|
LA / CONDUITE/ DU // SAGE, // dans
les differens / Etats de la vie. (sic)[ Impression
d'Orléans ]Orléans, François Hotot
1674, in-12 br. de 4 ff.n.ch. + 230 pp., la dernière
déchirée.///Pas dans Barbier. Est : 120/150
Résultat : 170, (26/02/2002. Rennes.L.G.J.
Exp.E.S.)
LA BARRE de BEAUMARCHAIS (A.) .- Le temple des muses
orné de LX. tableaux où sont
représentés les evenemens les plus
remarquables de l'Antiquité fabuleuse ;
dessinés & gravés par B. Picart le romain,
et autres habiles maistres. Amsterdam, Zacharie Chatelain,
1742. 1 vol.In-folio, Rel.pl.maroquin rouge ép., dos
à nerfs orné, triple filet doré
encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches
dorées.Titre gravé, 1 fleuron sur le titre, 1
vignette et 60 figures gravées hors texte par Bernard
Picart. Les figures sont celles de l'édition de 1731,
très recherchées. Coiffes et coins
usés. Plats légèrement frottés.
est : 1 400 Résultat : 2250, ( 14.759, FRF )
(07/03/2002.Paris-Drouot. L-R.M.Exp.P.P.)
LA BEDOLLIERE (Emile Gigault de)- Le nouveau
Paris.Histoire de ses 20 arrondissements.Illustrations de
Gustave DORE. Paris, Barba, sd (vers 1880). 1 vol.in.4.
Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs
orné.Orné des plans des arrondissements en
couleurs. est : 65 Résultat : 95,
(07/03/2002.Paris-Drouot. L-R.M.Exp.P.P.)
LA BELGIQUE monumentale, historique et pittoresque, par
MM. Moke, V. Joly, Gens, Juste
et André Van
Hasselt. Ouvrage suivi d'un coup d'il sur
l'état actuel des Arts, des Sciences et de la
Littérature en Belgique par A. Baron. Bruxelles,
Jamar et Hen, 1844, 2 vol. grand in-8, demi-chag. rouge, dos
lisses ornés, tranches marbrées (rel. de
l'époque). Très nbses vignettes gravées
sur bois in-texte et 42 planches sur papier teinté
dont 7 sont coloriées et gommées (costumes).
Rouss., bon exemplaire. est : 122 / 152 Résultat :
100 (18/01/2002.Paris-Drouot.F.L. Exp.F.T)
LA BIGOTIÈRE de PERCHAMBAULT (René de).
Commentaires sur la coutume de Bretagne [
].
Rennes, Pierre Garnier, 1702. In-4°, basane, dos
à nerfs orné (reliure de l'époque).
Cahiers roux. est : 300/400 Résultat : 300
(21/06/2002.Paris-Drouot.J-M.D.Exp.EdeB.)
LA BLANCHERE (Henri de) - La Pêche et les Poissons.
Nouveau Dictionnaire général des Pêches.
P., Delagrave s.d., fort in-4° br. de xi-859 pp. avec
1054 fig. + 48 pl. hors-t. en couleurs. est : 100/120 E
Résultat : 140, (18/06/2002. Rennes.L.G.J.
Exp.E.S.)
LA BORDERIE (Arthur LEMOYNE de). Essai sur la
géographie féodale de la Bretagne. Avec la
carte des fiefs et seigneuries de cette province. Rennes,
Plihon & Hervé, 1889. In-8°, demi-chagrin
rouge. Une carte repliée en couleurs. est : 80/100
Résultat : 280
(21/06/2002.Paris-Drouot.J-M.D.Exp.EdeB.)
LA BRUYÈRE (Jean de). Les Caractères de
Theophraste traduits du grec. Avec les Caractères ou
les murs de ce siècle. Paris, Estienne
Michallet, 1692. In-12, maroquin rouge janséniste,
dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches
dorées (R. Wallis Binder). Ex-libris Mortimer L.
Schiff. Annotations marginales anciennes et dix folios
manuscrits de l'époque reliés en fin de
volume. Coiffe de tête accidentée. Est :
100/120 Résultat : 350, (22/02/2002.Paris-Drouot.
Binoche.Exp.EdeB.)
LA BRUYÈRE (Jean de). Les Caractères de
Theophraste traduits du grec. Avec les Caractères ou
les murs de ce siècle [
]. Et la
clef en marge & par ordre alphabétique. Paris,
Estienne Michalet, 1720. 2 volumes in-12, veau, dos à
nerfs (reliure de l'époque). Est : 50/60
Résultat : 150, (22/02/2002.Paris-Drouot.
Binoche.Exp.EdeB.)
LA BRUYERE (Jean de). Les Caractères. Paris
Estienne Michalet, MDCCXVI [pour 1696], in-12 ,
maroquin rouge, encadrement d'un double filet doré et
fleurons dans les angles, dentelle dorée int., dos
orné, tranches dorées (reliure du
XIXème siècle). 9ème edition originale
et dernière édition revue par l'auteur. Avec
le carton page 234, reconnaissable au mot ignorance qui
remplace le mot ignominie et le défirencie des
exemplaires non cartonnés. est : 530 Résultat
: 350, (30/04/2002.Paris-Drouot. TdeM.Exp.G.L.)
LA BRUYÈRE (Jean de).. Les Caractères de
Théophraste, traduits du grec, avec les
Caractères ou les murs de ce siècle. Et
la clef, en marge & par ordre alphabétique.
Nouvelle édition augmentée [suivi de]
[BRILLON (P.-J.)]. Suite des Caractères de
Théophraste, et des pensées de Pascal.
Amsterdam, Marteau, 1701, 3 tomes en un vol. in-12, veau
fauve moucheté, dos orné à nerfs, p. de
titre, tranches rouges (rel. de l'époque). Un front.,
répété au second tome. Anciennes
restaurations au dos et aux coins. est : 46 / 61
Résultat : 70 (18/01/2002.Paris-Drouot.F.L.
Exp.F.T)
LA BRUYÈRE. Les Caractères de
Théophraste traduits du grec. Avec les
caractères ou les murs de ce siècle.
Paris, Estienne Michallet, 1688. In-12, maroquin
janséniste rouge, coupes filetées, dentelle
intérieure, tranches dorées sur marbrure
(Trautz-Bauzonnet). PREMIÈRE ÉDITION
ORIGINALE, comprenant 418 caractères. Exemplaire de
troisième tirage (si l'on tient compte du premier
tirage, non cartonné, dont on ne connait aucun
exemplaire), comprennant les 26 cartons, et le feuillet
d'errata. De la bibliothèque Henri Bordes
(ex-libris). est : 3000, Résultat : 3200,
(24/04/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)
LA BRUYERE (Jean de). Les Caractères de
Theophraste, avec les caractères ou les murs de
ce siècle. Amsterdam, F. Changuion, 1741.2 vol.
in-12, maroquin rouge, large encadrement de roulettes, dos
lisse orné, tranches dorées (Reliure vers
1790). Edition imprimée avec soin, titres en rouge et
noir. Elle contient la réédition des
commentaires de Pierre Coste sur les Caractères,
suivis de la Défense de La Bruyère contre les
accusations et les objections de Vigneul-Marville, par le
même commentateur. EXEMPLAIRE BIEN CONSERVE EN JOLIE
RELIURE, attribuable à Dérôme le jeune.
Sur un feuillet de garde, à l'encre bleue, cette
inscription : "Ce livre m'a été donné
par Jacques Bardac à Pékin en 1924. A. F.".
Quelques rousseurs sans gravité et dos très
légèrement passés. est : 2000,
Résultat : 2800,
(05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)
LA CHALOTAIS (affaire). Procès instruit
extraordinairement contre Messieurs de Caradeuc de la
Chalotais, & de Caradeuc [
]. S.l.,
1770-1771. 4 volumes in-12, veau, dos à nerfs
orné (reliure de l'époque). Un portrait
gravé et quatre planches repliées. Deux
coiffes accidentées. 80/100 Résultat : 900, (
5.903, F ) (13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)
LA CHESNAYE-DESBOIS (François Aubert de).
Dictionnaire généalogique, héraldique,
chronologique et historique [
]. Paris,
Duchesne, 1757-1761. 6 volumes in-12 (dont trois de
suppléments), veau, dos à nerfs orné de
pièces d'armes (reliure de l'époque).
Exemplaire orné des pièces d'armes du prince
de Soubise, duc de Rohan-Rohan, pair et maréchal de
France (1715-1787). BON EXEMPLAIRE, malgré quelques
petits accidents. est : 500/600 Résultat : 1300
(21/06/2002.Paris-Drouot.J-M.D.Exp.EdeB.)
LA FAYE (Jean de) & MACKAR (Denis) & D'ARCISAS
(Augustin) & LEROY (Henry). .- Relation en forme de
journal du voyage pour la rédemption des captifs, aux
royaumes de Maroc et d'Alger, pendant les années
1723, 1724 et 1725. Paris, Louis Sevestre et
Pierre-François Giffart, 1726. 1 vol.In-12,
Rel.pl.v.ép. dos à nerfs orné.
Première édition, illustrée d'un
portrait gravé de la reine Marie Leczinska et d'une
planche hors texte gravée par P. Giffart
représentant "les audiences données par le roi
du Maroc aux religieux rédempteurs". Bel exemplaire.
480 Résultat : 540 (12/04/2002.Brest.
H.M.Exp.P.P.)
LA FAYETTE (Madame de). La Princesse de Clèves.
Paris, Claude Barbin, 1678. 4 tomes en 2 volumes in-12,
maroquin rouge janséniste, doublure de maroquin vert
orné d'une large dentelle, doubles gardes, tranches
dorées sur marbrure (Chambolle-Duru 1884). EDITION
ORIGINALE, l'une des plus rares parmi les grands textes
classiques.Les 5 feuillets blancs ont été
supprimés lors de la reliure. TRES BEL EXEMPLAIRE EN
RELIURE DOUBLEE. Des bibliothèques Guy Pellion ,
(1882, n° 558), Robert Desprechins, et Sczaniecki,
(1974, n° 57). est : 20.000, Résultat : 40.000,
( 262.382,FRF ) (24/04/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)
LA FAYETTE (Marquis de). o Vie publique et privée
de M. le Marquis de La Fayette avec des détails sur
l'affaire du 6 octobre, etc. S.l., 1791. oo Crimes de La
Fayette en France, seulement depuis la révolution et
depuis sa nomination au grade de général. 2
opuscules en un volume, petit in-8°, cartonnage
postérieur. Quelques rousseurs. Est : 30/40
Résultat : 150, (22/02/2002.Paris-Drouot.
Binoche.Exp.EdeB.)
LA FONTAINE (Jean de) - Fables. Illustrées par
Grandville. P., Furne 1842-43, 2 vol. in-8° contenant
240 gravures, rel. demi-chagrin, piqûres. Est : 80/100
Résultat : 80, (26/02/2002. Rennes.L.G.J.
Exp.E.S.)
LA FONTAINE (Jean de). .-Contes et nouvelles en vers.
Amsterdam, sn, 1776. 2 vol.in.12.Rel.pl.maroquin dos
à nerfs orné.Double encadrement de filets
dorés et écoinçons sur les
plats.Tr.dorées.Rel.fin XIXe siècle.Front.de
Le Bas.2 fleurons sur les titres.1 vignette et 69 figures en
débuts de poèmes par Cochin. trés jolis
exemplaires.(Minuscule réstauration à un
coin). est : 230 Résultat : 330,
(07/03/2002.Paris-Drouot. L-R.M.Exp.P.P.)
LA FONTAINE (Jean de). .-Poésies
chrétiennes,poésies diverses. Paris, Le Petit,
1671. 3 vol.in.12.Belles reliures plein maroquin rouge,dos
à nerfs ornés, plats ornés d'un motif
central oval doré et tulipes dorées en
écoinçons. Dent. int. Tr. dorées.
Reliures de Quinet.Beaux exemplaires de cette édtion
en partie originale. est : 800 Résultat : 920, (
6.034, FRF ) (07/03/2002.Paris-Drouot. L-R.M.Exp.P.P.)
LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers.
