-353 p.-1 f.). Édition originale.Thiébaud 20 & 562. est 300/400 Résultat 400, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

ANDRARE ( José Ignacio de). .-Cartas escriptas da India e da China nos annos de 1815 a 1835 por J.I.de Andrare a sua mulhere... Lisboa, impresa nacional, 1847. 2 vol.in.8.Rel. 1/2 bas.ép. dos lisses ornés de motifs dorés romantiques.10 portraits H/T. est : 500 Résultat 450, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

ANNALES des VOYAGES. .-de géographie et d'histoire;ou collection des voyages les plus estimés,traduits de toutes les langues européennes...avec cartes et planches gravées en taille-douce par M.MALTE-BRUN Paris, Buisson, 18091810. 10 vol.in.8.Rel. pl.v.ép.dos lisses ornés.(manque le T.7 donc 9 vol.présentés). cartes et pl.certaines dépliantes., et couleurs. est : 700 Résultat 650, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

ANNALES poétiques ou Almanach des Muses. .-, depuis l'origine de la poésie françoise... Paris, Delalain, 1778. Paris, Delalain, 1778. Les 8 premiers volumes de la collection petits in-12,Rel.pl. veau marbré ép. (qq toutes petites épidermures), dos lisses ornés, pièces de mar. rouge et vert.Charmants volumes trés bien reliés, ornés chacun d'un portrait en frontispice.est : 1 500 Résultat 1700, (17/06/2000.Auxerre.F.L. Exp.P.P.)

ANNE (sur Sainte) - La Gloire de Sainte Anne, en l'origine et progrès admirable de la célèbre dévotion de la Chapelle miraculeuse, près Auray, en Bretagne. Vannes, Veuve de J.-N. Galles & fils s.d. (ca. 1770), pet. in-12 en rel. défr. de 152 p., petite déchirure au pied du titre, avec petit travail de ver en gouttière.300/400 Résultat 1100, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

ANONYME - ( MASSON de BLAMONT ). .-Mémoires secrets sur la RUSSIE et particulièrement sur la fin du règne de Catherine II et le commencement de celui de Paul I. Amsterdam et Paris, sn et Bertrandet, 1800. 3 vol. in 8. Rel.pl.v.ép.dos lisses ornés. (Petites rest. d'usage) .dos frottés. Trés rare. est : 800 Résultat 1500, (17/06/2000.Auxerre.F.L. Exp.P.P.)

ANONYME ( Ambroise FIRMIN-DIDOT). .-Notes d'un voyage fait au Levant en 1816 et 1817. Paris, Firmin Didot, sd (1826). 1 vol.in.8.Rel.1/2 veau ép.dos lisse.(Barbier.428-2:La seconde partie qui devait renfermer les notes de l'auteur n'a pas paru) est : 800 Résultat 6100, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

ANONYME ( BIRON C.). .-Curiositez de la nature et de l'art aportées dans deux voyages des Indes;l'un aux Indes d'Occident en 1698 & 1699.& l'autre aux Indes d'Orient en 1701 &1702 avec une relation abrégée de ces deux voyages Paris, Moreau, 1703. 1 vol.in.12.Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs orné.4 pl.H/T.(Barbier 830-2.d).Une note manuscrite d'ép.sur le titre:" par C.Biron,chirugien major".est 500 Résultat 1700, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

ANONYME ( Corneille de PAW). .- Recherches philosophiques sur les Américains ou mémoires intéressants pour servir à l'histoire de l'espèce humaine par M.de P*** nouvelle édition augmentée d'une dissertation critique par dom Pernety & de la defense de l'auteur sur cette dissertation Berlin, sn, 1777.3 vol in.12. Rel. pl. v.ép.dos à nerfs ornés.(Coiffe sup.du T.3 abimée,sinon bons exemplaires) (Barbier.IV.26.2.c.) est : 700 Résultat 1300, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

ANONYME ( DU BOSC de MONTANDRE). .-Mémoires historiques et politiques de la maison d'AUTRICHE. Paris, Loyson, sd (1669). 2 vol. in 12;. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.(Petites rest. d'usage) dans le T.2: de ROHAN: " l'interest des princes et estats de la chretienté." est : 400 Résultat 600, (17/06/2000.Auxerre.F.L. Exp.P.P.)

ANONYME (A. de LAPLACE-J.F de LACROIX- Ant. HORNOT). .-Anecdotes du Nord comprenant la Suède,le Danemarck,la Pologne, la Russie depuis l'origine des monarchies jusqu'à présent. et : Anecdotes des républiquesde Hollande et Belgique auxquelles on a joint la Savoye, la Hongrie et la Bohême. Paris, Vincent, 1770-1771. 2 vol. in 8. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.(Coins usés-début de moisissure en deuxième partie des anecdotes du Nord. Petites rest. d'usage.) est : 450 Résultat 900, (17/06/2000.Auxerre.F.L. Exp.P.P.)

ANONYME (Corneille de PAW). .-Recherches philosophiques sur les Egyptiens et les Chinois pour servir de suite aux recherches philosophiques sur les Américains Londres / Lausanne/Genève, Johnson / Grasset /Caillet, 1774. 2 vol.in.12. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés. est : 600 Résultat 850, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

ANONYME -(DUDLEY Robert). .-Discours de la Vie abominable, ruses, trahisons, meurtres, impostures,. le my Lorde de Lecestre Machiaueliste. sl, sn, 1585. 1.vol.In-12 de (8), 134 ff. Rel.pl.v.fauve du XVIIe s.dos à nerfs orné. (charn. et coins très habilement restaurés)Très violent pamphlet contre Robert Dudley (1532-1588), comte de Leicester, soupirant de la reine.Une gravure in texte pleine page représentant un ours qui figure le comte. Cachet de la "Bibliothèque du Grand Juge - République Française" sur la page de titre.Qq passages soulignés anciennement dans le texte.(Brunet, II-745/746.)est :2 500 Résultat 2600, (17/06/2000.Auxerre.F.L. Exp.P.P.)

ANONYME (O'HEGUERTY,Comte de Manières). .-Essai sur les intérêts du commerce maritime par M.D***. Edition originale La Haye, sn, 1754. 1 vol.in.12.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.Plats aux armes non retrouvées.est : 500 Résultat 3300, (26/11/2000.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

ANSON (George). .-Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV, publié par Richard Walter. Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus, 1751. 1 vol.In-4,veau (rel. moderne).Illustrée de 35 planches gravées H/T représentant des cartes ou des vues (plan de Manille, carte des Philippines). Suivi du Voyage à la mer du Sud fait par quelques officiers commandants le vaisseau le Wager. Lyon, 1756. Bon exemplaire. est : 10 000, Résultat 12.000, (19/05/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

ANSON Georges - Voyage autour du Monde fait dans les années 1740, 41, 42, 43 & 44.P., Quillau & Cie. 1750, 4 volumes in-12 reliés d'ép. plein veau blond, dos lisses ornés de caissons ornés, p. de titre et tom. rouges. Collationnés complets de 35 planches, la plupart dépliantes.2500/3000 Résultat 5800, (06/06/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

ANTY Michel - Le Savoir-vivre à la Chasse. Usages et Bienséances Cynégétiques.P., Nourry 1911, in-12 br. couv. ill. de 250 p. suivies de 14 p. "Catalogue d'ouvrages sur la chasse en vente à la Librairie Émile Nourry". Édition originale, bon exemplaire.Thiébaud 25. est 300/400 Résultat 1000, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

ANVILLE (Jean-Baptiste BOURGUIGNON d') - Notice de l'Ancienne Gaule, tirée des monuments romains. P., Desaint & Saillant 1760, in-4° de (xxiv-754 p.) relié d'ép. plein veau moucheté, dos à nerfs orné de fleurons, tr. jaspées. Bon exemplaire.1000/1200 Résultat 2000, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

