Accueil
Ventes à thèmes
Adresses

Index des ventes

Archives des ventes
Les Reliures
Les Liens

 

    

Navigation 2002.
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 


Effectuez une recherche par mot-clé (élement du titre, auteur)      

 

Les résultats sont donnés en euros. / The results are given in euros.

LA / CONDUITE/ DU // SAGE, // dans les differens / Etats de la vie. (sic)[ Impression d'Orléans ]Orléans, François Hotot 1674, in-12 br. de 4 ff.n.ch. + 230 pp., la dernière déchirée.///Pas dans Barbier. Est : 120/150 Résultat : 170, (26/02/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LA BARRE de BEAUMARCHAIS (A.) .- Le temple des muses orné de LX. tableaux où sont représentés les evenemens les plus remarquables de l'Antiquité fabuleuse ; dessinés & gravés par B. Picart le romain, et autres habiles maistres. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1742. 1 vol.In-folio, Rel.pl.maroquin rouge ép., dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées.Titre gravé, 1 fleuron sur le titre, 1 vignette et 60 figures gravées hors texte par Bernard Picart. Les figures sont celles de l'édition de 1731, très recherchées. Coiffes et coins usés. Plats légèrement frottés. est : 1 400 Résultat : 2250, ( 14.759, FRF ) (07/03/2002.Paris-Drouot. L-R.M.Exp.P.P.)

LA BEDOLLIERE (Emile Gigault de)- Le nouveau Paris.Histoire de ses 20 arrondissements.Illustrations de Gustave DORE. Paris, Barba, sd (vers 1880). 1 vol.in.4. Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs orné.Orné des plans des arrondissements en couleurs. est : 65 Résultat : 95, (07/03/2002.Paris-Drouot. L-R.M.Exp.P.P.)

LA BELGIQUE monumentale, historique et pittoresque, par MM. Moke, V. Joly, Gens, Juste… et André Van Hasselt. Ouvrage suivi d'un coup d'œil sur l'état actuel des Arts, des Sciences et de la Littérature en Belgique par A. Baron. Bruxelles, Jamar et Hen, 1844, 2 vol. grand in-8, demi-chag. rouge, dos lisses ornés, tranches marbrées (rel. de l'époque). Très nbses vignettes gravées sur bois in-texte et 42 planches sur papier teinté dont 7 sont coloriées et gommées (costumes). Rouss., bon exemplaire. est : 122 / 152 Résultat : 100 (18/01/2002.Paris-Drouot.F.L. Exp.F.T)

LA BIGOTIÈRE de PERCHAMBAULT (René de). Commentaires sur la coutume de Bretagne […]. Rennes, Pierre Garnier, 1702. In-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Cahiers roux. est : 300/400 Résultat : 300 (21/06/2002.Paris-Drouot.J-M.D.Exp.EdeB.)

LA BLANCHERE (Henri de) - La Pêche et les Poissons. Nouveau Dictionnaire général des Pêches. P., Delagrave s.d., fort in-4° br. de xi-859 pp. avec 1054 fig. + 48 pl. hors-t. en couleurs. est : 100/120 E Résultat : 140, (18/06/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LA BORDERIE (Arthur LEMOYNE de). Essai sur la géographie féodale de la Bretagne. Avec la carte des fiefs et seigneuries de cette province. Rennes, Plihon & Hervé, 1889. In-8°, demi-chagrin rouge. Une carte repliée en couleurs. est : 80/100 Résultat : 280 (21/06/2002.Paris-Drouot.J-M.D.Exp.EdeB.)

LA BRUYÈRE (Jean de). Les Caractères de Theophraste traduits du grec. Avec les Caractères ou les mœurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1692. In-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées (R. Wallis Binder). Ex-libris Mortimer L. Schiff. Annotations marginales anciennes et dix folios manuscrits de l'époque reliés en fin de volume. Coiffe de tête accidentée. Est : 100/120 Résultat : 350, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LA BRUYÈRE (Jean de). Les Caractères de Theophraste traduits du grec. Avec les Caractères ou les mœurs de ce siècle […]. Et la clef en marge & par ordre alphabétique. Paris, Estienne Michalet, 1720. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs (reliure de l'époque). Est : 50/60 Résultat : 150, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LA BRUYERE (Jean de). Les Caractères. Paris Estienne Michalet, MDCCXVI [pour 1696], in-12 , maroquin rouge, encadrement d'un double filet doré et fleurons dans les angles, dentelle dorée int., dos orné, tranches dorées (reliure du XIXème siècle). 9ème edition originale et dernière édition revue par l'auteur. Avec le carton page 234, reconnaissable au mot ignorance qui remplace le mot ignominie et le défirencie des exemplaires non cartonnés. est : 530 Résultat : 350, (30/04/2002.Paris-Drouot. TdeM.Exp.G.L.)

LA BRUYÈRE (Jean de).. Les Caractères de Théophraste, traduits du grec, avec les Caractères ou les mœurs de ce siècle. Et la clef, en marge & par ordre alphabétique. Nouvelle édition augmentée [suivi de] [BRILLON (P.-J.)]. Suite des Caractères de Théophraste, et des pensées de Pascal. Amsterdam, Marteau, 1701, 3 tomes en un vol. in-12, veau fauve moucheté, dos orné à nerfs, p. de titre, tranches rouges (rel. de l'époque). Un front., répété au second tome. Anciennes restaurations au dos et aux coins. est : 46 / 61 Résultat : 70 (18/01/2002.Paris-Drouot.F.L. Exp.F.T)

LA BRUYÈRE. Les Caractères de Théophraste traduits du grec. Avec les caractères ou les mœurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1688. In-12, maroquin janséniste rouge, coupes filetées, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). PREMIÈRE ÉDITION ORIGINALE, comprenant 418 caractères. Exemplaire de troisième tirage (si l'on tient compte du premier tirage, non cartonné, dont on ne connait aucun exemplaire), comprennant les 26 cartons, et le feuillet d'errata. De la bibliothèque Henri Bordes (ex-libris). est : 3000, Résultat : 3200, (24/04/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)

LA BRUYERE (Jean de). Les Caractères de Theophraste, avec les caractères ou les mœurs de ce siècle. Amsterdam, F. Changuion, 1741.2 vol. in-12, maroquin rouge, large encadrement de roulettes, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure vers 1790). Edition imprimée avec soin, titres en rouge et noir. Elle contient la réédition des commentaires de Pierre Coste sur les Caractères, suivis de la Défense de La Bruyère contre les accusations et les objections de Vigneul-Marville, par le même commentateur. EXEMPLAIRE BIEN CONSERVE EN JOLIE RELIURE, attribuable à Dérôme le jeune. Sur un feuillet de garde, à l'encre bleue, cette inscription : "Ce livre m'a été donné par Jacques Bardac à Pékin en 1924. A. F.". Quelques rousseurs sans gravité et dos très légèrement passés. est : 2000, Résultat : 2800, (05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)

LA CHALOTAIS (affaire). Procès instruit extraordinairement contre Messieurs de Caradeuc de la Chalotais, & de Caradeuc […]. S.l., 1770-1771. 4 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un portrait gravé et quatre planches repliées. Deux coiffes accidentées. 80/100 Résultat : 900, ( 5.903, F ) (13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)

LA CHESNAYE-DESBOIS (François Aubert de). Dictionnaire généalogique, héraldique, chronologique et historique […]. Paris, Duchesne, 1757-1761. 6 volumes in-12 (dont trois de suppléments), veau, dos à nerfs orné de pièces d'armes (reliure de l'époque). Exemplaire orné des pièces d'armes du prince de Soubise, duc de Rohan-Rohan, pair et maréchal de France (1715-1787). BON EXEMPLAIRE, malgré quelques petits accidents. est : 500/600 Résultat : 1300 (21/06/2002.Paris-Drouot.J-M.D.Exp.EdeB.)

LA FAYE (Jean de) & MACKAR (Denis) & D'ARCISAS (Augustin) & LEROY (Henry). .- Relation en forme de journal du voyage pour la rédemption des captifs, aux royaumes de Maroc et d'Alger, pendant les années 1723, 1724 et 1725. Paris, Louis Sevestre et Pierre-François Giffart, 1726. 1 vol.In-12, Rel.pl.v.ép. dos à nerfs orné. Première édition, illustrée d'un portrait gravé de la reine Marie Leczinska et d'une planche hors texte gravée par P. Giffart représentant "les audiences données par le roi du Maroc aux religieux rédempteurs". Bel exemplaire. 480 Résultat : 540 (12/04/2002.Brest. H.M.Exp.P.P.)

LA FAYETTE (Madame de). La Princesse de Clèves. Paris, Claude Barbin, 1678. 4 tomes en 2 volumes in-12, maroquin rouge janséniste, doublure de maroquin vert orné d'une large dentelle, doubles gardes, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru 1884). EDITION ORIGINALE, l'une des plus rares parmi les grands textes classiques.Les 5 feuillets blancs ont été supprimés lors de la reliure. TRES BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DOUBLEE. Des bibliothèques Guy Pellion , (1882, n° 558), Robert Desprechins, et Sczaniecki, (1974, n° 57). est : 20.000, Résultat : 40.000, ( 262.382,FRF ) (24/04/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)

LA FAYETTE (Marquis de). o Vie publique et privée de M. le Marquis de La Fayette avec des détails sur l'affaire du 6 octobre, etc. S.l., 1791. oo Crimes de La Fayette en France, seulement depuis la révolution et depuis sa nomination au grade de général. 2 opuscules en un volume, petit in-8°, cartonnage postérieur. Quelques rousseurs. Est : 30/40 Résultat : 150, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LA FONTAINE (Jean de) - Fables. Illustrées par Grandville. P., Furne 1842-43, 2 vol. in-8° contenant 240 gravures, rel. demi-chagrin, piqûres. Est : 80/100 Résultat : 80, (26/02/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LA FONTAINE (Jean de). .-Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, sn, 1776. 2 vol.in.12.Rel.pl.maroquin dos à nerfs orné.Double encadrement de filets dorés et écoinçons sur les plats.Tr.dorées.Rel.fin XIXe siècle.Front.de Le Bas.2 fleurons sur les titres.1 vignette et 69 figures en débuts de poèmes par Cochin. trés jolis exemplaires.(Minuscule réstauration à un coin). est : 230 Résultat : 330, (07/03/2002.Paris-Drouot. L-R.M.Exp.P.P.)

LA FONTAINE (Jean de). .-Poésies chrétiennes,poésies diverses. Paris, Le Petit, 1671. 3 vol.in.12.Belles reliures plein maroquin rouge,dos à nerfs ornés, plats ornés d'un motif central oval doré et tulipes dorées en écoinçons. Dent. int. Tr. dorées. Reliures de Quinet.Beaux exemplaires de cette édtion en partie originale. est : 800 Résultat : 920, ( 6.034, FRF ) (07/03/2002.Paris-Drouot. L-R.M.Exp.P.P.)

LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris], 1762, 2 volumes in-8°, maroquin rouge, encadrement d'un triple fil. dorées., dos orné, tranches dorées. 2 portraits, 80 planches d'Eisen, et 53 culs-de-lampe sur cuivre par Choffard. Edition dite "des Fermiers Généraux". Les figures du "Cas de conscience" et du "Diable de Papefuguière" sont découvertes. Exemplaire bien complet des tables et des avis au relieur. Traces d'humidité, nombreuses rousseurs et papier roussi par endroit, tache sur la gravure qui fait face à la page 175 dans le tome 1, réparation avec du papier collant page 273 du tome 2. est : 1 500 Résultat : 3 300, (16/04/2002.Paris-Drouot. D.F.Exp.G.L.)

LA FONTAINE (Jean de). Contes et Nouvelles en vers. A Amsterdam (Paris), 1762. 2 volumes in-8, maroquin olive, filet et guirlandes dorées en encadrement, milieux et écoiçons de feuillages, dos ornés de fers dorés spéciaux, composés d'attributs musicaux distribués autour de médaillons ornés de guirlandes portant le titre et la date, doublure et gardes de tabis vert, dentelle intérieure, tranches dorées boite moderne en maroquin bleu (Derome le jeune avec son étiquette). Un portrait de La Fontaine, gravé par Ficquet d'après Rigaud, un portrait d'Eisen, gravé par Ficquet d'après Vispré, 80 figures d'Eisen, gravées par Aliamet, Baquoy, Choffard, de Longueil, etc., 4 vignettes et 53 culs-de-lampe par Choffard, dont le dernier contient son portrait. Edition dite des Fermiers généraux et le chef-d'oeuvre incontesté d'Eisen. EXEMPLAIRE EN RELIURE DE PRESENT EN MAROQUIN OLIVE, D'UNE PARFAITE FRAICHEUR. Le décor de cette reliure, attribué à Gravelot, fut spécialement composé pour l'édition. Il n'a été exécutée, par Derome le jeune, que pour un nombre très restreint d'amateurs, une vingtaine dit-on, notamment pour les Fermiers généraux souscripteurs de l'édition. EN RELIURE DE PRESENT, L'EDITION DES FERMIERS GENERAUX CONSTITUE L'EXEMPLE LE PLUS PARFAIT ET LE PLUS REPRESENTATIF DE L'ESPRIT DU LIVRE ILLUSTRE DU XVIIIe SIECLE. De la bibliothèque Sczaniecki (I, 1974, n°59). est : 4000, Résultat : 61.000, ( 400.133,FRF ) (05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)

LA FONTAINE (Jean de). Contes et Nouvelles en vers. Amsterdam, 1764, 2 volumes in-8°, demi maroquin rouge à coins (reliure de la fin du XIXème siècle). Première contre-façon de l'édition des fermiers généraux. La gravure "Promettre est un et tenir est autre" page 242, tome 2. est : 500 Résultat : 400, (16/04/2002.Paris-Drouot. D.F.Exp.G.L.)

LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Lyon, Imprimerie Louis Perrin - N. Scheuring, 1874-1875. 2 volumes in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné et mosaïqué, dentelle intérieure, tête dorée, non rognés, couvertures conservées (Émile Rousselle). Un portrait en frontispice ; nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. Tiré à 524 exemplaires sur hollande, celui-ci n° 207. Ex-libris Jean Gigodot. Quelques rousseurs. Est : 200/230 Résultat : 140, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. S.l., 1777. 2 volumes in-8°, veau raciné, dentelle dorée à la frise grecque encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait d'après RIGAULT, gravé par MACRET, deux titres-frontispices par VIDAL, 80 figures hors-texte et vignettes dans le texte et 43 culs-de-lampe. Dos légèrement passé. " Contrefaçon assez jolie " de l'édition de 1762 (Cohen, 571). Est : 250/280 Résultat : 200, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers […]. Paris, Desaint & Saillant et Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, angles ornés de fers spéciaux inspirés du texte, dos à nerfs orné des mêmes motifs, pièces de titre en maroquin vert et rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice par OUDRY, gravé par COCHIN, et 275 figures gravées d'après les dessins d'OUDRY repris par COCHIN. Exemplaire sur papier moyen de Hollande dont la planche " Le Singe et le Léopard " est ici en second tirage. Taches sans gravité sur deux plats ; deux mors fendus sur qq. cm ; coiffes restaurées ; quelques rousseurs. BON EXEMPLAIRE ORNÉ DE FERS SPÉCIAUX AUX ANIMAUX DE CE " MAGNIFIQUE OUVRAGE " (Cohen, 548), L'UN DES PLUS BEAUX DU XVIIIe S. Est : 4 000/4 500 Résultat : 10.500, ( 68.875, FRF ) (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, H. Fournier Aîné et Perrotin, 1838. 2 volumes in-8°, demi-veau violet foncé, dos lisse orné (reliure de l'époque). Illustrations par J.-J. GRANDVILLE. Quelques rousseurs. Est : 80/100 Résultat : 120, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Paris, Saugrain, an V - 1797. 2 volumes in-16, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Marmid). Un portrait d'après RIGAULT en frontispice et huit figures gravées d'après les dessins de MOREAU le Jeune. Exemplaire sur vélin de Hollande. Ex-libris. Est : 100/120 Résultat : 90, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Paris, Saugrain, an V - 1797. 2 volumes in-16, veau, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait d'après RIGAULT en frontispice et huit figures gravées d'après les dessins de MOREAU le Jeune. Exemplaire sur vélin de Hollande. Ex-libris. Est : 100/120 Résultat : 150, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LA FONTAINE. Fables choisies. Paris, Claude Barbin, 1669. In-12, maroquin vert, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy). RARISSIME PREMIERE EDITION EN UN VOLUME IN-12 DES 6 LIVRES PARUS EN 1668. Cette édition, non illustrée, est imprimée en tout petits caractères, d'une impression très fine et très nette, permettant de réunir en un volume les 6 premiers livres. Tchemerzine (III, 867) ne fait mention que d'un seul exemplaire, celui du catalogue A. Fontaine, passé à la vente de Gabriel Hanotaux (I, 1927, 388). Lucien Scheler en répertorie un autre, incomplet du feuillet de privilège, décrit à son catalogue en 1938. TRES BEL EXEMPLAIRE. Hauteur, 146 mm. est : 4000, Résultat : 9500, ( 62.315,FRF ) (24/04/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)

LA GUILLE (Louis). Histoire de la Province d'Alsace depuis Jules César jusqu'au Mariage de Louis XV ... Strasbourg, Doulssecher, 1727, 3 parties en un volume grand in-4°, demi basane brune, dos orné, tranches rouges (reliure du XIX° siècle). Frontispice de Andréa Friedrich, une grand carte dépliante et 4 planches dont une double et une dépliante. est : 900 Résultat : 450, (11/04/2002.Paris-Drouot. R.CdeJ.Exp.G.L.)

LA HARPE (J.-F.) - Lycée, ou Cours de Littérature ancienne et moderne. P., Crapelet 1816, 16 vol. in-8° rel. pleine basane racinée. Est : 150/200 Résultat : 150, (26/02/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LA HIRE (De). Traité de Mécanique ou l'on explique tout ce qui est nécessaire ... Paris, Imprimerie Royale, 1695, in-12, veau brun, dos orné, tranches jaunes. Nombreuses figures sur bois. Fenêtre sur la page de titre. est : 75 Résultat : 150, (11/04/2002.Paris-Drouot. R.CdeJ.Exp.G.L.)

LA LANDE (Jérôme Le François de). Voyage en Italie. Seconde édition, corrigée et augmentée. Paris, Vve Desaint, 1786, 9 volumes in-12, basane racinée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison. Il manque l'Atlas in-folio de 35 planches. est : 150 Résultat : 320, (18/03/2002.Paris-Drouot. D.F.Exp.G.L.)

LA LANDELLE (G.de). .-Oeuvres diverses:"Les cinquièmes quartes de jour""Fortunes de terre et de mer""Légendes de la mer""Histoire de Dugauy-Trouin""Chansons maritimes""Pauvres et mendiants""Troisièmes quarts de nui" "sixièmes quarts de nuit""Nouveaux quarts de nuit"."Semaine des bonnes gens". Paris, Lecoffre, vers1875-1880. 10 vol.in.12. Rel.1/2 bas.ép.dos à nerfs ornés.Un envoi de l'auteur dans un vol. 75 Résultat : 120 (12/04/2002.Brest. H.M.Exp.P.P.)

LA MAILLARDIÈRE (Vicomte de). Abregé des principaux traités conclus depuis le commencement du quatorzième siècle jusqu'à présent, entre les différentes puissances de l'Europe […]. Paris, Veuve Duchesne & Valade, 1778. 2 volumes in-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Tomes I et II de la Seconde partie de la Bibliothèque politique […]. Petits accidents. 50/60 Résultat : 450, (13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)

LA MENAGERIE IMPERIALE composée des ruminants, amphibies, carnivores et autres budgétivores qui ont dévoré la France pendant 20 ans. Paris, Au Bureau des annonces, s.d. In-4°, demi-chagrin vert, filet doré encadrant les plats, couv. illustrée conservée. Célèbre suite de 31 caricatures humoristiques en couleurs dédiée à leurs dignes successeurs de la Ve République. Dos passé. est : 250/300 Résultats : 180, (16/05/2002.Paris-Drouot.R-A.TdeM.Exp.EdeB.)

LA METTRIE (Julien Offray de) - Oeuvres Philosophiques. Ensemble composite contenant sous des dates et paginations diverses onze œuvres du médecin philosophe malouin : I - Discours Préliminaire. L'Homme Machine (Leyde 1748). Traité de l'âme. II - L'Homme Plante. Les Animaux plus que Machine. Anti-Sénèque ou discours sur le Bonheur. Abrégé des systèmes. Système d'Epicure. Épître à mon Esprit ou l'Anonyme persiflé. L'Art de Jouir. Épître à Mlle. A.C.P. ou la Machine Terrassée. Leyde 1748, Amsterdam 1753 & Berlin 1764. 2 vol. in-12 rel. d'ép. plein maroquin rouge, dos ornés, triple encadrement de filets or sur les plats fleuronnés aux angles, toutes tr. dorées, jolies gardes de papier dominoté or. Beaux ex.. est : 300/400 E Résultat : 3800, ( 24.926,FRF ) (18/06/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LA METHERIE (Jean-Claude de). Théorie de la terre. Paris, Maradan, an III, 1795. 3 vol. in-8, maroquin rouge, triple filet gras et maigre, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE ornée d'un portrait de l'auteur gravé au pointillé par Beljambe d'après Notlé et 7 planches dépliantes gravées en taille-douce non signées. TRES BEL EXEMPLAIRE. Dos très légèrement passés. est : 2000, Résultat : 3000, (05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)

LA MONNOYE (Bernard de). Œuvres choisies. La Haye - Paris - Dijon, 1770. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre-frontispice gravé par AVELINE. De la bibliothèque du marquis de Laroche, avec timbre humide. Est : 80/90 Résultat : 75, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LA PENDULE FRANCAISE des origines à nos jours. Paris, Tardy, s.d. In-4°, demi-basane verte, dos à nerfs. Nombreuses reproductions. est : 30/40 Résultats : 150, (16/05/2002.Paris-Drouot.R-A.TdeM.Exp.EdeB.)