Amsterdam [Paris], 1762, 2 volumes in-8°,
maroquin rouge, encadrement d'un triple fil. dorées.,
dos orné, tranches dorées. 2 portraits, 80
planches d'Eisen, et 53 culs-de-lampe sur cuivre par
Choffard. Edition dite "des Fermiers
Généraux". Les figures du "Cas de conscience"
et du "Diable de Papefuguière" sont
découvertes. Exemplaire bien complet des tables et
des avis au relieur. Traces d'humidité, nombreuses
rousseurs et papier roussi par endroit, tache sur la gravure
qui fait face à la page 175 dans le tome 1,
réparation avec du papier collant page 273 du tome 2.
est : 1 500 Résultat : 3 300,
(16/04/2002.Paris-Drouot. D.F.Exp.G.L.)
LA FONTAINE (Jean de). Contes et Nouvelles en vers. A
Amsterdam (Paris), 1762. 2 volumes in-8, maroquin olive,
filet et guirlandes dorées en encadrement, milieux et
écoiçons de feuillages, dos ornés de
fers dorés spéciaux, composés
d'attributs musicaux distribués autour de
médaillons ornés de guirlandes portant le
titre et la date, doublure et gardes de tabis vert, dentelle
intérieure, tranches dorées boite moderne en
maroquin bleu (Derome le jeune avec son étiquette).
Un portrait de La Fontaine, gravé par Ficquet
d'après Rigaud, un portrait d'Eisen, gravé par
Ficquet d'après Vispré, 80 figures d'Eisen,
gravées par Aliamet, Baquoy, Choffard, de Longueil,
etc., 4 vignettes et 53 culs-de-lampe par Choffard, dont le
dernier contient son portrait. Edition dite des Fermiers
généraux et le chef-d'oeuvre incontesté
d'Eisen. EXEMPLAIRE EN RELIURE DE PRESENT EN MAROQUIN OLIVE,
D'UNE PARFAITE FRAICHEUR. Le décor de cette reliure,
attribué à Gravelot, fut spécialement
composé pour l'édition. Il n'a
été exécutée, par Derome le
jeune, que pour un nombre très restreint d'amateurs,
une vingtaine dit-on, notamment pour les Fermiers
généraux souscripteurs de l'édition. EN
RELIURE DE PRESENT, L'EDITION DES FERMIERS GENERAUX
CONSTITUE L'EXEMPLE LE PLUS PARFAIT ET LE PLUS REPRESENTATIF
DE L'ESPRIT DU LIVRE ILLUSTRE DU XVIIIe SIECLE. De la
bibliothèque Sczaniecki (I, 1974, n°59). est :
4000, Résultat : 61.000, ( 400.133,FRF )
(05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)
LA FONTAINE (Jean de). Contes et Nouvelles en vers.
Amsterdam, 1764, 2 volumes in-8°, demi maroquin rouge
à coins (reliure de la fin du XIXème
siècle). Première contre-façon de
l'édition des fermiers généraux. La
gravure "Promettre est un et tenir est autre" page 242, tome
2. est : 500 Résultat : 400,
(16/04/2002.Paris-Drouot. D.F.Exp.G.L.)
LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Lyon,
Imprimerie Louis Perrin - N. Scheuring, 1874-1875. 2 volumes
in-8°, maroquin rouge, triple filet doré
encadrant les plats, dos à nerfs orné et
mosaïqué, dentelle intérieure, tête
dorée, non rognés, couvertures
conservées (Émile Rousselle). Un portrait en
frontispice ; nombreuses illustrations dans le texte et
hors-texte. Tiré à 524 exemplaires sur
hollande, celui-ci n° 207. Ex-libris Jean Gigodot.
Quelques rousseurs. Est : 200/230 Résultat : 140,
(22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)
LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. S.l.,
1777. 2 volumes in-8°, veau raciné, dentelle
dorée à la frise grecque encadrant les plats,
dos lisse orné, tranches dorées (reliure de
l'époque). Un portrait d'après RIGAULT,
gravé par MACRET, deux titres-frontispices par VIDAL,
80 figures hors-texte et vignettes dans le texte et 43
culs-de-lampe. Dos légèrement passé. "
Contrefaçon assez jolie " de l'édition de 1762
(Cohen, 571). Est : 250/280 Résultat : 200,
(22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)
LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers
[
]. Paris, Desaint & Saillant et Durand,
1755-1759. 4 volumes in-folio, veau, triple filet
doré encadrant les plats, angles ornés de fers
spéciaux inspirés du texte, dos à nerfs
orné des mêmes motifs, pièces de titre
en maroquin vert et rouge, tranches dorées (reliure
de l'époque). Un frontispice par OUDRY, gravé
par COCHIN, et 275 figures gravées d'après les
dessins d'OUDRY repris par COCHIN. Exemplaire sur papier
moyen de Hollande dont la planche " Le Singe et le
Léopard " est ici en second tirage. Taches sans
gravité sur deux plats ; deux mors fendus sur qq. cm
; coiffes restaurées ; quelques rousseurs. BON
EXEMPLAIRE ORNÉ DE FERS SPÉCIAUX AUX ANIMAUX
DE CE " MAGNIFIQUE OUVRAGE " (Cohen, 548), L'UN DES PLUS
BEAUX DU XVIIIe S. Est : 4 000/4 500 Résultat :
10.500, ( 68.875, FRF ) (22/02/2002.Paris-Drouot.
Binoche.Exp.EdeB.)
LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, H. Fournier
Aîné et Perrotin, 1838. 2 volumes in-8°,
demi-veau violet foncé, dos lisse orné
(reliure de l'époque). Illustrations par J.-J.
GRANDVILLE. Quelques rousseurs. Est : 80/100 Résultat
: 120, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)
LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et de
Cupidon, avec le poème d'Adonis. Paris, Saugrain, an
V - 1797. 2 volumes in-16, demi-maroquin rouge à
coins, filet doré encadrant les plats, dos à
nerfs orné, tête dorée, non rogné
(Marmid). Un portrait d'après RIGAULT en frontispice
et huit figures gravées d'après les dessins de
MOREAU le Jeune. Exemplaire sur vélin de Hollande.
Ex-libris. Est : 100/120 Résultat : 90,
(22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)
LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et de
Cupidon, avec le poème d'Adonis. Paris, Saugrain, an
V - 1797. 2 volumes in-16, veau, fines roulettes
dentelées dorées encadrant les plats, dos
lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge,
tranches dorées (reliure de l'époque). Un
portrait d'après RIGAULT en frontispice et huit
figures gravées d'après les dessins de MOREAU
le Jeune. Exemplaire sur vélin de Hollande.
Ex-libris. Est : 100/120 Résultat : 150,
(22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)
LA FONTAINE. Fables choisies. Paris, Claude Barbin, 1669.
In-12, maroquin vert, triple filet, dos orné,
dentelle intérieure, tranches dorées sur
marbrure (Hardy). RARISSIME PREMIERE EDITION EN UN VOLUME
IN-12 DES 6 LIVRES PARUS EN 1668. Cette édition, non
illustrée, est imprimée en tout petits
caractères, d'une impression très fine et
très nette, permettant de réunir en un volume
les 6 premiers livres. Tchemerzine (III, 867) ne fait
mention que d'un seul exemplaire, celui du catalogue A.
Fontaine, passé à la vente de Gabriel Hanotaux
(I, 1927, 388). Lucien Scheler en répertorie un
autre, incomplet du feuillet de privilège,
décrit à son catalogue en 1938. TRES BEL
EXEMPLAIRE. Hauteur, 146 mm. est : 4000, Résultat :
9500, ( 62.315,FRF )
(24/04/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)
LA GUILLE (Louis). Histoire de la Province d'Alsace
depuis Jules César jusqu'au Mariage de Louis XV ...
Strasbourg, Doulssecher, 1727, 3 parties en un volume grand
in-4°, demi basane brune, dos orné, tranches
rouges (reliure du XIX° siècle). Frontispice de
Andréa Friedrich, une grand carte dépliante et
4 planches dont une double et une dépliante. est :
900 Résultat : 450, (11/04/2002.Paris-Drouot.
R.CdeJ.Exp.G.L.)
LA HARPE (J.-F.) - Lycée, ou Cours de
Littérature ancienne et moderne. P., Crapelet 1816,
16 vol. in-8° rel. pleine basane racinée. Est :
150/200 Résultat : 150, (26/02/2002. Rennes.L.G.J.
Exp.E.S.)
LA HIRE (De). Traité de Mécanique ou l'on
explique tout ce qui est nécessaire ... Paris,
Imprimerie Royale, 1695, in-12, veau brun, dos orné,
tranches jaunes. Nombreuses figures sur bois. Fenêtre
sur la page de titre. est : 75 Résultat : 150,
(11/04/2002.Paris-Drouot. R.CdeJ.Exp.G.L.)
LA LANDE (Jérôme Le François de).
Voyage en Italie. Seconde édition, corrigée et
augmentée. Paris, Vve Desaint, 1786, 9 volumes in-12,
basane racinée, dos lisses ornés,
pièces de titre et de tomaison. Il manque l'Atlas
in-folio de 35 planches. est : 150 Résultat : 320,
(18/03/2002.Paris-Drouot. D.F.Exp.G.L.)
LA LANDELLE (G.de). .-Oeuvres diverses:"Les
cinquièmes quartes de jour""Fortunes de terre et de
mer""Légendes de la mer""Histoire de
Dugauy-Trouin""Chansons maritimes""Pauvres et
mendiants""Troisièmes quarts de nui" "sixièmes
quarts de nuit""Nouveaux quarts de nuit"."Semaine des bonnes
gens". Paris, Lecoffre, vers1875-1880. 10 vol.in.12. Rel.1/2
bas.ép.dos à nerfs ornés.Un envoi de
l'auteur dans un vol. 75 Résultat : 120
(12/04/2002.Brest. H.M.Exp.P.P.)
LA MAILLARDIÈRE (Vicomte de). Abregé des
principaux traités conclus depuis le commencement du
quatorzième siècle jusqu'à
présent, entre les différentes puissances de
l'Europe [
]. Paris, Veuve Duchesne &
Valade, 1778. 2 volumes in-12, basane, dos à nerfs
orné (reliure de l'époque). Tomes I et II de
la Seconde partie de la Bibliothèque politique
[
]. Petits accidents. 50/60 Résultat :
450, (13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)
LA MENAGERIE IMPERIALE composée des ruminants,
amphibies, carnivores et autres budgétivores qui ont
dévoré la France pendant 20 ans. Paris, Au
Bureau des annonces, s.d. In-4°, demi-chagrin vert,
filet doré encadrant les plats, couv.
illustrée conservée. Célèbre
suite de 31 caricatures humoristiques en couleurs
dédiée à leurs dignes successeurs de la
Ve République. Dos passé. est : 250/300
Résultats : 180,
(16/05/2002.Paris-Drouot.R-A.TdeM.Exp.EdeB.)
LA METTRIE (Julien Offray de) - Oeuvres Philosophiques.
Ensemble composite contenant sous des dates et paginations
diverses onze uvres du médecin philosophe
malouin : I - Discours Préliminaire. L'Homme Machine
(Leyde 1748). Traité de l'âme. II - L'Homme
Plante. Les Animaux plus que Machine.
Anti-Sénèque ou discours sur le Bonheur.
Abrégé des systèmes. Système
d'Epicure. Épître à mon Esprit ou
l'Anonyme persiflé. L'Art de Jouir.
Épître à Mlle. A.C.P. ou la Machine
Terrassée. Leyde 1748, Amsterdam 1753 & Berlin
1764. 2 vol. in-12 rel. d'ép. plein maroquin rouge,
dos ornés, triple encadrement de filets or sur les
plats fleuronnés aux angles, toutes tr.
dorées, jolies gardes de papier dominoté or.
Beaux ex.. est : 300/400 E Résultat : 3800, (
24.926,FRF ) (18/06/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)
LA METHERIE (Jean-Claude de). Théorie de la terre.
Paris, Maradan, an III, 1795. 3 vol. in-8, maroquin rouge,
triple filet gras et maigre, dos lisse orné, tranches
dorées (Reliure de l'époque). EDITION
ORIGINALE ornée d'un portrait de l'auteur
gravé au pointillé par Beljambe d'après
Notlé et 7 planches dépliantes gravées
en taille-douce non signées. TRES BEL EXEMPLAIRE. Dos
très légèrement passés. est :
2000, Résultat : 3000,
(05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)
LA MONNOYE (Bernard de). uvres choisies. La Haye -
Paris - Dijon, 1770. 2 volumes in-4°, veau, dos
à nerfs orné (reliure de l'époque). Un
titre-frontispice gravé par AVELINE. De la
bibliothèque du marquis de Laroche, avec timbre
humide. Est : 80/90 Résultat : 75,
(22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)
LA PENDULE FRANCAISE des origines à nos jours.