APPEL Karel - Cinq lithographies en couleurs. Texte de Hugo CLAUS.S.l.n.d. (1954). Sous couverture de papier imprimé, cinq lithographies en couleurs (grand in-folio : 33 x 50 cm.) tirées sur Arches à 12 exemplaires, celui-ci le n° 3. Les lithographies sont signées, datées et numérotées par l'Artiste. Le texte de Hugo CLAUS est sur la troisième de couverture. 12.000/15.000 Résultat 18.500, (06/06/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

ARABE (Langue). .-Rudimencae linguae arabicae auctore Thoma Erpenio.Florilegium sententiarum arabicum ut et clavim dialectorum ac paesertim arabicae adjecit Alb.Schlutens Lugduni batavorum (La Haye), Luchtmans et Le Mair, 1770. 1 vol.in.8.Rel.1/2 toile moderne.374 pp.+ fort index d'env.100pp. est : 400 Résultat 450, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

ARETIN - Oeuvre. Illustrations de Amandine DORE.P., Ed. de l'Ibis 1970, 2 vol. in-4° en reliures édit. pleine basane au décor estampé à froid, étuis bordés. Tirage sur vélin chiffon de Lana, un des 305 ex. enrichi pour chaque volume d'une suite de quatre pl. libres en couleurs, des dessins au trait et d'une suite au trait de toutes les illustrations.1200/1500 Résultat 900, (20/04/2000. Nantes.J-R.P Exp.E.S)

ARMSTRONG (John). .-Histoire naturelle et civile de l'isle de Minorque. Amsterdam, Arkstéé & Merkus, 1769. 1 vol.In-8, de XXIV, 264 pp.rel.pl.v.ép. dos lisse orné.Traduction de la 2ème édition anglaise, ill. de 3 planches dépl., dont 1 carte de l'île. John Armstrong, ingénieur ordinaire du roi d'Angleterre, fut envoyé à Minorque en 1738 pour le recouvrement de l'impôt. Durant son séjour, il recueillit de nombreux renseignements sur la topographie de l'île, son histoire naturelle, son histoire politique, et des détails sur les mœurs et les coutumes des habitants. Bon ex.. Manque le faux titre. est : 1 200, Résultat 1.900, (01/04/2000. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

ARRIEN (Arrianus de Nicomédie). .- Arriani ars tactica,acies contra alanos,periplus ponti euxini...liber de venatione... ( traité de tactique...Campagnes d'Alexandre... Circumnavigatione...de la CHASSE...) Amstelodami, Janssonio-Waesbergios, 1683. 1 vol. in 8. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.(Petites rest. d'usage) . Beau front avec scènes de chasse,de combat et de navigation.1 tableau dépliant. Belle carte de JANSSON: " Erythraei sive rubri maris periplus..." avec représentation du pôle artcique ((polus arcticus) 39 X 45 cm + carte "Pont Euxinus..." est : 600 Résultat 1000, (17/06/2000.Auxerre.F.L. Exp.P.P.)

ATLAS - Manuel Scolaire - The Geography of the Ancients ... A collection long wanted and now publish'd for the use of schools.London, Brown print. 1725, pet. in-8° carré en rel. défraîchie collationné de 26/29 cartes sur double page (deux restaurées).800/1000 Résultat 2500, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

ATLAS - Recueil d'Estampes et de Cartes Géographiques pour l'Histoire des Hommes. S.l.n.d. (fin XVIIIe.), 3 albums in-folio à l'italienne contenant 63 cartes coloriées, traces de mouill. claires sur un album.3000/3500 Résultat 4200, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

AUBRY du MOURIEZ. .-Mémoires pour servir à l'histoire de la république des Provinces-Unies et des Pays-Bas;contenant les vies des princes d'Orange, de Barneveld, d'Aersens et de Grotius avec notes de ...Amelot de la Houssaye Londres, Aux dépens de la compagnie, 1754. 2 t. en 1 vol. in 12.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.(Petites rest. d'usage) est : 400 Résultat 450, (17/06/2000.Auxerre.F.L. Exp.P.P.)

AUDUBON. .-Scènes de la nature dans les Etats-Unis et le nord de l'Amérique.Ouvrage traduit d'Audubon par Eugène Bazin. Paris, Bertrand, 1857. 2 vol.in.8.Rel.1/2 bas.ép.dos à nerfs ornés. (Rouss.) est : 450 Résultat 700, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

AUGUSTIN (SAINT). .-Les Statuts et Constitutions des Prieures & Religieuses hospitalières de l'Ordre de S. Augustin. Caen, sn, 1645. 1 .vol.In-12.Rel.pl. Vél. ép., dos lisse muet, tr. lisses.Bel exemplaire. Rare. est : 800, Résultat 1800, (19/05/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

AVILER (Augustin-Ch. d') - Cours d'Architecture qui comprend les Ordres de Vignole, avec les commentaires, les figures & les descriptions des plus beaux bâtiments et ceux de Michel-Ange ... Nouvelle édition enrichie ... par Pierre-Jean MARIETTE.P., Jombert 1760, in-4° en reliure d'ép. plein veau défr., collationné complet de 81 pl. gravées dépliantes.1800/2000 Résultat 1700, (06/06/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

AVILER (Augustin-Ch. d') - Dictionnaire d'Architecture civile et hydraulique, et des Arts qui en dépendent : comme la Maçonnerie, la Charpenterie, la Menuiserie, la Serrurerie, le Jardinage, &c.P., Jombert 1755, in-4° relié d'ép. plein veau, usures.800/1000 Résultat 1500, (06/06/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

AVRIL (père Philippe). .-Voyage en divers etats d'Europe et d'Asie, entrepris pour découvrir un nouveau chemin à la Chine. Paris, Jean Boudot, 1693. 1 vol.In-12. rel.pl. vélin de l'époque. est: 2000, Résultat 3.500, (01/04/2000. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

BACHEVILLE (Barthélémy et Antoine). .- Voyages des frères Bacheville,capitaines de l'ex-Garde en Europe et en Asie aprés leur condamnation à la cour prévôtale du Rhône en 1816. Paris, Bacheville-Coréard-Ponthieu, 1822. 1 vol.in.8.Rel. 1/2 bas.ép. dos lisse E.O. bon ex. Condamnés,l'un à mort l'autre à l'emprisonnement , ces deux officiers d'Empire se réfugièrent d'abord en Suisse puis Barthélemy se fixa auprés d'Ali,pacha de Janina;Antoine se rendait en Egypte,Perse et mourait à Mascate en 1820.Barthélémy revint en France,purgea sa contumace,fut acquitté. Il mourut en 1835. est : 800 Résultat 1200, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BAERT (Alexandre-Balthasar-François de Paule, baron de)]. .-Tableau de la Grande-Bretagne, de l'Irlande, et des possessions angloises dans les quatre parties du monde. Paris, J. Jansen, An 8me [1800]. 4 vol. in-8 .Rel. pl. v.ép. dos lisses ornés.4 cartes et d'1 plan de Gibraltar dépliants.6 planches grav.H/T (3 vues, 2 portraits et 1 scène de combat de boxe), et 14 tableaux dépliants. Ouvrage souvent consulté par Napoléon, contenant de nombreux articles, notamment sur le Canada et les Antilles. Reliure usagée. est : 1 500, Résultat 2.300, (01/04/2000. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

BAGUENIER DESORMEAUX (H.) – Kléber en Vendée 1793-1794 P. PICARD – 1907 – Fort in 8°. 565 p. avec index. ½ rel. bleue, pièce de titre et de tomaison rouges – Bel exemplaire.est : 500, Résultat 620, (12/12/2000.Saint-Brieuc.G.Exp.S.D.)