LA PÉROUSE (Jean-François de GALAUP de) [ATLAS]. Voyage […] autour du monde. [Paris, Imprimerie de la République, 1797.] In-folio, basane de l'époque. Atlas seul. Accidents et manques. est : 150/200 Résultat : 400, (16/05/2002.Paris-Drouot.R-A.TdeM.Exp.EdeB.)

LA POIX de FRÉMINVILLE (Edme de). Traité général du gouvernement des biens et affaires des communautés d'habitants des villes, bourgs, villages et paroisses du royaume… P., Gissey, 1760, in-4, veau blond marbré, dos orné à nerfs, p. de titre, tranches rouges (rel. de l'époque). Un coin cassé et tache grasse sur un plat. est : 76 / 122 Résultat : 200 (18/01/2002.Paris-Drouot.F.L. Exp.F.T)

LA POIX DE FRÉMINVILLE (Edme). La Pratique universelle, pour la rénovation des terriers et des droits seigneuriaux […]. Paris, Cellot, 1762-1777. 5 volumes in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Saffroy, I, 8476. est : 300/400) Résultat : 1800, ( 11.807, F ) (13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)

LA POIX DE FRÉMINVILLE (Edme). Traité général du gouvernement des biens et affaires des communautés d'habitans des villes, bourgs, villages & paroisses du Royaume […]. Paris, Gissey, 1760. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 120/150 Résultat : 450, (13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)

LA POLITIQUE CIVILE ET MILITAIRE DES VENITIENS [LA HAYE]. Cologne, Pierre Michel, 1669. In-12, bradel vélin ivoire à recouvrements, dos lisse, non rogné (Rel. du XIXe siècle). Seconde édition imprimée par Abraham Wolfgang d'Amsterdam, se rattachant à la collection elzévirienne, et parue un an après l'originale parisienne. Seul ouvrage connu de l'auteur, dédié au prince de Rohan pour lors enfant ; La Haye avait servi sous les drapeaux de la sérénissime République. Exemplaire imprimé sur papier fort. Salissures au titre. est : 200 Résultat : 130, (19/04/2002.Paris-Drouot. P.A.S.V.Exp.D.C.)

LA R***. Voyage d'un Amateur des Arts ... Amsterdam, 1783, 3 volumes in-12, demi veau brun de l'époque. est : 150 Résultat : 150, (18/03/2002.Paris-Drouot. D.F.Exp.G.L.)

LA ROCHEFOUCAULD (Duc de). Réflexions ou sentences et maximes morales. Paris, Lefèvre, 1822. In-8°, veau blond, filets et fines roulettes dentelées estampées à froid, décor losangé au centre, dos à nerfs mosaïqué, tranches dorées (Thouvenin). Un portrait gravé. est : 60/80 Résultat : 190, (16/05/2002.Paris-Drouot.R-A.TdeM.Exp.EdeB.)

LA ROCHEFOUCAULD. Les Pensées, maximes et réflexions morales. Avec des remarques & notes critiques, morales, politiques & historiques sur chacune de ces pensées, par Amelot de La Houssaye, & l'abbé de La Roche, & des maximes chrétiennes par Madame de La Sablière. Paris, Bailly, 1777. In-12, veau blond, roulette dorée, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre noire, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cette édition souligne la complémentarité de l'édition annotée par Amelot de La Houssaye (1754) avec celle de l'abbé de La Roche (1765. Marges du titre roussies. Cahier Q jauni. est : 500, Résultat : 500, (05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)

LA ROCHE-TILHAC (Poncelin de). État des cours de l'Europe, ou Tableau des gouvernements, républiques et principales souverainetés de cette partie du monde. Paris, l'Auteur et Lamy, 1783. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffe de tête accidentée. est :150/200 Résultat : 180 (21/06/2002.Paris-Drouot.J-M.D.Exp.EdeB.)

LA RONCIERE-LE NOURY (Baron de). La Marine au Siège de Paris. Ouvrage accompagné de 8 grandes cartes et plans. Paris, Plon, 1872, in-8°, demi chagrin noir. Quelques rousseurs. est : 75 Résultat : 80, (11/04/2002.Paris-Drouot. R.CdeJ.Exp.G.L.)

LA SALLE (Antoine de) - Les Cent Nouvelles Nouvelles. Suivent les cent nouvelles contenant les Cent Histoires Nouveaux qui sont moult plaisant à raconter en toutes bonnes compagnies, par manière de joyeuseté. La Haye (P.,), Gosse & Neaulme 1733, 2 vol. in-12 rel. d'ép. plein veau brun. Bons exemplaires. Est : 150/200 Résultat : 160, (26/02/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LA SCIENCE pratique des filles du monde [CURIOSA].. Cologne, Pierre Marteau, 1790. 2 tomes en un volume in-12, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Exemplaire sur vergé de Hollande. Est : 100/120 Résultat : 110, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LA SERRE (Chevalier de). .-Essais historiques et critiques sur la marine de France de 1661 à 1789, et des principaux objets qui y sont relatifs. Paris, Janet et Cotelle, 1814. 1 vol.in.8.Rel.1/2 veau dos lisse orné.(petit accident à la coiffe sup.recollé.).Edition originale.Complet. ( Polak.p.52.5397.) 180 Résultat : 240 (12/04/2002.Brest. H.M.Exp.P.P.)

LA VALLEE (Joseph). La Chasse à Courre en France. Ouvrage illustré de 40 vignettes sur bois dessinées par H. Granier. Paris, Hachette, 1856, in-12, demi chagrin rouge, dos orné, tête dorée, couverture conservée. Couverture frottée. est : 120 Résultat : 130, (11/04/2002.Paris-Drouot. R.CdeJ.Exp.G.L.)

LA VARENDE (Jean Mallard, vicomte de) Broderies en Bretagne. Illustré par Mathurin MEHEUT. Pont l'Abbé, Le Minor, 1947. 1 vol.in.4.br.Couv.rempliée illustrée en couleurs. Bon ex.120 Résultat : 190 (12/04/2002.Brest. H.M.Exp.P.P.)

LA VARENDE (Vte. Jean de) - Chassez-vous ? Liège, Ed. Dynamo (P. Aelberts) pour les "Babioles Cynégétiques" 1957, plaq. in-12 br. contenant un front. gravé sur bois. Tirage restreint à 66 ex., un des 60 num. sur Vélin blanc. Edition originale recherchée. Est : 80/100 Résultat : 90, (26/02/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LAVOISIER. Traité élémentaire de chimie, présenté dans un ordre nouveau et d'après les découvertes modernes. Paris, Cuchet, 1793. 2 vol. in-8, demi-basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Deuxième édition de ce célèbre ouvrage qui le premier donna un tableau d'ensemble de la chimie devenue une science moderne. La première édition était parue en 1789. Elle est illustrée de 13 planches repliées, gravées d'après les dessins de Mme Lavoisier. Joli exemplaire. est : 750, Résultat : 800, (05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)

LA POLITIQUE NATURELLE [HOLBACH]. Ou discours sur les vrais principes du gouvernement. Londres, (Amsterdam, M.-M. Rey), 1773. 2 tomes en un vol. in-8, basane marbrée, dos lisse, tr. rouges (Rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE. Une attribution à Lamoignon de Malesherbes a été apposée à l'encre brune au début du XIXe siècle sur le titre. Signature de Bailly, juge de cassation sur le titre (XIXe siècle). Rousseurs. Reliure frottée. est : 600 Résultat : 580, (19/04/2002.Paris-Drouot. P.A.S.V.Exp.D.C.)

LABAT (Jean-Baptiste). .-Nouveau voyage aux Isles de l'Amérique contenant l'histoire naturelle de ces pays ; l'origine, les moeurs, la religion & le gouvernement des habitants anciens & modernes .Les guerres & les événemens singuliers qui y sont arrivez pendant le long séjour que l'auteur y a fait.Le commerce et les manufactures qui y sont établies & les moyens de les augmenter... La Haye, Husson-Johnson-Gosse-Van Duren-Alberts-Le Vier., 1724. 2 vol.in.4. Rel. plein vélin époque dos à nerfs. P.d. titre en cuir marron. Exemplaires bien complets. 6 cartes et 60 planches H/T.(Qqs. erreurs de pagination mais texte se suivant et complet.).Pages roussies mais bien lisibles. 1 800 Résultat : 2500 ( 16.400,FRF ) (12/04/2002.Brest. H.M.Exp.P.P.)

LABORDE (Alexandre Louis Joseph, comte de). .-Description des nouveaux jardins de la France et de ses anciens châteaux,mêlée d'observations sur la vie à la campagne et les compositions des jardins.Les dessins par Constant Bourgeois. Paris, Delance, 1808. 1 vol.in. plano. Rel.1/2 toile fin XIXe siècle. (Reliure usée). 122 pl. H/T. et 9 pl.dont 8 avec éléments mobiles, 2 plans,1 carte. (Les planches à transformations sont bien complètes de leurs volets). Première édtion. Ouvrage Complet.Bon état intérieur. est : 800 Résultat : 3100, (16/06/2002.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

LACEPEDE (Bernard de LAVILLE,comte de). .-Histoire naturelle de Lacépède comprenant les cétacés,les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons.Nouvelle édition. Paris, Furne et Cie, 1844. 2 vol.in.4.Rel. 1/2 bas.ép. dos lisses.Nombreuses planches couleurs H/T. 150 Résultat : 220, (23/02/2002.lons-le-Saunier. F.B.Exp.P.P.)

LACHAMBEAUDIE (Pierre) - Fables. Édition illustrée. Paris, Michel, 1851. 1 Fort vol. très gr. in-8 de (4), CCVIII, 491 p.Rel.1/2 basane maroquinée verte à coins, sur cartons couverts de papier maroquiné vert, encadr. doré sur les plats, dos lisse orné de dbles filets dorés, titre en lettres dorées, tr. jonquille.Jolie édition des fables de Pierre Lachambaudie (Montignac 1806-Brunoy 1872), chansonnier et fabuliste saint-simonien, était l'ami de Victor Hugo, Michelet, Béranger, George Sand, etc., illustrée du portrait de l'auteur en frontispice et de 13 pl. h.-t. gravées sur acier, ainsi que de vignettes sur bois dans le texte. Une première série de fables parut en 1839.Splendide ex. de la bibliothèque du prince Dietrichstein avec sa signature ms. Est : 250 Résultat : 280, (23/02/2002.lons-le-Saunier. F.B.Exp.P.P.)