Paris, Tardy, s.d. In-4°, demi-basane verte, dos
à nerfs. Nombreuses reproductions. est : 30/40
Résultats : 150,
(16/05/2002.Paris-Drouot.R-A.TdeM.Exp.EdeB.)
LA PÉROUSE (Jean-François de GALAUP de)
[ATLAS]. Voyage [
] autour du monde.
[Paris, Imprimerie de la République, 1797.]
In-folio, basane de l'époque. Atlas seul. Accidents
et manques. est : 150/200 Résultat : 400,
(16/05/2002.Paris-Drouot.R-A.TdeM.Exp.EdeB.)
LA POIX de FRÉMINVILLE (Edme de). Traité
général du gouvernement des biens et affaires
des communautés d'habitants des villes, bourgs,
villages et paroisses du royaume
P., Gissey, 1760,
in-4, veau blond marbré, dos orné à
nerfs, p. de titre, tranches rouges (rel. de
l'époque). Un coin cassé et tache grasse sur
un plat. est : 76 / 122 Résultat : 200
(18/01/2002.Paris-Drouot.F.L. Exp.F.T)
LA POIX DE FRÉMINVILLE (Edme). La Pratique
universelle, pour la rénovation des terriers et des
droits seigneuriaux [
]. Paris, Cellot,
1762-1777. 5 volumes in-4°, basane, dos à nerfs
orné (reliure de l'époque). Saffroy, I, 8476.
est : 300/400) Résultat : 1800, ( 11.807, F )
(13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)
LA POIX DE FRÉMINVILLE (Edme). Traité
général du gouvernement des biens et affaires
des communautés d'habitans des villes, bourgs,
villages & paroisses du Royaume [
]. Paris,
Gissey, 1760. In-4°, veau, dos à nerfs
orné (reliure de l'époque). 120/150
Résultat : 450, (13/03/2002.Paris-Drouot.
L.C.Exp.EdeB.)
LA POLITIQUE CIVILE ET MILITAIRE DES VENITIENS [LA
HAYE]. Cologne, Pierre Michel, 1669. In-12, bradel
vélin ivoire à recouvrements, dos lisse, non
rogné (Rel. du XIXe siècle). Seconde
édition imprimée par Abraham Wolfgang
d'Amsterdam, se rattachant à la collection
elzévirienne, et parue un an après l'originale
parisienne. Seul ouvrage connu de l'auteur,
dédié au prince de Rohan pour lors enfant ; La
Haye avait servi sous les drapeaux de la
sérénissime République. Exemplaire
imprimé sur papier fort. Salissures au titre. est :
200 Résultat : 130, (19/04/2002.Paris-Drouot.
P.A.S.V.Exp.D.C.)
LA R***. Voyage d'un Amateur des Arts ... Amsterdam,
1783, 3 volumes in-12, demi veau brun de l'époque.
est : 150 Résultat : 150, (18/03/2002.Paris-Drouot.
D.F.Exp.G.L.)
LA ROCHEFOUCAULD (Duc de). Réflexions ou sentences
et maximes morales. Paris, Lefèvre, 1822. In-8°,
veau blond, filets et fines roulettes dentelées
estampées à froid, décor losangé
au centre, dos à nerfs mosaïqué, tranches
dorées (Thouvenin). Un portrait gravé. est :
60/80 Résultat : 190,
(16/05/2002.Paris-Drouot.R-A.TdeM.Exp.EdeB.)
LA ROCHEFOUCAULD. Les Pensées, maximes et
réflexions morales. Avec des remarques & notes
critiques, morales, politiques & historiques sur chacune
de ces pensées, par Amelot de La Houssaye, &
l'abbé de La Roche, & des maximes
chrétiennes par Madame de La Sablière. Paris,
Bailly, 1777. In-12, veau blond, roulette dorée, dos
lisse orné à la grotesque, pièce de
titre noire, roulette intérieure, tranches
dorées (Reliure de l'époque). Cette
édition souligne la complémentarité de
l'édition annotée par Amelot de La Houssaye
(1754) avec celle de l'abbé de La Roche (1765. Marges
du titre roussies. Cahier Q jauni. est : 500,
Résultat : 500,
(05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)
LA ROCHE-TILHAC (Poncelin de). État des cours de
l'Europe, ou Tableau des gouvernements, républiques
et principales souverainetés de cette partie du
monde. Paris, l'Auteur et Lamy, 1783. In-8°, veau, dos
à nerfs orné (reliure de l'époque).
Coiffe de tête accidentée. est :150/200
Résultat : 180
(21/06/2002.Paris-Drouot.J-M.D.Exp.EdeB.)
LA RONCIERE-LE NOURY (Baron de). La Marine au
Siège de Paris. Ouvrage accompagné de 8
grandes cartes et plans. Paris, Plon, 1872, in-8°, demi
chagrin noir. Quelques rousseurs. est : 75 Résultat :
80, (11/04/2002.Paris-Drouot. R.CdeJ.Exp.G.L.)
LA SALLE (Antoine de) - Les Cent Nouvelles Nouvelles.
Suivent les cent nouvelles contenant les Cent Histoires
Nouveaux qui sont moult plaisant à raconter en toutes
bonnes compagnies, par manière de joyeuseté.
La Haye (P.,), Gosse & Neaulme 1733, 2 vol. in-12 rel.
d'ép. plein veau brun. Bons exemplaires. Est :
150/200 Résultat : 160, (26/02/2002. Rennes.L.G.J.
Exp.E.S.)
LA SCIENCE pratique des filles du monde
[CURIOSA].. Cologne, Pierre Marteau, 1790. 2 tomes
en un volume in-12, demi-chagrin rouge à coins,
double filet doré encadrant les plats, dos à
nerfs orné, tête dorée, non rogné
(reliure de l'époque). Exemplaire sur vergé de
Hollande. Est : 100/120 Résultat : 110,
(22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)
LA SERRE (Chevalier de). .-Essais historiques et
critiques sur la marine de France de 1661 à 1789, et
des principaux objets qui y sont relatifs. Paris, Janet et
Cotelle, 1814. 1 vol.in.8.Rel.1/2 veau dos lisse
orné.(petit accident à la coiffe
sup.recollé.).Edition originale.Complet. (
Polak.p.52.5397.) 180 Résultat : 240
(12/04/2002.Brest. H.M.Exp.P.P.)
LA VALLEE (Joseph). La Chasse à Courre en France.
Ouvrage illustré de 40 vignettes sur bois
dessinées par H. Granier. Paris, Hachette, 1856,
in-12, demi chagrin rouge, dos orné, tête
dorée, couverture conservée. Couverture
frottée. est : 120 Résultat : 130,
(11/04/2002.Paris-Drouot. R.CdeJ.Exp.G.L.)
LA VARENDE (Jean Mallard, vicomte de) Broderies en
Bretagne. Illustré par Mathurin MEHEUT. Pont
l'Abbé, Le Minor, 1947. 1
vol.in.4.br.Couv.rempliée illustrée en
couleurs. Bon ex.120 Résultat : 190
(12/04/2002.Brest. H.M.Exp.P.P.)
LA VARENDE (Vte. Jean de) - Chassez-vous ? Liège,
Ed. Dynamo (P. Aelberts) pour les "Babioles
Cynégétiques" 1957, plaq. in-12 br. contenant
un front. gravé sur bois. Tirage restreint à
66 ex., un des 60 num. sur Vélin blanc. Edition
originale recherchée. Est : 80/100 Résultat :
90, (26/02/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)
LAVOISIER. Traité élémentaire de
chimie, présenté dans un ordre nouveau et
d'après les découvertes modernes. Paris,
Cuchet, 1793. 2 vol. in-8, demi-basane racinée, dos
lisse orné, pièces de titre rouge et de
tomaison verte, tranches jaunes (Reliure de
l'époque). Deuxième édition de ce
célèbre ouvrage qui le premier donna un
tableau d'ensemble de la chimie devenue une science moderne.
La première édition était parue en
1789. Elle est illustrée de 13 planches
repliées, gravées d'après les dessins
de Mme Lavoisier. Joli exemplaire. est : 750,
Résultat : 800,
(05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)
LA POLITIQUE NATURELLE [HOLBACH]. Ou discours sur
les vrais principes du gouvernement. Londres, (Amsterdam,
M.-M. Rey), 1773. 2 tomes en un vol. in-8, basane
marbrée, dos lisse, tr. rouges (Rel. de
l'époque). EDITION ORIGINALE. Une attribution
à Lamoignon de Malesherbes a été
apposée à l'encre brune au début du
XIXe siècle sur le titre. Signature de Bailly, juge
de cassation sur le titre (XIXe siècle). Rousseurs.
Reliure frottée. est : 600 Résultat : 580,
(19/04/2002.Paris-Drouot. P.A.S.V.Exp.D.C.)
LABAT (Jean-Baptiste). .-Nouveau voyage aux Isles de
l'Amérique contenant l'histoire naturelle de ces pays
; l'origine, les moeurs, la religion & le gouvernement
des habitants anciens & modernes .Les guerres & les
événemens singuliers qui y sont arrivez
pendant le long séjour que l'auteur y a fait.Le
commerce et les manufactures qui y sont établies
& les moyens de les augmenter... La Haye,
Husson-Johnson-Gosse-Van Duren-Alberts-Le Vier., 1724. 2
vol.in.4. Rel. plein vélin époque dos à
nerfs. P.d. titre en cuir marron. Exemplaires bien complets.
6 cartes et 60 planches H/T.(Qqs. erreurs de pagination mais
texte se suivant et complet.).Pages roussies mais bien
lisibles. 1 800 Résultat : 2500 ( 16.400,FRF )
(12/04/2002.Brest. H.M.Exp.P.P.)
LABORDE (Alexandre Louis Joseph, comte de). .-Description
des nouveaux jardins de la France et de ses anciens
châteaux,mêlée d'observations sur la vie
à la campagne et les compositions des jardins.Les
dessins par Constant Bourgeois. Paris, Delance, 1808. 1
vol.in. plano. Rel.1/2 toile fin XIXe siècle.
(Reliure usée). 122 pl. H/T. et 9 pl.dont 8 avec
éléments mobiles, 2 plans,1 carte. (Les
planches à transformations sont bien complètes
de leurs volets). Première édtion. Ouvrage
Complet.Bon état intérieur. est : 800
Résultat : 3100, (16/06/2002.Evreux.F.T.
Exp.P.P.)
LACEPEDE (Bernard de LAVILLE,comte de). .-Histoire
naturelle de Lacépède comprenant les
cétacés,les quadrupèdes ovipares, les
serpents et les poissons.Nouvelle édition. Paris,
Furne et Cie, 1844. 2 vol.in.4.Rel. 1/2 bas.ép. dos
lisses.Nombreuses planches couleurs H/T. 150 Résultat
: 220, (23/02/2002.lons-le-Saunier. F.B.Exp.P.P.)
LACHAMBEAUDIE (Pierre) - Fables. Édition
illustrée. Paris, Michel, 1851. 1 Fort vol.
très gr. in-8 de (4), CCVIII, 491 p.Rel.1/2 basane
maroquinée verte à coins, sur cartons couverts
de papier maroquiné vert, encadr. doré sur les
plats, dos lisse orné de dbles filets dorés,
titre en lettres dorées, tr. jonquille.Jolie
édition des fables de Pierre Lachambaudie (Montignac
1806-Brunoy 1872), chansonnier et fabuliste saint-simonien,
était l'ami de Victor Hugo, Michelet,
Béranger, George Sand, etc., illustrée du
portrait de l'auteur en frontispice et de 13 pl. h.-t.
gravées sur acier, ainsi que de vignettes sur bois
dans le texte. Une première série de fables
parut en 1839.Splendide ex. de la bibliothèque du
prince Dietrichstein avec sa signature ms. Est : 250
Résultat : 280, (23/02/2002.lons-le-Saunier.
F.B.Exp.P.P.)
LACHIZE (Henri). Une Amazone sous le Premier Empire. Vie
d'Ida St-Elme. Paris, Ch. Carrington, 1902. In-8°,
demi-chagrin rouge, dos lisse orné, tête
dorée, non rogné, couverture illustrée
conservée (reliure de l'époque). Eaux-fortes
par Charles THÉVENIN. Tiré à 675
exemplaires, celui-ci (n° 401), un des 500 sur
vergé d'Arches. Est : 30/40 Résultat : 50,
(22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)
LACLOS. Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies
dans une société publiées, &
recueillies pour l'instruction de quelques autres.
