Accueil
Ventes à thèmes
Adresses
Catalogues Encheres
Archives des ventes
Autographes
Les Liens

Les meilleurs rèsultats des ventes aux enchères publiques de livres et manuscrits, autographes, Photographies, Dessins, la cote des livres anciens. Hôtel-Drouot, les salle des ventes publiques de provinces, les salle des ventes publiques de Belgique, d'Italie, de Suisse, d'Espagne, .. VOIR LES TOPS DES VENTES AUX ENCHERES

 Partager et Echanger la vente.

LES MEILLEURS ENCHERES

Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Le Chapeau épinglé (2e pl.). Vers 1898. Lithographie. [495 x 608]. Delteil, Stella 30 ; Johnson 108. Impression en 11 couleurs. Très belle épreuve, très fraîche de couleurs, sur vergé crème. Vente ADER NORDMANN. ESTAMPES MODERNES ET CONTEMPORAINES, 2ème VACATION. VENDREDI 16 MAI 2014. Estimation : 6000 / 8000 - Résultat : 18 000 €

[DREYFUS]. Edmond GAST (1857-1944) homme politique, cousin du colonel Picquart. 3 lettres autographes signées « Gast », Ville d’Avray et Paris juillet-aoüt 1898, à sa « chère grande amie” [Mlle Cabarrus] ; 9 pages et demie in-8. Vente Pierre Bergé. Paris Hôtel -Drouot. Vendredi 16 mai 2014. Estimation : 800 / 900 Résultat : 20 000 € Philippe Zoummeroff. Crimes et chatiments. Vente Pierre Bergé. Paris Hôtel -Drouot. Vendredi 16 mai 2014

Jean-Paul SARTRE (1905-1980). Manuscrit autographe pour le film Huis-clos, [vers 1953-1954] ; 71 pages in-4, dont une dizaine dactylographiées avec corrections (quelques fentes ou effrangeures réparées), plus 2 pages in-8. Vente ADER NORDMANN S.V.V. LETTRES ET MANUSCRITS AUTOGRAPHES. MARDI 20 MAI 2014. Estimation : 15.000 / 20.000 Résultat : 22 000 €

Manuscrit]. [Armorial breton]. ROBIN (Jean). Armoyries des empereur, rois, ducs, princes, et de plusieurs seigneurs et autres nobles de Bretagne, suivant l’ordre alphabétique. Fait à Rennes par Ian Robin M[aitr]e libraire, M.D.C.XXXVI. Vente KAPANDJI MORHANGE. MERCREDI 9 AVRIL 2014. HÔTEL DROUOT. Estimation : 4000 / 8000 Résultat : 39 000 € Bibliotheque d'un château breton - Les Comtes de Palys

Rigaud (J.). Recueil choisi des plus belles vues des palais, châteaux et maisons royales de Paris et ses environs, dessinées d’après Nature et gravées par J. Rigaud, au nombre de 129 pièces. Paris, Chereau-Basan, s. d. [après 1753], in-folio. Vente ALDE

Collection de Marie d'Orléans - Souvenirs Historiques et Archives. Photos

Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci

[ Haut de page ]
[ Nous Contacter ]
 Copyright©2001-2014.argusdubibliophile - Tous droits réservés.