BAINES (Thomas). .- Voyage dans le Sud-Ouest de l'Afrique ou récit d'explorations faites en 1861 et 1862 depuis la baie Valfich jusqu'aux chutes Victoria.Traduit de l'anglais par A.Belin-Launay et accompagné d'une carte. Paris, Hachette et Cie, 1871. 1 vol.in.8.br.complet de sa carte.(Rouss.)est : 400 Résultat 450, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BALTARD – Journal descriptif et croquis de vues pittoresques faits dans un voyage en Savoye du 10 au 21 août 1837.Lyon Brunet – Album de 45 p. in Folio lithographié illust de dessins et de lavis (débroché, état moyen) est 600, Résultat 3900, (12/12/2000.Saint-Brieuc.G.Exp.S.D.)

BALZAC (Honoré de) - Oeuvres Complètes. Illustrations de Charles HUARD.P., Conard 1912-1929, 35 volumes in-8° reliés demi-basane bleue à coins abondamment illustrés.2500/3000 Résultat 2500, (20/04/2000. Nantes.J-R.P Exp.E.S)

BALZAC (Honoré de). .-Physiologie de l'employé. Vignettes par M. Trimolet. Paris, Aubert et Cie, et Lavigne, sans date [1841]. 1 vol.In-16, reliure en toile XIX°,couvertures illustrées conservées, .Edition originale, et premier tirage des 54 bois gravés de Trimolet. Bel exemplaire.est : 500 Résultat 1200, (26/11/2000.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

BANDE-A-L'AISE ( par un ... de la rue Tire-Boudin ) - Les religieux et religieuses laborieux ou les fruits de la liberté. opuscule patriotique dédié aux nones élargies depuis la régénération. ...P., 1790, in-16 relié d'ép. pleine basane, collationné complet des 14 gravures libres, suivi de : Étrennes à Priape, ou recueil de chansons foutro-critico-energico-lubriques ... On joint la seconde partie de :Espion Ordinaire - Pantins des Boulevards ou Bordels de Thalie ...P., Nicodême 1791, in-16 même reliure, collationné de 4 gravures libres.Gay III-997 & 617 est 500/600 Résultat 3900, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BAUDELAIRE (Charles). .-]Les Pièces condamnées. . 3 dessins originaus de DARAGNES. Paris,Leharanger - Lecoq, 1917. 1.vol.In-4 de 60 p.Boîte-coffret gansé de basane prune. 12 grav. Sur bois de Daragnès.Tirage limité à 392 ex. Coffret contenant 2 exemplaires : l'un n°125 sur Vélin de Hollande, l'autre n° XIX sur Chine avec double suite et 3 dessins originaux de Daragnès, dont l'un annoté au crayon "lesbos", l'autre "les bijoux".Très bel exemplaire.est : 2 500 Résultat 3400, (17/06/2000.Auxerre.F.L. Exp.P.P.)

BAUDELOCQUE (Jean-Louis). - Principes sur l'art d'accoucher par demandes et réponses ; en faveur des sages femmes de province. Paris, Didot et Ruault, 1775, 1.vol.in.12° Rel.pl.veau.ép.dos à nerfs orné. (coiffe inf. et coins usés sinon bon ex.) est 800 Résultat 1000, (04/12/1999. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

BAUDOUIN. "Histoire de Malte, avec les statuts et les ordonnances de l'ordre", S.L, S.N., 1659,1.vol.in. 4° Rel. pl.v.ép. (Reliure trés usée). Front. 5 cartes H/T et 1 dans le texte. Portrait en médaillons. Assez bon état intérieur malgré de petites rousseurs. est 2500 Résultat 2000, (04/12/1999. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

BARBE-MARBOIS (François de). .-Histoire de la Louisiane et de la cession de cette colonie par la France aux Etats-Unis de l'Amérique septentrionale. Paris, Firmin Didot, 1829. 1 vol.In-8 broché.Illustré d'une carte gravée en couleurs représentant la carte générale des Etats-Unis. 1ère page de couverture déchirée. est : 2 000, Résultat 3500, (19/05/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BARBOU Alfred - Le Chien, son histoire, ses exploits, ses aventures. Ouvrage illustré de 87 compositions par Émile BAYARD, COUTURIER, Ch. JACQUE, Adrien MARIE, VOGEL, etc., etc.P., Jouvet & Cie 1883, in-8° de (2 ff.-352 p.) relié d'ép. demi-chagrin rouge, dos à nerfs et caissons ornés, toutes tr. dorées. Armoiries de la ville de Paris sur la plat sup. Bel exemplaire, peu commun.Thiébaud 54-5. est 500/600 Résultat 550, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BARJAUD (J.B.) - LANDON (C.P.). .-Description de Londres et de ses édifices, avec un p(récis historique et des observations sur le caractère de leur architecture, et sur les principaux objets d'art et de curiosité qu'ils renferment. Paris, C. P. Landon, 1810. 1 vol.In-8, de VIII, 239, 4 pp.Rel.pl.v.ép. dos lisse orné.dentelle dorée encadrant les plats.8 portraits, 42 vues gravées H/T.plan dépliant en couleurs de Londres.Bel ex. est : 3 000, Résultat 3.400, (01/04/2000. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

BARREYRE (P.) - Les Grands Veneurs de l'époque. Souvenirs de chasse. Récit de chasse (sic) les plus remarquables et des hallalis de grands vieux sangliers les plus émouvants depuis 40 ans, fanfare ronflante du commencement à la fin.Saint-Amand, Destenay 1882, in-8° br. couv. imp. de (2 ff.-iii-275 p.).Thiébaud 56 : "Rare". 800/1000 Résultat 2000, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BARTH (Henri). .-Voyages et découvertes dans l'Afrique septentrionale et centrale pendant les années 1849 à 1855. Traduction de l'allemand par Paul Ithier. Paris, Bruxelles & Genève, A. Bohné, Fr. Van Meenen et Cie & Librairie de Joel Cherbuliez, 1860-61. 4 vol. in-8.Rel. 1/2 bas. ép.dos lisses ornés. Rare 1ère édition de la traduction française, illustrée de 4 litho. en couleurs, 1 portrait, 1 carte dépl. en couleurs et 53 planches contenant 92 figures en noir de plans et vues. Relation très recherchée des explorations que Barth fit en Afrique centrale entre 1850 et 1854. Bon état, qq. rousseurs, dos passés. est : 3 000, Résultat 8.200, (01/04/2000. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

BARTHEZ (P.J.). . .-Nouvelle Méchanique des Mouvements de l'Homme et des Animaux. Carcassonne, Polere, An VI. 1798. 1 .vol.in.In-4° de (1) f, XV p, (1) p, 246 p, (1) f. Br.. couv. papier marbré. Petit mque ds le coin sup des 5 dern. ff. Ex. sur grand papier de l'E.O, tel que paru à toutes marges. est : 1 000, Résultat 2.100, (01/04/2000. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

BASTILLE. .-Remarques et anecdotes sur le château de la Bastille suivies d'un détail historique du siècge,de la prise & de la démolition de cette forteresse,enrichies de deux gravues analogues, Paris, Goujon, 1789. 1.vol. in.8. Rel.pl.veau moderne,dos à faux nerfs orné.Complet du plan et de la gravure. est : 1 000, Résultat 1500, (19/05/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BATTLES and leaders of the civil war (GUERRE DE SECESSION) , New York 1887, 4 volumes in 4° ½ rel éditeurs, ill. de gravures sur acier provenant de la presse de l’époque. est : 500, Résultat 750, (12/12/2000.Saint-Brieuc.G.Exp.S.D.)