LACHIZE (Henri). Une Amazone sous le Premier Empire. Vie d'Ida St-Elme. Paris, Ch. Carrington, 1902. In-8°, demi-chagrin rouge, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Eaux-fortes par Charles THÉVENIN. Tiré à 675 exemplaires, celui-ci (n° 401), un des 500 sur vergé d'Arches. Est : 30/40 Résultat : 50, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LACLOS. Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une société publiées, & recueillies pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam, Paris, Durand neveu, 1782. 4 parties en 2 volumes in-12, basane marbrée, filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE. Elle est décrite sous la lettre A par Brun dans sa Bibliographie des éditions des Liaisons dangereuses portant le millésime 1782 (in Le Livre et l'estampe, 1963). Coiffes, mors et coins restaurés. Quelques rousseurs. Déchirure angulaire p. 148 de la quatrième partie, atteignant une seule lettre du texte. Petites restaurations à deux gardes. est : 5000, Résultat : 6500, (24/04/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)

LACRETELLE (Jacques de). Lettres espagnoles. Paris, Le Livre - Émile Chamontin, 1926. In-8°, maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Creuzevault). Onze eaux-fortes par Marie LAURENCIN. Tiré à 325 exemplaires, celui-ci (n° 164), un des 275 sur vélin de cuve du Marais. Un nerf frotté. Est : 300/400 Résultat : 1.200, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LACTANCE. Divinarum institutionnum libri septem. De ira Dei, Liber I. De opificio Dei, liber I. Epitome in libros suos liber acephalos. Phoenix. Carmen de Dominica Ressurectione. Venise, Alde, avril 1515. In-8, maroquin lavallière, grand décor d'entrelacs s'articulant autour d'un grand médaillon ovale central dessiné par un jeu d'entrelac, quelques enroulements de maroquin bleu et fleurons de maroquin rouge, dos orné d'entrelacs dans le même style, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). PREMIERE EDITION ALDINE des oeuvres de Lactance, imprimée un demi-siècle tout juste après la célèbre édition de Subiaco, qui fit de Lactance le premier auteur imprimé en Italie à une date certaine. SUPERBE RELIURE MOSAÏQUEE DANS LE STYLE DU XVIe SIECLE, SIGNEE DE CAPE. La perfection de la dorure nous incite à l'attribuer au talent hors-norme de Marius Michel père, qui avant de s'associer avec son fils en 1866, était depuis 1848 établi comme doreur et travaillait pour les relieurs les plus renommés du moment, Duru et Capé notamment. est : 2500, Résultat : 3800, (05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)

LADVOCAT. Dictionnaire historique portatif […]. Paris, Veuve Didot, 1760. 2 forts volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes accidentées. 50/60 Résultat : 350, (13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)

LA FAYETTE (Comtesse de). La Princesse de Clèves. S.l.n.d. (Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1678). 4 parties en un volume in-12, maroquin citron, triple filet, dos orné, pièce de maroquin rouge, dentelle intérieure et sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Contrefaçon hollandaise de l'édition originale publiée par Claude Barbin la même année. Elle est ornée d'un joli frontispice gravé et ne possède pas de titre imprimé. Longtemps attribuée, à la suite de Nodier, aux presses elzéviriennes d'Amsterdam, elle est donnée à Wolfgang par Willems (n°1923). CHARMANT EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE QUALITE EN MAROQUIN CITRON. Il porte sur un feuillet de garde cette mention de l'époque De la vente faitte chez le Sr Pe Gandouin libraire en 1727. n°259. Provenant des bibliothèques Charles Nodier (1844, n°472). Minime frottement aux nerfs. est : 7500, Résultat : 6500, (05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)

LAFOSSE, Maréchal des Petites Écuries du Roi - Guide du Maréchal; ouvrage contenant une connaissance exacte du Cheval, & la manière de distinguer et de guérir les maladies. Ensemble un Traité de la Ferrure qui lui est convenable. P., Desaint 1768, in-4° collationné de 8/10 pl. (mq. la 1 & la 3), rel. d'ép. plein veau, dos à nerfs orné. est : 250/300 E Résultat : 350, (18/06/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LALAURE (M.). Traité des servitudes réelles, à l'usage de tous les Parlemens et sièges du Royaume […]. Paris, J.-Th. Hérissant, 1761. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Quelques accidents. 50/60 Résultat : 150, (13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)

LAMARCK (Jean Baptiste Monnet de) et de CANDOLLE. .- FLORE FRANCAISE ou description succinte de toutes les plantes qui croissent naturellement en France disposées selon une méthode d'analyse et précédée par un exposé des principes élémentaires de la Botanique.Troisieme édition. Paris, Desray, 1815. 6 vol. in.8. Rel.1/2 bas. époque, dos lisses ornés.p.d.t. et de tomaison en maroquin rouge et bleu.Complet d'une grande carte dépliante coloriée et de 11 planches en noir et blanc.(Bons ex. certains coupes frottées). 1000 Résultat : 1300, ( 8.527,FRF ) (27/04/2002.Amiens. D.D.Exp.P.P.)

LAMARTINE (Alphonse de). .-Le tailleur de pierre de Saint-Point.Récit villageois. Paris, Lecou-Furne-Pagnerre, 1851. 1 vol.in.8.(319 pp.).Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs orné.1 grav. en front.: "Saint-Point". est : 60 Résultat : 120, (07/03/2002.Paris-Drouot. L-R.M.Exp.P.P.)

LAMARTINE (Alphonse de). Souvenirs, impressions, pensées et paysages, pendant un voyage en Orient (1832-1833), ou Notes d'un voyageur. Paris, Charles Gosselin, Furne, 1835. 4 vol. in-8, veau vert, bordure dorée et à froid, fleur de lis aux angles, dos orné, roulette intérieure, tranches marbrées (Simier). EDITION ORIGINALE, ornée d'un portrait, d'un tableau et 2 cartes dépliants. Rousseurs fortes. Dos passé. est : 500, Résultat : 300, (05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)

LAMARTINE (Alphonse de). Méditations poétiques. Paris, Charles Gosselin, 1823. In-8°, maroquin rouge à grain long, filets et dentelles dorées et à froid encadrant les plats, décor estampé à froid au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Culs-de-lampe. Rares rousseurs. Est : 30/40 Résultat : 60, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LAMARTINE (Alphonse de). Œuvres complètes. Paris, Charles Gosselin, 1842. 8 volumes in-8°, demi-veau bleu nuit, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un portrait en frontispice, un second portrait gravé, six planches de partitions musicales repliées, deux cartes repliées et trente figures hors-texte gravées. Ex-libris O'Reilly. BON EXEMPLAIRE malgré quelques rousseurs. Joint, dans le premier volume, une carte de visite d'Alph. de Lamartine collée sur le premier plat et le prospectus avec billet autographe signé de l'auteur. est : 300/400 Résultat : 260, (16/05/2002.Paris-Drouot.R-A.TdeM.Exp.EdeB.)

LAMENNAIS (Félicité de). Paroles d'un croyant. 1833. Paris, Eugène Renduel, 1834. In-8, maroquin fauve à long grain, jeu de six filets dorés en encadrement, bordure à froid de palmettes sur fond strié, dos orné or et à froid, six filets à l'intérieur, doublure et gardes de moire bleu roi ornées d'une roulette de volutes dorée, doubles gardes, couverture et dos, étui (Noulhac). EDITION ORIGINALE. ON A JOINT UNE LETTRE AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR A VICTOR HUGO (1 page et demie in-8), datée du dimanche 19 9bre (1826, cachet de la poste en partie effacé) dans laquelle Lamennais témoigne envers le jeune poète (de vingt ans son cadet) de toute son admiration [pour ses Nouvelles Odes]. Couverture et dos restaurés. est : 2500, Résultat : 1600, (05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)

LA MENNAIS (Abbé F. de) - Le Livre du Peuple. P., Delloye & Lecou 1838, in-8° de 194 pp. rel. "bradel" demi-percaline. Cette édition, inconnue à Duine, est publiée la même année que celle considérée comme originale parce que ne comprenant que 87 pp.; l'éd. Pagnerre de 1839 référencée à la B.N. cote 8°R.13540, reprend celle-ci en l'augmentant d'une préface. est : 80/100 E Résultat : 160, (18/06/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LAMI.[MILITARIA]. Paris, Gide fils, 1822. Grand in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerf, tête dorée (reliure moderne). 100 planches lithographiées montées sur onglet. Tome I seul ; rousseurs sur les pages de texte. Est : 250/280 Résultat : 300, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LANDSCAPE. Le Landscape français. France. Paris, Louis Janet, 1834. In-8°, maroquin prune, filet doré et dentelle à froid encadrant les plats, large décor de rocaille à froid au centre, dos lisse orné, tranches dorées, étui (reliure de l'époque). Un titre-frontispice et douze figures gravées hors-texte par MARTENS, PERROT et SALATÉ. Dos légèrement frotté ; quelques rousseurs. Est : 120/150 Résultat : 110, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LANGLAIS (Xavier de) - Ene al linennou, ar skeudennoù ivez gantan. Brest, Skridoù Breiz 1942, in-8° br. couv. ill. de 84 pp. + un fascicule de traduction. Edition originale, tirage limité à 310 ex., un des 200 num. sur Alfax-Navarre. Est : 200/250 Résultat : 300, (26/02/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LANGLAIS (Xavier de) - La Technique de la Peinture à l'Huile. P., Flammarion 1959, in-8° br. de 413 pp.. Cet exemplaire est enrichi d'un long envoi, sur toute la p. de faux-titre, et d'une lettre. Est : 60/80 Résultat : 60, (26/02/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LANGLAIS (Xavier de) - Série des Saints Bretons (format 33 x 25 cm.), nous proposons : Sant Padern (épreuve signée & num. 23/50 sur vélin fort), ///Intron-Varia an drein ... - les aboyeurs de Josselin (épreuve signée & num. 23/50 sur vélin fort), ///Sant Korneli (2 épreuves : une signée & num. 23/50 sur vélin fort, l'autre non signée sur papier d'édition), ///Sant Korneli (épreuve sur papier ordinaire). ///Seront divisées, chaque : Est : 80/100 Résultat : 230, (26/02/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LANGLAIS (Xavier de) - Tristan had Izold. Al Liamm 1958, in-8° carré br. sous jaquette typographique. Un des 70 ex. num. sur Alfa, signés par X. de Langlais. Celui ci est accompagné d'un envoi. Est : 100/120 Résultat : 80, (26/02/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LANGLOIX (Simon-François). Traité des droits, privileges et fonctions des conseillers du roy, notaires, gardes-notes & gardes-scel de Sa Majesté au Châtelet de Paris. Avec le Recueil de leurs chartes et titres. Paris, Coignard, 1738. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 150/180 Résultat : 400, (13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)

LANGON (Baron).[CAMBACÉRÈS]. Evenings with Prince Cambacérès, second Consul […]. Londres, Henry Colburn, 1837. 2 volumes in-8°, demi-chagrin bordeaux à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Bound by Ramace). Deux portraits en frontispice. Est : 60/70 Résultat : 60, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

L'ANTI-FINANCIER [DARIGRAND (J.-B.)], ou relevé de quelques-unes des malversations dont se rendent journellement coupables les Fermiers Généraux, & des vaxations qu'ils commettent dans les provinces. Amsterdam, 1763. In-8, veau marbré, dos orné, tr. rouges (Rel. de l'époque). INED, 1276. INTERESSANT RECUEIL CONSTITUE AUTOUR DE LA CRITIQUE DE DARIGRAND. L'une des éditions datées de 1763 de ce pamphlet contre les "avides suppôts de la Ferme", avec une critique des abus et des modalités dans la perception des impôts. Beau frontispice allégorique non signé représentant Louis XV accordant à la France un impôt unique. On a relié à la suite sept pièces s'y rattachant : Supplément à l'anti-financier, S.l.n.d. ; Réponse à l'auteur de l'anti-financier, La Haye, 1764 ; Le secret des finances divulgué, S.l.n.d. ; La Clef des mystères, S.l.n.d. ; La Pure vérité, réponse d'un procureur d'élection de province, à un procureur de la cour des aides sur un ouvrage qui a pour titre : Réponse à l'auteur de l'anti-financier, S.l., 1764 ; Le Contrôleur général imaginaire, S.l.n.d. ; Chanson patriotique. S.l.n.d. est : 500 Résultat : 580, (19/04/2002.Paris-Drouot. P.A.S.V.Exp.D.C.)