Amsterdam, Paris, Durand neveu, 1782. 4 parties en 2 volumes
in-12, basane marbrée, filet à froid, dos
orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE. Elle est décrite sous la lettre A
par Brun dans sa Bibliographie des éditions des
Liaisons dangereuses portant le millésime 1782 (in Le
Livre et l'estampe, 1963). Coiffes, mors et coins
restaurés. Quelques rousseurs. Déchirure
angulaire p. 148 de la quatrième partie, atteignant
une seule lettre du texte. Petites restaurations à
deux gardes. est : 5000, Résultat : 6500,
(24/04/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)
LACRETELLE (Jacques de). Lettres espagnoles. Paris, Le
Livre - Émile Chamontin, 1926. In-8°, maroquin
brun, dos à nerfs, tête dorée, non
rogné, couverture conservée (Creuzevault).
Onze eaux-fortes par Marie LAURENCIN. Tiré à
325 exemplaires, celui-ci (n° 164), un des 275 sur
vélin de cuve du Marais. Un nerf frotté. Est :
300/400 Résultat : 1.200, (22/02/2002.Paris-Drouot.
Binoche.Exp.EdeB.)
LACTANCE. Divinarum institutionnum libri septem. De ira
Dei, Liber I. De opificio Dei, liber I. Epitome in libros
suos liber acephalos. Phoenix. Carmen de Dominica
Ressurectione. Venise, Alde, avril 1515. In-8, maroquin
lavallière, grand décor d'entrelacs
s'articulant autour d'un grand médaillon ovale
central dessiné par un jeu d'entrelac, quelques
enroulements de maroquin bleu et fleurons de maroquin rouge,
dos orné d'entrelacs dans le même style,
dentelle intérieure, tranches dorées
(Capé). PREMIERE EDITION ALDINE des oeuvres de
Lactance, imprimée un demi-siècle tout juste
après la célèbre édition de
Subiaco, qui fit de Lactance le premier auteur
imprimé en Italie à une date certaine. SUPERBE
RELIURE MOSAÏQUEE DANS LE STYLE DU XVIe SIECLE, SIGNEE
DE CAPE. La perfection de la dorure nous incite à
l'attribuer au talent hors-norme de Marius Michel
père, qui avant de s'associer avec son fils en 1866,
était depuis 1848 établi comme doreur et
travaillait pour les relieurs les plus renommés du
moment, Duru et Capé notamment. est : 2500,
Résultat : 3800,
(05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)
LADVOCAT. Dictionnaire historique portatif
[
]. Paris, Veuve Didot, 1760. 2 forts volumes
in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de
l'époque). Coiffes accidentées. 50/60
Résultat : 350, (13/03/2002.Paris-Drouot.
L.C.Exp.EdeB.)
LA FAYETTE (Comtesse de). La Princesse de Clèves.
S.l.n.d. (Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1678). 4 parties en
un volume in-12, maroquin citron, triple filet, dos
orné, pièce de maroquin rouge, dentelle
intérieure et sur les coupes, tranches dorées
sur marbrure (Reliure de l'époque).
Contrefaçon hollandaise de l'édition originale
publiée par Claude Barbin la même année.
Elle est ornée d'un joli frontispice gravé et
ne possède pas de titre imprimé. Longtemps
attribuée, à la suite de Nodier, aux presses
elzéviriennes d'Amsterdam, elle est donnée
à Wolfgang par Willems (n°1923). CHARMANT
EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE QUALITE EN MAROQUIN CITRON.
Il porte sur un feuillet de garde cette mention de
l'époque De la vente faitte chez le Sr Pe Gandouin
libraire en 1727. n°259. Provenant des
bibliothèques Charles Nodier (1844, n°472).
Minime frottement aux nerfs. est : 7500, Résultat :
6500, (05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)
LAFOSSE, Maréchal des Petites Écuries du
Roi - Guide du Maréchal; ouvrage contenant une
connaissance exacte du Cheval, & la manière de
distinguer et de guérir les maladies. Ensemble un
Traité de la Ferrure qui lui est convenable. P.,
Desaint 1768, in-4° collationné de 8/10 pl. (mq.
la 1 & la 3), rel. d'ép. plein veau, dos à
nerfs orné. est : 250/300 E Résultat : 350,
(18/06/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)
LALAURE (M.). Traité des servitudes
réelles, à l'usage de tous les Parlemens et
sièges du Royaume [
]. Paris, J.-Th.
Hérissant, 1761. In-4°, veau, dos à nerfs
orné (reliure de l'époque). Quelques
accidents. 50/60 Résultat : 150,
(13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)
LAMARCK (Jean Baptiste Monnet de) et de CANDOLLE. .-
FLORE FRANCAISE ou description succinte de toutes les
plantes qui croissent naturellement en France
disposées selon une méthode d'analyse et
précédée par un exposé des
principes élémentaires de la
Botanique.Troisieme édition. Paris, Desray, 1815. 6
vol. in.8. Rel.1/2 bas. époque, dos lisses
ornés.p.d.t. et de tomaison en maroquin rouge et
bleu.Complet d'une grande carte dépliante
coloriée et de 11 planches en noir et blanc.(Bons ex.
certains coupes frottées). 1000 Résultat :
1300, ( 8.527,FRF ) (27/04/2002.Amiens. D.D.Exp.P.P.)
LAMARTINE (Alphonse de). .-Le tailleur de pierre de
Saint-Point.Récit villageois. Paris,
Lecou-Furne-Pagnerre, 1851. 1 vol.in.8.(319 pp.).Rel.1/2
chag.ép.dos à nerfs orné.1 grav. en
front.: "Saint-Point". est : 60 Résultat : 120,
(07/03/2002.Paris-Drouot. L-R.M.Exp.P.P.)
LAMARTINE (Alphonse de). Souvenirs, impressions,
pensées et paysages, pendant un voyage en Orient
(1832-1833), ou Notes d'un voyageur. Paris, Charles
Gosselin, Furne, 1835. 4 vol. in-8, veau vert, bordure
dorée et à froid, fleur de lis aux angles, dos
orné, roulette intérieure, tranches
marbrées (Simier). EDITION ORIGINALE, ornée
d'un portrait, d'un tableau et 2 cartes dépliants.
Rousseurs fortes. Dos passé. est : 500,
Résultat : 300,
(05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)
LAMARTINE (Alphonse de). Méditations
poétiques. Paris, Charles Gosselin, 1823. In-8°,
maroquin rouge à grain long, filets et dentelles
dorées et à froid encadrant les plats,
décor estampé à froid au centre, dos
à nerfs orné, tranches dorées (reliure
de l'époque). Culs-de-lampe. Rares rousseurs. Est :
30/40 Résultat : 60, (22/02/2002.Paris-Drouot.
Binoche.Exp.EdeB.)
LAMARTINE (Alphonse de). uvres complètes.
Paris, Charles Gosselin, 1842. 8 volumes in-8°,
demi-veau bleu nuit, dos à nerfs orné (reliure
de l'époque). Un portrait en frontispice, un second
portrait gravé, six planches de partitions musicales
repliées, deux cartes repliées et trente
figures hors-texte gravées. Ex-libris O'Reilly. BON
EXEMPLAIRE malgré quelques rousseurs. Joint, dans le
premier volume, une carte de visite d'Alph. de Lamartine
collée sur le premier plat et le prospectus avec
billet autographe signé de l'auteur. est : 300/400
Résultat : 260,
(16/05/2002.Paris-Drouot.R-A.TdeM.Exp.EdeB.)
LAMENNAIS (Félicité de). Paroles d'un
croyant. 1833. Paris, Eugène Renduel, 1834. In-8,
maroquin fauve à long grain, jeu de six filets
dorés en encadrement, bordure à froid de
palmettes sur fond strié, dos orné or et
à froid, six filets à l'intérieur,
doublure et gardes de moire bleu roi ornées d'une
roulette de volutes dorée, doubles gardes, couverture
et dos, étui (Noulhac). EDITION ORIGINALE. ON A JOINT
UNE LETTRE AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR A VICTOR HUGO (1 page et
demie in-8), datée du dimanche 19 9bre (1826, cachet
de la poste en partie effacé) dans laquelle Lamennais
témoigne envers le jeune poète (de vingt ans
son cadet) de toute son admiration [pour ses Nouvelles
Odes]. Couverture et dos restaurés. est : 2500,
Résultat : 1600,
(05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)
LA MENNAIS (Abbé F. de) - Le Livre du Peuple. P.,
Delloye & Lecou 1838, in-8° de 194 pp. rel.
"bradel" demi-percaline. Cette édition, inconnue
à Duine, est publiée la même
année que celle considérée comme
originale parce que ne comprenant que 87 pp.; l'éd.
Pagnerre de 1839 référencée à la
B.N. cote 8°R.13540, reprend celle-ci en l'augmentant
d'une préface. est : 80/100 E Résultat : 160,
(18/06/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)
LAMI.[MILITARIA]. Paris, Gide fils, 1822. Grand
in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerf, tête
dorée (reliure moderne). 100 planches
lithographiées montées sur onglet. Tome I seul
; rousseurs sur les pages de texte. Est : 250/280
Résultat : 300, (22/02/2002.Paris-Drouot.
Binoche.Exp.EdeB.)
LANDSCAPE. Le Landscape français. France. Paris,
Louis Janet, 1834. In-8°, maroquin prune, filet
doré et dentelle à froid encadrant les plats,
large décor de rocaille à froid au centre, dos
lisse orné, tranches dorées, étui
(reliure de l'époque). Un titre-frontispice et douze
figures gravées hors-texte par MARTENS, PERROT et
SALATÉ. Dos légèrement frotté ;
quelques rousseurs. Est : 120/150 Résultat : 110,
(22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)
LANGLAIS (Xavier de) - Ene al linennou, ar
skeudennoù ivez gantan. Brest, Skridoù Breiz
1942, in-8° br. couv. ill. de 84 pp. + un fascicule de
traduction. Edition originale, tirage limité à
310 ex., un des 200 num. sur Alfax-Navarre. Est : 200/250
Résultat : 300, (26/02/2002. Rennes.L.G.J.
Exp.E.S.)
LANGLAIS (Xavier de) - La Technique de la Peinture
à l'Huile. P., Flammarion 1959, in-8° br. de 413
pp.. Cet exemplaire est enrichi d'un long envoi, sur toute
la p. de faux-titre, et d'une lettre. Est : 60/80
Résultat : 60, (26/02/2002. Rennes.L.G.J.
Exp.E.S.)
LANGLAIS (Xavier de) - Série des Saints Bretons
(format 33 x 25 cm.), nous proposons : Sant Padern
(épreuve signée & num. 23/50 sur
vélin fort), ///Intron-Varia an drein ... - les
aboyeurs de Josselin (épreuve signée &
num. 23/50 sur vélin fort), ///Sant Korneli (2
épreuves : une signée & num. 23/50 sur
vélin fort, l'autre non signée sur papier
d'édition), ///Sant Korneli (épreuve sur
papier ordinaire). ///Seront divisées, chaque : Est :
80/100 Résultat : 230, (26/02/2002. Rennes.L.G.J.
Exp.E.S.)
LANGLAIS (Xavier de) - Tristan had Izold. Al Liamm 1958,
in-8° carré br. sous jaquette typographique. Un
des 70 ex. num. sur Alfa, signés par X. de Langlais.
Celui ci est accompagné d'un envoi. Est : 100/120
Résultat : 80, (26/02/2002. Rennes.L.G.J.
Exp.E.S.)
LANGLOIX (Simon-François). Traité des
droits, privileges et fonctions des conseillers du roy,
notaires, gardes-notes & gardes-scel de Sa
Majesté au Châtelet de Paris. Avec le Recueil
de leurs chartes et titres. Paris, Coignard, 1738.
In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de
l'époque). 150/180 Résultat : 400,
(13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)
LANGON (Baron).[CAMBACÉRÈS].