BAYARD Ferdinand-M. - Voyage dans l'intérieur des Etats-Unis, à Bath, Winchester, dans la vallée de Shenandoah, etc., etc., pendant l'Eté de 1791. Seconde édition augmentée de descriptions et d'anecdotes sur la vie militaire et politique de George Washington.P., Batilliot An VI, in-8° de xxv-349 p. relié d'ép. demi-basane, un mors usé, dos lisse orné. Peu commun.2000/2500 Résultat 3600, (06/06/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BEAUMARCHAIS (Pierre Caron de ). - La folle journée ou le mariage de Figaro, comédie en cinq actes et en prose...représenté pour la première fois, à Paris, par les comédiens ordinaires du Roi, le 27 avril 1784. Amsterdam, S.N. 1785. 1 vol.petit In.4°, rel.pl.v.ép.dos lisse oené. Edition de la même année que l'originale. est 600, Résultat 1000, (04/12/1999. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

BEAUTEMPS-BEAUPRÉ (Charles-François). .- Pilote français ( Environs de Brest ). Paris, Au Dép(tm)t général de la marine, 1822. 1 vol.In-folio, cartonnage de papier gris (reliure moderne). Partie seule concernant les environs de Brest. Elle comprend un titre gravé avec une vue du goulet de Brest, 1 planche représentant des modèles de topographie et signes conventionnels, 1 planche de "Lances servant à reconnaitre les diverses qualités du fond", 37 pp. de vues de côtes donnant 74 vues, 6 pp. de plans de ports donnant 11 plans, 2 tableaux. Bon exemplaire. Quelques planches renforcées. est 6 000 Résultat 12.100, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BEAUTEMPS-BEAUPRE - Nouveau Neptune Français et Pilote Français. Environs de Brest.P., Imprimerie Royale 1819, première partie contenant 37 cartes sur double page réunies en un album in-folio en reliure d'attente plein papier. On joint :Modèles annexés à l'ordonnance sur le service à la mer : casernet du bord, journal du Capitaine, rôles d'une frégate de cinquante-huit bouches à feu, division des hommes de l'équipage au combat, et divers rôles ...P., Ordonnance de 1827, volume in-4° relié demi-basane. est 1800/2000 Résultat 2700, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BEAUVOIR (Ludovic,Comte de). .-JAVA-SIMA-CANTON,voyage autour du monde...1 carte spéciale et quatorze gravures-photographies par Deschamps Paris, Plon et Cie, 1878. 1 vol.in.12. Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs est : 200 Résultat 200, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BEAUVOIR (Ludovic,Comte de). .-Voyage autour du monde par le comte de Beauvoir. Nouvelle édition ornée de 360 gravures Paris, Plon et Cie, 1878. 1 vol.gr.in 8. Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs orné. tr. dorées. Nombreuses gravures dans et H/T. trés bel exemplaire exempt de rousseurs sauf sur les gardes. est : 1 000 Résultat 750, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BELIDOR Bernard - Architecture Hydraulique, ou l'art de conduire, d'élever et de ménager les eaux pour les différents besoins de la vie. Et seconde partie comprenant l'art de diriger les eaux de la meret des rivières. Paris, Ch.-Ant. Jombert 1737-53. 4 volumes in.4°, veau, dos à nerfs ornés, tranches marbrées (reliures de l'époque). E.O. illustrée d'un portrait, de 2 frontispices et de 219 planches gravées dépliantes hors texte. Coins et coiffes usées. est 5000, Résultat 7000, (04/12/1999. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

BELIDOR Bernard - Architecture Hydraulique, ou l'art de conduire, d'élever et de ménager les eaux pour les différents besoins de la vie. P., Ch.-Ant. Jombert 1737-39, Les deux premiers tomes (/4) contenant respectivement 43 planches (/44, mq. la pl. 7 du chap. IV) et 55 planches (complet). Les reliures d'ép. plein veau sont fatiguées avec traces de mouillures anciennes importantes.800/1000 Résultat 1800, (06/06/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BELLIN (Jacques-Nicolas). .ATLAS-Le Neptune françois ou recueil des cartes marines levées et gravées par ordre du Roi. Versailles, Imprimerie du Département de la Marine, 1773. In-folio (reliure cartonnage moderne). est : 9 000, Résultat 14.000, (19/05/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BELLIN (Jacques-Nicolas). .-Description géographique de la Guyane. Contenant les possessions et les établissements des François, des Espagnols, des Portugais, des Hollandois dans ces vastes pays... Avec des remarques pour la navigation... E.O. Paris, Imprimerie Didot, 1763. 1 vol.In-4 Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. Plats aux armes.un titre gravé, de 20 cartes dépliantes et de 10 pl. gravées hors texte. Exemplaire aux armes royales, avec la mention "Marine. Bureau des consulats" sur le plat supérieur. Habiles restaurations. est 10 000 Résultat : 21.000, (26/11/2000.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

BELLOT (Joseph René). .- Journal d'un voyage aux mers polaires à la recherche de Sir John Franklin...avec une introduction par Paul Boiteau... un portrait et une carte des régions arctiques. deuxième édition. Paris, Perrotin, 1866. 1 vol.in. 12.Rel. 1/2 bas.ép. dos lisse orné.Le capitaine Bellot ,né à Rochefort,participa à deux expéditions avec les anglais pour tenter de retrouver Franklin. Il trouva la mort dans une crevasse lors de la deuxième expédition.(Complet.petites rouss.une épidermure.L'E.O est de 1854)est 350 Résultat 600, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BELON Pierre, du Mans - Les Observations de plusieurs singularités & choses mémorables trouvées en Grèce, Asie, Judée, Egypte, Arabie et autres pays étranges, rédigées en trois livres ... augmentés de figures. P., Gilles Corrozer 1554, (Benoit Prévost imp.), in-4° de (12 ff. n.ch.- 211 ff. paginés r° seul - 1 f.), mq. 4 ff. (18-19, 66-67), portrait de l'auteur et 44 fig. gravées sur bois dans le texte. Reliure du XVIIe. plein veau, dos orné, épidermures et coiffes usées, l'intérieur du volume est frais avec coloris anciens sur les gravures. Brunet I-762 Est : 8000/ 10.000 Résultat 16.500, (06/06/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BELORDEAU Pierre - Les Coustumes Générales des Pays et Duché de Bretagne, avec la paraphrase et explication littérale & analogique sur tous les articles d'icelles.P., Nicolas Buon 1643, in-4° avec titre front. gravé remonté, titre +10 ff.n.ch. +1053 p. +29 ff.n.ch. (tables). Reliure d'ép. plein veau, dos à caissons orné. Très bel exemplaire.Cette quatrième édition est augmentée des usances particulières des villes de Rennes, Nantes, Vannes et de Gouëllo.3500/4000 Résultat 5200, (20/04/2000. Nantes.J-R.P Exp.E.S)

BENOIST Félix - La Bretagne Contemporaine : sites pittoresques, monuments, costumes, scènes de mœurs, histoire, légendes, traditions et usages des cinq départements de cette province Nantes, Charpentier 1865, 3 volumes in-folio en rel. éditeur demi-chagrin rouge, plats de percaline dito très ornés, collationnés complet de 5 frontispices et 160 planches, dont une carte. Bons exemplaires. est 12000/15000 Résultat 21.000, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BENOIST Félix - Nantes et la Loire inférieure. Monuments anciens et modernes, sites et costumes pittoresques dess. d'après nature par F. Benoist.... Nantes – Charpentier père, 1850, In.Fol. Album in Folio, illust de 64 planches lithographiées à 2 teintes et 11 planches de costumes coloriés (rousseurs à quelques planches). est : 3500, Résultat 4500, (12/12/2000.Saint-Brieuc.G.Exp.S.D.)