LA MOTTE (Ant. HOUDARD de) - Fables Nouvelles, dédiées au Roi. Avec un discours sur la fable. P., Dupuis 1719, in-4° rel. d'ép. plein veau collationné d'un front. gravé et 100 vignettes gravées de Coypel, Gillot, Picart, ... Première édition. Un petit trou de vers sans atteinte au texte. Brunet III-801. Cohen 244 : "Très belle édition recherchée". est : 300/400 E Résultat : 550, (18/06/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LAPEYRÈRE (Abraham). Décisions sommaires du Palais, par ordre alphabétique, illustrées de notes & de plusieurs arrêts de la Cour de Parlement de Bordeaux. Bordeaux, Boudé et Labottière, 1725. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 120/150 Résultat : 350, (13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)

LAPORTE (Geneviève). Sous le manteau de Voeux. Poèmes. Douze lthographies originales de Jean COCTEAU. Préface d'Armand Lanoux. Paris, Foret, 1955, in-folio en feuilles sous emboitage. Exemplaire signé mais non justifié. Tiré à 217 exemplaires. est : 450 Résultat : 320, (11/04/2002.Paris-Drouot. R.CdeJ.Exp.G.L.)

LARBAUD (Valéry). Enfantines. Paris, Marcel Sautier, 1948. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Lithographies en couleurs par Pierre-Eugène CLAIRIN. Tiré à 125 exemplaires sur vélin pur fil de Lana, celui-ci n° 102. EXEMPLAIRE UNIQUE avec, NON JUSTIFIÉE, UNE AQUARELLE ORIGINALE DE P.-E. CLAIRIN. Est : 250/280 Résultat : 250, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LARBAUD (Valéry). Fermina Marquez. Gravures sur Cuivre de CHAS LABORDE. Paris, Emile Paul frères, 1925, petit in-4°, demi chagrin tabac à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée, couverture conservée. Tiré à 364 exemplaires, un des 300 Vergé. Bois gravés en couleurs de Daragnes et 14 eaux-fortes originales en double état, l'un noir, l'autre en couleurs de Chas Laborde. est : 180 Résultat : 200, (18/03/2002.Paris-Drouot. D.F.Exp.G.L.)

LARCO HOYLE ( Rafael ). LOS CUPISNIQUES, Lima 1941 - Julio C. Tello. WIRA-KOCHA, Lima 1923. est : 30 Résultat : 160, (14/05/2002. Rennes.L.G.J. Exp.J.R.)

LARRETA (Enrique). La Gloria de Don Ramiro (Une vida en tiemps de Félipe II). Buenos Aires, Viau y Zona, 1929. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Illustrations par Alejandro SIRIO. Tiré à 2 240 ex., celui-ci (n° 89), un des 165 sur japon impÉrial. Est : 100/120 Résultat : 70, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LAROUSSE (Pierre). .-Grand dictionnaire du XIXe siècle. Paris, Administration du grand dictionnaire universel, 1866-1876. 15 vol. in 4.Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs.avec 1 vol.de supplément.(Rel.frottées). est : 400 Résultat : 550 (16/06/2002.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

LA ROQUE (Gilles-André de). Les Blasons des armes de la Royale maison de Bourbon & de ses alliances […]. Paris, Pierre Firens, 1626. In-4°, vélin ivoire (reliure de l'époque). Titre dans un encadrement héraldique gravé, un grand blason aux armes royales et nombreux blasons gravés par FIRENS dans le texte. En outre, cet exemplaire est orné de vingt-quatre élégants fleurons, vignettes et culs-de-lampe, à décor végétal et animalier. Impression en " belle page " uniquement. Mouillure. La planche du sacre de Louis XIII (p. 98/99), " qui manque souvent" ", est en déficit. Plusieurs blasons mis en couleur postérieurement ; celui de la p. 96 remonté. " Très beau livre, devenu très rare " (Saffroy, I, 12204). est : 800/1 000 Résultat : 1100 (21/06/2002.Paris-Drouot.J-M.D.Exp.EdeB.)

LA ROQUE (Louis de). Devises héraldiques traduites et expliquées. Paris, A. Desaide, 1890. In-12, demi-chagrin vert (reliure de l'époque). " Recueil de 2 800 devises choisies parmi les plus belles, les plus célèbres et les plus curieuses " (Saffroy, I, 2533). est : 100/120 Résultat : 260 (21/06/2002.Paris-Drouot.J-M.D.Exp.EdeB.)

LAS CASES (Comte de). Mémorial de Sainte-Hélène […] suivi de Napoléon dans l'exil par MM. O'Méara et Antomarchi et de l'Historique de la translation des restes mortels de l'empereur Napoléon aux Invalides. Paris, Ernest Bourdin, 1842, et Furne & Bourdin, s.d. 2 volumes in-8°, demi-chagrin prune, plats en percaline ornés des armes impériales, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Figures gravées hors-texte et nombreuses vignettes dans le texte. Rousseurs ; premier cahier du tome I partiellement détaché. Est : 100/120 Résultat : 160, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LAS CASES (Le Comte de). Mémorial de Sainte-Hélène ou Journal où se trouve consigné, jour par jour, ce qu'a dit et fait Napoléon durant dix-huit mois. Paris, Lecointe, 1828. 8 vol. in-8, demi-veau rouge, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque). Réimpression avec de nouveaux titres de la seconde édition que donna Duval en 1823-1824, ornée de 3 cartes dépliantes: Sainte-Hélène, le tracé de Longwood, la campagne d'Italie. TRES ELEGANTE RELIURE, légèrement frottée. Rousseurs. est : 1000, Résultat : 1200, (05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)

LASSAIGNE (Jacques). Marc Chagall. Dessins et Aquarelles pour le Ballet. Paris XX° Siècle, 1969, in-4°, toile éditeur. Bien complet de la lithographie originale, Cachet.est : 230 Résultat : 180, (11/04/2002.Paris-Drouot. R.CdeJ.Exp.G.L.)

LASSUS et VIOLLET-LE-DUC. Monographie de Notre Dame de Paris. Paris, Morel, s.d. ( vers 1867), in-folio, en feuille sous portefeuilles. Un incunable de l'illustration par la photographie. est : 1 150 Résultat : 6.000, (39.357, FRF ) (18/03/2002.Paris-Drouot. D.F.Exp.G.L.)

LA TIERCE (Frère de) - Histoire, obligations et status de la très vénérable confraternité des Francs-Maçons, tirez de leurs archives et conforme aux traditions les plus anciennes ... (sic). Francfort-sur-Main, Fr. Varrentrapp 1742, in-12 avec titre front. gravé. d'ap. Thornhill et 30-283 pp. avec musique notée, rel. d'ép. plein veau, un mors faible. Edition originale. Dorbon 2497 : "… des plus rares" Barbier : II-821 e. est : 400/500 E Résultat : 630, ( 4.132,FRF ) (18/06/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LAUGIER (Marc-Antoine,Abbé). .-Observations sur l'Architecture. La Haye, sn, 1765. 1 vol.In-12 de xvj [mq f Aii], 326 p.Rel.1/2 veau. dos lisse richement orné à la grotesque, pièce de mar. rge, tr. rges.Splendide ex. 200 Résultat : 250, (23/02/2002.lons-le-Saunier. F.B.Exp.P.P.)

LAUGIER (P.). Essai sur l'Architecture. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée; avec un dictionnaires des termes. Paris, Duchesne, 1755, in-8°, veau brun, dos à 5 nerfs orné, tranches rouges. Frontispice et 8 planches dépliantes. est : 230 Résultat : 130, (11/04/2002.Paris-Drouot. R.CdeJ.Exp.G.L.)

LAURIÈRE (Eusèbe de). Texte des coutumes de la prévôté et vicomté de Paris. Paris, Nyon, 1777. 3 volumes in-12, veau, dos lisse orné (reliure de l'époque). Petite déchirure avec manque de texte sur un feuillet. 60/70 Résultat : 350, (13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)

LA VICOMTERIE (Louis) - Les crimes des rois de France depuis Clovis jusqu'à Louis XVI. Avec gravure. Paris, Petit, 1791. 1 vol. in.8. Rel.1/2 bas. postérieure. 1 frontispice. Peu courant. est : 45 Résultat : 90 (16/06/2002.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

LAVALLÉE (Théophile-Sébastien) - Histoire de l'Empire Ottoman depuis les temps anciens jusqu'à nos jours. Paris, Garnier frères, 1855. 1 vol.in.4.Rel.pleine percaline noire de l'éditeur.Plat orné de motifs otomans dorés et polychromes. Dos lisse orné de larges dorures.Tr.dorées.Premier plat trés frais mais mors et dos abimés. 1 front.: "Constantinople" 17 pl. H/T. Complet. ( Rouss.) 500 Résultat : 600, ( 3.935,FRF ) (27/04/2002.Amiens. D.D.Exp.P.P.)

LAVOISIER (Antoine-Laurent de). Résultats extraits d'un ouvrage intitulé : De la richesse territoriale du royaume de France ; ouvrage dont la rédaction n'est point encore achevée. Paris, De l'Imprimerie Nationale, 1791. In-8, broché. Duveen & Klickstein, n° 264. - J.-C. Perrot, Une histoire intellectuelle de l'économie politique, XVII-XVIII siècle. Paris, 1992, pp. 377-423. EDITION ORIGINALE, très rare, de cet opuscule fondateur de Lavoisier, et l'un des plus importants traités d'économie politique du XVIIIe siècle, qui fit de l'auteur le précurseur de la statistique nationale. De la richesse territoriale range Lavoisier parmi les plus illustres comptables nationaux, créateurs de l'économie quantitative, avec des méthodes scientifiques d'évaluation du revenu, des prévisions budgétaires, des ressources démographiques et économiques de la nation avec comptes directes de production et de consommation. Ces extraits représentent tout ce qui subsiste de l'ouvrage, resté inachevé, et dont le manuscrit a été perdu. Ils constituent l'une des bases de l'arithmétique politique moderne et de la science économique, et sa méthode empirique de calcul fit école tout le long du XIXe et du XXe siècles. Il existe quelques exemplaires tirés sur papier bleuté de Hollande. Quelques rousseurs et petite déchirure sans gravité. est : 3000 Résultat : 3400, ( 22.302,FRF ) (19/04/2002.Paris-Drouot. P.A.S.V.Exp.D.C.)