Evenings with Prince Cambacérès, second Consul
[
]. Londres, Henry Colburn, 1837. 2 volumes
in-8°, demi-chagrin bordeaux à coins, filet
doré encadrant les plats, dos à nerfs
orné, tête dorée (Bound by Ramace). Deux
portraits en frontispice. Est : 60/70 Résultat : 60,
(22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)
L'ANTI-FINANCIER [DARIGRAND (J.-B.)], ou
relevé de quelques-unes des malversations dont se
rendent journellement coupables les Fermiers
Généraux, & des vaxations qu'ils
commettent dans les provinces. Amsterdam, 1763. In-8, veau
marbré, dos orné, tr. rouges (Rel. de
l'époque). INED, 1276. INTERESSANT RECUEIL CONSTITUE
AUTOUR DE LA CRITIQUE DE DARIGRAND. L'une des
éditions datées de 1763 de ce pamphlet contre
les "avides suppôts de la Ferme", avec une critique
des abus et des modalités dans la perception des
impôts. Beau frontispice allégorique non
signé représentant Louis XV accordant à
la France un impôt unique. On a relié à
la suite sept pièces s'y rattachant :
Supplément à l'anti-financier, S.l.n.d. ;
Réponse à l'auteur de l'anti-financier, La
Haye, 1764 ; Le secret des finances divulgué,
S.l.n.d. ; La Clef des mystères, S.l.n.d. ; La Pure
vérité, réponse d'un procureur
d'élection de province, à un procureur de la
cour des aides sur un ouvrage qui a pour titre :
Réponse à l'auteur de l'anti-financier, S.l.,
1764 ; Le Contrôleur général imaginaire,
S.l.n.d. ; Chanson patriotique. S.l.n.d. est : 500
Résultat : 580, (19/04/2002.Paris-Drouot.
P.A.S.V.Exp.D.C.)
LA MOTTE (Ant. HOUDARD de) - Fables Nouvelles,
dédiées au Roi. Avec un discours sur la fable.
P., Dupuis 1719, in-4° rel. d'ép. plein veau
collationné d'un front. gravé et 100 vignettes
gravées de Coypel, Gillot, Picart, ...
Première édition. Un petit trou de vers sans
atteinte au texte. Brunet III-801. Cohen 244 : "Très
belle édition recherchée". est : 300/400 E
Résultat : 550, (18/06/2002. Rennes.L.G.J.
Exp.E.S.)
LAPEYRÈRE (Abraham). Décisions sommaires du
Palais, par ordre alphabétique, illustrées de
notes & de plusieurs arrêts de la Cour de
Parlement de Bordeaux. Bordeaux, Boudé et
Labottière, 1725. In-folio, veau, dos à nerfs
orné (reliure de l'époque). 120/150
Résultat : 350, (13/03/2002.Paris-Drouot.
L.C.Exp.EdeB.)
LAPORTE (Geneviève). Sous le manteau de Voeux.
Poèmes. Douze lthographies originales de Jean
COCTEAU. Préface d'Armand Lanoux. Paris, Foret, 1955,
in-folio en feuilles sous emboitage. Exemplaire signé
mais non justifié. Tiré à 217
exemplaires. est : 450 Résultat : 320,
(11/04/2002.Paris-Drouot. R.CdeJ.Exp.G.L.)
LARBAUD (Valéry). Enfantines. Paris, Marcel
Sautier, 1948. In-4° en feuilles, sous couverture
illustrée, chemise et étui de
l'éditeur. Lithographies en couleurs par
Pierre-Eugène CLAIRIN. Tiré à 125
exemplaires sur vélin pur fil de Lana, celui-ci
n° 102. EXEMPLAIRE UNIQUE avec, NON JUSTIFIÉE,
UNE AQUARELLE ORIGINALE DE P.-E. CLAIRIN. Est : 250/280
Résultat : 250, (22/02/2002.Paris-Drouot.
Binoche.Exp.EdeB.)
LARBAUD (Valéry). Fermina Marquez. Gravures sur
Cuivre de CHAS LABORDE. Paris, Emile Paul frères,
1925, petit in-4°, demi chagrin tabac à coins,
dos à 4 nerfs, tête dorée, couverture
conservée. Tiré à 364 exemplaires, un
des 300 Vergé. Bois gravés en couleurs de
Daragnes et 14 eaux-fortes originales en double état,
l'un noir, l'autre en couleurs de Chas Laborde. est : 180
Résultat : 200, (18/03/2002.Paris-Drouot.
D.F.Exp.G.L.)
LARCO HOYLE ( Rafael ). LOS CUPISNIQUES, Lima 1941 -
Julio C. Tello. WIRA-KOCHA, Lima 1923. est : 30
Résultat : 160, (14/05/2002. Rennes.L.G.J.
Exp.J.R.)
LARRETA (Enrique). La Gloria de Don Ramiro (Une vida en
tiemps de Félipe II). Buenos Aires, Viau y Zona,
1929. In-4° en feuilles, sous couverture
illustrée, chemise et étui de
l'éditeur. Illustrations par Alejandro SIRIO.
Tiré à 2 240 ex., celui-ci (n° 89), un
des 165 sur japon impÉrial. Est : 100/120
Résultat : 70, (22/02/2002.Paris-Drouot.
Binoche.Exp.EdeB.)
LAROUSSE (Pierre). .-Grand dictionnaire du XIXe
siècle. Paris, Administration du grand dictionnaire
universel, 1866-1876. 15 vol. in 4.Rel.1/2
chag.ép.dos à nerfs.avec 1 vol.de
supplément.(Rel.frottées). est : 400
Résultat : 550 (16/06/2002.Evreux.F.T. Exp.P.P.)
LA ROQUE (Gilles-André de). Les Blasons des armes
de la Royale maison de Bourbon & de ses alliances
[
]. Paris, Pierre Firens, 1626. In-4°,
vélin ivoire (reliure de l'époque). Titre dans
un encadrement héraldique gravé, un grand
blason aux armes royales et nombreux blasons gravés
par FIRENS dans le texte. En outre, cet exemplaire est
orné de vingt-quatre élégants fleurons,
vignettes et culs-de-lampe, à décor
végétal et animalier. Impression en " belle
page " uniquement. Mouillure. La planche du sacre de Louis
XIII (p. 98/99), " qui manque souvent" ", est en
déficit. Plusieurs blasons mis en couleur
postérieurement ; celui de la p. 96 remonté. "
Très beau livre, devenu très rare " (Saffroy,
I, 12204). est : 800/1 000 Résultat : 1100
(21/06/2002.Paris-Drouot.J-M.D.Exp.EdeB.)
LA ROQUE (Louis de). Devises héraldiques traduites
et expliquées. Paris, A. Desaide, 1890. In-12,
demi-chagrin vert (reliure de l'époque). " Recueil de
2 800 devises choisies parmi les plus belles, les plus
célèbres et les plus curieuses " (Saffroy, I,
2533). est : 100/120 Résultat : 260
(21/06/2002.Paris-Drouot.J-M.D.Exp.EdeB.)
LAS CASES (Comte de). Mémorial de
Sainte-Hélène [
] suivi de
Napoléon dans l'exil par MM. O'Méara et
Antomarchi et de l'Historique de la translation des restes
mortels de l'empereur Napoléon aux Invalides. Paris,
Ernest Bourdin, 1842, et Furne & Bourdin, s.d. 2 volumes
in-8°, demi-chagrin prune, plats en percaline
ornés des armes impériales, dos à nerfs
orné, tranches dorées (reliure de
l'époque). Figures gravées hors-texte et
nombreuses vignettes dans le texte. Rousseurs ; premier
cahier du tome I partiellement détaché. Est :
100/120 Résultat : 160, (22/02/2002.Paris-Drouot.
Binoche.Exp.EdeB.)
LAS CASES (Le Comte de). Mémorial de
Sainte-Hélène ou Journal où se trouve
consigné, jour par jour, ce qu'a dit et fait
Napoléon durant dix-huit mois. Paris, Lecointe, 1828.
8 vol. in-8, demi-veau rouge, dos orné, non
rogné (Reliure de l'époque).
Réimpression avec de nouveaux titres de la seconde
édition que donna Duval en 1823-1824, ornée de
3 cartes dépliantes: Sainte-Hélène, le
tracé de Longwood, la campagne d'Italie. TRES
ELEGANTE RELIURE, légèrement frottée.
Rousseurs. est : 1000, Résultat : 1200,
(05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)
LASSAIGNE (Jacques). Marc Chagall. Dessins et Aquarelles
pour le Ballet. Paris XX° Siècle, 1969,
in-4°, toile éditeur. Bien complet de la
lithographie originale, Cachet.est : 230 Résultat :
180, (11/04/2002.Paris-Drouot. R.CdeJ.Exp.G.L.)
LASSUS et VIOLLET-LE-DUC. Monographie de Notre Dame de
Paris. Paris, Morel, s.d. ( vers 1867), in-folio, en feuille
sous portefeuilles. Un incunable de l'illustration par la
photographie. est : 1 150 Résultat : 6.000, (39.357,
FRF ) (18/03/2002.Paris-Drouot. D.F.Exp.G.L.)
LA TIERCE (Frère de) - Histoire, obligations et
status de la très vénérable
confraternité des Francs-Maçons, tirez de
leurs archives et conforme aux traditions les plus anciennes
... (sic). Francfort-sur-Main, Fr. Varrentrapp 1742, in-12
avec titre front. gravé. d'ap. Thornhill et 30-283
pp. avec musique notée, rel. d'ép. plein veau,
un mors faible. Edition originale. Dorbon 2497 : "
des
plus rares" Barbier : II-821 e. est : 400/500 E
Résultat : 630, ( 4.132,FRF ) (18/06/2002.
Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)
LAUGIER (Marc-Antoine,Abbé). .-Observations sur
l'Architecture. La Haye, sn, 1765. 1 vol.In-12 de xvj
[mq f Aii], 326 p.Rel.1/2 veau. dos lisse richement
orné à la grotesque, pièce de mar. rge,
tr. rges.Splendide ex. 200 Résultat : 250,
(23/02/2002.lons-le-Saunier. F.B.Exp.P.P.)
LAUGIER (P.). Essai sur l'Architecture. Nouvelle
édition revue, corrigée et augmentée;
avec un dictionnaires des termes. Paris, Duchesne, 1755,
in-8°, veau brun, dos à 5 nerfs orné,
tranches rouges. Frontispice et 8 planches
dépliantes. est : 230 Résultat : 130,
(11/04/2002.Paris-Drouot. R.CdeJ.Exp.G.L.)
LAURIÈRE (Eusèbe de). Texte des coutumes de
la prévôté et vicomté de Paris.
Paris, Nyon, 1777. 3 volumes in-12, veau, dos lisse
orné (reliure de l'époque). Petite
déchirure avec manque de texte sur un feuillet. 60/70
Résultat : 350, (13/03/2002.Paris-Drouot.
L.C.Exp.EdeB.)
LA VICOMTERIE (Louis) - Les crimes des rois de France
depuis Clovis jusqu'à Louis XVI. Avec gravure. Paris,
Petit, 1791. 1 vol. in.8. Rel.1/2 bas. postérieure. 1
frontispice. Peu courant. est : 45 Résultat : 90
(16/06/2002.Evreux.F.T. Exp.P.P.)
LAVALLÉE (Théophile-Sébastien) -
Histoire de l'Empire Ottoman depuis les temps anciens
jusqu'à nos jours. Paris, Garnier frères,
1855. 1 vol.in.4.Rel.pleine percaline noire de
l'éditeur.Plat orné de motifs otomans
dorés et polychromes. Dos lisse orné de larges
dorures.Tr.dorées.Premier plat trés frais mais
mors et dos abimés. 1 front.: "Constantinople" 17 pl.
H/T. Complet. ( Rouss.) 500 Résultat : 600, (
3.935,FRF ) (27/04/2002.Amiens. D.D.Exp.P.P.)
LAVOISIER (Antoine-Laurent de). Résultats extraits
d'un ouvrage intitulé : De la richesse territoriale
du royaume de France ; ouvrage dont la rédaction
n'est point encore achevée. Paris, De l'Imprimerie
Nationale, 1791. In-8, broché. Duveen &
Klickstein, n° 264. - J.-C. Perrot, Une histoire
intellectuelle de l'économie politique, XVII-XVIII
siècle. Paris, 1992, pp. 377-423. EDITION ORIGINALE,
très rare, de cet opuscule fondateur de Lavoisier, et
l'un des plus importants traités d'économie
politique du XVIIIe siècle, qui fit de l'auteur le
précurseur de la statistique nationale. De la
richesse territoriale range Lavoisier parmi les plus
illustres comptables nationaux, créateurs de
l'économie quantitative, avec des méthodes
scientifiques d'évaluation du revenu, des
prévisions budgétaires, des ressources
démographiques et économiques de la nation
avec comptes directes de production et de consommation. Ces
extraits représentent tout ce qui subsiste de
l'ouvrage, resté inachevé, et dont le
manuscrit a été perdu. Ils constituent l'une
des bases de l'arithmétique politique moderne et de
la science économique, et sa méthode empirique
de calcul fit école tout le long du XIXe et du XXe
siècles. Il existe quelques exemplaires tirés
sur papier bleuté de Hollande. Quelques rousseurs et
petite déchirure sans gravité. est : 3000
Résultat : 3400, ( 22.302,FRF )
(19/04/2002.Paris-Drouot. P.A.S.V.Exp.D.C.)