BENOIST Georges (Dresseur) - Nos Chiens d'Arrêt. Étude canine et cynégétique.P., Charpentier & Segaud 1911, in-8° carré br. couv. imp. ill. de (4 ff.-309 p.-1 f.) avec 47 illustra-tions, la plupart en phototypie. Première édition, premier mille.Thiébaud 67. est 400/500 Résultat 400, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BENOIST (Georges) – Nos chiens de l’avenir, P. 1944, in 4°en f.f., ill. de 20 aquarelles de COLLOT, édition numérotée. est : 400, Résultat 680, (12/12/2000.Saint-Brieuc.G.Exp.S.D.)

BEUCHET et VAN DEN BRUGGE. "Les tanneries angévines" – Album in 4° réalisé en 1947, par Beuchet et Van Den Brugge, ill par Jean MERCIER, 1 des 100 exemplaires sur pur fil. est : 300, Resultat 420, (12/12/2000.Saint-Brieuc.G.Exp.S.D.)

BÉRAUD Henry - La Chasse à la Bécasse par Tristan AUDEBERT.P., L'Acclimatation s.d. (1888), gr. in-8° br. couv. imp. ill. avec 53 figures gravées sur bois dans le texte. Bon exemplaire.Thiébaud 68 : "Rare".2000/2500 Résultat 3200, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BERKHEY (Jean LEFRANCQ VAN). .-Histoire géographique, physique, naturelle et civile de la Hollande. Bouillon, Aux dépens de la Société typographique, 1782. 4 vol. in-12 .Rel. demi-maroquin rouge, dos lisses ornés, tr. jaunes mouch. (reliure de l'époque). Remarquable naturaliste hollandais, Berkhey présente dans son ouvrage un tableau aussi exact que savant de la nature en Hollande.1 carte dépl. en couleurs, 8 tables et 4 planches dépl. (dont 1 vue), et 8 gravures de personnages en costumes. Bon état. est : 2 500, Résultat 4.100, (01/04/2000. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Anonyme .-Voyage à l'Isle de France,à l'isle de Bourbon,au cap de Bonne-Espérance, &c. Avec les observations nouvelles sur la nature & sur les hommes par un officier du Roi. Edition originale. Rare. Paris, A Amsterdam, se trouve à Paris chez Merlin, 1773. 2 tomes en 1 vol. in.8. (276 pp.+ 1table des planches déchirée).Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.(Bon ex.1 mors inf.commençant à se couper sur 3 cm en partie inf.) Frontispice de Moreau le jeune:" Homo sum..."+ pl.4 de Moreau-le-jeune:" ce qui sert à vos plaisirs..." mais manque pl.5 par Moreau le J:."Famille hollandaise au Cap de Bonne-Espérance ". Bien complet pour le reste de ses planches et tableaux dépliants.(Barbier.1057.a). Premier ouvrage de Bernardin de Saint-Pierre moins "sentimental" que les suivants mais plus précis,plus vif,plus "vrai"..est : 4 000 Résultat : 3600, (26/11/2000.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Etude de la nature. Paris, P.F. Didot le Jeune, 1789-1791, 5 volumes in.8°, veau marbré, dos lisses ornés, tranches rouges (reliures de l'époque). Frontispice et 4 planches gravées hors texte. Quelques défauts. est 1200, Résultat 1500, (04/12/1999. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

BERNIER (François). .-Voyages de François Bernier contenant la description des états du Grand Mogol, de l'Hindoustan, du royaume de Kachemire, &c. Amsterdam, Paul Marret, 1699. 2 tomes en 1 vol. in-12, Rel.pl.v.ép., double filet doré encadrant les plats, dos lisses ornés.1ère édition illustrée de 2 front., 3 cartes dépl. et 8 pl. gravées H/T.dont 6 dépliantes. Reliure usagée.est 1 500 Résultat 2300, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BERTRAND Léon - La Chasse et les Chasseurs, avec une préface de Jules JANIN.P., Dentu 1862, in-12 br. couv. imp. ill. de (xii-310 p.). Édition originale. On joint :BERTRAND Léon - Au fond de mon carnier.P., Hachette 1862, in-12 relié demi-percaline. Édition originale, préface d'A. d'HOUDETOT. Thiébaud 72. est 400/500 Résultat 500, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

Bibliothèque universelle des voyages. .-Tome 17 consacré à KRINSENSTERN (Tour du monde en 1804) et KOTZEBUE (Tour du monde en 1804 sous les ordres de Krusenstern, puis en tant que chef en 1815 et 1823) Paris, Armand-Aubrée, 1824. 1 vol. in.8. Rel. 1/2 bas.ép. dos lisse. (Rouss.) Intéressant ouvrage sur les Circumnavigations Russes moins connues. est : 300 Résultat 950, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BINET (Capitaine H.) – La défense des Côtes de Bretagne au XVIIIe siècle. Vannes – Lafolye - 1941. (Lorient – Belle Isle en Mer – Brest – Les Côtes de la Manche). Rare étude. est : 450, Résultat 980, (12/12/2000.Saint-Brieuc.G.Exp.S.D.)

BLACKBURN (Henri). - Breton Folk. An artistic tour in Britanny. London, Sampson Low & C° 1883, in.8° carré en rel. édit. pleine percaline décorée de (Xii-200 p.-3 ff.) illustré de 170 dessins de R. CALDEROTT et une carte. est 500, Résultat 850, (26/10/1999. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BLAZE Elzéar - Le Chasseur au Chien d'arrêt, contenant les habitudes, les ruses du gibier, l'art de le chercher et de le tirer, le choix des armes, l'éducation des chiens, leurs maladies, etc.P., Tresse 1872, in-12 br. couv. imp. de (2 ff.-xvi-340 p.). On joint du même pour former un "Cour complet de Chasse à Tir et à Courre" :BLAZE Elzéar - Le Chasseur au Chien courant, contenant les habitudes, les ruses des bêtes; l'art de les quêter, de les juger et de les détourner ...; l'éducation du limier ..P., Tresse 1859, 2 volumes in-12 br couv. imp. de [(2 ff.-355 p.)+(2 ff.-368 p.-2 ff.)].Thiébaud 99-100. est 600/800 Résultat 400, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BOCK (Mr.le baron de). .-Essai sur l'histoire du SABEISME auquel on a joint un catéchisme qui contient les principaux dogmes de la religion des DRUSES. suivi de Mémoire historique sur le peuple nomade appelé en France Bohémien,et en Allemagne Zigeuner avec un vocabulaire comparatif des langues Indienne et Bohémienne,traduit de l'allemand... Metz /Paris, Lamort / Devilly et Belin, 1788. 2 parties en 1 vol. (182 pp.et 91 pp.).in.12.Rel. pl.v.ép.dos lisse orné.(Dos un peu frotté).planche dépliante avec des caractère cunéiformes. est : 600 Résultat 3500, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BOECE de BOOT (Anselme). .-Le parfaict joaillier ou histoire des pierreries où sont amplement descrites leur naissance,juste prix,moyen de les cognoistre & se garder des contrefaites,facultez médicinales e& propriétés curieuses...le tout enrichi de belles annotations,indicies et figures par André TOEL. Lyon, Huguetan, 1644. 1 vol.fort in.12 (746 pp.+table).Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.Plat aux armes(OHR.2075:non identifié). Complet des deux plans dépliants et des gravures dans le texte.(p.229 lég.déboitée.Coiffes usées sinon bon ex.) Peu courant. est 1500 Résultat 8100, (26/11/2000.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

BOERHAAVE (Dr. Herman) - Institutions de Médecine de Mr. Herman BOERHAAVE. Seconde édition, avec un commentaire par M. de LA METTRIE.P., Huard & Briasson 1743-1750, 8 volumes in-12 reliés d'ép. plein veau moucheté, dos à nerf ornés.2000/2500 Résultat 3100, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BOISROT de LACOUR (Cte. J.) - Traité de l'art de chasser avec le chien courant. Ouvrage qui contient la manière de former, de conserver et de diriger une meute, ainsi que les principes et la théorie de l'art du veneur ...P., Vve. Pairault 1883, pet. in-8° carré br. non coupé, couv. imp. rempliée. Seconde édition, la première étant "l'un des plus rares ouvrages du 19ème. sur la Vénerie ".Thiébaud 108. Exemplaire de Louis LAJARRIGE est 500/600 Résultat 650, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BOISSY-D'ANGLAS (François-Antoine,comte de). .-Projet de Constitution pour la République française, et Discours préliminaire prononcé par Boissy-d'Anglas, au nom de la Commission des Onze, Dans la séance du 5 Messidor, an III. Paris, Imprimerie de la République, Messidor an III 1795. 1 vol.In-8 de 154 p.Broché, non rogné, tel que paru.Rarissime.est : 1 200 Résultat 1300, (17/06/2000.Auxerre.F.L. Exp.P.P.)