LAZ (Comtesse du). La Baronnie de Rostrenen. Vannes, Galles, 1892. In-8°, demi-chagrin bordeaux, couverture illustrée conservée. La seigneurie de Rostrenen a été possédée par les Rohan, les Coëtmen, les Rougé du Plessis-Bellière, les Lantivy… Dos passé. est : 30/40 Résultat : 220 (21/06/2002.Paris-Drouot.J-M.D.Exp.EdeB.)

LE BLANC. Traité historique des Monnoyes de France. Avec leurs figures, depuis le commencement de la Monarchie jusqu'à présent. Paris, Boudot, 1690, in-4°, veau brun, dos orné. Nombreuses planches de numismatique hors texte. est : 380 Résultat : 280, (30/04/2002.Paris-Drouot. TdeM.Exp.G.L.)

LE BON (Gustave). Les Civilisation de l'Inde. Ouvrage illustré de 7 chromolithographies, 2 cartes et de 350 gravures et héliogravures. Paris, Firmin-Didot, 1887, in-4°, demi chagrin et percaline rouge ornée des fers spéciaux de l'éditeur, tranches dorées. Mors légérement frottés, nonobstent bel exemplaire. est : 120 Résultat : 140, (30/04/2002.Paris-Drouot. TdeM.Exp.G.L.)

LE BOURSIER de COUDRAY (Madame). .-Abrégé de l'art des accouchements... Saintes, Toussaints, 1769. 1 vol. in.8. Rel. pl. v. ép. dos à nerfs.reliure usée.26 planches couleurs H/T.reliées dans le désordre. 305 Résultat : 450, (23/02/2002.lons-le-Saunier. F.B.Exp.P.P.)

LE BOUTHILLIER de RANCE (A.Jean). .-Relation de la mort de quelques religieux de l'abbaye de La Trappe. [Et] Instruction sur la Mort de Dom Muce. Paris, Michallet, 1691. 2 parties en 1 vol. in-12 de (1) f titre, 270, (6) p ; et 91, (1) p.Rel.pl.v. brun mouch. ép., dos à nerfs orné. coupes ciselées.Très bel ex. L'Instruction sur la Mort de Dom Muce est en édition originale, elle paraît pour la première fois. 120 Résultat : 140, (23/02/2002.lons-le-Saunier. F.B.Exp.P.P.)

LE BRAZ Anatole - La Légende de la Mort en Basse-Bretagne. Croyances, traditions et usages des Bretons Armoricains. P., Champion 1893, fort in-12 de lxxi-495 pp., rel. demi-basane. Première édition. Est : 80/100 Résultat : 150, (26/02/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LE BRUN (Denis). Traité de la communauté entre mari et femme […]. Paris, David, 1754. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Petits accidents. 150/200 Résultat : 350, (13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)

LE BRUN (Denis). Traité des successions divisé en quatre livres. Paris, Bailly, 1775. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes légèrement accidentées. 150/180 Résultat : 300, (13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)

LE CADRE J.J.- Quelques notes sur la ville de NANTES.Premier extrait de remarques,observations,commentaires etc...pour faire suite aux notices sur les villes et les principales communes du département... Paris, Dauthereau, 1824. 1 vol. in.8. Rel. pl. maroquin long grain vert, dos lisse orné. Plats ornés d'un large encadrement de dentelles.Tranches dorées.1 frontispice gravé.(Qqs.rouss.mais joli exemplaire.) 80 Résultat : 85 (12/04/2002.Brest. H.M.Exp.P.P.)

LE CAMUS D'HOULOUVE (Bertrand Louis). Coutumes du Boulonnois […]. Paris, Didot, 1777. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliures dépareillées. 150/180 Résultat : 1100, (13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)

LE CAT (Claude-Nicolas). Traité de la couleur de la peau humaine en général, de celle des nègres en particulier, et de la métamorphose d'une de ces couleurs en l'autre, soit de naissance, soit accidentellement. Amsterdam, 1765, in-8, demi-bas. fauve, dos orné à nerfs, p. de titre (rel. pastiche). Un front. et 2 vignettes par Bacheley. Exemplaire agréable mais mouillures. est : 152 / 229 Résultat : 650 (18/01/2002.Paris-Drouot.F.L. Exp.F.T)

LE COUTUMIER DE VERMANDOIS, contenant les commentaires […] sur celle de Chalons […], sur Rheims […], sur Chaulny. Paris, 1728. 2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Petits accidents. 280/300 Résultat : 1200, (13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)

L'ECOLE DU JARDIN POTAGER, qui comprend la description exacte de toutes les plantes potagères, les qualités de la terre, les situations et les climats qui leur sont propres,la culture qu'elles demandent etc...par l'auteur du traité de la culture des pêchers.Nouvelle édition. Paris, Boudet-Le Prieur, 1752. 2 vol.in.12. Rel. pl. v .ép. dos à nerfs ornés. (1 coiffe usée).Bons ex. Fleurs de lys dorées sur les plats. est : 75 Résultat : 240, (16/06/2002.Evreux.F.T. Exp.P.P.)

LE DETAIL DE LA FRANCE, sous le règne présent [BOISGUILBERT (Pierre Le Pesant de)].. S.l. (Rouen), 1707. 2 tomes en un vol. in-12, veau granité, armoiries dorées sur les plats, dos orné, tr. jaspées (Rel. de l'époque). Goldsmiths, 4430, Pierre de Boisguilbert, INED, 1966, I, p. 495. PREMIERE EDITION COLLECTIVE des œuvres économiques de Boisguilbert. PRECIEUX EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS-JEAN-MARIE DE BOURBON, DUC DE PENTHIEVRE (1725-1793), grand amiral de France, maréchal de camp, philanthrope, ami des lettres et bibliophile. Rousseurs. Frottements à la reliure, accident avec petit manque à la coiffe supérieure. Légère restauration à un mors. est : 20.000 (131.200, FRF) Résultat : 15.000, ( 98.393,FRF ) (19/04/2002.Paris-Drouot. P.A.S.V.Exp.D.C.)

LE FRANC DE POMPIGNAN (Jean-Jacques). Poësies sacrées et philosophiques, tirées des Livres saints. Paris, Imprimerie de Prault, 1763. Grand in-4, maroquin rouge, triple filet, fleuron d'angle, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre brune, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition augmentée de ces poésies, dédiée à Louis XV. L'auteur, membre de l'Académie française, est surtout célèbre par ses prises de position contre les philosophes et par les nombreux libelles qui lui furent adressés en retour par Voltaire et ses amis. TRES BEL EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER, AUX ARMES DE LA COMTESSE DU BARRY, qui portent sa fameuse devise "Boutez en avant". L'exemplaire est cité dans le catalogue de Madame du Barry, dressé par Paul Lacroix en 1874 (pp. 52-53). est : 4000, Résultat : 15.500, ( 101.673,FRF ) (05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)

L’EFFORT MODERNE - Bulletin N° 1[ REVUE ]. Paris, L' Effort Moderne, 1924. Plaquette In-8 bro., superbe couverture au pochoir de G. Valmier. Ed. originale avec des illustrations de Léger, Picasso, Laurens, Gris, Braque, etc... Bel ex. de cette rare et fragile plaquette. est : 150 Résultat : 220, (07/03/2002.Paris-Drouot. L-R.M.Exp.P.P.)

LE GONIDEC - Dictionnaire Breton-Français, précédé de sa grammaire bretonne et enrichi d'additions et des mots gallois et gaëls correspondants au breton par Th. Hersart de La Villemarqué. Saint-Brieuc, Prud'homme 1850, fort in-4° de xij-594 pp. relié demi-chagrin rouge. Est : 100/120 Résultat : 170, (26/02/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LE GONIDEC - Dictionnaire Français-Breton, enrichi d'additions et d'un essai sur l'histoire de la langue bretonne par Th. Hersart de La Villemarqué. Saint-Brieuc, Prud'homme 1847, fort in-4° de lxviii-836 pp. relié demi-basane verte. Est :100/120 Résultat : 160, (26/02/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LE GONIDEC. .- Dictionnaire Breton-Français enrichi d'additions et d'un essai sur la langue bretonne par Th. HERSART de La VILLEMARQUE Saint-Brieuc, Prud'homme, 1847. 1 vol.in.4.Rel. 1/2 chag. ép. dos lisse orné.150 Résultat : 200 (12/04/2002.Brest. H.M.Exp.P.P.)

LE GONIDEC. .-Dictionnaire Breton-Français précédé de sa grammaire bretonne et enrichi d'un avant-propos, d'additions et des mots gallois et gaëls correspondants en breton par Th.HERSART de La VILLEMARQUE Saint-Brieuc, Prud'homme, 1850. 1 vol.in.4.Rel.plein vélin dans le goût du XVIe siècle.Bon ex. 100 Résultat : 220 (12/04/2002.Brest. H.M.Exp.P.P.)

LE GUENNEC Louis - Les vieux manoirs fortifiés du Finistère. Saint-Brieuc, Prud'homme 1924, plaq. in-8° br.. On joint : ///du même - Nos vieux manoirs à légendes : Cornouaille, Léon, Tréguier. Et, Vieux souvenirs Bas-Breton. ///Quimper, Sté. des Amis de L. Le Guennec 1936 & 1938, 2 vol. in-8° carré br. défr.. Est : 50/70 Résultat : 100, (26/02/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LE GUYADER Frédéric (F. FONTENELLE) - La Chanson du Cidre. Saint-Brieuc, Aubert "La Bretagne Touristique" 1925, gr. in-8° carré br. illustré de 60 dessins de Louis Garin gravés sur bois par Guillemat & Soulas. Un des 100 ex. num. sur Madagascar, piqûres passim. Est : 120/150 Résultat : 150, (26/02/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LE GUYADER Frédéric (F. FONTENELLE) - La Chanson du Cidre. Saint-Brieuc, Aubert "La Bretagne Touristique" 1925, gr. in-8° carré br. illustré de 60 dessins de Louis Garin gravés sur bois par Guillemat & Soulas. Ex. num. sur simili Japon. Il est enrichi d'un bel envoi de l'illustrateur à Marc'harit Houël accompagné d'un dessin au crayon à pleine page. Est : 150/200 Résultat : 260, (26/02/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LE GROS (Nicolas). Meditations sur la concorde de l'Evangile avec le texte de la concorde des quatre Evangiles, partagé pour sujet de chaque Méditation. Paris, Charles Osmont, Henry, 1730. 3 vol. grand in-12, maroquin bleu-nuit, plats et dos couverts d'un treillis de filets dorés marqués aux intersections d'un gros point doré, doublure de maroquin citron orné d'une dentelle, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE. Exemplaire soigneusement réglé. TRES ORIGINALE RELIURE DOUBLEE DE PADELOUP, AU DECOR D'UNE SUPREME ELEGANCE ET D'UNE ETONNANTE MODERNITE. Le décor de treillis, employé ici dans sa nudité, compose la structure de plusieurs reliures de Padeloup ornées d'un décor mosaïqué à répétition.. est : 3000, Résultat : 7200, ( 47.228,FRF ) (05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)

LE JEUNE (Th.). Dictionnaire de l'Amateur de Tableaux. Paris, Renouard, 1865, 3 volumes in-8°, demi reliure. est : 152 Résultat : 200, (18/03/2002.Paris-Drouot. D.F.Exp.G.L.)