LAZ (Comtesse du). La Baronnie de Rostrenen. Vannes,
Galles, 1892. In-8°, demi-chagrin bordeaux, couverture
illustrée conservée. La seigneurie de
Rostrenen a été possédée par les
Rohan, les Coëtmen, les Rougé du
Plessis-Bellière, les Lantivy
Dos passé.
est : 30/40 Résultat : 220
(21/06/2002.Paris-Drouot.J-M.D.Exp.EdeB.)
LE BLANC. Traité historique des Monnoyes de
France. Avec leurs figures, depuis le commencement de la
Monarchie jusqu'à présent. Paris, Boudot,
1690, in-4°, veau brun, dos orné. Nombreuses
planches de numismatique hors texte. est : 380
Résultat : 280, (30/04/2002.Paris-Drouot.
TdeM.Exp.G.L.)
LE BON (Gustave). Les Civilisation de l'Inde. Ouvrage
illustré de 7 chromolithographies, 2 cartes et de 350
gravures et héliogravures. Paris, Firmin-Didot, 1887,
in-4°, demi chagrin et percaline rouge ornée des
fers spéciaux de l'éditeur, tranches
dorées. Mors légérement frottés,
nonobstent bel exemplaire. est : 120 Résultat : 140,
(30/04/2002.Paris-Drouot. TdeM.Exp.G.L.)
LE BOURSIER de COUDRAY (Madame). .-Abrégé
de l'art des accouchements... Saintes, Toussaints, 1769. 1
vol. in.8. Rel. pl. v. ép. dos à nerfs.reliure
usée.26 planches couleurs H/T.reliées dans le
désordre. 305 Résultat : 450,
(23/02/2002.lons-le-Saunier. F.B.Exp.P.P.)
LE BOUTHILLIER de RANCE (A.Jean). .-Relation de la mort
de quelques religieux de l'abbaye de La Trappe. [Et]
Instruction sur la Mort de Dom Muce. Paris, Michallet, 1691.
2 parties en 1 vol. in-12 de (1) f titre, 270, (6) p ; et
91, (1) p.Rel.pl.v. brun mouch. ép., dos à
nerfs orné. coupes ciselées.Très bel
ex. L'Instruction sur la Mort de Dom Muce est en
édition originale, elle paraît pour la
première fois. 120 Résultat : 140,
(23/02/2002.lons-le-Saunier. F.B.Exp.P.P.)
LE BRAZ Anatole - La Légende de la Mort en
Basse-Bretagne. Croyances, traditions et usages des Bretons
Armoricains. P., Champion 1893, fort in-12 de lxxi-495 pp.,
rel. demi-basane. Première édition. Est :
80/100 Résultat : 150, (26/02/2002. Rennes.L.G.J.
Exp.E.S.)
LE BRUN (Denis). Traité de la communauté
entre mari et femme [
]. Paris, David, 1754.
In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de
l'époque). Petits accidents. 150/200 Résultat
: 350, (13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)
LE BRUN (Denis). Traité des successions
divisé en quatre livres. Paris, Bailly, 1775.
In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de
l'époque). Coiffes légèrement
accidentées. 150/180 Résultat : 300,
(13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)
LE CADRE J.J.- Quelques notes sur la ville de
NANTES.Premier extrait de
remarques,observations,commentaires etc...pour faire suite
aux notices sur les villes et les principales communes du
département... Paris, Dauthereau, 1824. 1 vol. in.8.
Rel. pl. maroquin long grain vert, dos lisse orné.
Plats ornés d'un large encadrement de
dentelles.Tranches dorées.1 frontispice
gravé.(Qqs.rouss.mais joli exemplaire.) 80
Résultat : 85 (12/04/2002.Brest. H.M.Exp.P.P.)
LE CAMUS D'HOULOUVE (Bertrand Louis). Coutumes du
Boulonnois [
]. Paris, Didot, 1777. 2 volumes
in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de
l'époque). Reliures dépareillées.
150/180 Résultat : 1100, (13/03/2002.Paris-Drouot.
L.C.Exp.EdeB.)
LE CAT (Claude-Nicolas). Traité de la couleur de
la peau humaine en général, de celle des
nègres en particulier, et de la métamorphose
d'une de ces couleurs en l'autre, soit de naissance, soit
accidentellement. Amsterdam, 1765, in-8, demi-bas. fauve,
dos orné à nerfs, p. de titre (rel. pastiche).
Un front. et 2 vignettes par Bacheley. Exemplaire
agréable mais mouillures. est : 152 / 229
Résultat : 650 (18/01/2002.Paris-Drouot.F.L.
Exp.F.T)
LE COUTUMIER DE VERMANDOIS, contenant les commentaires
[
] sur celle de Chalons [
], sur
Rheims [
], sur Chaulny. Paris, 1728. 2 volumes
in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de
l'époque). Petits accidents. 280/300 Résultat
: 1200, (13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)
L'ECOLE DU JARDIN POTAGER, qui comprend la description
exacte de toutes les plantes potagères, les
qualités de la terre, les situations et les climats
qui leur sont propres,la culture qu'elles demandent
etc...par l'auteur du traité de la culture des
pêchers.Nouvelle édition. Paris, Boudet-Le
Prieur, 1752. 2 vol.in.12. Rel. pl. v .ép. dos
à nerfs ornés. (1 coiffe usée).Bons ex.
Fleurs de lys dorées sur les plats. est : 75
Résultat : 240, (16/06/2002.Evreux.F.T. Exp.P.P.)
LE DETAIL DE LA FRANCE, sous le règne
présent [BOISGUILBERT (Pierre Le Pesant
de)].. S.l. (Rouen), 1707. 2 tomes en un vol. in-12,
veau granité, armoiries dorées sur les plats,
dos orné, tr. jaspées (Rel. de
l'époque). Goldsmiths, 4430, Pierre de Boisguilbert,
INED, 1966, I, p. 495. PREMIERE EDITION COLLECTIVE des
uvres économiques de Boisguilbert. PRECIEUX
EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS-JEAN-MARIE DE BOURBON, DUC DE
PENTHIEVRE (1725-1793), grand amiral de France,
maréchal de camp, philanthrope, ami des lettres et
bibliophile. Rousseurs. Frottements à la reliure,
accident avec petit manque à la coiffe
supérieure. Légère restauration
à un mors. est : 20.000 (131.200, FRF)
Résultat : 15.000, ( 98.393,FRF )
(19/04/2002.Paris-Drouot. P.A.S.V.Exp.D.C.)
LE FRANC DE POMPIGNAN (Jean-Jacques). Poësies
sacrées et philosophiques, tirées des Livres
saints. Paris, Imprimerie de Prault, 1763. Grand in-4,
maroquin rouge, triple filet, fleuron d'angle, armoiries au
centre, dos orné, pièce de titre brune,
roulette intérieure, tranches dorées (Reliure
de l'époque). Nouvelle édition
augmentée de ces poésies, dédiée
à Louis XV. L'auteur, membre de l'Académie
française, est surtout célèbre par ses
prises de position contre les philosophes et par les
nombreux libelles qui lui furent adressés en retour
par Voltaire et ses amis. TRES BEL EXEMPLAIRE EN GRAND
PAPIER, AUX ARMES DE LA COMTESSE DU BARRY, qui portent sa
fameuse devise "Boutez en avant". L'exemplaire est
cité dans le catalogue de Madame du Barry,
dressé par Paul Lacroix en 1874 (pp. 52-53). est :
4000, Résultat : 15.500, ( 101.673,FRF )
(05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)
LEFFORT MODERNE - Bulletin N° 1[ REVUE
]. Paris, L' Effort Moderne, 1924. Plaquette In-8 bro.,
superbe couverture au pochoir de G. Valmier. Ed. originale
avec des illustrations de Léger, Picasso, Laurens,
Gris, Braque, etc... Bel ex. de cette rare et fragile
plaquette. est : 150 Résultat : 220,
(07/03/2002.Paris-Drouot. L-R.M.Exp.P.P.)
LE GONIDEC - Dictionnaire Breton-Français,
précédé de sa grammaire bretonne et
enrichi d'additions et des mots gallois et gaëls
correspondants au breton par Th. Hersart de La
Villemarqué. Saint-Brieuc, Prud'homme 1850, fort
in-4° de xij-594 pp. relié demi-chagrin rouge.
Est : 100/120 Résultat : 170, (26/02/2002.
Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)
LE GONIDEC - Dictionnaire Français-Breton, enrichi
d'additions et d'un essai sur l'histoire de la langue
bretonne par Th. Hersart de La Villemarqué.
Saint-Brieuc, Prud'homme 1847, fort in-4° de lxviii-836
pp. relié demi-basane verte. Est :100/120
Résultat : 160, (26/02/2002. Rennes.L.G.J.
Exp.E.S.)
LE GONIDEC. .- Dictionnaire Breton-Français
enrichi d'additions et d'un essai sur la langue bretonne par
Th. HERSART de La VILLEMARQUE Saint-Brieuc, Prud'homme,
1847. 1 vol.in.4.Rel. 1/2 chag. ép. dos lisse
orné.150 Résultat : 200 (12/04/2002.Brest.
H.M.Exp.P.P.)
LE GONIDEC. .-Dictionnaire Breton-Français
précédé de sa grammaire bretonne et
enrichi d'un avant-propos, d'additions et des mots gallois
et gaëls correspondants en breton par Th.HERSART de La
VILLEMARQUE Saint-Brieuc, Prud'homme, 1850. 1
vol.in.4.Rel.plein vélin dans le goût du XVIe
siècle.Bon ex. 100 Résultat : 220
(12/04/2002.Brest. H.M.Exp.P.P.)
LE GUENNEC Louis - Les vieux manoirs fortifiés du
Finistère. Saint-Brieuc, Prud'homme 1924, plaq.
in-8° br.. On joint : ///du même - Nos vieux
manoirs à légendes : Cornouaille, Léon,
Tréguier. Et, Vieux souvenirs Bas-Breton. ///Quimper,
Sté. des Amis de L. Le Guennec 1936 & 1938, 2
vol. in-8° carré br. défr.. Est : 50/70
Résultat : 100, (26/02/2002. Rennes.L.G.J.
Exp.E.S.)
LE GUYADER Frédéric (F. FONTENELLE) - La
Chanson du Cidre. Saint-Brieuc, Aubert "La Bretagne
Touristique" 1925, gr. in-8° carré br.
illustré de 60 dessins de Louis Garin gravés
sur bois par Guillemat & Soulas. Un des 100 ex. num. sur
Madagascar, piqûres passim. Est : 120/150
Résultat : 150, (26/02/2002. Rennes.L.G.J.
Exp.E.S.)
LE GUYADER Frédéric (F. FONTENELLE) - La
Chanson du Cidre. Saint-Brieuc, Aubert "La Bretagne
Touristique" 1925, gr. in-8° carré br.
illustré de 60 dessins de Louis Garin gravés
sur bois par Guillemat & Soulas. Ex. num. sur simili
Japon. Il est enrichi d'un bel envoi de l'illustrateur
à Marc'harit Houël accompagné d'un dessin
au crayon à pleine page. Est : 150/200
Résultat : 260, (26/02/2002. Rennes.L.G.J.
Exp.E.S.)