BONNETAIN (Paul). .-Le monde pittoresque et monumental-L'Extrême-Orient,ouvrage illustré de nombreux dessins d'aprés nature et accompagné de trois cartes. Paris, Quantin, sd (vers 1880). 1 vol .in.4.Rel.1/2 mar.dos lisse orné de beaux fers dorés.Tête dorée. Trés bel exemplaire.est 1 000 Résultat 1700, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BORE (Eugène). .-Correspondance et mémoires d'un voyageur en Orient. Paris, Olivier-Fulgence, 1840. 2 volumes in-8 de VIII, 425 pp., - (2) ff., 498 pp. Rel.1/2 basane blonde ép., dos lisses ornés, tranches marbrées.Edition originale. 1carte gravée repliée de l'Asie mineure. Bel exemplaire, quelques rousseurs. est : 2 000 Résultat 4400, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BOÜAN du CHEF du BOS (Henri) - La chasse à la Bécasse en Bretagne (dans l'ancien Duché de Penthièvre). Mes souvenirs.Saint-Brieuc, Aubert s.d. (1932), in-4° relié demi-basane à coins, un mors fendu, de (2 ff. 176 p.-2 ff.) accompagné de 22 planches dont 11 de Léon DANCHIN et 2 de Louis LAJARRIGE. Tirage unique à 325 ex., sur simili japon, celui-ci est l'un des 25 exemplaires H.-C. portant le numéro II, avec un bel envoi à l'illustrateur Louis LAJARRIGE.Thiébaud 120. TRES RARE est 4500/5000 Résultat 11.500, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BOUCHART Alain - Les grandes chronicques de Bretaigne nouvellement imprimées revues et corrigées depuis la première impression : tât de la grande Bretaigne depuis que le Roy Brutus qui la appela Bretaigne jusques au temps de Cadualadius dernier roy breton... Caen, Michel Angier, 1518,. Petie in.folio, teste gothique à 2 col., titre en rouge et noir, (12) ff, CCLXIII,(1) ff, reliure anglaise veau havane, dos à nerfs orné à froid et 3 fil d'or sur les plats, tr. dor., date en queue (Purgald). Nombreuses lettrines et 40 bois gravés dans le texte. Seconde édition de cet ouvrage, où sont admises les traditions fabuleuses conservées par les chroniqueurs les plus décriés et par les romanciers du Moyen Age (Brunet I, 1146-1148). Petits manques au titre et galerie de vers à qq ff n'affectant pas le texte. est 35.000, Résultat 48.000, (24/04/1999.Saint-Malo.H.N.Exp.P.L)

BOUCHART Alain - Les grandes chronicques de Bretaigne, ... Imprimées pour Michel Angier libraire de l'université de Caen demeurant au dit lieu près le pont saint-pierre et furent achevées le 10e. jour de juin 1518 (sic). Volume in-4° relié au XVIIe. plein veau brun. Les feuillets sont paginés recto seul et le volume contient du f° 2 au f° 263 (au verso duquel est le collophon), il manque les f° 1-8-27-33-50-75-92-98-99-104-117-118-121-122-165-171-176-189-213-218-255-260-261, il y a 27 bois gravés. Les premiers et derniers feuillets endommagés et restaurés. Deuxième édition tout aussi rare que la première et les suivantes du XVIe. siècle. Exemplaire de la bibliothèque de l'abbé Auguste Guillotin de Corson, avec son ex-libris. est 3000/3500 Résultat 6500, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BOUËT Alexandre & PERRIN Olivier - Breiz Izel ou Vie des Bretons dans l'Armorique. Cent vingt dessins d'Olivier Perrin avec un texte explicatif d'Alexandre Bouët ...Quimper, Salaun (Vatar imp.) 1918, fort in-8° carré de xxii-487 p., relié pleine basane granité, plats décorés à la "Du Seuil", dos orné d'hermines de Bretagne. Bon exemplaire.800/1000 Résultat 1200, (06/06/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BOUGAINVILLE - Voyage autour du monde par la frégate du Roi "La Boudeuse" et la flûte "L'Etoile", en 1766, 1767, 1768 & 1769. Seconde édition augmentée. P., Saillant & Nyon 1772, 2 vols. in-8° reliés d'ép. plein veau (défraîchis) collationnés complet de 26 planches et 3 figures. Cette seconde édition est particulièrement enrichie d'un vocabulaire de Tahiti.1800/2000 Résultat 4500, (06/06/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BOUGAINVILLE (Louis Antoine de). .-Voyage autour du monde par la frégate du Roi " La Boudeuse" et la flûte "L'Etoile" en 1766,1767,1768 & 1769Première édition. Paris, Saillant & Nyon, 1771. 1 vol in.4.Rel.pl. v. ép. dos à nerfs orné.Dentelle int.Bien complet de ses 20 cartes dont 18 dépliantes et ses 3 gravures H/T.(pages de pré-titre et page de tables roussies en marges sinon bons exemplaires avec de rares rousseurs en marges. (Mors commençant à se fendre). Le passage du détroit de Magellan et la découverte de Tahiti sont des " anthologies" de passionnant voyage qui part de Brest. est : 10 000 Résultat 17.000, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BOUGARD. .-Le petit flambeau de la mer, ou le véritable guide des pilotes côtiers. Dernière édition augmentée du gisement de la Basse de l'Yroise, reconnue en 1816, et d'une instruction sur la barre de Bayonne. Saint-Malo, L. Hovius, 1817. 1 vol. In-8 (demi-reliure de l'époque). Nombreuses figures et cartes gravées dans le texte. Reliure usagée. est : 2000, Résultat 3.000, (01/04/2000. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

BOUILLON-LAGRANGE (E. J.-B.) - Essai sur les Eaux Minérales naturelles et artificielles.P. & Saint-Pétersbourg, Klostermann 1811, in-8° de (viii-478 p.) relié demi-basane, frottée. Édition originale.1800/2000 Résultat 1000, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BOULANGIER Edgar - Un hiver au Cambodge, chasses au tigre, à l'éléphant et au buffle sauvage. Souvenirs d'une mission officielle remplie en 1880-1881. Deuxième édition revue et augmentée.Tours, Mame 1888, in-4° de 400 p. abondamment illustré, en reliure éditeur toutes tr. dorées. Piqûres passim.Thiébaud 122. est 400/500 Résultat 300, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BOURDE (Officier des vaisseaux de la Cie des Indes). .-Manuel des marins,ou explication des termes de marine,par Mr.Bourdé. L'Orient, Le Jeune, 1773. 2 t. en 1 vol. in.12. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.(Coiffes restaurées anciennement. Bel état int.. (Inconnu de Polak) est : 800 Résultat 3100, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BOURDE de VILLEHUET (Jacques). .-Le manoeuvrier ou essai sur la théorie et la pratique des mouvemens du navire et des évolutions navales...avec figures en taille-douce. Paris, libraires associés, An XII (1804). 1 vol.in.8. Rel. 1/2 chag.moderne.dos lisse orné.Bien complet des 8 planches H/T. (Polak 1120)est : 800 Résultat 1000, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BOURDE de VILLEHUET (Jacques). .-Le manoeuvrier, ou essai sur la théorie et la pratique des mouvements du navire et des évolutions navales. Paris, Desaint, 1769. 1 vol.In-8 . Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.8 pl. gravées dépliantes H/T. Bon ex. Légers défauts d'usage. est : 1 200, Résultat 2.100, (01/04/2000. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