LE LIVRE DE LA VERITE DE PAROLE [ÉGYPTE]. Textes égyptiens antiques transcrits par le Dr J.-C. Mardrus. Paris, F.-L. Schmied, 1929. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Ornementation et illustrations (dont douze hors-texte en couleurs) par François-Louis SCHMIED. Tiré à 150 exemplaires, celui-ci n° VII. Est : 600/700 Résultat : 2.800, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LEMÉRIÉ (B.) - Le Voyageur Universel, ou observations sur les divers peuples de la Terre, représentés avec leurs traits caractéristiques, chacun dans son costume et peints avec les couleurs qui leurs conviennent. P., Lécrivain 1821, 2 vol. in-12 contenant 24 gravures coloriées. Rel. d'ép. demi-cuir de russie rouge ("Cartonné par Vanette, élève de M. Bradel, rue Fromenteau, n°15"). est : 120/150 E Résultat : 330, (18/06/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LE MIROIR DES FRANCOIS, compris en trois livres.[BARNAUD (Nicolas]. Contenant l'état et maniement des affaires de France. S.l., 1582. In-8, vélin souple (Rel. de l'époque). INED, 227. Seconde édition, imprimée à la date de l'originale, en 497 pages. Cet ouvrage important, dirigé contre le gouvernement de Henri III, fut publié sous le pseudonyme de Nicolas de Montrand. est : 500 Résultat : 600, (19/04/2002.Paris-Drouot. P.A.S.V.Exp.D.C.)

LEMOINE (Jean). La Révolte dite du Papier timbré ou des Bonnets rouges en Bretagne en 1675. Paris, Champion, et Rennes, Plihon et Hervé, 1898. In-8°, demi-chagrin rouge. Dos passé. est : 30/40 Résultat : 150 (21/06/2002.Paris-Drouot.J-M.D.Exp.EdeB.)

LE MONDE MAÇONNIQUE. Revue des loges de tous les rites, fondée par Louis Ulbach et François Favre. P., Libr. Maçonnique de Teissier, 1859-1860, 2 vol. in-8, demi-bas. brune, dos lisses ornées (rel. de l'époque). Tête de collection. Les deux premières années seules (mai 1858-avril 1860).Rouss., cernes clairs et menus défauts aux reliures. est : 46 / 61 Résultat : 90 (18/01/2002.Paris-Drouot.F.L. Exp.F.T)

LE MONITEUR SECRET, ou Tableau de la Cour de Napoléon, de son caractère, et de celui de ses agens. Londres, Schulze & Dean, et Paris, Chez les Marchands de nouveautés, 1814. 2 tomes en un volume in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Reliure accidentée ; quelques rousseurs. Est : 80/100 Résultat : 150, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LE PARNASSICULET contemporain. Recueil de vers nouveaux précédé de l'Hôtel du Dragon bleu. P., Libr. Centrale (Lemer), 1872, in-12, br. Seconde édition augmentée de neuf pièces inédites. En front., une eau-forte. est : 30 / 46 Résultat : 40 (18/01/2002.Paris-Drouot.F.L. Exp.F.T)

LE PELLETIER (Louis). Dictionnaire de la langue bretonne […]. Paris, Delaguette, 1752. In-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Vignette allégorique et lettrine gravées. Un coin accidenté ; fol. 226/227 déchiré (sans manque). est : 500/600 Résultat : 600 (21/06/2002.Paris-Drouot.J-M.D.Exp.EdeB.)

LE PLAY (Docteur Albert E.). .-Notes et croquis d'Orient et d'Extrême-Orient.Ouvrage orné de 224 phototypies hors texte. Paris, Moreau frères, 1908. 1 vol.in.4.Rel.1/2 maroquin marron à coins dos lisse finement orné.Couv.conservée. est : 230 Résultat : 300, (07/03/2002.Paris-Drouot. L-R.M.Exp.P.P.)

LE PRINCE (Jean-Baptiste). Œuvres. Contenant plus de cent soixante planches gravées à l'eau-forte, & à l'imitation des dessins lavés au bistre; le tout d'après ses compositions. Paris, Chez Basan frères, 1782. In-folio, maroquin rouge à long grain, grecque sur les plats, dos orné, tranches dorées (Reliure vers 1900). TRES BEAU RECUEIL EN PREMIER TIRAGE, posthume, des œuvres du peintre graveur J.-B. Le Prince (1734-1781), l'élève de Boucher et de Vien. Publié par Basan, il contient 155 sujets originaux de l'artiste, tirés sur 62 feuilles montées sur onglets, répartis ainsi : 78 eaux-fortes (sur 29 feuilles), et 77 ravissantes planches au lavis (sur 33 feuilles), procédé de gravure dont Le Prince fut l'inventeur, en même temps que J.-Ch. François. Suites contenues dans le recueil, titres compris. ON A JOINT A L'EXEMPLAIRE 3 SUPERBES PLANCHES ORIGINALES DE LE PRINCE GRAVEES A L'AQUATINTE EN COULEURS dont une avec deux sujets sur une feuille : Les Œufs cassés et Le Berceau, et enfin l'un des chefs-d'œuvre de l'artiste Le Repos, tout trois en épreuves de choix. La composition du recueil est variable et l'on trouve certains exemplaires avec 157 pièces sur 62 planches. L'accroche du titre, "plus de cent soixante planches", est un argument strictement marchand. Exemplaire à amples marges, bien conservé, soigneusement lavé, hormis les planches en couleurs. est : 7500, Résultat : 22.000, ( 144.310,FRF ) (05/06/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)

LE ROCQUEZ (Robert). Le Miroir d'éternité, comprenant les sept aages du monde, les quatre monarchies, & diversité des règnes d'iceluy […]. Caen, Pierre Le Chandelier, 1589. In-16, maroquin brun clair, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Hardy). Une petite vignette gravée sur bois. Édition originale de cet ouvrage de poèsie. RARE. est : 300/400 Résultat : 1800, (16/05/2002.Paris-Drouot.R-A.TdeM.Exp.EdeB.)

LE ROY (Florian). .-Vieux métiers bretons illustrés de 350 dessins originaux de M.MEHEUT. Paris, Horizons de France, 1944. 1 vol.in.4. Rel.1/2 chag. à coins. dos à nerfs orné d'une hermine dorée. tête dorée.(Couv. cons.) E.O. Bel exemplaire sans rousseurs.200 Résultat : 400 (12/04/2002.Brest. H.M.Exp.P.P.)

LE ROY (Florian). Pays de Bretagne. Illustrations de Mathurin MEHEUT. Paris, Alpina, 1937, in-4°, broché. Edition originale. Mouillure claire dans la marge supérieure. est : 150 Résultat : 130, (11/04/2002.Paris-Drouot. R.CdeJ.Exp.G.L.)

LE ROY Florian - Vieux Métiers Bretons. P., Horizons de Fr. 1944, in-4° br. couv. ill., illustré de 350 dessins originaux de Mathurin MEHEUT. Premier tirage. 300/400 Résultat : 480, (26/02/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LE SAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Préface par H. Reynald. Treize eaux-fortes de R. de LOS RIOS. Paris, Jouaust, 1879, 4 volumes in-12, demi maroquin vert à coins (David). Tiré à 260 exemplaires sur grand papier. est : 150 Résultat : 150, (18/03/2002.Paris-Drouot. D.F.Exp.G.L.)

LE SAGE (Alain René). Oeuvres choisies avec figures. Amsterdam et Paris, rue et Hôtel de Serpente, 1783, 15 volumes in-8°, demi basane, dos lisses ornés, tranches marbrées.1 portrait et 32 figures par Mariller. Quelques coiffes faibles sans manque. est : 150 Résultat : 150, (18/03/2002.Paris-Drouot. D.F.Exp.G.L.)

LE SAGE (Alain-René) - Les avantures de Monsieur Robert Chevalier dit de Beauchêne,capitaine de flibustiers dans la nouvelle France. ( Tome premier seul ). Paris, Ganeau, 1732. 1 vol.in.12. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.Plats et dos aux armes dorées de Louis Hippolyte de Plélo, comte de Bréhan. (Rennes.1699-Dantzig.1732.).L'un des grands bibliophiles de son temps.(Coiffes et coins usés). est : 75 Résultat : 280, (07/03/2002.Paris-Drouot. L-R.M.Exp.P.P.)

LE SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane. Dernière édition revue, & corrigée. Paris, les Libraires associés, 1747. 4 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Cuzin). Edition définitive, la dernière publiée par Le Sage, mort cette même année. Elle est ornée de 32 jolies figures hors texte non-signées, gravées à l'eau-forte par Dubercelle. L'exemplaire contient toutes les remarques de la véritable édition de 1747, et non de sa contrefaçon (Le Petit, p. 486-488). TRES BEL EXEMPLAIRE. est : 2000, Résultat : 2300, (24/04/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)

LE VASSOR (Michel). Histoire de Louis XIII, roi de France et de Navarre. Amsterdam, Aux dépens des Associés, 1757. 6 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Deux coiffes accidentées ; un mors fendu. 400/500 Résultat : 700, (13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)

LE VERRIER de LA CONTERIE (J.-B.-J.) - L'Ecole de la Chasse au Chiens Courants. P., Emile Nourry "Les Maîtres de la Vénerie - V" 1932, gr. in-8° br. couv. imp., ill.. Un des 1050 ex. num. sur Alfa. Bon ex.. Thiébaud 591 & 626. Est : 100/120 Résultat : 110, (26/02/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LE MODE FRANCOIS, ou discours sur les principaux usages de la nation françoise [SOBRY (Jean-François)].. Londres, 1786. In-8, demi-basane marbrée avec coins, dos lisse orné (Rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE, TRÈS RARE, dont la presque totalité des exemplaires furent supprimés par ordre du ministre Breteuil. Sobry traite de questions économiques et démographiques, l'impôt, le commerce, l'équilibre entre l'homme et la machine, le luxe, le tout avec les vues d'un monarchiste conformiste. De la bibliothèque publique de Douai, avec cachet de désaisie sur le titre daté de 1884. Infimes rousseurs. Petit travail de vers sur une charnière, coins frottés. est : 350 Résultat : 480, (19/04/2002.Paris-Drouot. P.A.S.V.Exp.D.C.)

LE PORNOGRAPHE, ou Idées d'un honnête-homme sur un projet de règlement pour les prostituées [ RESTIF DE LA BRETONNE ]. Londres, J. Nourse, La Haye, Gosse & Pinet, 1769. In-8, veau marbré, filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE. Craquelures aux charnières et quelques frottements. est : 600, Résultat : 950, (24/04/2002.Paris-Drouot.L.G.B.Exp.D.C.)

LE VOYAGEUR PHILOSOPHE dans un pais inconnu aux habitans de la terre [VILLENEUVE (D. de)]. Amsterdam, Aux dépens de l'éditeur, 1761. 2 vol. in-12, veau marbré, dos orné, tr. rouges (Rel. de l'époque). Versins, p. 540. EDITION ORIGINALE, rare, de cette utopie philosophique, dans laquelle, entre de nombreuses curiosités d'anticipation et inventions du XXIVe siècle, l'auteur décrit un vaisseau interplanétaire utilisant la suspension dans l'air pendant la rotation de la terre, l'idée avancée par Fontenelle dès 1686 (cf Hartig et Soboul, p. 57). Signature à l'encre brune du milieu du XIXe siècle sur les titres : Auguste Faz (?) Plusieurs cahiers roussis. Coiffes et coins frottés. est : 300 Résultat : 1400, (19/04/2002.Paris-Drouot. P.A.S.V.Exp.D.C.)