LE GROS (Nicolas). Meditations sur la concorde de
l'Evangile avec le texte de la concorde des quatre
Evangiles, partagé pour sujet de chaque
Méditation. Paris, Charles Osmont, Henry, 1730. 3
vol. grand in-12, maroquin bleu-nuit, plats et dos couverts
d'un treillis de filets dorés marqués aux
intersections d'un gros point doré, doublure de
maroquin citron orné d'une dentelle, tranches
dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE. Exemplaire soigneusement
réglé. TRES ORIGINALE RELIURE DOUBLEE DE
PADELOUP, AU DECOR D'UNE SUPREME ELEGANCE ET D'UNE ETONNANTE
MODERNITE. Le décor de treillis, employé ici
dans sa nudité, compose la structure de plusieurs
reliures de Padeloup ornées d'un décor
mosaïqué à répétition.. est
: 3000, Résultat : 7200, ( 47.228,FRF )
(05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)
LE JEUNE (Th.). Dictionnaire de l'Amateur de Tableaux.
Paris, Renouard, 1865, 3 volumes in-8°, demi reliure.
est : 152 Résultat : 200, (18/03/2002.Paris-Drouot.
D.F.Exp.G.L.)
LE LIVRE DE LA VERITE DE PAROLE [ÉGYPTE].
Textes égyptiens antiques transcrits par le Dr J.-C.
Mardrus. Paris, F.-L. Schmied, 1929. In-4° en feuilles,
sous couverture illustrée, chemise et étui de
l'éditeur. Ornementation et illustrations (dont douze
hors-texte en couleurs) par François-Louis SCHMIED.
Tiré à 150 exemplaires, celui-ci n° VII.
Est : 600/700 Résultat : 2.800,
(22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)
LEMÉRIÉ (B.) - Le Voyageur Universel, ou
observations sur les divers peuples de la Terre,
représentés avec leurs traits
caractéristiques, chacun dans son costume et peints
avec les couleurs qui leurs conviennent. P.,
Lécrivain 1821, 2 vol. in-12 contenant 24 gravures
coloriées. Rel. d'ép. demi-cuir de russie
rouge ("Cartonné par Vanette, élève de
M. Bradel, rue Fromenteau, n°15"). est : 120/150 E
Résultat : 330, (18/06/2002. Rennes.L.G.J.
Exp.E.S.)
LE MIROIR DES FRANCOIS, compris en trois
livres.[BARNAUD (Nicolas]. Contenant l'état
et maniement des affaires de France. S.l., 1582. In-8,
vélin souple (Rel. de l'époque). INED, 227.
Seconde édition, imprimée à la date de
l'originale, en 497 pages. Cet ouvrage important,
dirigé contre le gouvernement de Henri III, fut
publié sous le pseudonyme de Nicolas de Montrand. est
: 500 Résultat : 600, (19/04/2002.Paris-Drouot.
P.A.S.V.Exp.D.C.)
LEMOINE (Jean). La Révolte dite du Papier
timbré ou des Bonnets rouges en Bretagne en 1675.
Paris, Champion, et Rennes, Plihon et Hervé, 1898.
In-8°, demi-chagrin rouge. Dos passé. est :
30/40 Résultat : 150
(21/06/2002.Paris-Drouot.J-M.D.Exp.EdeB.)
LE MONDE MAÇONNIQUE. Revue des loges de tous les
rites, fondée par Louis Ulbach et François
Favre. P., Libr. Maçonnique de Teissier, 1859-1860, 2
vol. in-8, demi-bas. brune, dos lisses ornées (rel.
de l'époque). Tête de collection. Les deux
premières années seules (mai 1858-avril
1860).Rouss., cernes clairs et menus défauts aux
reliures. est : 46 / 61 Résultat : 90
(18/01/2002.Paris-Drouot.F.L. Exp.F.T)
LE MONITEUR SECRET, ou Tableau de la Cour de
Napoléon, de son caractère, et de celui de ses
agens. Londres, Schulze & Dean, et Paris, Chez les
Marchands de nouveautés, 1814. 2 tomes en un volume
in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de
l'époque). Reliure accidentée ; quelques
rousseurs. Est : 80/100 Résultat : 150,
(22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)
LE PARNASSICULET contemporain. Recueil de vers nouveaux
précédé de l'Hôtel du Dragon
bleu. P., Libr. Centrale (Lemer), 1872, in-12, br. Seconde
édition augmentée de neuf pièces
inédites. En front., une eau-forte. est : 30 / 46
Résultat : 40 (18/01/2002.Paris-Drouot.F.L.
Exp.F.T)
LE PELLETIER (Louis). Dictionnaire de la langue bretonne
[
]. Paris, Delaguette, 1752. In-folio, basane,
dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Vignette allégorique et lettrine gravées. Un
coin accidenté ; fol. 226/227 déchiré
(sans manque). est : 500/600 Résultat : 600
(21/06/2002.Paris-Drouot.J-M.D.Exp.EdeB.)
LE PLAY (Docteur Albert E.). .-Notes et croquis d'Orient
et d'Extrême-Orient.Ouvrage orné de 224
phototypies hors texte. Paris, Moreau frères, 1908. 1
vol.in.4.Rel.1/2 maroquin marron à coins dos lisse
finement orné.Couv.conservée. est : 230
Résultat : 300, (07/03/2002.Paris-Drouot.
L-R.M.Exp.P.P.)
LE PRINCE (Jean-Baptiste). uvres. Contenant plus de
cent soixante planches gravées à l'eau-forte,
& à l'imitation des dessins lavés au
bistre; le tout d'après ses compositions. Paris, Chez
Basan frères, 1782. In-folio, maroquin rouge à
long grain, grecque sur les plats, dos orné, tranches
dorées (Reliure vers 1900). TRES BEAU RECUEIL EN
PREMIER TIRAGE, posthume, des uvres du peintre graveur
J.-B. Le Prince (1734-1781), l'élève de
Boucher et de Vien. Publié par Basan, il contient 155
sujets originaux de l'artiste, tirés sur 62 feuilles
montées sur onglets, répartis ainsi : 78
eaux-fortes (sur 29 feuilles), et 77 ravissantes planches au
lavis (sur 33 feuilles), procédé de gravure
dont Le Prince fut l'inventeur, en même temps que
J.-Ch. François. Suites contenues dans le recueil,
titres compris. ON A JOINT A L'EXEMPLAIRE 3 SUPERBES
PLANCHES ORIGINALES DE LE PRINCE GRAVEES A L'AQUATINTE EN
COULEURS dont une avec deux sujets sur une feuille : Les
ufs cassés et Le Berceau, et enfin l'un des
chefs-d'uvre de l'artiste Le Repos, tout trois en
épreuves de choix. La composition du recueil est
variable et l'on trouve certains exemplaires avec 157
pièces sur 62 planches. L'accroche du titre, "plus de
cent soixante planches", est un argument strictement
marchand. Exemplaire à amples marges, bien
conservé, soigneusement lavé, hormis les
planches en couleurs. est : 7500, Résultat : 22.000,
( 144.310,FRF ) (05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)
LE ROCQUEZ (Robert). Le Miroir d'éternité,
comprenant les sept aages du monde, les quatre monarchies,
& diversité des règnes d'iceluy
[
]. Caen, Pierre Le Chandelier, 1589. In-16,
maroquin brun clair, triple filet doré encadrant les
plats, dos à nerfs orné, tranches
dorées (Hardy). Une petite vignette gravée sur
bois. Édition originale de cet ouvrage de
poèsie. RARE. est : 300/400 Résultat : 1800,
(16/05/2002.Paris-Drouot.R-A.TdeM.Exp.EdeB.)
LE ROY (Florian). .-Vieux métiers bretons
illustrés de 350 dessins originaux de M.MEHEUT.
Paris, Horizons de France, 1944. 1 vol.in.4. Rel.1/2 chag.
à coins. dos à nerfs orné d'une hermine
dorée. tête dorée.(Couv. cons.) E.O. Bel
exemplaire sans rousseurs.200 Résultat : 400
(12/04/2002.Brest. H.M.Exp.P.P.)
LE ROY (Florian). Pays de Bretagne. Illustrations de
Mathurin MEHEUT. Paris, Alpina, 1937, in-4°,
broché. Edition originale. Mouillure claire dans la
marge supérieure. est : 150 Résultat : 130,
(11/04/2002.Paris-Drouot. R.CdeJ.Exp.G.L.)
LE ROY Florian - Vieux Métiers Bretons. P.,
Horizons de Fr. 1944, in-4° br. couv. ill.,
illustré de 350 dessins originaux de Mathurin MEHEUT.
Premier tirage. 300/400 Résultat : 480, (26/02/2002.
Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)
LE SAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas de
Santillane. Préface par H. Reynald. Treize
eaux-fortes de R. de LOS RIOS. Paris, Jouaust, 1879, 4
volumes in-12, demi maroquin vert à coins (David).
Tiré à 260 exemplaires sur grand papier. est :
150 Résultat : 150, (18/03/2002.Paris-Drouot.
D.F.Exp.G.L.)
LE SAGE (Alain René). Oeuvres choisies avec
figures. Amsterdam et Paris, rue et Hôtel de Serpente,
1783, 15 volumes in-8°, demi basane, dos lisses
ornés, tranches marbrées.1 portrait et 32
figures par Mariller. Quelques coiffes faibles sans manque.
est : 150 Résultat : 150, (18/03/2002.Paris-Drouot.
D.F.Exp.G.L.)
LE SAGE (Alain-René) - Les avantures de Monsieur
Robert Chevalier dit de Beauchêne,capitaine de
flibustiers dans la nouvelle France. ( Tome premier seul ).
Paris, Ganeau, 1732. 1 vol.in.12. Rel.pl.v.ép.dos
à nerfs orné.Plats et dos aux armes
dorées de Louis Hippolyte de Plélo, comte de
Bréhan. (Rennes.1699-Dantzig.1732.).L'un des grands
bibliophiles de son temps.(Coiffes et coins usés).
est : 75 Résultat : 280, (07/03/2002.Paris-Drouot.
L-R.M.Exp.P.P.)
LE SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane.
Dernière édition revue, & corrigée.
Paris, les Libraires associés, 1747. 4 volumes in-12,
maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle
intérieure, tranches dorées sur marbrure
(Cuzin). Edition définitive, la dernière
publiée par Le Sage, mort cette même
année. Elle est ornée de 32 jolies figures
hors texte non-signées, gravées à
l'eau-forte par Dubercelle. L'exemplaire contient toutes les
remarques de la véritable édition de 1747, et
non de sa contrefaçon (Le Petit, p. 486-488). TRES
BEL EXEMPLAIRE. est : 2000, Résultat : 2300,
(24/04/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)
LE VASSOR (Michel). Histoire de Louis XIII, roi de France
et de Navarre. Amsterdam, Aux dépens des
Associés, 1757. 6 volumes in-4°, veau, dos
à nerfs orné (reliure de l'époque).
Deux coiffes accidentées ; un mors fendu. 400/500
Résultat : 700, (13/03/2002.Paris-Drouot.
L.C.Exp.EdeB.)
LE VERRIER de LA CONTERIE (J.-B.-J.) - L'Ecole de la
Chasse au Chiens Courants. P., Emile Nourry "Les
Maîtres de la Vénerie - V" 1932, gr. in-8°
br. couv. imp., ill.. Un des 1050 ex. num. sur Alfa. Bon
ex.. Thiébaud 591 & 626. Est : 100/120
Résultat : 110, (26/02/2002. Rennes.L.G.J.
Exp.E.S.)
LE MODE FRANCOIS, ou discours sur les principaux usages
de la nation françoise [SOBRY
(Jean-François)].. Londres, 1786. In-8,
demi-basane marbrée avec coins, dos lisse orné
(Rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE, TRÈS
RARE, dont la presque totalité des exemplaires furent
supprimés par ordre du ministre Breteuil. Sobry
traite de questions économiques et
démographiques, l'impôt, le commerce,
l'équilibre entre l'homme et la machine, le luxe, le
tout avec les vues d'un monarchiste conformiste. De la
bibliothèque publique de Douai, avec cachet de
désaisie sur le titre daté de 1884. Infimes
rousseurs. Petit travail de vers sur une charnière,
coins frottés. est : 350 Résultat : 480,
(19/04/2002.Paris-Drouot. P.A.S.V.Exp.D.C.)
LE PORNOGRAPHE, ou Idées d'un honnête-homme
sur un projet de règlement pour les
prostituées [ RESTIF DE LA BRETONNE ].