BOURGEOIS Constant - Recueil de vues pittoresques d'Italie.(P., Basset 1804) Album in-folio relié demi-chagrin contenant 64/96 planches représentant 118 sujets (54 pl. avec 2 sujets par pl. + 10 pl. avec 1 sujet à pleine page) gravés à l'eau-forte.Brunet I-1178. 4000/4500 Résultat 4400, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BOURGOING (Jean-François, baron de)]. .-Nouveau voyage en Espagne, ou tableau de l'état actuel de cette monarchie. Paris, Regnault, 1789. 3 vol. in-8.Rel.pl.v.ép. dos lisses ornés. 1 carte et 2 plans dépl. (dont 1 de Madrid), et 10 vues, dont 8 dépl. (Rel.usagée) est : 1 200, Résultat 1.800, (01/04/2000. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

BOURSIER de LA ROCHE - Les plus belles Fanfares de Chasse, précédées d'une "Étude sur les Cornures" par Jean DES AIRELLES et d'une "Introduction Historique et Bibliographique" par le Cdt. G. de MAROLLES .P., Nourry 1930, gr. in-4° br. couv. imp. avec 2 planches hors texte, 9 bandeaux, 14 +15 figures et des vignettes Tirage à 1050ex., celui-ci num. sur Alfa.Thiébaud 369. est 600/800 Résultat 1200, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BOUTARIC (François de). .- Les instituts de Justinien conférés avec le droit français... Toulouse, Henault et Forest, 1738. 1 vol. in 4.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.(Petites rest. d'usage-épidermures). E.O.est : 300 Résultat 450, (17/06/2000.Auxerre.F.L. Exp.P.P.)

BOSSE (Abraham). - Traité des manières de dessiner les ordres de l'architecture antique en toutes leurs parties. Paris, l'auteur, 1664. in.folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première édition, illustrée d'un titre, d'un frontispice, d'une plache de dédicace et de 44 planches gravées. Reliés à la suite : ordres de colonnes en architecture. Paris, l'auteur, 1664. Avec un frontispice et 20 planches gravées. Première édition. Représentations géométrales. Paris l'auteur, 1659. Avec un frontispice et 11 planches gravées (sur 12). Première édition. Bel exemplaire. est 12.000, Résultat 19.000, (04/12/1999. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

BOWDICH (Thomas-Edward). .-Excursions dans les isles de Madère et de Porto-Santo, faites dans l'automne de 1823, pendant son troisième voyage en Afrique... Suivies 1° Du récit de l'arrivée de M. Bowdich en Afrique, et des circonstances qui ont accompagné sa mort ; 2° D'une description des établissements anglais sur la Gambie ; 3° D'un appendice contenant des observations relatives à la zoologie et à la botanique, et un choix de morceaux traduits de l'arabe, par Mme Bowdich. Ouvrage traduit de l'anglais et accompagné de notes de M. le baron Cuvier et de M. le baron de Humboldt. Paris, F. G. Levrault, 1826. Un vol.de texte in -8 et un atlas petit in-4 Rel.1/2.-veau vert à coins ép, dos lisses ornés.Première édition française accompagnée d'un atlas de 22 planches lithographiées. Bon exemplaire dans une reliure décorative ; quelques rousseurs n'atteignant que le texte.. est : 8 000 Résultat 13.500, (26/11/2000.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

BOYLE (Roberto). .-Viaggi ed avventure del capitan Roberto Boyle;con la relazione del viaggio,naufragio,e meraviglioso salvamento del signor Castelman,in cui si vede una descrizione della Pensilvania,e di Filadelfia sua capitale.tradotti del inglese in italiano. Venezia, A spesse della compagnia, 1734. 1 vol.in.12.rel.pl.velin ép. est : 1 000 Résultat 900, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BREHANT (Marquis de) - Généalogie de la Maison de Brehant en Bretagne. Et : Supplément à la généalogie ... suivi d'un index alphabétique général des noms propres. P., Bachelin-Deflorenne 1867 & 1869, 2 ouvrages de (213+ix-222 p.-1 f.) reliés en un volumes in-8° demi-chagrin. Bon ex. de ces titres rares dont le tirage fut limité à 150 exemplaires. est 1200/1500 Résultat 2100, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BREIL (X. du) - Histoire généalogique de la maison du BREIL. Rennes, Le Roy 1889, pet. in-folio br. couv. de (xv-360 p.). Tirage limité à 200 ex., un des 100 premiers imprimé sur Wathman. est 1200/1500 Résultat 3800, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BRESIL. .-Album do Estado do Para.1908.oito annos do governo Paris, Chaponet, 1908. 1 vol.in.F°.Rel. pl. Percaline de l'éd.dos lisse orné.Premier plat polychrome et or.(Lég.frotté) Trés nombreuses photographies. est : 700 Résultat 550, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BREST (Plan de)..-Plan de la ville et arsenal de BREST...dessigné par G.Fremery en 1636. Echelle de 600 toises. Plan dessiné à la plume avec réhauts de couleurs. Titre et observations (situation des principaux monuments) dans un beau cartouche dessiné et agrémenté au lavis de gris.32 x 43 cm. cadre moderne. (600 toises = 1169,40 mètres). est : 6 000 Résultat 5500, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BRETON DE LA MARTINIERE (J.B.J.). .-La Chine en miniature, ou choix de costumes, arts et métiers de cet empire. Paris, Nepveu, 1811. 4 vol. in-18.Rel.1/2 bas. ép.dos lisses ornés .80 gravures H/T (et non 74 comme annoncé dans le titre), finement coloriées à la main (vues, personnages en costumes, scènes diverses, instruments et ustensiles, métiers, etc...). Bel ex., complet en soi. Sans les deux volumes de supplément parus séparément. est : 4 000, Résultat 6.600, (01/04/2000. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

BROOKE (H.F.). .-Description historique de l'île de Sainte-Hélène, extraite de l'ouvrage anglais publié à Londres en 1808. Traduite et mise en ordre par J. Cohen. Paris, Arthus Bertrand, et A. Egron, 1815. 1 vol.In-8,rel. 1/2 chag.dos à nerfs orné ép.Contient des notes géographiques-physiques par Malte-Brun, une carte gravée d'après Lapie et une vue gravée de la rade et ville de James-Town. Bon exemplaire. est : 1 000, Résultat 1500, (19/05/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BROUSSAIS (F.-J.-V.) - De l'Irritation et de la Folie, ouvrage dans lequel les rapports du physique et du moral sont établis sur les bases de la médecine physiologique.P., Delaunay 1828, in-8° relié d'époque "à la Bradel" demi-cuir de Russie, non rogné, de (xxxii-590 p. 1 f.). Édition originale, peu commune. est 1800/2000 Résultat 2300, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BUDE (Guillaume). .- Gulielmi BUDAEI consiliarii Regii libellorum que magistri in praetorio Forensia. 270 pp. Lutetiae, Roberti Stephani, 1544. suivi d'un "index Latin-Gallo de Guillaume Budé" 1545. 231 pp. et par François RAGUEAU,lieutenant du bailliage de berri au siège de Mehun:"Indice des droicts roiaux et seigneuriaux, des plus notables dictons,termes et phrases de l'estat et de la justice & practique en France ..." Chesneau. Paris. 1583. 356 pp. l'ensemble relié en 1 vol. in 4. Rel.pl.v. du XVIIe siècle dos à nerfs orné. (Reliure frottée) Bon état intérieur malgré un manque à la première page-titre et un petit travail de vers en marge des dernières pages du vol. est : 1 500, Résultat 3200, (19/05/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

BULLET (Jean-Baptiste). - Mémoires sur la langue Celtique, contenant l'histoire de cette langue..., une description étymologique des villes, rivières, montagnes, forêts et curiosités naturelles des gaules..., Un dictionnaire celtique renfermant tous les termes de cette langue. Besançon, Daclin 1754-1760, 3 volumes in.folio reliés pleine basane, dos défr. et plats restaurés. est 5000, Résultat 10.500, (26/10/1999. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

BURKE (Sir Bernard) – The Général Armory of England, Scotland, Ireland and Wales – London, Harrisson – 1884. est : 250, Résultat 300, (12/12/2000.Saint-Brieuc.G.Exp.S.D.)