LEBAS, NÉE, SIMONET, MOREAU… Ex-libris Fraser of Auchnagarn. Le premier volume contient les pages 66-67 et 80-81 en double, caractéristique des meilleurs exemplaires. Quelques petits accidents sur les reliures. Est : 600/700 Résultat : 650, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LEBEUF (Abbé)]. Histoire de la prise d'Auxerre par les huguenots, et de la délivrance de la même ville les années 1567 & 1568 […]. Auxerre, Jean-Baptiste Troche, 1723. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque) Exemplaire d'une grande rareté, bien complet des pièces justificatives des pages I à LXVI, de la " Table alphabétique des faits ", du supplément des pièces justificatives et des feuillets de correction, généralement saisis et détruits par huissiers sur ordre du duc d'Orléans, régent. Reliure fatiguée ; quelques rousseurs ; manque le folio 219/220. est : 200/250 Résultat : 350 (21/06/2002.Paris-Drouot.J-M.D.Exp.EdeB.)

LECLERC (Sébastien). .-Figures de la Passion de N.S.Jésus-Christ.A Madame de Maintenon. Paris, Audran graveur, sd. 1 vol.in.12 à l'italienne.Rel. pl. v. ép. dos à nerfs orné.35 planches gravées.(Petites épidermures en coupes et coiffes.) est : 300 Résultat : 410, (07/03/2002.Paris-Drouot. L-R.M.Exp.P.P.)

LECLERE (Paul). Venise seuil des Eaux. Aquarelles de Van DONGEN. Paris, Cité des Livres, 1925, in-4°, broché sous chemise. Edition originale. Tiré à 316 exemplaires, celui-ci un des 250 exemplaires sur Vélin de Hollande. est : 900 Résultat : 1.900, ( 12.463, FRF ) (18/03/2002.Paris-Drouot. D.F.Exp.G.L.)

LECONTE de LISLE. Eschyle.[ESCHYLE]. Traduction nouvelle. Paris, Alphonse Lemerre, 1872. In-8°, demi-maroquin brique, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (Bernasconi). Quelques rousseurs. Est : 20/30 Résultat : 20, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LEDERF Jean - Echos. Poèmes et Dessins. S.l.n.d. (1982), in-8° cart. de 120 pp. alternant poèmes et dessins. Ce livre, de fabrication artisanale est très probablement tiré à petit nombre, il est enrichi d'une huitaine de lettre de l'auteur à Emmanuel Le Bars, qui préface le volume. On joint un manuscrit de ce dernier de 34 pp. (Réflexions sur la poésie).Est : 100/120 Résultat : 150, (26/02/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LEDOUX-LEBARD (Denise). Les Ebénistes Parisiens du XIXème Siècle (1795-1870), leurs oeuvres et leurs Marques. Paris, De Nobele, 1965, in-4°, toile de l'éditeur. Ouvrage contenant plus de quatre mille notice ... enrichies de reproductions d'Estampillles et de trois cent huit reproductions de meubles. Cachets. est : 150 Résultat : 80, (11/04/2002.Paris-Drouot. R.CdeJ.Exp.G.L.)

LÉGITIMÉS. Recueil général des pièces touchant l'affaire des princes légitimes et légitimés. Rotterdam, 1717. 4 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Saffroy, I, 11872. est : 80/100 Résultat : 350, (13/03/2002.Paris-Drouot. L.C.Exp.EdeB.)

LEGUAT (François). .-Voyage et aventures de François LEGUAT & de ses compagnons en deux îles désertes des Indes orientales avec la relation des choses les plus remarquables qu'ils ont observées dans l'isle Maurice, à Batavia, au Cap de Bonne-Espérance et dans l'isle Sainte Hélène & d'autres endroits de leur route. Londres, Mortier, 1708. 2 parties en 1 vol.in.12. Rel .pl. v. ép. dos à nerfs orné. Bon ex. complet de 2 f'rontispices,1 carte dépl et 31 planches H/T. dont 15 dépliantes. Edition originale. 800 Résultat : 1620 ( 10.630,FRF ) (12/04/2002.Brest. H.M.Exp.P.P.)

LEIBNITZ (Godefroy-Guillaume). Essais de Théodicée sur la bonté de Dieu, la Liberté de l'Homme, et l'Origine du Mal. Nouvelle édition, augmentée de l'histoire de la Vie et des Ouvrages de l'auteur, par M. le Chevalier de Jaucourt. Lausanne, Bousquet, 1760, 2 vol. in-12, bas. marbré, dos ornés à nerfs (rel. de l'époque). Un portrait en front. dans le premier vol. Qqs petits défauts. est : 229 / 305 Résultat : 200 (18/01/2002.Paris-Drouot.F.L. Exp.F.T)

LELAND (Thomas). Histoire d'Irlande, depuis l'invasion d'Henri II. Maestricht, J.-E. Dufour, 1779. 7 volumes in-12 brochés, couvertures muettes. Est : 50/60 Résultat : 100, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LEMARIGNIER (Jean-François) - Etude sur les privilèges d'exemption et de juridiction ecclésiastique des abbayes normandes depuis les origines jusqu'en 1140. Paris, Archives de la France monastique.Picard, 1937. 1 vol.in.8.Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs.Couv.conservée). 40 Résultat : 210, (27/04/2002.Amiens. D.D.Exp.P.P.)

LENFANT (Capitaine). Le NIGER, voie ouverte à notre empire africain. Ouvrage contenant cent treize illustrations et une carte tirée hors texte.Troisième édition. Paris, Hachette et Cie, 1905. 1 vol. in.8. Rel.1/2 chag. à coins ép. dos à nerfs orné. Tête dorée. Bel exemplaire exempt de rousseurs. est : 100 Résultat : 150 (16/06/2002.Evreux.F.T. Exp. P.P.)

LENFANT Jacques - Histoire de la Papesse Jeanne, fidèlement tirée de la dissertation latine de M. de Spanheim. La Haye, la Compagnie 1758, 2 vol. in-12 rel. d'ép. plein veau, dos à nerfs ornés, illustrés de 4 gravures dont une sur double-page. Bons exemplaires. Barbier II-705 e. : "la dernière partie est d'Al. des Vignoles". est : 200/250 E Résultat : 380, (18/06/2002. Rennes.L.G.J. Exp.E.S.)

LENORMANT (Ch.) et J. de WITTE. Elite des Monuments Céramographiques. Matériaux pour l'histoire des religions et des moeurs dans l'Antiquité. Paris, Leleux, 1844-1861, 4 volumes in-folio en feuilles sous portefeuilles. Ouvrage très rare renfermant 419 planches. Trace d'humidité. est : 350 Résultat : 140, (16/04/2002.Paris-Drouot. D.F.Exp.G.L.)

LENTZ (Dr.Oskar) - TOMBOUCTOU, voyage au Maroc, au sahara et au Soudan, traduit de l'allemand avec l'autorisation de l'auteur par Pierre Lehautcourt et contenant 27 gravures et 1 carte. Paris, Hachette & Cie, 1886. 2 vol. Grands in.8. Rel. 1/2 percaline marron. pièce de titre en maroquin noir à lettres dorées. Bons exemplaires, complets, sans rousseurs. Oscar Lentz est né en 1848 en Autriche. Assistant à l'institut de géologie à Vienne il part en Afrique et engage la course à l'exploration du Gabon avec Savorgnan de Brazza. Aprés quelques années passées dans la brousse il décide de gagner Tombouctou où seuls Laing, Caillé et Barth ont réussi à parvenir. Ces deux volumes racontent cette belle aventure. est : 300 Résultat : 400 (16/06/2002.Evreux.F.T. Exp. P.P.)

LEPELLETIER de la SARTHE (Alm.) Voyage en Bretagne. Illustrée de vues prises sur les lieux avec des fastes de cette Province .. Paris, Lehuiby, s.d., in-8°, demi chagrin rouge de l'éditeur, tranches dorées. Avec une importante section sur les Bagnes et les forçatsen Bretagne. est : 90 Résultat : 120, (11/04/2002.Paris-Drouot. R.CdeJ.Exp.G.L.)

LES AVANTURES [ ANONYME ].(sic) d'Abdalla, fils d'Hanif, envoyé par le sultan des Indes à la découverte de l'île de Borico où est la fontaine merveilleuse dont l'eau fait rajeunir avec une relation du voyage de Rouschen, dame persane,dans l'île détournée...et plusieurs autres histoires curieuses...traduites en français par Mr. de Sandisson. Paris, Witte, 1712. 1 vol. in.12. Rel. pl. v. ép.dos à nerfs orné.(Caisson sup.absent.Coins usés.). 60 Résultat : 120 (12/04/2002.Brest. H.M.Exp.P.P.)

LES INCONVENIENS DES DROITS FEODAUX [BONCERF (PIERRE-FRANÇOIS)]. LONDRES, PARIS, VALADE, 1776. IN-8, BROCHE, COUVERTURE DE PAPIER FAUVE. Publié avec l'approbation de Turgot, cet opuscule dénonce l'injustice des droits féodaux ; il fut condamné à être brûlé par le Parlement. Les principes contenus dans cet ouvrage auraient servi de base aux décrets de l'Assemblée constituante du 4 août 1789. Rousseurs et salissures au titre. est : 300 Résultat : 360, (19/04/2002.Paris-Drouot. P.A.S.V.Exp.D.C.)

LES PYRENEES MONUMENTALES et pittoresques dessinées d'après nature et lithographiées par Gorse. [PYRÉNÉES - GORSE]. 1ère partie : Luchon et ses environs. Luchon, s.d. In-4° oblong, percaline parme de l'éditeur, titre et décor doré sur le premier plat. Recueil de quatorze lithographies teintées (frontispice compris), dont trois doubles. Petits accidents sur la couverture. Est : 150/200 Résultat : 220, (22/02/2002.Paris-Drouot. Binoche.Exp.EdeB.)

LES RUES DE PARIS. [ LURINE (Louis), sous la direction de ]. Paris ancien et moderne. Origine, Histoire, Monuments, Costumes, Moeurs, Chronique et Traditions. Illustré de 300 dessins exécutés par les Artistes les plus distingués. Paris, Kugelmann, 1844, 2 volumes grands in-8°, plein chagrin brun illustré des fers spéciaux de l'éditeur, tranches dorées. Bel exemplaire. Tache sur les doubles et les gardes. est : 310 Résultat : 450, (18/03/2002.Paris-Drouot. D.F.Exp.G.L.)

LES SEPT PECHES CAPITAUX. Eaux-fortes de Marc CHAGALL. Textes de Giraudoux, Morand, Mac Orlan, Salmon, Max-Jacob, J. de Lacretelle, Kessel. Paris, Kra, 1926, petit in-4°, demi peau de Raie à coins, tête dorée, couverture conserv&e