Londres, J. Nourse, La Haye, Gosse & Pinet, 1769. In-8,
veau marbré, filet à froid, dos orné,
tranches rouges (Reliure de l'époque). EDITION
ORIGINALE. Craquelures aux charnières et quelques
frottements. est : 600, Résultat : 950,
(24/04/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)
LE VOYAGEUR PHILOSOPHE dans un pais inconnu aux habitans
de la terre [VILLENEUVE (D. de)]. Amsterdam, Aux
dépens de l'éditeur, 1761. 2 vol. in-12, veau
marbré, dos orné, tr. rouges (Rel. de
l'époque). Versins, p. 540. EDITION ORIGINALE, rare,
de cette utopie philosophique, dans laquelle, entre de
nombreuses curiosités d'anticipation et inventions du
XXIVe siècle, l'auteur décrit un vaisseau
interplanétaire utilisant la suspension dans l'air
pendant la rotation de la terre, l'idée
avancée par Fontenelle dès 1686 (cf Hartig et
Soboul, p. 57). Signature à l'encre brune du milieu
du XIXe siècle sur les titres : Auguste Faz (?)
Plusieurs cahiers roussis. Coiffes et coins frottés.
est : 300 Résultat : 1400, (19/04/2002.Paris-Drouot.
P.A.S.V.Exp.D.C.)
LEBAS, NÉE, SIMONET, MOREAU
Ex-libris Fraser
of Auchnagarn. Le premier volume contient les pages 66-67 et
80-81 en double, caractéristique des meilleurs
exemplaires. Quelques petits accidents sur les reliures. Est
: 600/700 Résultat : 650, (22/02/2002.Paris-Drouot.
Binoche.Exp.EdeB.)
LEBEUF (Abbé)]. Histoire de la prise d'Auxerre
par les huguenots, et de la délivrance de la
même ville les années 1567 & 1568
[
]. Auxerre, Jean-Baptiste Troche, 1723.
In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de
l'époque) Exemplaire d'une
grande rareté, bien complet des pièces
justificatives des pages I à LXVI, de la " Table
alphabétique des faits ", du supplément des
pièces justificatives et des feuillets de correction,
généralement saisis et détruits par
huissiers sur ordre du duc d'Orléans, régent.
Reliure fatiguée ; quelques rousseurs ; manque le
folio 219/220. est : 200/250 Résultat : 350
(21/06/2002.Paris-Drouot.J-M.D.Exp.EdeB.)
LECLERC (Sébastien). .-Figures de la Passion de
N.S.Jésus-Christ.A Madame de Maintenon. Paris, Audran
graveur, sd. 1 vol.in.12 à l'italienne.Rel. pl. v.
ép. dos à nerfs orné.35 planches
gravées.(Petites épidermures en coupes et
coiffes.) est : 300 Résultat : 410,
(07/03/2002.Paris-Drouot. L-R.M.Exp.P.P.)
LECLERE (Paul). Venise seuil des Eaux. Aquarelles de Van
DONGEN. Paris, Cité des Livres, 1925, in-4°,
broché sous chemise. Edition originale. Tiré
à 316 exemplaires, celui-ci un des 250 exemplaires
sur Vélin de Hollande. est : 900 Résultat :
1.900, ( 12.463, FRF ) (18/03/2002.Paris-Drouot.
D.F.Exp.G.L.)
LECONTE de LISLE. Eschyle.[ESCHYLE]. Traduction
nouvelle. Paris, Alphonse Lemerre, 1872. In-8°,
demi-maroquin brique, dos à nerfs orné,
tête dorée, couverture conservée
(Bernasconi). Quelques rousseurs. Est : 20/30
Résultat : 20, (22/02/2002.Paris-Drouot.
Binoche.Exp.EdeB.)
LEDERF Jean - Echos. Poèmes et Dessins. S.l.n.d.
(1982), in-8° cart. de 120 pp. alternant poèmes
et dessins. Ce livre, de fabrication artisanale est
très probablement tiré à petit nombre,
il est enrichi d'une huitaine de lettre de l'auteur à
Emmanuel Le Bars, qui préface le volume. On joint un
manuscrit de ce dernier de 34 pp. (Réflexions sur la
poésie).Est : 100/120 Résultat : 150,
(26/02/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)
LEDOUX-LEBARD (Denise). Les Ebénistes Parisiens du
XIXème Siècle (1795-1870), leurs oeuvres et
leurs Marques. Paris, De Nobele, 1965, in-4°, toile de
l'éditeur. Ouvrage contenant plus de quatre mille
notice ... enrichies de reproductions d'Estampillles et de
trois cent huit reproductions de meubles. Cachets. est : 150
Résultat : 80, (11/04/2002.Paris-Drouot.
R.CdeJ.Exp.G.L.)
LÉGITIMÉS. Recueil général
des pièces touchant l'affaire des princes
légitimes et légitimés. Rotterdam,
1717. 4 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné
(reliure de l'époque). Saffroy, I, 11872. est :
80/100 Résultat : 350, (13/03/2002.Paris-Drouot.
L.C.Exp.EdeB.)
LEGUAT (François). .-Voyage et aventures de
François LEGUAT & de ses compagnons en deux
îles désertes des Indes orientales avec la
relation des choses les plus remarquables qu'ils ont
observées dans l'isle Maurice, à Batavia, au
Cap de Bonne-Espérance et dans l'isle Sainte
Hélène & d'autres endroits de leur route.
Londres, Mortier, 1708. 2 parties en 1 vol.in.12. Rel .pl.
v. ép. dos à nerfs orné. Bon ex.
complet de 2 f'rontispices,1 carte dépl et 31
planches H/T. dont 15 dépliantes. Edition originale.
800 Résultat : 1620 ( 10.630,FRF ) (12/04/2002.Brest.
H.M.Exp.P.P.)
LEIBNITZ (Godefroy-Guillaume). Essais de
Théodicée sur la bonté de Dieu, la
Liberté de l'Homme, et l'Origine du Mal. Nouvelle
édition, augmentée de l'histoire de la Vie et
des Ouvrages de l'auteur, par M. le Chevalier de Jaucourt.
Lausanne, Bousquet, 1760, 2 vol. in-12, bas. marbré,
dos ornés à nerfs (rel. de l'époque).
Un portrait en front. dans le premier vol. Qqs petits
défauts. est : 229 / 305 Résultat : 200
(18/01/2002.Paris-Drouot.F.L. Exp.F.T)
LELAND (Thomas). Histoire d'Irlande, depuis l'invasion
d'Henri II. Maestricht, J.-E. Dufour, 1779. 7 volumes in-12
brochés, couvertures muettes. Est : 50/60
Résultat : 100, (22/02/2002.Paris-Drouot.
Binoche.Exp.EdeB.)
LEMARIGNIER (Jean-François) - Etude sur les
privilèges d'exemption et de juridiction
ecclésiastique des abbayes normandes depuis les
origines jusqu'en 1140. Paris, Archives de la France
monastique.Picard, 1937. 1 vol.in.8.Rel.1/2
chag.ép.dos à nerfs.Couv.conservée). 40
Résultat : 210, (27/04/2002.Amiens. D.D.Exp.P.P.)
LENFANT (Capitaine). Le NIGER, voie ouverte à
notre empire africain. Ouvrage contenant cent treize
illustrations et une carte tirée hors
texte.Troisième édition. Paris, Hachette et
Cie, 1905. 1 vol. in.8. Rel.1/2 chag. à coins
ép. dos à nerfs orné. Tête
dorée. Bel exemplaire exempt de rousseurs. est : 100
Résultat : 150 (16/06/2002.Evreux.F.T. Exp. P.P.)
LENFANT Jacques - Histoire de la Papesse Jeanne,
fidèlement tirée de la dissertation latine de
M. de Spanheim. La Haye, la Compagnie 1758, 2 vol. in-12
rel. d'ép. plein veau, dos à nerfs
ornés, illustrés de 4 gravures dont une sur
double-page. Bons exemplaires. Barbier II-705 e. : "la
dernière partie est d'Al. des Vignoles". est :
200/250 E Résultat : 380, (18/06/2002. Rennes.L.G.J.
Exp.E.S.)
LENORMANT (Ch.) et J. de WITTE. Elite des Monuments
Céramographiques. Matériaux pour l'histoire
des religions et des moeurs dans l'Antiquité. Paris,
Leleux, 1844-1861, 4 volumes in-folio en feuilles sous
portefeuilles. Ouvrage très rare renfermant 419
planches. Trace d'humidité. est : 350 Résultat
: 140, (16/04/2002.Paris-Drouot. D.F.Exp.G.L.)
LENTZ (Dr.Oskar) - TOMBOUCTOU, voyage au Maroc, au sahara
et au Soudan, traduit de l'allemand avec l'autorisation de
l'auteur par Pierre Lehautcourt et contenant 27 gravures et
1 carte. Paris, Hachette & Cie, 1886. 2 vol. Grands
in.8. Rel. 1/2 percaline marron. pièce de titre en
maroquin noir à lettres dorées. Bons
exemplaires, complets, sans rousseurs. Oscar Lentz est
né en 1848 en Autriche. Assistant à l'institut
de géologie à Vienne il part en Afrique et
engage la course à l'exploration du Gabon avec
Savorgnan de Brazza. Aprés quelques années
passées dans la brousse il décide de gagner
Tombouctou où seuls Laing, Caillé et Barth ont
réussi à parvenir. Ces deux volumes racontent
cette belle aventure. est : 300 Résultat : 400
(16/06/2002.Evreux.F.T. Exp. P.P.)
LEPELLETIER de la SARTHE (Alm.) Voyage en Bretagne.
Illustrée de vues prises sur les lieux avec des
fastes de cette Province .. Paris, Lehuiby, s.d.,
in-8°, demi chagrin rouge de l'éditeur, tranches
dorées. Avec une importante section sur les Bagnes et
les forçatsen Bretagne. est : 90 Résultat :
120, (11/04/2002.Paris-Drouot. R.CdeJ.Exp.G.L.)
LES AVANTURES [ ANONYME ].(sic) d'Abdalla, fils
d'Hanif, envoyé par le sultan des Indes à la
découverte de l'île de Borico où est la
fontaine merveilleuse dont l'eau fait rajeunir avec une
relation du voyage de Rouschen, dame persane,dans
l'île détournée...et plusieurs autres
histoires curieuses...traduites en français par Mr.
de Sandisson. Paris, Witte, 1712. 1 vol. in.12. Rel. pl. v.
ép.dos à nerfs orné.(Caisson
sup.absent.Coins usés.). 60 Résultat : 120
(12/04/2002.Brest. H.M.Exp.P.P.)
LES INCONVENIENS DES DROITS FEODAUX [BONCERF
(PIERRE-FRANÇOIS)]. LONDRES, PARIS, VALADE, 1776.
IN-8, BROCHE, COUVERTURE DE PAPIER FAUVE. Publié avec
l'approbation de Turgot, cet opuscule dénonce
l'injustice des droits féodaux ; il fut
condamné à être brûlé par
le Parlement. Les principes contenus dans cet ouvrage
auraient servi de base aux décrets de
l'Assemblée constituante du 4 août 1789.
Rousseurs et salissures au titre. est : 300 Résultat
: 360, (19/04/2002.Paris-Drouot. P.A.S.V.Exp.D.C.)
LES PYRENEES MONUMENTALES et pittoresques
dessinées d'après nature et
lithographiées par Gorse. [PYRÉNÉES
- GORSE]. 1ère partie : Luchon et ses environs.
Luchon, s.d. In-4° oblong, percaline parme de
l'éditeur, titre et décor doré sur le
premier plat. Recueil de quatorze lithographies
teintées (frontispice compris), dont trois doubles.
Petits accidents sur la couverture. Est : 150/200
Résultat : 220, (22/02/2002.Paris-Drouot.
Binoche.Exp.EdeB.)
LES RUES DE PARIS. [ LURINE (Louis), sous la
direction de ]. Paris ancien et moderne. Origine,
Histoire, Monuments, Costumes, Moeurs, Chronique et
Traditions. Illustré de 300 dessins
exécutés par les Artistes les plus
distingués. Paris, Kugelmann, 1844, 2 volumes grands
in-8°, plein chagrin brun illustré des fers
spéciaux de l'éditeur, tranches dorées.
Bel exemplaire. Tache sur les doubles et les gardes. est :
310 Résultat : 450, (18/03/2002.Paris-Drouot.
D.F.Exp.G.L.)
LES SEPT PECHES CAPITAUX. Eaux-fortes de Marc CHAGALL.
Textes de Giraudoux, Morand, Mac Orlan, Salmon, Max-Jacob,
J. de Lacretelle, Kessel. Paris, Kra, 1926, petit
in-4°, demi peau de Raie à coins, tête
dorée, couverture conserv&e |