BUTHOD Charles - Histoires de Chasse. Dijon, Jobard imp. 1910, in-12 br. couv. imp. de 245 p.. Exemplaire non coupé, à l'état quasi de neuf.Thiébaud 141. est 300/400 Résultat 450, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

CAILLARD Paul - Les Chasses en France et en Angleterre. Histoires de Sport.P., Levy 1864, in-12 br. couv. imp. de (2 ff.-338 p.). Première édition. On y joint :BOMBONNEL - Bombonnel le tueur de panthères. Ses chasses écrites par lui-même. Ouvrage illustré de 21 gravures.P., Hachette 1891, gr. in-8° br., dos défr., couv. imp..Thiébaud 146 & 112. est 300/400 Résultat 400, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

CAILLE (René). .- Journal d'un voyage à TEMBOUCTOU et à Jenné dans l'Afrique centrale précédé d'observations faites chez les maures Braknas,les nalous et autres peuples;pendant les années 1824,1825,1826,1827,1828:par rené Caillé avec une carte itinéraire et des remarques géographiques par Mr.Jomard,membre de l'Institut. E.O. Paris, Imprimerie Royale, 1830. 3 vol.in.8.rel.1/2 chag.vert olive.Dos à nerfs ornés de filets dorés.pièces de titre et tomaison en maroquin rouge. Le T.3 contient l'appendix :" Remarques et recherches géographiques sur le voyage de Mr.Caillé dans l'Afrique centrale par monsieur Jomard". Beaux exemplaires (trés légères rousseurs) avec l'ATLAS,en 1/2 bas.ép.dos lisses orné. : 3 pl.gravées avec vues numérotées de 2 à 6.dont une vue générale de Tombouctou et "carte itinéraire du voyage de Mr.Caillé..."1829,grande carte dépliante. (Rousseurs en coins inférieurs des grav. et de la carte mais sur la marge uniquement). René Caillé est le premier voyageur qui ait pénétré à Tombouctou...et qui en soit ressorti vivant.Originaire des Deux-Sèvres,destiné à la boulangerie,Caillé appris seul l'arabe et fit son voyage habillé en autochtone mêlé à une caravane. Les anglais,déçus aprés l'assassinat du major Lainy à la sortie de Tombouctou quelque temps avant le passage de Caillé,mettront tout en oeuvre pour que ce voyage ne soit pas reconnu...Ils présenteront tardivement leurs excuses à Caillé. Rare et passionnant. est : 6 000 Résultat 14.500, (14/10/2000.Brest.H.M. Exp.P.P.)

CAMBRY (Jacques). .-Voyage dans le Finistère, ou état de ce département en 1794 et 1795. Paris, Imprimerie-Librairie du Cercle-Social, An VII [1799]. 3 tomes en 2 vol. in-8.Rel.pl.v.ép. dos lisses ornés.E.O. Relié à la suite Recueil de dissertations, ou recherches historiques et critiques, par M. de la Sauvagère. Paris, Veuve Duchesne, 1776. 7 planches gravées H/T, 3 cartes, 3 pl. de coquillages et 1 tableau dépliants. Reliures usées. est : 6 000, Résultat 8.200, (01/04/2000. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

CARCO Francis - Nostalgie de Paris. Illustrations de DIGNIMONT.P., Moulin de Pen-Mur 1946, in-4° en ff. sous chemise (l'étui mq.) illustré d'un front. et de 51 gravures rehaussées au pochoir.Tirage à 525 ex., un des 34 ex. num. sur vélin pur Chiffon de Lana enrichi d'une aquarelle originale d'un in-t., d'une suite en noir des hors-t. et d'une décomposition des couleurs.1000/1200 Résultat 1300, (20/04/2000. Nantes.J-R.P Exp.E.S)

CARLIER Clément (par) - Considérations sur les moyens de rétablir en France les bonnes espèces de Bêtes à Laine.P., Guillyn 1762, in-12 br. de (1 f. x-141 p. 1 f.). On joint :HENRIQUEZ (par) - Manuel des Gardes des Eaux et Forêts, ou instruction à l'usage des gardes de bois, chasse et pêche, tant du Roi que des Seigneurs et Gens-de-Main-morte.P., Delalain 1784, in-12 br. de (2 ff.- 163 p. 1 f.), avec traces de mouill.. Et :(Par le Citoyen D*. C*.) - Météorologie des Cultivateurs, suivie d'un avis aux habitants des campagnes sur leur santé et sur quelques-uns de leurs préjugés.P., Fuchs 1798 (an VII), in-12 br. de (2 ff.- 130 p. 1f.). Et :CADET de VAUX - De la Taupe, de ses mœurs, de ses habitudes, et des moyens de la détruire.P., Journal d'Économie Rurale 1803 (an XII), in-12 br. de (2 ff.- 248 p.) + 8 pl.. Et :GÉRARDIN René - De la Composition des Paysages sur le Terrain, ou des moyens d'embellir la nature autour des habitations en y joignant l'agréable à l'utile. Suivie de réflexions sur les avantages de la contiguïté des possessions rurales et d'une distribution plus générale en petites cultures, pour faciliter la substance du peuple et prévenir les effets funestes du monopole.P., Debray 1805 (an XIII), in-8° br. de 183 p..Barbier I-725a & III-44a. est 1200/1500 Résultat 1500, (17/10/2000. Rennes.L.P.G. Exp.E.S.)

CASSINI (Jean-Dominique). .- Manuel de l'Etranger qui voyage en Italie, Contenant les détails de la position des lieux, de leurs distances des routes de communication, du nombre & du prix des postes, des curiosités qui se trouvent dans chaque Ville,...avec des cartes particulieres des principales routes. Paris, Vve Duchesne, 1778. 1.vol.In-12.Rel.pl.v.ép.dos lisse richement orné.Très bel ex. bien complet de ses 8 gr. cartes repliées. est : 1 800 Résultat 2200, (17/06/2000.Auxerre.F.L. Exp.P.P.)

CASTELLAN (Antoine-Louis). .-Moeurs, usages, costumes des Otthomans, et abrégé de leur histoire. Paris, Nepveu, 1812. 6 vol. in-18 .Rel.pl.v.ép. dos lisses ornés, dent. et fil. dorés en encadr. sur les plats.E.O. illustrée de 72 gravures H/T de scènes diverses, costumes, objets et métiers. Défauts aux coins et aux coupes. est : 6 000, Résultat 5.800, (01/04/2000. Pontivy. A.R. Exp. P.P.)

CATHELIN (Dr. F.) - Les Migrations des Oiseaux.P., Delagrave 1920, in-8° de (2 ff.-168 p.) avec 11 figures